• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Способ проектирования в среде Компас и программа для его осуществления

Автор Валерий Изранов, 27.04.22, 09:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил88

Так а в чем проблема сделать настройку, которая позволит пользователю делать выбор самому, что для него более приемлемо.
типа как сделано у Компаса.
Screenshot_1.png

Зачем жестко ограничивать?

Дмитрий22

Цитата: Михаил88 от 10.06.22, 07:25:29Так а в чем проблема сделать настройку, которая позволит пользователю делать выбор самому, что для него более приемлемо.
типа как сделано у Компаса.

Зачем жестко ограничивать?

Если пользователь работает в коллективе, то желательно иметь единообразие в наименованиях файлов, чтобы другие пользователи быстрее ориентировались не в своих сборках.

Михаил88

Цитата: Дмитрий22 от 10.06.22, 07:28:57Если пользователь работает в коллективе, то желательно иметь единообразие в наименованиях файлов, чтобы другие пользователе быстрее ориентировались не в своих сборках.
Я согласен. Это уже внутренние правила организации.
У компаса есть такая возможность - устанавливать маску. Здесь тоже можно сделать. Скорее всего 99,9999% будут использовать маску Обозначение и Наименование, а остальные второй вариант.
Screenshot_2.png

у комплектовщика тоже есть такая опция

Валерий Изранов

Михаил, конечно же такая возможность у программы АгентК016 есть.
Временно скрыта от шаловливых рученок.
Я пытаюсь приучить людей к порядку.

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 10.06.22, 06:31:21Задам простой вопрос
как-каким образом-где узнать что скрывается под Х
2107.ХХХХ.ХХХ_Фара правая
21126.ХХХХ.ХХХ_ЭБУ
Жду такого же простого ответа.

Правильно кто-то заметил - Валерий явно не из конструкторской и прочей ИТР-среды. Какие-то рассуждения про малограмотного "слесаря", который может заплутать и не найти. Валерий, система создаётся НЕ ДЛЯ "СЛЕСАРЕЙ". Она для обученных ИТР: конструкторов, (ОГК) технологов (ОГТ), производственников (ПДО). И при этом им не нужно узнавать, "что скрывается под Х", достаточно знать "условные значки" под именем Обозначение и ВСЁ! Обозначение детали/узла - это уникальный идентификатор, в отличии от множества Валов, Крышек, Прокладок ...  Можно конечно разжёвывать и дальше, но, друзья, пишущие в этой теме, НАВЕРНОЕ, ХВАТИТ. Либо Валерий сейчас поймёт, после десятков разъяснений на уровне "азбуки", либо - бесполезно уговаривать ... (Если, конечно, мы не имеем дело со скрытым (подсознательным) троллем, которого невозможно победить по определению.)
+ Благодарностей: 1

ZRustam

1. если используется поиск по файловой системе то вообще пофигу что за чем идет. поиск ищет по всему названию включая его отдельные части. найдет деталь по любой маске как бы ни называлось.
2. Если просто открыть в проводнике папку и упорядочить файлы по названию (как делает абсолютное большинство пользователей) то когда первым будет идти обозначение то у вас будет практически спецификация. Любой человек, который с чертежами работал хотя бы неделю найдет файл и без поисков. В случае когда вначале будет имя будет каша.
На этом спор можно закончить. Собственно разделившиеся голоса по двум вариантам все это и отражают.
Цитата: Валерий Изранов от 10.06.22, 07:51:17Я пытаюсь приучить людей к порядку.
Себя приучите для начала  :fr:
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: Валерий Изранов от 10.06.22, 07:51:17Я пытаюсь приучить людей к порядку.
Цитата: p3452 от 28.04.22, 09:52:28И что же Вас всех (ну, почти всех) CAD-программистов, так тянет навязывать пользователям свою волю - свои правила, свое видение..?
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: ZRustam от 10.06.22, 14:57:01На этом спор можно закончить. Собственно разделившиеся голоса по двум вариантам все это и отражают.
Разделение:
Вар.1 - В.Изранов,
Вар.2 - остальной мир (ещё не приученный к порядку).
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Пожелание научить программу сохранять файлы в формате Обозначение_Наименование услышано и выполнено.
В прикрепленном файле находятся 2 варианта папок одного и того же Изделия , созданные с помощью АгентК016.
Информация взята для примера из открытых источников и авторскими правами не защищена.

Ссылка для скачивания программы  https://disk.yandex.ru/d/g2iIgcP-C-a1pg
Тех поддержка E-mail mailto:AgentK016@yandex.ru

[attach id=98942]Изделие.rar8942]

GenTAPo

Метод проектирования в среде КОМПАС и есть сам КОМПАС. Да задолбал уже своим навязыванием, да простит меня модератор. Если есть коллектив, то надо единообразие в обозначении и наименовании. Хотя, даже если и один работает. Это закон на предприятии. И для этого в КОМПАС есть все варианты настройки. Пытаются вновь пришедшие на работу заявлять, а вот я там-то работал, там по другому, я привык. Тебя никто не спрашивает, ты на этом предприятии и зволь выполнять его правила. Когда устраивается на работу фрезеровщик, он не говорит, на этом станке не буду работать, я со своим приду. Один любитель макросов писал (по моему, это уже болезненная самоцель), хочу написать макрос для вставки материала в основную надпись чертежа. А дважды щёлкнуть в графе не судьба? КОМПАСовский макрос и сработает. Может резко, можете что угодно писать, но надоело!

СВ

 Геннадий, это вы поторопились! Валерий УЖЕ всё учёл и исправил.
Цитата: Валерий Изранов от 14.06.22, 06:13:18Пожелание научить программу сохранять файлы в формате Обозначение_Наименование услышано и выполнено.
Честь ему и хвала.

Валерий Изранов

GenTAPo, дорогой мой задолбай. Я надеюсь что и меня модератор простит.
Перед тем как подавать голос надо бы разобраться о чем здесь речь идет.
А то как в воду п....л Звук был а смысла не было.

Все равно с уважением.

СВ

 Похвалил я его, а он на радостях тут же хамить. Видно, как волка не хвали ...

GenTAPo

Цитата: СВ от 14.06.22, 12:07:22Пожелание научить программу сохранять файлы в формате Обозначение_Наименование услышано и выполнено.

А что, это что-то такое, чего нет в КОМПАСе? Кстати,это моё неоднократное предложение (может и кто ещё предлагал, не спорю и не проинформирован) Сделать автоматическое присвоение имени файла по Обозначению и Наименованию. Потому как в чертеже и все папки в архивах так и обозначаются. Может в какой шараш-конторе и по другому, на то она и шарашка. Но в АСКОН решили не ограничиваться моим предложением, гулять так гулять, сделали настройку по 4 вариантам. Чем не устраивает?

Валерий Изранов

GenTAPo, в этой теме речь идет о том, как многократно улучшить работу конструктора, да и предприятия в целом.

Вопрос к GenTAPo и всем остальным:
1 у вас до сих пор на диске существуют файлы типа 01_бак и 002_дно?
2 у вас документация на проект разбросана по огромному количеству папок, про которые помнит (и то недолго) только автор?
3 у вас Обозначение присваивается по имени папки?
4 у вас что бы распечатать чертежи конструктор разыскивает их «верхним чутьем»?
5 у вас есть красавица девушка бухгалтер, которая вручную «списывает» у себя после изготовления проекта в цехе?
6 у вас конструктор составляет заявку в снабжение на покупные изделия «верхним чутьем» и как курьер несет ее?
7... пока достаточно

Если у вас это есть то вы работаете очень плохо.
Предлагаемый новый способ позволяет навести порядок. Повторяю, навести порядок.
Чтобы узнать вкус банана его надо попробовать (народное)
Я писал уже, что все новое кажется опасным и чужим.
Нужно быть смелее.
Попробовать программу АгентК016 абсолютно безопасно.

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 15.06.22, 06:22:09GenTAPo, в этой теме речь идет о том, как многократно улучшить работу конструктора, да и предприятия в целом.
...
4 у вас что бы распечатать чертежи конструктор разыскивает их «верхним чутьем»?
...
Это и прочие замечания говорят об одном - товарищ далёк от ... конструкторского народа. Если он и работал в конструкторско-производственной среде, то ЯВНО в такой, где сплошной бардак, который его достал и с которым он и предлагает бороться - своею программой. (Или кого-то другого достал, и наш изобретатель решил сделать доброе дело.)  И здесь он прав - против бардака программа может помочь. Только не всем: те, кто в бардаке жил годами/десятилетиями, не очень то и хотят из него вылезать... Неспроста Валерий так настойчиво, изо дня в день, упирает на:
Цитата: Валерий Изранов от 15.06.22, 06:22:09документация на проект разбросана по огромному количеству папок, про которые помнит (и то недолго) только автор
Достали эти папки ...
+ Благодарностей: 1

IgorT

До сих пор не понятно, что автор сей чудо-программы имеет против штатного Комплектовщика Компаса?
С какими недостатками оного он так усердно воюет?

СВ

 Может быть, ему крайне нужно автоматическое переименование? Это хорошее дело - если он обеспечил автоматическое "пересоздание" ссылок. А он это обеспечил?

IgorT

Цитата: СВ от 15.06.22, 09:24:45Может быть, ему крайне нужно автоматическое переименование? Это хорошее дело - если он обеспечил автоматическое "пересоздание" ссылок. А он это обеспечил?
Вроде как Комплектовщик с этим справляется. Не?

СВ

 Понятия не имею. Работаю так, что Комплектовщики, а тем более изобретения не нужны.
- - -
Могу только предположить: если в Компасе пересохранить деталь (Сохранить как), то ссылки у остальных деталей будут идти на "старую" деталь, получается, Комплектовщик должен иметь другую схему работы, если он обеспечивает передачу ссылок на переименованные детали. Но обеспечивает ли? (Если да, то почему её не ввести в основное тело программы?)