• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Способ проектирования в среде Компас и программа для его осуществления

Автор Валерий Изранов, 27.04.22, 09:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Большинство конструкторов- в т.ч. и уважаемый здесь человек абсолютно правильно убеждены, что любую документацию надо копировать. На всякий случай.
Делается это по-разному. Бывает сам конструктор копирует. Бывает специально обученный человек раз в несколько дней копирует. Бывает некая программа каждую ночь копирует. Упоминался дорогущий Autodesk Vault который тоже что-то куда то копирует.
Все уже давным-давно копируют.
Я тоже предлагаю копировать, но несколько своеобразно. Напомню суть: все компоненты Главной сборки находятся в одной с ней папке.
Предвидя вопросы про быструю заполняемость диска, хаос, невозможность работать и т. п. пока напишу так: давайте все-таки попробуем переспать (помните, я писал) а потом будем судить о достоинствах мужчин.

Родовые(исходные) папки останутся без изменений. В Руководстве конструктора подробно описан порядок действий.
Все необходимое по-прежнему находится здесь
https://disk.yandex.ru/d/g2iIgcP-C-a1pg
Абсолютно безопасно.


YNA

Ещё раз повторюсь, задумка хорошая. Основной недостаток - это исполнение программы, её интерфейс и стабильность.
Если программа предназначена только для узко-специализированной цели копирования файлов проекта, то её интерфейс должен преставлять собой что то типа этого:
На начальном окне должна быть (желательно) только одна кнопка типа Копировать проект, Сохранить проект или просто треугольничек запуска. Это как в любой операционной системе работа начинается с кнопки Пуск.
После этого должны появиться пункты:
1 Сборка, которую нужно скопировать
2 Целевая папка, в которую нужно копировать
3 Опции копирования
Третий пункт можно развивать на любой "вкус и цвет" в виде выпадающего списка или отдельного окна настроек и т. д. и т. п.
Вот это будет приятная для использования программка и ни каких толмутов с руководствами не нужно будет писать.  :um:

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 20.05.22, 06:04:01Предвидя вопросы про быструю заполняемость диска, хаос, невозможность работать и т. п. пока напишу так: давайте все-таки попробуем переспать (помните, я писал) а потом будем судить о достоинствах мужчин.

Родовые(исходные) папки останутся без изменений.
Предвижу такой ответ:
ваша система, что называется - ни туда, ни сюда.
Как средство спасения разбросанных, как вы говорите, неизвестно по каким углам файлов - совершенно не то!!! Для защиты от потери нужны РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ (тот же бак в Компасе), из которых можно элементарно восстановить потери. У вас этого нет.
Таким образом получается: у вас средство точно повторяющее Комплектовщик, только со своими фишками. Из него можно работать разве что для получения новых проектов на базе старого ...
 А то, что предлагаете не торопиться, "переспать и посмотреть": проблемы всплывут может быть не скоро, если вообще всплывут (потеряются старые файлы). Так что оценить ваши усилия ...

Валерий Изранов

СВ,я твердо уверен, что нескольких копий известного бака гарантированно хватит что бы восстановить один потерянный.
Бак для первой Главной сборки в папке с ней. Тот же бак для второй Главной сборки в одной папке с ней. Тот же бак для третьей Главной сборки в одной папке с ней.Трудно потерять все сразу.

СВ

Совершенно верно. Но я говорю О ДРУГОМ - о баке не ваших новых файлов, а баке того файла, который вы скопировали именно с целью "спасения" от случайной потери.
(Насколько помню, для защиты от потерь применяют РЕЗЕРВНЫЕ копии и всякие там RAID-массивы... А у вас просто пересохранение (несвязанное!!!) да ещё во множество мест)
- - -
Думается, вам нужно изменить задачу программы: не полноценное резервное сохранение, а создание копий (Комплектовщик) и создание проектов на базе этих копий (удобное переименование (без потери связей) и прочее, чего нет в Компасе).

Валерий Изранов

СВ, я к сожалению не знаю что такое"(несвязанное!!!)"
В Компасе есть общепринятый термин "сопряжение". Может быть это одно и тоже?

Попробуем так:
В Старой папке есть Главная сборка, детали которой конструктор раскидал куда захотел.
После копирования в Новой папке появится полная копия Главной сборки со всеми сопряжениями, исполнениями
и всем прочим что было у нее в Старой папке. Единственное отличие- все детали у нее будут из Новой папки.
Это хорошо умеет делать АгентК016.

СВ

На пальцах:
вот вы описываете ситуацию
Цитата: Валерий Изранов от 27.04.22, 09:03:101 сторонние папки, созданные когда-то очень давно никогда в будущем невозможно ни переименовать, ни перенести в другое место.
2 уязвимость: при повреждении одной сторонней папки все сборки, в которых используется компонент из нее так же будут повреждены.
и своей программой спасаете (как вы думаете) эти беззащитные файлы/папки - делаете КОПИИ этих файлов/папок (далее - ф/п). Но - как справедливо и не один я говорил, - у вас нет связи ИСХОДНЫХ ф/п и ваших многочисленные КОПИЙ: если изменятся исходники, то копии не изменятся. Вот это и есть "(несвязанное!!!)".

Валерий Изранов

СВ, повторю.
В Старой папке есть Главная сборка, детали которой конструктор раскидал куда захотел.
После копирования в Новой папке появится полная копия Главной сборки со всеми сопряжениями, исполнениями
и всем прочим что было у нее в Старой папке. Единственное отличие- все детали у нее будут из Новой папки.
И больше пока ничего.

Валерий Изранов


Цитата: СВ от 20.05.22, 10:59:00у вас нет связи ИСХОДНЫХ ф/п и ваших многочисленные КОПИЙ: если изменятся исходники, то копии не изменятся
СВ, в этом вся изюминка.
Именно этого я и добиваюсь

СВ

И я повторю:
ваша система не годится для проектов, где есть ЗАИМСВОВАННЫЕ узлы/детали - если в них произойдут изменения, вы о них не узнаете!!!

Валерий Изранов

Все узлы/детали, которые используются "по ссылке" являются ЗАИМСВОВАННЫМИ.

А я и не собираюсь узнавать об этих изменениях.
Зато мой бак в моей папке никогда не потечет от нерадивого.

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 20.05.22, 11:15:02СВ, в этом вся изюминка.
Именно этого я и добиваюсь
В проекте детали могут получать информацию от других деталей/сборок. Передача оной организуется ссылками. При копировании файлов актуальность ссылок может быть нарушена. Ваша система обеспечивает корректное изменение ссылок для изменённых пути/имен файлов?

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 20.05.22, 11:24:42А я и не собираюсь узнавать об этих изменениях.
Зато мой бак в моей папке никогда не потечет от нерадивого.

...
- Там какие-то изменения?
 Резко махнуть рукой и сказать:
- Ну и ... с ними!

Валерий Изранов

В Старой папке есть Главная сборка, детали которой конструктор раскидал куда захотел.
После копирования в Новой папке появится полная копия Главной сборки со всеми сопряжениями, исполнениями
и всем прочим что было у нее в Старой папке. Единственное отличие- все детали у нее будут из Новой папки.
И больше пока ничего.По моему написано ясно.

СВ

Цитата: IgorT от 20.05.22, 11:26:10В проекте детали могут получать информацию от других деталей/сборок. Передача оной организуется ссылками. При копировании файлов актуальность ссылок может быть нарушена. Ваша система обеспечивает корректное изменение ссылок для изменённых пути/имен файлов?
Проверять должны форумные пионеры! Какая проблема ..., взял и проверил. Функционал  - кроме редких ситуаций, - подходящий. А ВДРУГ?!

Петрович-47

Господа, неужели у вас так много лишнего времени, что бы пытаться разговаривать с "глухим", который мало того что не слышит, что вы ему пытаетесь донести, но при этом ещё пытается вас научить "как правильно жить"... не понимая вообще нихрена в этой жизни и  в её проблемах...
Ну и пусть продолжает плодить свои баки... нетекучие
+ Благодарностей: 2

FLYERok

Данный пользователь весьма напоминает широко известного в узких кругах Виктора Турту с его "революционным" кибер-технологом  :-)))

СВ

Цитата: Петрович-47 от 20.05.22, 12:33:32Господа, неужели у вас так много лишнего времени, что бы пытаться разговаривать с "глухим", который мало того ...
Нельзя сразу записывать в "глухие", "немые", "слепые" и даже "слабовидящие". Надо разобраться! Как минимум, вижу (из рекламы, только из неё), что система кое для чего изрядно пригодна. В правильное русло её направить!! Или взять компоненты ... Если, конечно, СВЯЗИ/ССЫЛКИ при переименовании не теряются.
 Остаётся дождаться рассказа первого пионера ...

Кирямба

Цитата: СВ от 20.05.22, 13:38:13Остаётся дождаться рассказа первого пионера
Я попробовал - сия утилита НЕ запустилась вообще, даже после выполнения всего что было написано в "руководстве конструктора". Разрешать ей запуск с админскими правами - не намерен ни в коем виде. Защита системы для того и предназначена, чтобы уберечь от кривых программ.
Кто-то из форумчан тоже попробовал ранее - и тоже не запустилась. На этом "тестирование" можно закончить.
Вообще, копирование файлов, создание директорий - это мы еще на заре через досовские команды в "командной строке" делали и батники сами запиливали.

Валерий Изранов

Цитата: Кирямба от 16.05.22, 14:33:45Слушаем гуру :))) (да я и сам гуру в теме моделирования, правда не в Компасе).
Цитата: Кирямба от 20.05.22, 18:29:59Я попробовал - сия утилита НЕ запустилась вообще

Кирямба, а вроде серьезный мужчинка.  Нехорошо.