• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Способ проектирования в среде Компас и программа для его осуществления

Автор Валерий Изранов, 27.04.22, 09:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил88

Комплектовщик тоже может собирать и переименовывать.
Я как то давно еще в К16 использовал, но там были какие то ошибки. Сейчас не помню уже. В К18 вроде нормально работает.
Но я тоже, как и СВ приучил себя работать так, что комплектовщик не нужен. Изредка бывает использую на каких то старых проектах.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Михаил88 от 15.06.22, 10:02:03...
Но я тоже, как и СВ приучил себя работать так, что комплектовщик не нужен. Изредка бывает использую на каких то старых проектах.
Это замечательно! Но это не значит, что Комплектовщик никому не нужен. Он нужен и работает. Для чего нужны некие сторонние  разработки? Чем они лучше штатного средства? Какие у штатного средства недостатки?
Это вопрос автору обсуждаемой и навязываемой им миру утилиты.

Михаил88

IgorT, я и не говорил, что он не нужен. Сам его использую изредка. Проблем при использовании не заметил.

СВ

Цитата: IgorT от 15.06.22, 10:12:39... Для чего нужны некие сторонние  разработки? Чем они лучше штатного средства? Какие у штатного средства недостатки?
Нужно ВЗЯТЬ и ПОСМОТРЕТЬ! Функций там много, что-то явно оригинальное, вдруг да и ...
Вы большой новатор, всё время внедряете "улучшатели" работы, так что ...

IgorT

Цитата: СВ от 15.06.22, 10:32:56Нужно ВЗЯТЬ и ПОСМОТРЕТЬ! Функций там много, что-то явно оригинальное, вдруг да и ...
Вы большой новатор, всё время внедряете "улучшатели" работы, так что ...
Вы мне льстите... :shu:   :-)))
Не. Хорошо улучшать то, что не хорошо. А коли оно хорошо, так нафига его улучшать? Есть места у Компасе, которые так и просятся "улучшить". Но почему-то некоторые пограмеры программёры норовят явить миру непонятные ваяния. Разве нет других, актуальных задач?

СВ

 Игорь, согласитесь: при всех недостатках у этой программы есть большой достоинство - энтузиазм автора! Как минимум это нужно поощрять. (Сам бы давно сделал, но - никакой возможности!)

IgorT

Цитата: СВ от 15.06.22, 10:58:58.... энтузиазм автора! ...
Его энергию да в мирных целях использовать! Глядишь, чего нужного и получилось бы.
С большим уважением отношусь к ребятам, которые выкладывают здесь результаты своего труда в теме разработок под Компас. Их труд весьма полезен! Их бы поощрить...
Но почему-то не получается аналогично относиться к обсуждаемой в этой теме программы. С чего бы это?

СВ

 Давайте уж закругляться, раз ничего не можем сделать в рамках темы.
 - - - - -
А на счёт
Цитата: IgorT от 15.06.22, 11:29:04С чего бы это?
вы же рассматриваете ситуацию с колокольни ваших проблем, вот если бы
Цитата: Валерий Изранов от 15.06.22, 06:22:09документация на проект разбросана по огромному количеству папок, про которые помнит (и то недолго) только автор
тогда да, тогда конечно ...  В общем, нам ЛИЧНО не нужно. (И слава богу, можно добавить.)

GenTAPo

Автору сего чЮда. Если все перечисленные вами 7 пунктов присутствуют на предприятии, это ненормальное предприятие. На НОРМАЛЬНОМ такого в принципе быть не может. Если уж не полноценный ЛОЦМАН, который, соглашусь, сложный и нужен для большого предприятия, то уж Лоцман-архив в центральный архив можно поставить. И никто, как вы пишете, не побежит с бумажкой. Своими программистами была сделана связь с 1С бухгалтерией. Для ОГТ и программы Вертикаль также самостоятельно была сделана связь с инструментальным хозяйством. Технолог назначая инструмент мог видеть в том числе, в какой кладовой какого цеха он есть. Вот это и есть нужное дело.
По заимствованию и автоматическому переименованию имён файлов. На практике применялись некоторые детали со станков выпуска ещё 1974 года. Системы ЧПУ менялись, приводы а железяки часто те же. И шли они в сборку со своими именами. Переименовывались если только на основе детали делались какие либо изменения. Везде своя практика.
И вообще, по сохранению проектов. Мой товарищ выйдя на пенсию устроился конструктором в одну конторку. Он там один. Делают из 20 и 40 футовых железнодорожных контейнеров всё, что угодно. Бытовки, куроощипывательные (серьёзно) участки. Где вырезали стенку, где перегородили. Так тем БЫЗНЭСМЭНАМ он сказал, куда будем архив сохранять. Для людей это как Марс. А зачем, мы же уже сделали. А второй раз закажут, снова проектировать будете? И кстати, в КОМПАСе работает.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Было очень много откликов на мое вчерашнее сообщение с очень простыми вопросами.
Обсудили все что можно, кроме самих вопросов.
Приятно, что GenTAPo единственный кто прочитал все 7 вопросов и ответил на них. Ответил немного своеобразно, но ответил на все 7.
Конечно неожиданно, что громко прозвучало заявление «В общем, нам ЛИЧНО не нужно». Пусть будет вам не нужно.

Есть группа Серьезных людей, которые уже давно скачали программу и занимаются ее освоением. Им программа нужна. Статус этих людей на форуме «Гость» без права голоса. Поэтому мы давно уже ведем переписку через канал Тех поддержки. Обычный нормальный рабочий процесс.

Для Серьезных людей
Ссылка для скачивания программы https://disk.yandex.ru/d/g2iIgcP-C-a1pg
Тех поддержка E-mail AgentK016@yandex.ru

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 16.06.22, 06:19:12Конечно неожиданно, что громко прозвучало заявление «В общем, нам ЛИЧНО не нужно». Пусть будет вам не нужно.
Звучит так, словно кто-то ЛИЧНО отказывается от воды и воздуха, которые автор благосклонно и беzвоzдмеzдно предоставляет непонятливому народу, ни в какую не желающим ими пользоваться.
- - -
А вот и пояснение, что действительно все высказавшиеся на форуме - непонятливый народ, а вот понятливый - это другие, молчуны:
Цитата: Валерий Изранов от 16.06.22, 06:19:12Есть группа Серьезных людей, которые уже давно скачали программу и занимаются ее освоением. Им программа нужна. Статус этих людей на форуме «Гость» без права голоса. Поэтому мы давно уже ведем переписку через канал Тех поддержки. Обычный нормальный рабочий процесс.
Обращаюсь к ним:
- Если вы и вправду Серьезные люди, то, думаю, не откажетесь помочь всему компасовскому миру, обретёте голос и выскажете своё мнение о программе.
--  --  --  --
Кстати, а неплохо бы узнать мнение АСКОНа!
Предположу (считаю - обоснованно), что сию тему в АСКОНе просматривали, программу посмотрели и выводы сделали. Вопрос: есть что полезное (в принципе; для Комплектовщика)? Что именно?

Валерий Изранов

Только сегодня к своему удивлению и огромному стыду из интернета узнал, что
«Аскон» — это акроним словосочетания «Автоматизированная Система КОНструирования».
Система-она-женщина. И обращаться к ней надо как к женщине.

Да,конечно, было бы интересно узнать мнение уважаемой АСКОНы.

Простите и поправьте, если что не так написал.

Кирямба

Да причем тут бабы? Из того вашего списка вопросов только два-три имеют какой то смысл. И ответ на все вопросы - ОДИН: у нас уже давно есть система документооборота и единый сервер с библиотекой моделей и текущих работ. Ничего никуда не разбросано. Библиотека моделей создается и выглядит так, как я писал еще в самом начале темы. В случае командной работы - это сервер с доступом к нему всех пользователей. В случае индивидуального фрилансера - это место на локальном диске индивидуального компа под библиотеку моделей.
Модели не берутся из папок предыдущих проектов, они хранятся в папках библиотеки! Понятно?? Если не понятно, прочтите еще три раза. Если все равно не понятно - тут уже больше ничего не поможет вам.

Цитата: undefinedЕсть группа Серьезных людей, которые уже давно скачали программу и занимаются ее освоением
О как? Покажите нам этих "серьезных", которые до сих пор не имели централизованной библиотеки моделей и хранили свои поделия разбросанными по папкам! :))) Видимо, очень уж они "серьезные", полгода назад начали.
Я, когда -дцать лет назад, будучи молодым и зеленым, начинал на фрилансе, и то уже имел отдельную библиотеку ресурсов, чтобы не искать разбросанные по разным проектам части. Ну а тут "серьезные" люди - и не умеют организовывать. Ну-ну. Хотя наверно нынешние "серьезные" по сравнению с зелеными поциками тех лет даже и в подметки не годятся.

Цитироватьэнтузиазм автора! Как минимум это нужно поощрять
Не просто поощрять, а направлять в нужное русло! Потому что можно с энтузиазмом рисовать на заборе фаллический символ. Поощрять это навряд ли стоит. Но направив в художественную школу, через время и Аполлона с "инструментом" может нарисовать. Если талантлив конечно. А бездарь - он и обратно вернется к забору.

СВ

 Кирилл, вы совсем не правы! Таких НЕОРГАНИЗОВАННЫХ людей гораздо больше таких - организованных, - как вы. И потому польза от работы Валерия несомненна. Вопрос - какая? Кто даст настоящий отчёт об испытаниях ... Из "серьёзных", разумеется.
- - -
Цитата: Валерий Изранов от 20.06.22, 07:28:14«Аскон» — это акроним словосочетания «Автоматизированная Система КОНструирования».
Система-она-женщина. И обращаться к ней надо как к женщине.
Мерседес тоже женское имя, но авторитет фирмы сделал её в России мужским наименованием. Потому как Имя и Женщина - это одно, а Имя и Организация - малость другое.

Кирямба

Вот и говорю - что не просто поощрять, а направить в нужное русло сей "энтузиазьмъ".
Кстати, у кого-нить из местных "несерьезных" получилось запустить его утилитку без танцев с бубном и разрешения админских прав? Пролистал тему и чет вообще не увидел, что кто-либо вообще ее запускал, кроме мифических неких "серьезных" людей, со слов автора темы.
Я сам попробовал - то один файл отсутствует в системе, то другой, то требует админский доступ при запуске. На этом закончил, потому что моя система мне дороже, а то из Мерседеса в Жигули среднего рода превратится :)))

Валерий Изранов

СВ, строго говоря машиной Mersedes пользовались крутые мужики. Запомнить минимальные различия между «м» и «ж» для них было трудно и неохота.
Поэтому они ее называли Мерин. Просто и по-мужски.

Зарегистрироваться или нет Серьезному человеку на этом форуме – это его личное дело.
Но есть два очень серьезных препятствия, которые помешают это сделать, даже если человек захочет.
1 Когда я около 4 лет назад регистрировался с меня спросили
- решить какой то казуистский пример по математике.
- ответить на вопрос по правилам дорожного движения
- доверяю ли своей жене.
И все эти вопросы постоянно задавались в течении первых десяти входов на форум.
Может что то соврал за давностью лет.
Мне было очень надо и я скрепя зубами терпел. Это хорошо? Это отвратительно.

(Я не умею вставлять картинки.
Научите меня вставлять картинки в форум как это элементарно делается в Telegram.)
СВ, Серьезные люди вряд ли быстро объявятся.

СВ

Просто (все научаются методом тыка):

Вставить картинку.png

Вложения ... . Добавить файлы. Загрузка. Вставить.
Всё зависит от количества нажатий на Вставить. От нуля до двух. Поэкспериментируйте ...

Петрович-47

Цитата: Валерий Изранов от 20.06.22, 15:31:03...Научите меня вставлять картинки в форум...

Да, тут форумный движок не из простых... или наоборот слишком топорен...

Жмите кнопку "Ответ"
Раскрываете стрелку вниз "Вложения и другие параметры"
Добавляете файл - кнопка "Добавить файлы"
Затем кнопка "Загрузка" обязательно... иначе всё будет напрасно
Ну а потом "Отправить"

Кирямба

Вопрос был не о том, почему "серьезные" люди на меринах из "серьезных" 90-х годов не зарегались на форуме. Вопрос был в том, почему эти "иксперты" до этих пор хранили модели разбросанными по папкам других проектов, вместо того, чтобы иметь централизованную библиотеку моделей.

Серьезные люди обычно быстро разбираются даже с хитрозапутанным движком форума. Иксперты - да, им сложнее найти нужную кнопочку :))) Что есть, то есть.

Валерий Изранов

C помощью PrintScreen копирую экран.
Вставляю его в Paint.
Там выделяю нужный мне фрагмент, копирую его и...
Чем  является скопированный фрагмент? Это уже не файл.
А форум просит именно файл да еще с определенными расширениями.
Вот тут я и встал.
Прошу помощи и у Кирямба лично. Чтоб было конкретно и всем ясно.
Очень конкретно.