• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Этого долго ждали

Автор Валерий Изранов, 11.06.24, 06:30:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

#20
Всё это правильно, всё верно...
Однако всё это - следствие. А первопричина - коррупция, а коррупция - проблема с нравственным воспитанием, когда человек уже с детского сада видит/слышит коррупцию, и уже сам как-то в неё встраивается.
- - - - -
Как-то давно читал про "неофициальный чемпионат по честности", где-то там на западе: оставляли различные вещи в разных местах городков, с десяток вещей где-то, и прослеживали их судьбу. Городок-чемпион показал результат где-то с 8-ю или 9-ю возвращёнными вещами.
А что говорить про НАС, если списывание не считается ... (Даже смешно и грустно: будущие судьи/прокуроры/следователи (адвокатам можно) покупают курсовые/дипломные, скидываются группой преподу перед экзаменом.)
- - - - -
Читаешь всякие статейки/заметки о действиях чиновников, особенно следователей и судей, и создаётся впечатление, что видишь перед собой последний период "загнивания СССР", причём в более острой форме. Боюсь за будущее ...

Олеся_Орен

Цитата: MrBarry от 09.07.24, 09:50:29Не будь возможности этого выбора, я бы просто нормально знал математику, не более, но только благодаря выбору я получил возможность учиться по более сильной программе. При строго едином учебнике такой ситуации просто не возникло бы, физически.
Странное утверждение. Вы никогда не слышали о дополнительной литературе? Вы из тех, кто никогда ничего кроме предписанного учебника не возьмет? Тогда дело не в рекомендованном учебнике.

MrBarry

Цитата: Олеся_Орен от 09.07.24, 10:58:21Странное утверждение. Вы никогда не слышали о дополнительной литературе? Вы из тех, кто никогда ничего кроме предписанного учебника не возьмет? Тогда дело не в рекомендованном учебнике.
1) Напомню, речь обо мне в начальной школе. Там я не слышал о таком, верно. И там была заложена база, отталкиваясь о которой я и в лицей поступил, и там хорошо шёл по математике, и там уже и дополнительно занимался
2) Мы же говорим о том, как сделать систему образования лучше. Действительно хорошая система образования не требует того, чтобы для хороших знаний нужно было заниматься дополнительно, с другими источниками. До ЕГЭ нужно было дополнительно заниматься ради знаний, во время ЕГЭ нужно дополнительно заниматься ради ЕГЭ, в иной, сильной системе дополнительно заниматься не нужно. Всё ещё можно, конечно, и даже желательно, но не нужно, потому что у сильных учеников будет сильный вариант программы и уже в базе они будут хорошо разбираться в предмете, а единицы, которым и этого не хватит, это те самые вундеркинды, одни на миллион.

Олеся_Орен

Цитата: MrBarry от 09.07.24, 09:50:29Вот вам физика критически нужна в жизни. А мне вот не особо. Мне нужна та часть физики, которая объясняет суть - что такое гравитация, в чём смысл температуры, почему самолёт летает, а Солнце не крутится вокруг Земли. А вот все сотни формул мне и даром не нужны. И мы могли бы обучаться на двух разных программах
Кратко. Вы не правы. Школа - это база. Ребенок не знает, что ему нужно будет в жизни. Согласно вашей теории у меня не было бы высшего образования. До 10 класса я не знала, что мне понадобиться физика. И училась я базово. Если бы эта база была такой, как вы сказали. То я никогда бы не подготовилась за год к поступлению на свою специальность. А вот в 11 классе резко осознала, что хочу с мальчиками учиться. Если вы считаете, что дети рождаются и сразу знают, кем стать, то это только об одном. Вы - молоды, и у вас нет детей. Школа она для того, чтобы ребенок определился, кем быть хочет. Поэтому равноценная база должна быть по всем предметам. То, что вы предлагаете есть в США узкоспециализированное образование. Я не хочу, чтобы мои дети были такими ограниченными.
+ Благодарностей: 1

MrBarry

Цитата: Олеся_Орен от 09.07.24, 12:17:58Если вы считаете, что дети рождаются и сразу знают, кем стать, то это только об одном.
Не люблю прыжки из крайности в крайность...
Да, люди с рождения не в курсе. И в 5 классе не в курсе. И даже в 10 не все понимают. Но это тоже может решить система образования. Например, какие-то особые программы, которые будут проходить в 3-5 классах, и где ученики будут базово знакомиться со всеми профессиями и уже смогут сделать выбор. Или позже, в 5-7. И чтобы они всегда имели возможность передумать и начать учиться по другой программе.
Это всё вопросы деталей, которые таким или иным образом решаются.
Цитата: Олеся_Орен от 09.07.24, 12:17:58Я не хочу, чтобы мои дети были такими ограниченными.
И много сейчас вы помните из того, что учили в школе? Из того, что составляет вашу профессию, разумеется много, если не всё. А вот остальное? Много расскажете про все классы и отряды растений, про которые в 6-7 классе было сделано много таблиц, рисунков, схем, конспектов? Или про животных? А как там с географией? Все угольные бассейны сможете указать, которые так старательно на картах отмечали?
У 99% людей ситуация именно такая - по не профильным предметам учёба была нудной, информации много, но она не нужна. А потому после школы (если не во время  :-))) ) была забыта. Ну и в чём был тогда смысл того, что учителя так старательно учили вас этому? Можно было бы ограничиться той теорией, которая у нас сейчас осталась в голове, но зато преподнести её так, чтобы мы не тосковали (условно) 2 урока географии в неделю, а с интересом слушали 1 урок в 2 недели. А освободившееся время у вас было бы больше физики, вы бы больше знали из школы и меньше нужно было бы учить отдельно
Цитата: Олеся_Орен от 09.07.24, 12:17:58То, что вы предлагаете есть в США узкоспециализированное образование.
Да, в целом я описал примерно то, что в США. Но, опять-же, можно обратить внимание на слабые стороны их системы и улучшить за счёт других примеров. Я не эксперт, но например можно сделать общую базу для всех больше, чем в США. Проработать те темы, которые каждый человек обязательно должен знать по каждому предмету, и убедиться что это выполняется. Вы, возможно, вспоминали пример тех видео, где американцам задают простые школьные вопросы и они в ответ "бэээ мэээ". Да, это минус их системы. А мы сделаем так, чтобы такого не было, зато были те плюсы, что у них. И потом совершенно заслуженно скажем "у нас образование лучше чем у них". Чем не хорошо?

Дмитрий22

В институте на уроке психологии запомнил фразу учительницы. - "Уважаемые студенты, Вы не знаете как Ваша жизнь повернется, поэтому черпайте все знания, какие только сможете унести." Это был 1998 год. Все заводы стояли, з/п задерживали, на завод идти не хотелось, хотя тяга к машинам была. Решил в то время, что буду работать программистом. Но вот случилось чудо, в 2001 г, когда закончил ВУЗ заводы начали оживать и многие предметы мне пригодились. Так что учитесь, вдруг однажды Вы поймете, что биология Вам здорово в жизни помогла, а может даже не Вам, а Вашему ребенку, которому Вы рассказывали про пестики и тычинки.
+ Благодарностей: 1

MrBarry

Цитата: Дмитрий22 от 09.07.24, 12:45:39Так что учитесь, вдруг однажды Вы поймете, что биология Вам здорово в жизни помогла, а может даже не Вам, а Вашему ребенку, которому Вы рассказывали про пестики и тычинки.
Для этого нужно постоянно повторять знания, чтоб они не забывались. По всем предметам, которые хочется запомнить. Я не готов регулярно доучивать то, в чём я не уверен хотя бы на 10% что пригодится в жизни. А если вдруг мне понадобится знать биологию, то лучше я её пойду заново учить. Базовые правила, как устроена природа, эволюция и прочее я уже знаю, а остальные подробности выучить будет уже проще.

Дмитрий22

Шерлок Холмс: Вы что, читаете романы?
Доктор Ватсон: А Вы хотите сказать, что... не читаете? Это же Диккенс!
Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия?
Шерлок Холмс: История, философия... В руки не беру.
Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна д'Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник? Знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что, скорее, Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш... как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс... Вы человек острого ума, это сразу видно! Вы превосходно знаете химию... Как же Вы не знаете... вещей, которые известны каждому школьнику?!
Шерлок Холмс: Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
Доктор Ватсон: Вы что, хвастаетесь своим невежеством?!
Шерлок Холмс: А Вы, Ватсон, можете отличить грязь на Ридженс-стрит от грязи на Пиккадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете?
Доктор Ватсон: Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
Шерлок Холмс: Но я-то не каждый, Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
Доктор Ватсон: Учение... Коперника... по-Вашему, хлам?!
Шерлок Холмс: Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.
Доктор Ватсон: То есть... то есть... ка́к — допустим?!
Шерлок Холмс: Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится!
Доктор Ватсон: Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии... о живописи... о политике... Где каждый знает только то, что ему нужно... для дела.
Шерлок Холмс: Ватсон!
Доктор Ватсон: Извините.
Шерлок Холмс: Мистер Ватсон! Ватсон, я могу Вас утешить: дело в том, что таких людей, как я, в мире очень немного. Может быть даже, я такой один.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 09.07.24, 12:45:39- "Уважаемые студенты, Вы не знаете как Ваша жизнь повернется, поэтому черпайте все знания, какие только сможете унести."
Золотые слова.
Если коротко, то: общеизвестно, что разносторонне образованные люди и в своей узкой специализации посильнее, чем их менее образованные собратья. Если рассматривать в общем и целом.
Любопытный факт, прочитал несколько десятков лет назад, подробностей совсем не помню, только общий смысл: сотрудников какого-то вроде автоконцерна, может быть конструкторов Форда (что-то в этом техническом духе), в качестве поощрения (или ещё почему) отправили в Южную Америку в ... этнографическую экспедицию, к индейцам Амазонии, т.е. абсолютно не по профилю работы. Они там так набрались впечатлений, что потом работа как попёрла, творческий взлёт просто...
+ Благодарностей: 1

MrBarry

Цитата: Дмитрий22 от 09.07.24, 12:56:42Шерлок Холмс: Вы что, читаете романы?
Доктор Ватсон: А Вы хотите сказать, что... не читаете? Это же Диккенс!...
Помню этот момент. Не то чтобы я прям как Холмс, но что-то в его рассуждениях есть)
Цитата: СВ от 09.07.24, 12:59:52общеизвестно, что разносторонне образованные люди и в своей узкой специализации посильнее, чем их менее образованные собратья
Кто хочет знать много, тот всегда сможет, возможностей этому хорошая система образования даст. А тому, у кого умещается в голове меньше (большинству), насильно пихать знания не будет. В маленький карман, как ни старайся, шкаф не влезет...

Дмитрий22

Так зачем далеко ходить, у Стива Джобса после посещения Индии открылось дыхание и он много чего полезного изобрел.
+ Благодарностей: 1

UU

Технический форум, Вам соцсетей не хватает?

MrBarry

Цитата: UU от 09.07.24, 13:32:06Технический форум, Вам соцсетей не хватает?
Да :cool:
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

В соц. сетях не все сидят, работать тоже нужно. Здесь можно поговорить на околотехнические темы в разделе "за рюмкой чая.". Спасибо Валерию Изранову, поднял тему.

СВ

Цитата: UU от 09.07.24, 13:32:06Технический форум, Вам соцсетей не хватает?
Будьте добры, скажите, пожалуйста, любезный UU, вы не в связке ещё с одним ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ФОРУМЧАНИНОМ работаете, присматриваете за форумом - чтобы не говорили то, что нельзя, направляете беседы в ПРАВИЛЬНОЕ русло?
Мне нравится ваше благородное волонтёрское дело, подумываю - не примкнуть ли к нему.
- - -
(Кстати, как ваше "форумное имя" произносится - ЮЮ, УУ? Я не силён в языках, учил немецкий.)

UU

Цитата: СВ от 09.07.24, 13:57:50Скажите, пожалуйста, любезный UU, вы не в связке ещё с одним ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ФОРУМЧАНИНОМ работаете, присматриваете за форумом - чтобы не говорили то, что нельзя, направляете беседы в ПРАВИЛЬНОЕ русло?
Мне нравится ваше благородное волонтёрское дело, подумываю - не примкнуть ли к нему.
- - -
(Кстати, как ваше "форумное имя" произносится - ЮЮ, УУ? Я не силён в языках, учил немецкий.)
Вы меня прекрасно знаете.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 09.07.24, 07:07:05...Вам ЕГЭшникам не понять, что такое поступить на бюджет, когда туда НЕВОЗМОЖНО поступить без взятки. Именно, для борьбы с этим и ввели ЕГЭ. ...
Рособрнадзор объяснил появление ЕГЭ всплеском коррупции в вузах

Валерий Изранов

В стартовом сообщении темы ссылка на информацию о готовящейся отмене ЭГЭ.
Пожалуй Warlock-72 единственный, кто написал "по теме" и написал абсолютно правильно.
К его сообщению можно лишь добавить, что отмена ЭГЭ приведет к деградации и упадку системы образования в России.

Цитата: Warlock-72 от 11.06.24, 08:38:15Не ожидаю от отмены ЭГЭ никаких качественных изменений в сторону улучшения уровня образования.
И коррупционную составляющую отмена ЭГЭ точно не исключить. С возвратом к системе государственной итоговой аттестации результаты экзаменов будут зависеть от педагогического коллектива школы. Зная уровень зарплат учителей, особенно в провинции, мне, например, результаты видятся еще более плачевными, чем при нынешней системе.
Опять же, говорится про отмену ЕГЭ, но ничего не говорится про систему поступления в ВУЗы. Т.е. помимо выпускных экзаменов, опять возвращаемся еще и к вступительным? Это точно снижает нагрузку с учащихся? Сейчас уже огромное количество абитуриентов и их родителей застрессованы до обмороков. И это при том, что при действующей системе есть возможность в режиме реального времени оценивать свои шансы на поступление в любой ВУЗ. Можно только догадываться, что будет с детьми в ситуации, когда им придется сдавать экзамены дважды в течение 2-3-х месяцев и пребывать в состоянии полнейшей неопределенности. Что будет означать для ребенка поступление в ВУЗ в другом регионе? Это дополнительный стресс от переезда/перелета. Не все абитуриенты смогут, например, за несколько дней приехать в ту же Москву, чтобы пройти "акклиматизацию". Многие будут приезжать непосредственно перед экзаменом, а это может напрямую влиять на результат экзамена (усталость от дороги никто не отменял). Я думаю, что разочарований будет гораздо больше, чем сейчас.
+ Благодарностей: 1

СВ

#38
Абсолютно верно!
Уже сформировалось целое взрослое поколение, которое довольно долго приспосабливалось к ЕГЭ-системе и вот наконец всё настроено, денежные потоки выправлены*. Только не...хорошие люди могут разрушить наконец-то благоустроенную жизнь.
- - -
* - имеются такие и на форуме. (Довольно приличные люди, хотя и не на 100%...)

Олеся_Орен

#39
Цитата: MrBarry от 09.07.24, 12:35:44задают простые школьные вопросы и они в ответ "бэээ мэээ"
Вы это и предлагаете. Почему то думая, что если из всего объема, что вам вливали в голову остались крохи. То если вливать эти крохи, их будут помнить все и досконально. Это не так. Чем меньше у вас информации было изначально, тем меньше информации, которую вы усвоите и она останется в памяти. К тому же то, о чем вы говорите у вас в памяти есть только на  более глубоком слое. И если понадобиться вы это достанете. И станете использовать в работе. Это проще, чем пытаться что то понять с нуля. Можете освежить курс биологии о работе мозга. Я - неправильный человек. Или преподаватели у нас были неправильные. Я не помню ни одного предмета, где мне было скучно. На географии мы, например, искали остров Тортуга. Потому как в то время увлекались чтением книг о пиратах. Это не входило в школьную программу. Но учитель дополнительно нас всегда чем то мотивировал. И даже ваши "скучные" вещи разбавлял чем то интересным. На истории нас не загоняли датами. Достаточно было понимать в каком веке происходило то или иной событие. И важно было понимать, ПОЧЕМУ оно происходило. К каким последствиям приводило. Как можно было избежать неблагоприятных последствий. В общем, нас учили ДУМАТЬ. Чего нынче нет в образовании. Тут вы правы. Потому что сейчас детей дрессируют на сдачу ЕГЭ. И это вина системы. Но не вина ЕГЭ. Я считаю, что его отменять нельзя. Но нужно изменять 2 и 3 часть этого экзамена. Делать его более творческим. И оценивать учителя не потому, сколько школьников натыкало на тройку. А сколько школьников получили высшие баллы. Тогда у учителя будет мотивация не дрессировать стадо, а учить думать своих учеников и развивать эту способность, чтобы решать творческие задания.
Зря вы биологию и географию привели.))) Я вам и про классы расскажу и про пестики с тычинками. Я олимпиады всякие разные выигрывала по ней. И даже ночью разбуди расскажу вам про строение уха.)))
Цитата: Дмитрий22 от 09.07.24, 12:45:39В институте на уроке психологии запомнил фразу учительницы. - "Уважаемые студенты, Вы не знаете как Ваша жизнь повернется, поэтому черпайте все знания, какие только сможете унести." Это был 1998 год. Все заводы стояли, з/п задерживали, на завод идти не хотелось, хотя тяга к машинам была. Решил в то время, что буду работать программистом. Но вот случилось чудо, в 2001 г, когда закончил ВУЗ заводы начали оживать и многие предметы мне пригодились. Так что учитесь, вдруг однажды Вы поймете, что биология Вам здорово в жизни помогла, а может даже не Вам, а Вашему ребенку, которому Вы рассказывали про пестики и тычинки.
100%.
Я когда училась в универе тоже не думала, что многие предметы мне пригодятся. Например, программирование. В жизни не думала, что буду какое то время работать в фирме по обслуживанию программного обеспечения. А наступил кризис. Конструктора и инженеры не были востребованы. И 3 года работала. В общем, знания не бывают лишними. Они всегда, как минимум, мозг тренируют. И препятствуют развитию маразма.)))
Цитата: Goran от 09.07.24, 16:49:36Рособрнадзор объяснил появление ЕГЭ всплеском коррупции в вузах
Т.е. если его сейчас отменить. То всплеска коррупции в вузах не будет? А что изменилось то?
+ Благодарностей: 2