Команда "Обозначения швов сварных соединений"

Автор PS, 29.12.10, 22:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

PS! Подумайте насчёт таблицы сварных швов! Может есть какие нибудь идеи?

PS

Идеи есть, может даже слишком обширные. Для этого и добавляю данные по сварному шву. Слишком много времени на это уходит. Так что не раньше чем в следующем году.

PS

Вопрос:
Кто нибудь использует из библиотеки обозначение сварного шва по ISO(DIN)?
Если используете, есть ли замечания и пожелания по функционалу обозначения шва по ISO(DIN)?

PS

Прошу тех кого интересует в библиотеке "Сварка" команда "Таблица сварных швов", ответить на несколько вопросов:
1. Где можно посмотреть образцы таких таблиц?
2. Может кто то может прислать такие таблицы?
3. Нужна ли настраиваемая форма такой таблицы?
4. Какие данные в нее вносить, что рассчитать?
5. Какой функционал необходим в этой команде?
6. Напишите ЛЮБЫЕ Ваша пожелания по данной команде.

Алхимик

Еще вчера увидел эту тему, но подумал что мой ответ будет не путевым( Но что то мало кто хочет развивать хорошую Бесплатную библиотеку.
Вот мои 5 копеек:

1. -см. вложение. ГОСТ 2.312-72. В остальном может ответ будет получен при ответе на ниже стоящие вопросы другими пользователями.
2. -см. вложения, в формате tbl и картинка. Как использую я( Может не правильно, но все же.
3. Нужна если добавлять/убирать информацию на ответ вопросов 4-5.

4-5. Был короткий период нужно было заменить технолога по сварке и сейчас появилась мысль, научить сварку считать длину шва. Механизм представляю в таком виде как к примеру "авто размер" наводишь на линию она красным подсвечивается, клацаю и в таблицу отсылается информация про длину этого отрезка, он же длина шва.
    Но тут загвоздка, что бывает на чертеже линия после 3Д состоит из сегментов (отрезок разбит на несколько коллинеарных отрезка), так что придется сюда добавить что то типа начало/конец длины шва. Какой механизм, или с зажатым контролом пройтись по всем кускам или именно в панельку кнопку начало/конец добавить.

С нестандартными швами (далее Н.Ш.) не работал, если их заносят в таблицу, то нужно в таблице иметь возможность/кнопку создать Н.Ш. (или ссылатся на этот Н.Ш. будь он видом или макроэлементом), после нажатия/включения создается, или новый вид, или макроэлемент (начиная с 13 компаса появилась замечательная возможность редактировать, как вариант можно по пользоваться), или что то похожее на выносной элемент в котором Н.Ш. затеняет основные линии см.вложение (хотя что то подобное нужно создать хотя бы без привязки к таблице).

Пока все что смог сформулировать) Думаю если что не так остальные поправят :shu:

PS

Спасибо за информацию и предложения!
Подожду, может еще кто напишет, неужели так мало тех, кто используют библиотеку?
После обобщения предложений выложу на обсуждение примерный функционал команды.

Еще раз прошу всех давать ЛЮБЫЕ предложения.

Goran

Я бы к таблице Алхимика еще добавил бы столбец "количество". Вот в этом столбце и хотелось бы чтобы суммировалось количество всех однотипных швов примененных в конструкции. Возможно потребуется определенное (предварительное) условие, что указывать на чертеже придется все швы (вариант, когда сварка однотипных элементов показана один раз). Ну а если еще и длина их будет учитываться и масса наплавляемого метала (в виде справки) то будет ВАЩЕ!

PS

Спасибо!
Постараюсь учесть все предложения.

PS

Создал библиотеку Свойств сварного шва для создания Таблицы швов.
Прошу посмотреть, может что то добавить, например что нужно из информации по электродам, присадкам и т.д?
Все свойства в библиотеке могут быть получены автоматически из обозначения шва, но может нужно что то еще что можно будет добавлять в ручную?

Resfeder

Таблицу привычнее конечно видеть этом виде (см. вложение). Ну в пожеланиях присоединяюсь к Алексею Николаевичу (Goran).
Образец таблицы этой я видел в каком-то нормативе. Хотел найти - не получилось. Но нашёл нечто другое. Не воспринимайте это как рекламу конкурентов. Это информация к размышлению! Вот так это работает в TFlex. Вот так у Unigraphics. Можно ещё погуглить конечно! Новую библиотеку ещё не смотрел. Теперь уже завтра.

PS

Спасибо за ссылки, ссылки на Unigraphics у меня не было.
В предыдущем топике не новая библиотека, а только библиотека Описания свойств сварного шва. На основе этих свойств можно будет формировать состав Таблицы швов.

PS

08.01.12, 14:19:49 #131 Последнее редактирование: 08.01.12, 14:40:44 от PS
Новая beta версия библиотеки:
http://download.ascon.ru/public/libs/ServisCommand_v1.2_beta_R02.7z

Внимание! Работает только с Компас V13SP1.

Добавлено:
- исправлены найденные ошибки в команде Обозначения сварного шва;
- много мелких доработок;
- добавлена команда Конструктивные элементы сварных швов. В бета версии представлен функционал команды и заполнены базы для ГОСТ 5264 для швов с С1  по С8. Для этих типов швов работает весь функционал, кроме справки.

Буду признателен всем, кто найдет ошибки, выскажет замечания и пожелания.


PS

 :%: Наверно ни кто не попробовал новую версию?
:) Или совсем нет ошибок и предложений, но такого не бывает.

PS

Прошу тех кто использует обозначения сварных швов ответить на несколько вопросов:
1. Приведите текст (все возможные варианты) о сварном соединении который Вы заносите в технические требования
(нужно для шаблонов текста ТТ).
2. Сколько необходимо сделать вариантов ссылок (1,2 или больше) с текста обозначения в Технические требования?
Ссылки будут создаваться автоматом из текста обозначения в соответствии с настройками (см. скрин).
3. Для ссылки в таблицу швов, можно будет настроить только один вариант формирования Обозначения.
Этот вариант может сосстоять из заданного набора, например Стандарт+Тип+Способ или Тип+Способ.
Вопрос следующий - что должно быть настраиваемо (катет, основной размер, знаки и т.д)?

PS

Уважаемые Resfeder, Goran, Алхимик, vasurnik, AlexNick и другие пользователи Компаса, заинтересованные в команде Таблица сварных швов, ответьте пожалуйста на вопросы предыдущего поста.

Прикрепляю окончательный (так как не было других предложений) состав диалога настройки связи с ТТ и таблицей швов.

Resfeder

Уважаемый PS! На нашем производстве используется только п/а в СО2 и только с одной проволокой - Св08Г2С. В технических требованиях пишем только "испытать на..., не допускается ..." Если на чертеже швов много - чертим таблицу. Аналог я уже показывал. Так, что и не знаю как ответить на ваши вопросы.

PS

Спасибо за ответ.
В Вашем примере таблицы пишется "ГОСТ ... Т1 и т.д." Что значит запись "и т.д"?

molmax2004

Огромнейшее спасибо за такую замечательную, а самое главное нужную библиотеку :o:

Resfeder

"и т.д" означает - и так далее! Ну то же самое обозначение сварных швов, что и в вашей библиотеки. Вот сделал таблицу. Обозначения брал из библиотеки "Обозначения швов сварных соединений". Для меня важно суммирование одинаковых швов. Кто то мечтает и о подсчёте длины. Некоторым хотелось бы ещё и знать произведение сечения на длину! Но конструктору нужно заложить обозначение шва и его количество. Длину швов и, как производная, количество расходных материалов - это уже дело технолога. Хотя есть производства, в которых  "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик!". Т.е конструктор, он же технолог, он же и мастер и т.д.

PS

Меня как раз и интересует до какой степени детализовать настройку в определении разных швов, если конкретнее меня интересует достаточна ли следующая настройка детализации:
- Стандарт на шов;
- Тип шва;
- Способ сварки;
- Основной размер (кактет или ширина шва или диаметр точки);
- Остальные размеры (длина шва,  шаг шва);
- Дополнительные знаки;
- Шероховатость шва;

Включение более нижнего параметра приводит к влючению всех более верхних и наоборот выключение более верхнего параметра выключает все более нижние. Стандарт выключить нельзя.
Будет ли это достаточным?
Это относится только к обозначению шва в таблице, другие параметры таблицы будут настраиваться отдельно.