Команда "Обозначения швов сварных соединений"

Автор PS, 29.12.10, 22:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PS

ЦитироватьПосмотрел, потестил, вроде бы всё функционирует, один раз, правда, вылетело.
Уточните при каких действиях?

tolikwu

Вроде при попытке редактирования обозначения.
От лицензии компаса работоспособность библиотеки может зависеть?

PS

Нет, не зависит.
У Вас версия библиотеки 1.2?
Какая операциорка?
Повторяется ли вылет?

tolikwu

Версия 1.2
Win7x32
Вылит не наблюдался, но вплотную пока библиотекой не пользовался, просто тестил. Если что-то ещё обнаружу, обязательно сообщу.

Ser Pavel

Облазил весь форум BlackShinе'a автр сборки божится что ничего не отключал кроме UAC'а. А в целом сборка та-же винда. Вот и думаю может винда не причем. Может там фрэймворк не той версии стоит или библиотека с чем-то конфликтует...

PS

Для работы библиотеки нужно установить:
http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?FamilyID=a7b7a05e-6de6-4d3a-a423-37bf0912db84
В Вашем случае может быть блокирована установка этого пакета.

Ser Pavel

Ура, ура ура.
Вы были почти правы. Пакет этот не был заблокирован а просто не был установлен. Установил и библиотека подцепилась. Теперь с большим удовольствием займусь её изучением.

Sinus

а будет новая версия библиотеки под компас v12sp1?

PS

Библиотека V1.2 работает только с Компас 13SP1, для более ранних версий Компаса библиотеки не будет из-за ограничений API.

SashaV

Приветствую создателя очень нужного приложения!
Это чудо что я наткнулся на эту страницу, потому как специфика производства где я тружусь связана не посредственно со сваркой. Поэтому мегареспектуха и всех благ!
Начал неспешно изучать и понятное дело как  и всех появились пожелания, и несколько вопросов...
Вопросы: - конструктивные элементы сварного шва - задаю параметры, а в итоге говорит что в данной папке отсутствуют изображения шва;
- условное обозначение сварного шва - меню работает, а дальше тыкаю-тыкаю ничего не происходит;
- пересчет размеров - цель данной команды?
Пожелания: - что бы в справке появились анимационные ролики работы с командами, я понимаю приложение и так простое и не сложное, но позволит ускорить изучение так сказать "с корабля на бал";
- что бы появилась команда определения длины сварного шва и его массы при указании его типа;
- что бы при создании сварного шва появилась автоматизация:
1. то есть после создания и указания номера св.шва "№1" при создании новой "птички" команда предлагала поставить уже существующий шов №1 или св.шов нового типа но с указанием №2 и т.д.. для упрощения работы на больших сборках;
2. при создании данной базы мне думается возможно будет создать таблицу сварных швов с указанием номера, типа, количества, длины,  и масса наплавленного металла, а также возможность редактировать данную таблицу.
Еще раз спасибо!

PS

Цитировать- конструктивные элементы сварного шва - задаю параметры, а в итоге говорит что в данной папке отсутствуют изображения шва;
- условное обозначение сварного шва - меню работает, а дальше тыкаю-тыкаю ничего не происходит;
В файле "Информация по библиотеке.doc" описаны ограничения версии V1.2, там описаны ограничения на эти команды.
Вы первый, кто заинтересовался командой "Конструктивные элементы сварного шва", если Вам нужны конструктивы конкретных швов, напишите, я заполню базы данных на них.
Цитироватьпересчет размеров
Описание этой команды есть в справке по библиотеке. Она нужна для разработчиков прессформ и штампов.
Цитироватьчто бы в справке появились анимационные ролики работы с командами, я понимаю приложение и так простое и не сложное, но позволит ускорить изучение так сказать "с корабля на бал";
Предложение принимаю, но в этом году не реализую.
Цитировать- что бы появилась команда определения длины сварного шва и его массы при указании его типа;
Это планируется сделать, но с длиной швов не все просто. Если для 3D длина определяется просто, то для 2D это не всегда очевидно (проекции по углом, видимые, не видимые или симметричные швы и т.д), будет возможность указывать в ручную или указанием линии.
Цитировать1. то есть после создания и указания номера св.шва "№1" при создании новой "птички" команда предлагала поставить уже существующий шов №1 или св.шов нового типа но с указанием №2 и т.д.. для упрощения работы на больших сборках;
Добавлю такую возможность, это не сложно.
Цитировать2. при создании данной базы мне думается возможно будет создать таблицу сварных швов с указанием номера, типа, количества, длины,  и масса наплавленного металла, а также возможность редактировать данную таблицу.
Предложение принимаю, добавить такой функционал особых проблем нет.

Спасибо за предложения.

Ser Pavel

"Конструктивные элементы сварного шва" я тоже "тыкал".
Я так понял функционал повторяет стандартную компасовскую библиотеку "Конструктивные элементы сварнЫХ швОВ". Если да то функция полезная. На нашем производстве частенько приходится распечатывать в цех такие виды, с разделками кромок, и с самой капелькой шва.

Просто функционал вашей библиотеки удобнее чем стандартный и печально что он не вставляет изображения а уж темболее полупустой.

PS

ЦитироватьПросто функционал вашей библиотеки удобнее чем стандартный и печально что он не вставляет изображения а уж темболее полупустой.
Команда имеет больше опций по управлению вставкой изображения чем библиотека Компаса.
Вот основные:

- вставить первую деталь;
- вставить вторую деталь;
- вставить подкладку;
- вставить только кромки;
- вставить штриховку;
- вставить размеры;
- не вставлять нулевые размеры;
- вставить как макроэлемент Компаса (не библиотеки);
- рассыпать на примитивы при вставке;
- вставить симметрично XX;
- вставить симметрично YY;
- указать новую базовую точку (произвольную).

Диалог вбора параметров:
- ввод параметров со всеми ограничениями в соответствии с ГОСТ(отслеживаются автоматически);
- просмотр графики при выборе конструктивного элемента;
- автоматическое создание разделки кромок при разных толщинах свариваемых деталей.
- выбор параметров элементов шва в зависимости от материала (для ГОСТ где это есть).

Кроме этого для конструктивного элемента можно создать настраиваемые свойства (см. настройка библиотеки) и их
использовать в отчетах Компаса.
Полностью заполнены базы на ГОСТ 5264-80 с С1 по С8.На этих швах можно оценить весь
функционал команды.
Пишите какие конкретные конструктивные элементы вам необходимы, заполню на них базы.
(не заполнял, так как не было желающих).

Ser Pavel

Функционал на стыковых швах и смотрел. Понравилось, но в дебри не вникал. Так как на нашем производстве восновном используются тавровые соединения. Правда ГОСТ 14771-76.

tolikwu

ЦитироватьПишите какие конкретные конструктивные элементы вам необходимы, заполню на них базы.
(не заполнял, так как не было желающих).

Я желающий. Мне необходимы все элементы хотя бы по ГОСТ 5264-80 и ГОСТ 11534-75.

Алхимик

Лучше заложить создание базы пользователем. Туда и нестандартные швы можно запихнуть. Все случаи жизни создатель библиотеки не запихнет.

PS

ЦитироватьЯ желающий. Мне необходимы все элементы хотя бы по ГОСТ 5264-80 и ГОСТ 11534-75.
Добавлю в августе.
ЦитироватьЛучше заложить создание базы пользователем. Туда и нестандартные швы можно запихнуть. Все случаи жизни создатель библиотеки не запихнет.
Добавлять в ручную можно и сейчас, но для этого нужно разобраться в структуре текстовых файлов баз параметров швов и структуре параметрического фрагмента шва.
Подумаю как сделать мастер описания и добавления швов в интерактивном режиме. В принципе это сделать можно.
Спасибо за предложение.

Andrew_k

Что-то давно нет обновлений библиотеки... Проект заброшен?
Очень не хватает базы элементов по  ГОСТ 14771.

ZorGR

А зачем вообще нужны стандартные элементы швов?  :%:
На чертеже нужно указывать только нестандартные, а стандартные итак есть в ГОСТе.  :shu:

Poltava

Так то оно так но как в том анекдоте ЕСТЬ ОДИН НЬЮАНС  :o: вы описали ситуацию в идеальном мире а его как правило не существует. и на аргумент А ЗАЧЕМ ВЫРИСОВЫВАТЬ СТАНДАРТНЫЕ ШВЫ заданный в присутствии начальника монтажников(от кстати сказал что есть гост и сварщики процентов 80 помнят даже если их в два ночи с бодуна разбудить особенно что сварщики наши не ПТУшники, а все доусками для того чтоб варить котлы, паропроводы и газопроводы, оператционный шов для них реальность а не миф) был дан ответ НУ ВАМ ЧТО СЛОЖНО НАЧЕРТИТЬ, вышли улыбнулись но чертить пришлось все равно!