Построение отверстий и среза в 3D детали

Автор Андрей_Ко, 16.11.20, 16:08:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

16.12.20, 08:50:07 #120 Последнее редактирование: 16.12.20, 09:32:15 от СВ
 С идеей понятно.
С Компасом непонятно - что от него требуется?
По мне: на чертеже достаточно показать любой из вариантов и указать "переменные" позиции для вала. А для себя - проверить работоспособность всех вариантов.
- - - - - - - -
Кстати, для правильного функционирования считаю нужных губки перед зажимом располагать чуть-чуть под углом, тогда за счёт упругости зажим ножей будет более плотным, так сказать. И этот угол ещё нужно определить, скорее всего экспериментально.
- - -
Есть ещё вопрос к конструкции: если вся система в процессе заточки держится на пружинах, то - нет жёсткости!
Неподвижной, т.е. закреплённой, должна быть одна из губок. Соответственно, пружинная часть делается по-другому.

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 16.12.20, 08:50:07нет жёсткости!
Да этой конструкции - "семь лет - в обед", её уже почти промышленным способом клепают. Винт, стягивая губки, зажимает лезвие, пружины(самоделкины обычно используют куски стандартной металлической линейки, ГОСТ 427-75) обеспечивают равное зажатие обеими губками, противоположные их концы жёстко закреплены на заднике(самая левая деталь на рисунке), который, в свою очередь, жёстко притянут к остальному механизму...
Если интересно, то - вот: https://tochilkavector.ru/komplektuyushie/povorotnyj-uzel-vektor-plyus, но ребята уж очень цены задрали...
----------------------------
Цитата: СВ от 16.12.20, 08:50:07считаю нужных губки перед зажимом располагать чуть-чуть под углом
Так там и так "треугольник" образуется - точка смыкания губок и диаметр вала.
----------------------------
Цитата: СВ l
ink=msg=280073 date=1608097807
за счёт упругости
Это - про т.н. "упругую деформацию"? А я вот и не знаю - будет ли она в стальном брусочке таких небольших размеров или какая-то сталь должна быть из разряда "космических технологий"?
----------------------------
Цитата: СВ от 16.12.20, 08:50:07скорее всего экспериментально
Цитата: СВ от 16.12.20, 08:50:07проверить работоспособность всех вариантов
И вот плавно подобрались к первому вопросу... Поскольку возможностей заказывать больше одного комплекта деталей нет, хотелось бы в роли испытательного стенда использовать Компас: посмотреть как будет вести себя вся конструкция, когда вал, например, равен 4мм, а зажимается лезвие, скажем, - 1.4мм(хотя тут, скорее всего, вероятен срыв резьбы зажимающего винта) и т.д., т.е., повторюсь, - задача снизить число разных валов до минимума(в идеале - подобрать универсальный).

СВ

А тут никто не знает РЕАЛЬНУЮ конструкцию, с размерами, с силами. Все выложенные картинки воспринимаем как пояснительные иллюстрации.
- - - - -
Для проверки Компас, думаю, вряд ли поможет: при любом раскладе конструкция не сломается. Ежели её уменьшать (утоньшать), то тогда есть смысл считать на прочность, но там, скорее, вибрации появятся. Да и смысла уменьшать нет - экономия-то копеечная.
- - - -
По поводу универсальности: губки можно продлить влево и разместить ещё несколько канавок. Скажем, 3 канавки да 2 вала, вот уже комбинации...

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 16.12.20, 14:25:14губки можно продлить влево и разместить ещё несколько канавок
"Переведи..." (к/ф "Москва слезам не верит"). Зажмурился и представил себе... А канавки разной глубины, что-ли?
Интересный вариант, но, к сожалению, нет у меня запаса по длине...
Попутный вопрос: а есть в Компасе какой-то модуль симуляции, чтобы отобразить в анимации  изгиб плоских пружин?

СВ

16.12.20, 15:24:00 #124 Последнее редактирование: 16.12.20, 15:54:35 от СВ
Цитата: Андрей_Ко от 16.12.20, 15:09:09"Переведи..." (к/ф "Москва слезам не верит"). Зажмурился и представил себе... А канавки разной глубины, что-ли?
Интересный вариант, но, к сожалению, нет у меня запаса по длине...
Попутный вопрос: а есть в Компасе какой-то модуль симуляции, чтобы отобразить в анимации  изгиб плоских пружин?
1. Конечно разной.
2. А на... зачем?
  Если изгиб будет S-образный, мороки будет много.
- - - -
Зачем вообще 2 пружины? С одной будет в 286 раз лучше, к бабке не ходи.

Андрей_Ко

Цитата: Студент от 16.12.20, 15:26:23посмотреть как будет вести себя вся конструкция
Дык, я и хотел виртуально посмотреть...
При той канавке, которая сейчас - зазор между губками будет 2.5мм. (2.5-1.4)/2=0,55мм - зазор с каждой стороны. Что будет дальше при затягивании винта до упора - хз. Чисто интуитивно - сломаться не должно(сталь всё-таки!), а вот какое усилие приложится к резьбе - хз2

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 16.12.20, 15:24:00Зачем вообще 2 пружины? С одной будет в 286 раз лучше, к бабке не ходи.
А вместо второй - жёсткая связь? И как тогда центровку лезвия в зажимах обеспечить(там переворотное устройство, я же ссылку не зря давал) и угол заточки должен быть одинаковым в обоих положениях.

Андрей_Ко

Цитата: Студент от 16.12.20, 16:14:37использовать внешние переменные
Я до таких тонкостей пока не дорос...

Андрей_Ко

Цитата: Студент от 16.12.20, 17:16:23Да там все просто
Вот спасибо! Буду пробовать...
А с пружинами как быть, можно ли как-то увидеть как они себя поведут в разных ситуациях?
И интерфейс  у Вас какой-то "не тот", это более новая версия?

IgorT

Цитата: Студент от 16.12.20, 17:31:31Это вряд ли. ...
Шо так? Библиотечные пружины прекрасно управляются через внешнюю переменную. У её даже имя "L" кажись...
Так что смело вставляем пружины из Библиотеки Компаса и смело их сжимаем.

СВ

16.12.20, 18:11:40 #130 Последнее редактирование: 16.12.20, 18:33:32 от СВ
 Пружина - плоская пластина. При параллельном изгибе становится S(Z)-образной. В обе стороны от нейтрального положения.

СВ

Цитата: Андрей_Ко от 16.12.20, 15:09:09Интересный вариант, но, к сожалению, нет у меня запаса по длине...
Как нет, ВЛЕВО, до корпуса, имеется пустое место.

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 16.12.20, 18:15:07имеется пустое место.
За счёт пружин?! Если нет, то у меня ограничение на общую длину, увы...
И какой всё-таки вариант конструкции с одной пружиной?

СВ

Что значит - за счёт пружин? Они остаются на месте. Слева - пустота и НИКТО/НИЧТО не мешает продлить туда губки.
- - - - -
С одной пружиной: неужели не видно? Объединяете левый корпус и, скажем, нижнюю губку, а верхняя губка остаётся на пружине. Углы заточки при этом не меняются, а расстояние заточки - да. Настраивается в процессе заточки. (Вообще-то желательно видеть весь агрегат.)
 - - - - - -
Посмотрел на станки Вектор и не могу сообразить - как мизерная несимметричность ножа после поворота повлияет на углы заточки. Там сама сборка имеет погрешности на порядок больше. И заточка, похоже, ведётся не в размер, а по касанию.




Петрович-47

Так разговор не про тарельчатые, а про плоские пружины

IgorT


Цитата: Петрович-47 от 17.12.20, 09:57:31Так разговор не про тарельчатые, а про плоские пружины
Каюсь, исправлюсь, совсем за них забыл.