Построение отверстий и среза в 3D детали

Автор Андрей_Ко, 16.11.20, 16:08:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_Ко

25.11.20, 21:51:28 #60 Последнее редактирование: 25.11.20, 22:03:44 от Андрей_Ко
Цитата: YNA от 25.11.20, 20:23:40В 15-ю нельзя сохранить.
А словестный алгоритм? Или может, на Ю-тубе что-то похожее есть? Азбука - Азбукой, но ...
Цитата: YNA от 25.11.20, 20:23:40Текст под аватаром заблокирован из соображений безопасности
У кого-то он есть, у кого-то нет - от статуса зависит, что-ли?

Starik

Цитата: Андрей_Ко от 25.11.20, 21:51:28...У кого-то он есть, у кого-то нет - от статуса зависит, что-ли?

Есть у того кто успел ввести до блокировки.

Петрович-47

Цитата: Андрей_Ко от 25.11.20, 15:05:05...Если в 15-й версии я открою, не скинете файл последнего чертежа?
Я его не сохранял...
На словах:
1. В плоскости XZ эскиз прямоугольника
2. выдавливание прямоугольника
3. На верхней грани эскиз двух отверстий (с маленьким всё понятно, а большое располагается центром на оси симметрии, на то что пол отверстия висит в воздухе не обращаем внимания)
4. Вырезаем отверстия
5. Фаска на полуотверстии
6. Фаска на ребре
7. Зеркальный массив

YNA

Цитата: Андрей_Ко от 25.11.20, 21:51:28А словестный алгоритм? Или может, на Ю-тубе что-то похожее есть? Азбука - Азбукой, но ...

Вот один из множества алгоритмов, показан на рисунках. Тут всё просто.  :)

СВ

26.11.20, 11:07:43 #64 Последнее редактирование: 26.11.20, 11:31:41 от СВ
 Когда отверстий много, желательно создавать их Массивом (разного типа). Тогда можно:
- в ответной детали отверстия также делать Массивом с копированием тех же параметров (или делать проецированием, но говорят - оно нестабильно);
- главное: крепёж создавать Массивом по образцу (образец - первоначальный Массив, в первой детали).
- - - - -
 Про нюансы:
иногда имеет значение как располагать на эскизе прямоугольник основания. Можно (как показано выше) располагать его симметрично относительно центра координат. В некоторых случаях эскиз строят так, что в центре координат ставят большое отверстие - если, к примеру, деталь дальше крепится на другую (например на вал, корпус, пластину), а та привязана к центру координат своим ответным отверстием или чем ещё.
В общем, нужно смотреть на "взаимодействие" с другими деталями в Сборке.

YNA

Цитата: СВ от 26.11.20, 11:07:43- главное: крепёж создавать Массивом по образцу (образец - первоначальный Массив, в первой детали).

Вопрос спорный. Хорошо когда болтокомплектов мало, то конечно удобно массивами. Но когда их количество переваливает за 7-8 тысяч эти массивы начинают заметно подтормаживать и их приходится периодически разрушать. 

СВ

26.11.20, 12:21:41 #66 Последнее редактирование: 26.11.20, 12:40:36 от СВ
Естественно, всё определяется индивидуально. Но при любом раскладе для большого количества крепежа  вставить массивом и разрушить быстрее, чем вставлять по одному. Хотя появляются другие минусы. В итоге: куда ни кинь, всюду ...

Андрей_Ко

Прошу прощения, но я о своём, о сермяжном...
Цитата: YNA от 26.11.20, 09:55:16Тут всё просто

:cl:  хм... так это то, что я и сделал, просто у меня модель получилась не от плоскости симметрии, а так шаги те же...

Тут ещё вот какой вопрос: канавку на детали надо сделать(поперёк). В Азбуке есть пример с канавками, но она делается во-первых, окружностью, а, во-вторых, позиционируется от созданных ранее (уже имеющихся в детали)поверхностей.
Прошу прощения за размер рисунка, но при уменьшении почему-то текст надписей искажался...Чертеж11.jpg
Внизу - текущая деталь, вверху - такая же(с небольшими отличиями). В обеих деталях - прямоугольная канавка, в которой расположен вал, такого диаметра, чтобы расстояние между "половинками" составляло 2,5мм. Вал должен быть стандартного размера(без привлечения токаря), при этом глубина канавки, с учётом возможной толщины самой детали в 5мм, должна быть не больше 2мм. Как силами Компаса рассчитать всё это безобразие с вписанной окружностью?

YNA

Немного в сторону. Давайте начнём с малого, а остальное по ходу приложится.
Смените вы эту свою аватарку: "Ну и рожа у тебя Шарапов, ну и рожа..."

СВ

26.11.20, 15:14:34 #69 Последнее редактирование: 26.11.20, 15:38:22 от СВ
Цитата: Андрей_Ко от 26.11.20, 14:28:51... Как силами Компаса рассчитать всё это безобразие с вписанной окружностью?
Компас, как и любой КАД - это тот же кульман, только электронный. Как минимум, все действия, которые делаются карандашом, можно сделать в КАДе. Плюс к этому появляются дополнительные возможности, например, можно копировать, зеркалить, поворачивать, ТОЧНО измерять и прочее.
 Так что просто немного подумайте, вспомните геометрию, ещё немного подумайте - и всё!
А эта конкретная задача - ОЧЕНЬ простая. Практически тест на уровень ...
(Максимум, что допускается подсказать: используйте вспомогательные прямые. Прямоугольники. И отрезки. С окружностями.)
Принцип работы таков: "рисуете" то, что имеется (по размерам), а остальное "пририсовываете" ...

Андрей_Ко

Цитата: YNA от 26.11.20, 14:49:28Смените вы эту свою аватарку
Детальку свою отобразить?

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 26.11.20, 15:14:34а остальное "пририсовываете" ...
А вот это "при" и не получается: отступя на 1,25мм от плоскости нарисовал параллельную прямую, на ней задал центр и нарисовал окружность Ф4, а далее решил инструментом "касательный отрезок через внешнюю точку" создать к ней описанный угол... и ничего не вышло: мышом точно задать угол не могу, в результате одна его сторона под углом 44,2779 градуса, вторая - 135,9471.
И нигде эти значения изменить не получается!

IgorT

Стесняюсь предположить: может быть нужно угловой размер между отрезком и прямой поставить?

СВ

  Предложение АндрейКе: -  Форуму не хватает активности. Создавайте темы на любой свой "чих"! Народ будет благодарен.

Андрей_Ко

Цитата: IgorT от 26.11.20, 20:01:25Стесняюсь предположить
Не стесняйтесь, я всё равно быстро не соображаю - о чём Вы...Я вот вижу, что если бы смог изменить эти "корявые" значения на 45 и 45, то получил бы окружность вписанную в прямой угол, но когда в св-вах отрезка меняю его угол уклона, то он тут же возвращается на "корявое"...

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 26.11.20, 20:13:00Создавайте темы на любой свой "чих"
Спасибо, воспользуюсь, понимаю, что совет от человека знающего как счётчик до "гуру" накрутить...

СВ

Цитата: Андрей_Ко от 26.11.20, 18:46:00... под углом 44,2779 градуса, вторая - 135,9471.
И нигде эти значения изменить не получается!
Есть МНОГО вариантов построения с использованием самых разных элементов.
Самым простым/быстрым мне видится :  построить ромб из центра окружности (ромб - это квадрат, повёрнутый на 45 гр.)  Строится сразу повёрнутым или как квадрат и затем поворачивается.
 Лишние линии затем обрезаются. Сумеете?

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 26.11.20, 22:53:12Сумеете?
С налёту - вряд ли. Надо же учитывать мой стаж в Компасе... Тут же этот ромб надо как-то описанным строить, а у меня с привязками ещё не складывается...

YNA

Нужно сразу определиться с заданием. Пример показан на первом рисунке.
Размеры в квадратиках неизменны и должны быть соблюдены.
Диаметр вала задаётся в пределах от 2,5 мм (глубина канавки = 0) до примерно 4,6 мм (глубина канавки = 2)
Всё правильно?

Для начала желательно настроить программу и в данном случае желательно включить привязки "Угловая привязка" и "Касание" (второй рис). Вот теперь жить станет легче, жить станет веселее.
Для построения касательного отрезка под углом 45 можно воспользоваться инструментом, показанным на третьем рисунке. Если же указанные привязки включены, то можно в принципе пользоваться любыми инструментами (при достаточной сноровке).

Всё это относится к непараметрическому черчению. Для параметрического черчения алгоритм может быть другой.

СВ

Цитата: Андрей_Ко от 26.11.20, 23:04:39С налёту - вряд ли. Надо же учитывать мой стаж в Компасе... Тут же этот ромб надо как-то описанным строить, а у меня с привязками ещё не складывается...
Всё понятно. Чтобы "догадаться", чему равен размер квадрата, в который вписана окружность диаметром 4, знания Компаса не нужны...