Команда "Обозначения швов сварных соединений"

Автор PS, 29.12.10, 22:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Заполнение таблицы сварочных швов нигде конкретно не оговорено,  в связи с этим на разных предприятиях заполняется в "удобной" форме обусловленной технологией и пониманием работников коллективов этих предприятий.
    Смыл, самой таблицы возникает при условии большой плотности сварных швов на чертеже.
При наличии таблицы облегчается поиск однотипных швов, наглядно виден их тип и другие характеристики, а также общее   количество однотипных швов (если бы была возможность, суммировать автоматически при обозначении (простановке) швов на чертеже было бы замечательно). А вот если бы была возможность определения длины шва и другие его характеристики, масса сечение и т.п. был бы шедевр – на мой взгляд  ... (но я даже не представляю, как это возможно сделать в 2Д, если швы, особенно контурные, могут располагаться в пространстве). Но востребованность  имеется, это облегчит работу не только конструктора, но и технолога.   

    При наличии таблицы сварных швов, на поле чертежа  указывается стрелка-выноска с обязательным присвоением номера (№1,№2,....№N) которые соответственно располагаются (сводятся) в строках таблицы. И вот здесь начинаются различия.
Кто – то в строке обозначения  (в таблице) указывает все параметры шва и тогда количество строк (и номера швов) увеличиваются, потому что швы одинакового типа, но допустим с разными катетами, указываются каждый в своей строке.
Другие же наоборот указывают в строке таблицы все одинаковые параметра, а имеющиеся различия (например, катеты или контур) указывают на выноске с номером. Вариантов, в общем, множество.   
     На счет ссылок на ТТ про которые Вы спрашиваете  - не совсем понял. Поясню свое видение -  дело в том, что ТТ также множественны и разноплановы, как сами способы сварки, и определиться с перечнем всех (или большей части) вариантов на мой взгляд не реально (для каждого свои). А вот возможность сделать ссылку при создании  ТТ на строку таблицы вещь весьма нужная. Допустим для оговаривания конкретных требований для определенных видов швов (скажем, контроль швов №3 и № 5 неразрушающим методом и т.п.)   Ну вот где-то так.

PS

Немного поясню.
1. Таблицу швов хочу сделать на основе отчета Компаса.
2. Для этого обозначение должно иметь свойства. Свойства создаются автоматом из параметров обозначения.
Вот пример для конструктива шва 35.jpg.

3. Поэтому меня и интересует какой нужен состав этих свойств для обозначения (его детализация).

4.
ЦитироватьНа счет ссылок на ТТ про которые Вы спрашиваете  - не совсем понял. Поясню свое видение -  дело в том, что ТТ также множественны и разноплановы, как сами способы сварки, и определиться с перечнем всех (или большей части) вариантов на мой взгляд не реально (для каждого свои).
Вот пример как это работает.
- Выводится для выбора список шаблонов (из текстового файла, который можно редактировать)
- если в шаблоне есть # он заменяется на текущее обозначение и предлагается в окне для редактирования.
- по кнопке ОК создается пункт ТТ.
С сылками в ТТ посложнее, пока только делаю.



Ser Pavel

Уважаемый PS. переправил меня из этой темы http://forum.ascon.ru/index.php?topic=18160.new;topicseen#new сюда. Напишу в кратце что хотелось бы улучшить в функционале существующей в компасе библиотеки. А возможность добавить эти функции в вашу библиотеку, уж оцените сами.
1-ое самое неудобное. Это то что сварной шов, обозначенный по строительным нормам, выглядит не как отдельный макрос а как стиль линии (хотя в 13-ом компасе он и обозначается как макрос). Соответственно возникают проблеммы с выделением этого обозначения. Т.е. обозначил я шов вдоль какой-то существующей линии, а компас штрихи обозначения взял и поставил в другую сторону чем требуется, необходимо выделить и отредактировать, если жать мышкой по штрихам то объект просто не выделяется, а если жать по привязочной линии то вместо неё выделяется основная линия детали. В других случаях бывает наоборот, необходимо выделить линию детали а выбирается сварной шов. Таким образом наиболее целесообразно былобы если бы эти швы проставлялись единым объектом содержащем в себе набор штришков, без привязочной линии и соответсвенно выделялись иредактировались при нажатии мышкой по штришкам.
2-ое. Очень нехватает возможности изменять длинну сварного шва. Сейчас приходится выделять (что проблематично см. п 1) и удалять, а потом проводить заново. Ъотелось бы чтобы в крайних точках объекта стояли маркеры, закоторые потащил - и изменил длинну обозначения.
3-е В компасах до версии 13 Сп1 в библиотеке была функция выбороа построения свраных швов по точкам или по прямой, на данный момент библиотека изменена (кстати эргономика библиотеки покачто мне не по душе) и такая функция исчезла, поячвляются проблеммы с построением. хочешь выделить точку - выбирается прямая....
4. По строительным нормам нал обозначениями швов в некоторых случаях полагается подписывать катет шва и его длинну, на данный момент приходится сначала проводить шов а потом подписывать текстом инофрмацию, былобы здорово если бы такая надпись могла появлятся автоматически.

Вот основные неудобства станлдартной билиотеки. Если вдруг такой функционал вы будете реализовывать в вашей, то по ходу возникновения практических вопросов, я к вашим услугам.

PS

Спасибо! Обязательно учту пожелания, к июню выложу что получится.

PS

Вот результат создания отчета в виде таблицы швов.
Если кому нужна таблица в другом составе напишите, чтобы я добавил стиль отчета.
Очередная версия библиотеки будет к концу февраля.

Goran

У меня вопрос. Каким образом осуществляется суммирование однотипных швов? (если по номерам, то вопрос снимается)
  Я к тому, что если будут присутствовать нестандартные швы их суммировать нужно по раздельности (или как то обозначать). Нестандартный шов (его параметры) изображается на листе. И одновременно может присутствовать несколько одинаковых, а несколько разных по параметрам. При их суммировании стоит учесть такую вероятность заранее. 

PS

ЦитироватьУ меня вопрос. Каким образом осуществляется суммирование однотипных швов?
Суммирование в таблице швов выполняется автоматически и идет по номерам швов.
1. Пока не будет автоматизирована простановка количества швов на самом обозначении (3№1)(в дальнейшем сделаю).
2. Отдельной команды Таблица швов, пока тоже нет. Таблица швов формируется Отчетом в Компасе. Библиотека стилей отчета Таблица швов входит в состав библиотеки. Мне как раз и нужно узнать какие стили (состав граф)таблицы еще добавить.
3. Отчет Таблица швов формируется из свойств обозначения сварного шва. Состав свойств  можно настраивать.
4. Добавлена возможность создавать пункты ТТ не выходя из команды в том числе и из шаблонов, после выхода SP2 будет возможность вставлять ссылки в ТТ.

Goran

Я в восторге :j:! Даже жалко (где-то даже завидно), что я не работаю с таким количеством швов :).

Warrior

PS! Я Вам ставлю плюс в репутацию за настойчивость и последовательность в продвижении своих идей. Вы мой кандидат на звание "Герой форума"!

Vladichek881

Добрый день!
А нельзя ли как-нибудь данную библиотеку в КОМПАС V11 SP2 "заставить" работать?  :shu:

PS


Ser Pavel

Пробовал подключить и ServisCommand_v1.2_beta_R02 и предыдущую версию. Вылазит ошибка что библиотека не корректна. Попробовал установить указанный файл vcredist_x86.exe. Проблемма осталась.
Компас 13 СП1

PS

ЦитироватьПробовал подключить и ServisCommand_v1.2_beta_R02 и предыдущую версию. Вылазит ошибка что библиотека не корректна. Попробовал установить указанный файл vcredist_x86.exe. Проблемма осталась.
Компас 13 СП1
Какая операционная система?
Для 64 битной операционки нужно:
http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?FamilyID=BD512D9E-43C8-4655-81BF-9350143D5867

Ser Pavel


PS

14.02.12, 12:17:58 #154 Последнее редактирование: 14.02.12, 14:56:03 от PS
Цитировать32 бита, 7-ка.

Какая семерка?
Прикрепите к сообщению скрин ошибки

Ser Pavel

Windows 7 без сервиспаков. Сборка BlackShine июля 10-го года. 32-битная.

PS

Единственное что могу посоветовать, это попробовать поставить более новую версию ОС с сервис паком.
Но лучше - поставить нормальную операционку.

PS

Цитировать4. По строительным нормам нал обозначениями швов в некоторых случаях полагается подписывать катет шва и его длинну, на данный момент приходится сначала проводить шов а потом подписывать текстом инофрмацию, былобы здорово если бы такая надпись могла появлятся автоматически.
В соответсвии с ГОСТ 21.502 подписывается размер катета(Kf), длина свариваемого участка (l) и размер шва(a).
Поясните что такое l и a для сплошного и прерывистого шва?
Мне это нужно для автоматического расчета и длины шва и соответственно автоматического создания надписи.

Ser Pavel

27.02.12, 05:41:34 #158 Последнее редактирование: 27.02.12, 06:43:43 от Ser Pavel
Лучше автоматом не рассчитывать, так как обычно катет изображаемый на чертеже не соответсвует заявленному. Т.е. длинна штриха 1-1,5 мм. не больше, а катет может быть различным от 4 до 12.
А вообще считаю так Kf-катет, l-длина шва, a-шаг

Goran

Цитата: PS от 24.02.12, 13:41:55
....Поясните что такое l и a для сплошного и прерывистого шва?
Мне это нужно для автоматического расчета и длины шва и соответственно автоматического создания надписи.
Может чем-то поможет сориентироваться