Способ проектирования в среде Компас и программа для его осуществления

Автор Валерий Изранов, 27.04.22, 09:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Хмарик

Здравствуйте друзья. Я из числа серьезных Гостей.
У нас ООО, 20 человек. 4 конструктора. Я ведущий инженер. Компас 18. Уже давно было желание навести шмон в нашей документации. Все беды конструкторов, которые автор перечисляет в теме, списаны как будто с нас. Останавливал огромный объем работы.
Узнали о программе. Очень обрадовало, что автора сильно ругают на форуме - значит критиковать его по-крупному не за что. Человек явно адекватный.
Копирование программы на 4 компьютера прошло без особенностей. Так же без особенностей она заработала на всех четырех.
В меру своих возможностей уже давно держим архив на случай всяких ЧП.
Соблазнились программой и решились. Преобразование сборки по метОде автора темы занимает около трех часов. Всего 3 часа на сборку из 150 компонентов!
Трое из конструкторов легко согласились впредь работать в «одной папке». Конечно каждый в своей. Четвертый уперся – мол я привык работать по старинке. Разбросали его общую папку в отдельные папочки по его желанию.
Особо скажу про кнопку «Получить отчет». Я подписываю в графе «Утв». Эта кнопка позволяет мне моментально как рентгеном увидеть, в какой стадии находятся проекты моих «Разраб». Это круто.
Спасибо за внимание.

СВ

 Наконец-то! Свершилось!!
- - - - -
(Единственно, что настораживает, это явно заказной тон письма (особенно про серьёзных людей. И имя ведущего инженера - Хмарик. И полное отсутствие персональных данных.). Надеюсь, что это моя мнительность сильно мнит ...)
- - - - -
 ЖДЁМ ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Starik

Ну не всем же не нравиться. Кому то творение Валерия пришлось по вкусу. Да на здоровье.
Вот мне не надо, так я даже и не смотрел. У нас по моему профилю всего два конструктора. И каждый ведёт свой проект от ноля и до сдачи в одиночку. Никакого группового проектирования.

Валерий Изранов

YNA писал в соседней теме.
"Можете создать кучу заготовок отчётов на любой вкус и цвет и сохранить их в доступном месте, что бы не парится с административными правами и свободно переносить с компа на комп ?
По поводу форматов Екселя заморочек тоже нет. У нас просто нет MS офиса и в какой там формат сохраняются отчёты совершенно не важно"

Конечно можно создать кучу отчетов. Знать бы только какой у вас вкус и какой цвет. Поделитесь, чтоб начать создавать.
Дважды печально, что у вас нет MS офиса. Как вы без Word живете?

Валерий Изранов

Существует мнение, что Компас начиная с К18 и более свежие до неприличия (!) много расходуют оперативной памяти.
С утра Компас может занимать 500 Мбайт. Во время работы с файлами этот объем увеличивается и к вечеру может
достигнуть 4000 (4 Гбайт) (!). При этом все файлы уже давным давно закрыты.

Объем занимаемой Компасом памяти можно посмотреть
1 нажав одновременно клавиши Ctrl Alt Del
2 в появившемся списке выбрать Запустить диспетчер задач
3 выбрать страничку Процессы
4 найти KOMPAS.exe  и в столбце Память посмотреть сколько он в текущий момент занимает.

Кому интересно, посмотрите у себя и напишите сюда.
Может появиться еще один серьезный повод упрекнуть Аскон.

Валерий Изранов

Гости опять оказались проворнее. Один из них написал: (вольный перевод)
Компас 20. Открытый без  моделей  занимает в оперативной памяти 235 Мбайт.
Есть сборка в которой около 200 компонентов, на диске все занимают 40 Мбайт.
После открытия этой сборки объем занимаемой памяти стал 820 Мбайт. И при открытии каждой очередной сборки объем занимаемой памяти постоянно увеличивается и никогда не уменьшается при закрытии сборок. Легко достигает 4000 Мбайт
У очень многих объем оперативной памяти 4000 (4 Гбайт). Для таких слабосильных Windows уже давно придумала как им помочь. Когда оперативная память заканчивается Windows автоматически выделяет ее на диске. Вроде бы все хорошо, но обращение к диску намного медленнее чем к просто памяти.
Такой расход памяти Компас "компенсирует" тем что сборка довольно медленно открытая утром, вечером открывается практически сразу. Физически он ее не закрывал, а всего лишь скрыл от человека и вечером вернулся к ней.

Актуальная версия программы АгентК016 v5.1.1 находится по той же ссылке https://disk.yandex.ru/d/g2iIgcP-C-a1pg
Адрес Тех Поддержки AgentK016@yandex.ru

Валерий Изранов

В теме неподалеку Dimak222 писал:

Воспользовался программой, на одном компьютере работает, на втором сразу закрывается после запуска.
Ещё есть проблема, после записи 371 строки следующие начинает записывать снова сверху (на первом листе) в 17 или 18 строку...
P.S. В КОМПАС v21 есть какая-то проблема с заполнением колонки "Куда входит (обозначение)" в стиле "Ведомость покупных изделий ГОСТ 2.106-96. (номер 31)", программно она заполняется (но бывает что строка исчезает), а вот вручную в неё записать и изменить ничего невозможно (если создавать базовую строку), даже в новом стиле. У всех ли так?
При сохранении СП в v19 или v21 начинают отображаться строки что исчезли в v21, но заполнить колонку "Куда входит (обозначение)" так и нет возможности.


Бывает, что на компьютере нет MS Office и соответственно нет Excel. Без Excel программа не работает.
На втором компьютере похоже нет Excel.
Либо на второй компьютер установить  Excel и программа заработает
либо программу установить на третий компьютер где Excel уже есть.
     Dimak222, остальные вопросы непонятны.Опиши пожалуйста ситуации
когда они возникают.

dimak222

Моя задача стоит: из уже готового Excel сделать ВП в КОМПАСе (в моей СБ много STP плат, её элементы имеют раздел "Детали", поэтому Excel с покупными элементами сделан частично руками).
Как я понял, Ваша программа делает ВП из СБ модели, определяя раздел "Прочие изделия", а чисто из Excel - нет.

По поводу стиля "Ведомость покупных изделий ГОСТ 2.106-96. (номер 31)", вопрос не к приложению, а к КОМПАС v21: возможно ли, заполнить колонку "Куда входит (обозначение)"?

Валерий Изранов

Цитата: dimak222 от 25.05.23, 13:40:39из уже готового Excel сделать ВП в КОМПАСе
Компас НЕ УМЕЕТ делать ВП вообще из чего либо.

Цитата: dimak222 от 25.05.23, 13:40:39в моей СБ много STP плат, её элементы имеют раздел "Детали",
Программа АгентК016 за несколько минут одним махом присвоит всем этим платам раздел спецификации
Прочие изделия или любой другой.

С Компас К21 я пока не знаком.-

Валерий Изранов

Споры как писать Наименование не утихнут никогда.
У Аппарата стального горизонтального могут быть
1 Деталь 23
2 Обечайка
3 Обечайка 1260
4 Обечайка 1260х10
Это Наименование одной и той же детали. Все как бы правильные,
но только вариант 4 никто никогда ни с чем не спутает.

Программа АгентК016 умеет легко переименовывать компоненты Сборки.
Не забывает при этом переименовать чертежи.

Актуальная версия программы АгентК016 v5.1.1 находится по той же ссылке
https://disk.yandex.ru/d/g2iIgcP-C-a1pg
Адрес Тех Поддержки e-mail AgentK016@yandex.ru

Валерий Изранов

Давно искал, с трудом нашел место где продаются Приложения для Компаса
от серьезных производителей: https://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/
Там есть, например
Приложения Компас.png

Кто то знает,где продается сам Компас 22 и какова его стоимость?

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 15.12.23, 09:49:07Кто то знает,где продается сам Компас 22 и какова его стоимость?
Либо в офисах: https://ascon.ru/products/kompas-3d/purchase/offices/
Либо онлайн у партнеров: https://ascon.ru/partners/
Вот, например, интернет-магазин  AllSoft: https://allsoft.ru/software/vendors/askon/

Валерий Изранов

Написано для любителей Компаса, которые хотят стать знатоками.
Компас позволяет в каждом  файле Модели разместить "Свойства модели".
Этих свойств довольно много. Есть популярные Наименование,Обозначение.
А есть неприметное свойство Комментарий.
Если  Комментарий использовать по уму, то можно получить много полезного.
Например как на картинке.
Бесплатный бонус: если навести курсор на имя файла в папке то появится подсказка.
Для заинтересовавшихся чуть позже напишу как это все сделать.


Валерий Изранов

За сутки предыдущее сообщение прочитали 162 человека. Поэтому продолжу для них.
1 Как создать столбец Комментарий?
В папке с проектом правой клавишей мыши нажмите на самую верхнюю строчку, где написано «Имя».
В появившемся оконце выберите «Подробнее...»
В появившемся списке разыщите Комментарий, поставьте галочку рядом и нажмите ОК.
Столбец Комментарий появится только в этой папке.
Если кто-то подумал, что это трудно, могут дальше не читать.
2 Как добавить комментарий к файлу модели?
Откройте Модель, которой хотите добавить Комментарий.
В любом месте рабочего экрана нажмите правую клавишу мыши.
В появившемся оконце выберите «Свойства модели»
Если нет, то добавьте Комментарий и в появившееся место впишите желанное для вас.
Нажмите зеленую галочку и сохраните файл.
Если кто-то подумал «а зачем мне это надо» тот может легко продолжать работать без Комментариев.
Комментарий так же будет виден при наведении курсора на файл в папке.
Естественно, Комментарий писать не всем файлам, а некоторым, которые требуют пояснения.