Пора бы нам подумать о выборах Героев форума по итогам 2012ого года.

Автор Starik, 14.01.13, 12:51:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2VMS

До начала голосования ещё полмесяца, куда так торопиться.

Resfeder

Прежде всего каждый избиратель будет выдвигать своих кандидатов, так сказать на свой взгляд. Как он решит. То ли за помощь в освоении Компаса, то ли за помощь в решении "детской" задачи по черчению, а то и за хороший кулинарный рецепт! И это его право! Среди ныне активных Героев Форума, я не могу назвать ни одного, кто бы получил это звание за помощь, не соответствующую специфики нашего форума. Значит избиратели относятся к этому достаточно ответственно. Можно призывать избирателей голосовать по определенному принципу, но не более! А то могут появиться желающие оспорить чей нибудь выбор!

Игорьтек

По поводу споров, вчера прочитал хорошую цитату, Закон Чизхолма называется:
Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
Следствия:
1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдется человек, который поймёт вас неправильно.
2. Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравиться.

Resfeder

По поводу следствий:
1. Здесь 2 варианта: либо объяснение, всё таки, не совсем ясно, либо человек не правильно понимающий!
2. А если этих "кому то" гораздо больше чем "всеобщее одобрямс"!?
Вывод:
1. Прежде чем "отправить", "семь раз отмерь, один раз отрежь".
2. Если вы уверены в своей правоте, то "Бороться и искать, найти и не сдаваться"! - защищайтесь, доказывайте, убеждайте!
П.С. В споре рождается истина!
И ещё: Уважаемый Председатель Избиркома! Если придать предложению уважаемого СВ (в миру Сергею Васильевичу) рекомендательный характер, то и .... пусть будет так! Для формальности!

Цитата: СВ от 15.01.13, 22:15:17
5.   Выдвигать кандидатов по принципу: чья деятельность на форуме приносит наибольшую пользу остальным участником форума в освоении Компаса (продукции Аскон) и других профессиональных вопросах.

Можно поддержать, предложение Сергея Васильевича с некоторым дополнением, раз мы выбираем Героев форума за 2012 год, то былые заслуги при выборе должны быть косвенным фактором.

5.  Выдвигать кандидатов по принципу: чья деятельность на форуме за 2012 год, принесла наибольшую пользу остальным участникам форума и случайным его посетителям в освоении программных решений компании Аскон, в том числе и системы Компас-3D, а также в решении других профессиональных и общих вопросах.

2VMS

А по каким критериям оценивать просто пользу и наибольшую пользу. Мне кажется, что следует записать просто пользу.
+ Благодарностей: 1


JIK

Цитата: Sabahs от 17.01.13, 22:47:40
5.  Выдвигать кандидатов по принципу: чья деятельность на форуме за 2012 год, принесла наибольшую пользу остальным участникам форума и случайным его посетителям
Если это рассматривать, то логично и героев выбирать на год(два), не так ли?! Подтверждает статус (по общему голосованию, например :o:) - герой еще на год, нет значит временно снимается и участвует далее в общем голосовании, дополнительный стимул, так сказать, существующим героям не расслабляться - ДЕМОКРАТИЯ, чай :)

Я против отмены пункта 4, демократия хорошо, но неохота попасть в ситуацию, когда президент будет меняться с премьер министром, для того, чтобы знать, чья из них очередь за пивом бежать, я за поиск новых героев.   

JIK

Лучше, чтоб был один путизидент навсегда?
P/S
Я ничего не предлагаю пока, правила в целом устраивают, просто продолжаю рассуждения может с излишним с сарказмом, не поймите не правильно ;)

Starik

Цитата: Sabahs от 17.01.13, 22:47:40
Можно поддержать, предложение Сергея Васильевича с некоторым дополнением, раз мы выбираем Героев форума за 2012 год, то былые заслуги при выборе должны быть косвенным фактором.

5.  Выдвигать кандидатов по принципу: чья деятельность на форуме за 2012 год, принесла наибольшую пользу остальным участникам форума и случайным его посетителям в освоении программных решений компании Аскон, в том числе и системы Компас-3D, а также в решении других профессиональных и общих вопросах.
Вот с этим я в корне не согласен. Вполне заслуживает звания Героя человек, который выложил на форуме очень полезную и нужную информацию много лет назад, и ей пользуются и пользуются люди из года в год, и благодарят выложившего. C ходу не нашел такового примера, но были библиотеки, выложенные здесь на форуме, которые я скачивал через несколько лет, после их создания. И до сих пор пользуюсь и очень доволен. И для меня, создатель таковых есть Герой. А почему бы и нет?

Тогда правила должны иметь другой вид, тем более в дипломе год не указывается.

ЦитироватьПравила очередных выборов Героев Форума 2012 года.

1.   Срок проведения выборов: с 01 февраля по 01 марта 2013 года.
2.   Участвовать могут все зарегистрированные участники нашего форума, дата регистрации которых раньше 31.12.2012.
3.   Количество выбираемых Героев форума в 2012 году — три человека.
4.   Кандидатами на звание Героя можно выдвигать любого зарегистрированного участника форума кроме тех, кто уже имеет почетное звание «Герой форума» и самого себя.
5.   Выдвигать кандидатов, надо по принципу: чья деятельность на форуме приносит наибольшую пользу остальным участником форума. Т.е. кто больше помог другим, тот и Герой.
6.   Репутация и благодарности кандидатов на звание «Герой форума»  используется избирателями для ориентации, а при подведении итогов выборов будет учитывается только в случае если два кандидата наберут одинаковое число голосов. Приоритет будет отдан тому кандидату, сумма рейтинга у которого выше.
7.   Выборы проводятся в один тур. Выдвижение кандидатов и есть голосование.
8.   Каждый участник голосования, удовлетворяющий требованиям пункта 2 может выдвинуть (проголосовать) не более трех (3) кандидатов. За одного кандидата каждый избиратель может подать только один голос
9. Голосование проводиться в отдельной, созданной специально для этого, теме. В теме голосования допускаются только краткие пояснения к сделанному выбору. Все обсуждения, споры и агитация должна проводиться в теме "Пора бы нам подумать о выборах Героев форума по итогам 2012ого года.".
10.   В арбитры приглашаю всех кто на сегодняшний день носит почетное звание «Герой форума».
11.   Пряники и коврижки победителям остаются за уважаемой Администратор.

Starik

Уважаемые друзья. У меня к вам большая просьба, если Вы приводите в качестве предлагаемой редакции привил цитату, в которую вносите изменения, помечайте это изменение как либо, или шрифтом, или цветом, или еще как. Так проще ориентироваться, что же Вы конкретно предлагает.

Jean

Млин.... господа.... Госдума какая то получается. Много пунктов выполнение которых необязательно и недоказуемо! Нельзя ли проще, а ? Трое человек. Голосуют зарегистрированные. У администратора вето. Все. Детей здесь особых нет, приз не квартира в Майами, а посему люди  проводящие толику времени  на форуме разумно решат кто им нравится. Лабуду Админы отсеют с обьяснениями причин особо интересующимся. По моему так.
+ Благодарностей: 4

Администратор

Соглашусь с предыдущим оратором. За исключением пункта про вето :) Вроде раньше не было поводов накладывать вето на решение форумчан, думаю, и сейчас без него обойдёмся.
+ Благодарностей: 3

Resfeder

Цитата: Jean от 18.01.13, 12:37:11
... Госдума какая то получается. Много пунктов выполнение которых необязательно и недоказуемо! Нельзя ли проще, а ? Трое человек. Голосуют зарегистрированные. ... Все. Детей здесь особых нет, приз не квартира в Майами, а посему люди  проводящие толику времени  на форуме разумно решат кто им нравится. ... По моему так.
:fr: Вроде и я об этом писал.
Цитата: Администратор от 18.01.13, 12:57:35
... Вроде раньше не было поводов накладывать вето на решение форумчан, думаю, и сейчас без него обойдёмся.
:fr: Лично я считаю, что п. 5 должен выглядеть так:
Цитировать5.   Выдвигать кандидатов, надо по принципу: свободного волеизъявления.

СВ

Цитата: JIK от 18.01.13, 02:08:38
... не поймите не правильно
Прошу и меня НЕ понять Не правильно.
Просто имею привычку любой вопрос/проблему разрешать до логического конца.
С одной стороны нет проблемы по правилам выбора Героев. Правила вроде бы просты и понятны. Тем более, что
Цитата: Jean от 18.01.13, 12:37:11
... Детей здесь особых нет, приз не квартира в Майами, а посему люди  проводящие толику времени  на форуме разумно решат кто им нравится...
С другой стороны...
Обратил внимание на некоторое противоречие: с одной стороны выбираем Героя ЭТОГО года, а с другой стороны - Героем-то он остаётся НАВЕЧНО.
(И не я один заметил
Цитата: JIK от 17.01.13, 23:53:17
Если это рассматривать, то логично и героев выбирать на год(два), не так ли?!...
Сегодня он всем помогает, а через год его не видно, не слышно. Вот потому и пришла мысль добавить в пункт 5 дополнение о том, что Герой должен быть хорошим специалистом по Компасу. Он может сейчас и не помогать МАССОВО, но звания своего заслуживает и за то, что ПОМОГАЛ, и потому также, что СМОЖЕТ помочь - потому что УМЕЕТ.
В принципе оно так и получается, почти все Герои и специалисты большие, но вот есть и обратная ситуация - имеются ОТЛИЧНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, прекрасно помогают, но не часто (наверное, не любят лодырей-студентов), и в Герои не попадут.
И ещё одно, лично меня сбивает с толку противоречие: возвышенное слово Герой и приземлённое правило - много помогает. Приходит, знаете ли, на ум такая аналогия: автохозяйство, безотказный слесарь, и болт придержит с другой стороны, и домкратом поработает, но на большее не способен, зато у всех на глазах и все его любят-знают. А другой слесарь может ВСЁ отремонтировать, но не бежит по каждому случаю. Но если попросите, если никто не может - он поможет. По правилам, получается, первый слесарь - Герой.
УБЕДИТЕЛЬНО прошу мнительных форумчан - если такие имеются, не принимать эти аналогии/рассуждения к себе. Никого не имею в виду, и не могу найти ни одного Героя, к кому бы это относилось. Рассуждаю только о букве правил. Сами же выборы проходят по ДУХУ правил и потому проблемы нет.

ps. Кстати, если выбирать Героя именно на конкретный год, тогда можно возвратиться к практике дважды/трижды/... Героев. И дополнение в звании будет нести СМЫСЛ. Или указывать год: Герой 2012 года.
В спорте есть особенность в звании Чемпион. Если ты чемпион мира последнего года, то ты именуешься чемпионом мира. А если какого-то давнего года, то - чемпион мира ТОГО года. Герой форума - это тоже что-то близкое по сути.
+ Благодарностей: 1

Starik

Правила выборов необходимы прежде всего для тех, кто согласно пункту 2 зарегистрировался раньше 31.12. 2012. Но не очень давно и в предыдущих выборах не участвовал. Сторожилы, припомните, первых несколько выборов проходило без оговоренных правил, получалось и не удобно в подсчете голосов, и некрасиво в плане общения между избирателями, и вообще, кто во что горазд. Вплоть до угрожающих требований поменять условия отбора прямо в процессе полосования. Это кто регулярно ходит на наши выборы уже все знает, и им кажется, что так быть и должно и что об этом писать?
По предложению уважаемого Resfeder:
ЦитироватьЛично я считаю, что п. 5 должен выглядеть так:
Цитировать5.   Выдвигать кандидатов, надо по принципу: свободного волеизъявления.
Здесь получается: масло масленое. Выборы, сами по себе есть факт свободного волеизъявления. А из старых времен помню очень много вопросов: А кто же такие Герои форума, и по какому принципу их выбирать из общей массы фуромчан.
P.S. Исторический пример про правила как таковые. Это из очень давней истории форума. Это было так давно, когда еще не существовало Правил форума. Ввести правила предложил я. И занете, кто первый сказал: Да ну, зачем это нам надо, и без правил все понятно. Так вот это была уважаемая Администратор. Потом правила были написаны, и сейчас никто не сомневается в их необходимости. Хотя и там можно сказать: А как это проверить, и кто же это будет выполнять?

Starik

Цитата: СВ от 18.01.13, 13:41:20
..................................
Обратил внимание на некоторое противоречие: с одной стороны выбираем Героя ЭТОГО года, а с другой стороны - Героем-то он остаётся НАВЕЧНО.
.................................
Прошу прощения, мне вроде как по этому вопросу высказываться не очень этично, т.к. сам брякаю аж двумя звездами. Но думаю так. Наших героев конечно нельзя сравнивать с боевыми Героями СССР или России. А вот со стародавними "Героями социалистического труда", то почему бы и не сравнить. Там ведь как, человек совершил ТРУДОВОЙ подвиг, выполнил план на 300%. Ему присвоили звание "Герой Социалистического труда". Повесили на грудь золотую звезду с серпом и молотом посередине. А в последующие годы этот человек стал трудиться как и все окружающие. Ну не получается у него больше совершить трудовой подвиг. Так никто с него это звание в последствии не снимал, и медаль не отбирал. Так и жил он Героем. Чтобы звания лишили, ох какую БЯКУ надо было сделать.

Resfeder

Цитата: Starik от 18.01.13, 14:06:27
...По предложению уважаемого Resfeder:
...
Здесь получается: масло масленое.
:shu: Признаю, неправильно выразился. Я имел ввиду "на своё усмотрение", "как захочет", "на свой страх и риск" и т.д. Об этом и говорит п. 4. правил. Всё. П. 5 удалить. :)
+ Благодарностей: 1