Способ проектирования в среде Компас и программа для его осуществления

Автор Валерий Изранов, 27.04.22, 09:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Уважаемый Кирямба.
Осмелюсь указать, что по ссылке из моего утреннего сообщения находятся обычные файлы К16.1
И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.

Кирямба

Да, но разные варианты по ЕСКД называются "исполнениями". И Компас может работать с разными исполнениями, как отдельной детали, так и сборки. И для этого не нужно создавать отдельных папок и копировать-удалять файлы.
На нашем внутреннем совете в курилке с коллегами мы обсудили ваш, Валерий, "новый метод жизни" и единогласно признали его контрпродуктивным и просто вредным. По причине создания лишних копий одних и тех же файлов, запутывания структуры, усложнения внесения правок в файлы. И вообще, даже копирование/удаление 10 файлов по времени не сопоставимо с затрачиваемым временем на создание детали (кроме простейшей прямоугольной) или включением/выключением в сборку.
И напомню, что по ЕСКД стандартные детали, например винты, гайки и т.п. не требуют создания их чертежей.

Поэтому, однозначный и железобетонный вердикт сему "новому стилю прожэктирования" - НЕ ГОДИТСЯ! И без вариантов. НЕ ГОДИТСЯ.

Валерий Изранов

Бога ради.
Если вы с товарищами в курилке решили работать по старому- работайте.
Все у вас будет хорошо.

Кирямба

Ну вы вот сами посудите. Допустим, у вас есть какая-то тумба в двух вариантах (исполнениях) - с полками и без полок (или с одной полкой и с двумя полками)
Снимок экрана 2022-07-12 193418.png
Снимок экрана 2022-07-12 193652.png

И вдруг в крышке тумбы нужно сделать дырку типа "Отверстие сквозное D = 60 мм". В случае общепринятого "старого" метода вы редактируете один файл модели крышки в одной папке, и во всех исполнениях сборки тут же отражаются изменения, без всяких лишних копирований.
Снимок экрана 2022-07-12 194018.png
Снимок экрана 2022-07-12 194104.png
Получается компактно, никаких лишних дублей. Скорость проектирования увеличивается, занимаемое место сокращается. А самое главное, гораздо быстрее вносить изменения, никакой путаницы. Можно даже пойти дальше, и создать два разных исполнения одной крышки в одном файле, и на этой основе создать еще одно-два исполнения сборки тумбы.
Снимок экрана 2022-07-12 201054.png
Таким образом, получается большая гибкость создания и редактирования моделей, ускоряется работа в целом. Методика хоть и "старая", зато проверенная временем, компактная, быстрая, удобная.

Ну а вот в случае вашей "новаторской метОды" для внесения таких же изменений придется в двух разных папках отредактировать один и тот же файл, или скопировать измененный файл из первой папки во вторую. Не важно, как это копировать - вручную или вашей утилитой. Важно то, что нужны лишние действия и получаются лишние дубли одних и тех же вайлов, причем сложно отслеживать, что где в каком состоянии, какие версии файла.
Ну и где тут профит то? Представьте, что число исполнений - 5, а число редактируемых файлов в каждом - 10. И вы будете ковыряться с копиями файлов во всех пяти папках, следя, чтобы ничего не забыть и лишнего не понатворить. И не важно, как вы это будете делать, с помощью вашей утилиты или вручную. Главная проблема "метода" - в многократном дублировании, в устаревшей непродуктивной методике работы. Ну, кароч, ерунда какаято, контрпродуктивный метод. Хотели профит, а получили головную боль.

То есть, элементарное незнание инструмента проектирования (Компаса) порождает какие-то дикие заблуждения и "новаторства", не несущие никакой практической пользы, и даже наоборот, вредные и контрпродуктивные.
+ Благодарностей: 2

Валерий Изранов

Кирямба, искренне от всей души (без шуток) благодарю за знакомство с демонстрационными  проектами. Это огромный плюс.
Но есть маленькие минусы. Я несколько раз писал, но наверное это затерялось за суетой наших сообщений:
Вариант 1 это как должно быть. Этот способ проектирования, который я продвигаю и пропагандирую.
Вариант 2 это как НЕ должно быть категорически. Приведен в качестве дурного стиля работы. Просто посмотреть на него и забыть. Забыть навсегда.
Вариант 1 очень мил.  Очень хорошо смотрится дерево построения. Файлы на диске предельно просто искать. Выполнение любых отверстий выполняется привычным и известным способом. Никаких копирований никуда не требуется. Внесение любых изменений производится традиционным способом без каких-либо особенностей.
Я готов дальше обсуждать только вариант 1. Если есть к нему замечания- готов услышать.


Кирямба

А вы тем временем ознакомьтесь тщательно с тем, что Я написал выше. Это для вас будет полезным. И научитесь СЛУШАТЬ, Валерий, СЛУШАТЬ! Вы достаточно тут уже говорили, а мы достаточно вас тут ТЕРПЕЛИ. Теперь уж извольте СЛУШАТЬ ВЫ! Понятно вам или не понятно? Так вот, СЛУШАЙТЕ.

Разбирая конкретно вашу работу, замечу вот это (в ПЕРВОМ варианте):
Снимок экрана 2022-07-12 205650.png
знаете, что это такое (обведенное красным)? Это - неопределенная сборка, которая, подобно неопределенному эскизу, имеет неопределенности в положении - степени свободы.

Далее, во втором варианте - вообще есть вот такая штука:
Снимок экрана 2022-07-12 210001.png
Это вообще означает, что в одном из сопряжений:
Снимок экрана 2022-07-12 210222.png
То есть, вы просто ошиблись при создании сборки, что-то где-то перемудрили.

Каковы различия между первым и вторым вариантом, и самое главное, КАКОЕ ОНИ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ К ВАШЕЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ? Ответ - НИКАКОГО отношения не имеют. Что вы тут нам пытаетесь показать? То, что во втором случае ВЫ САМИ неверно начали собирать сборку - это да. Но МЫ ЗНАЕМ, как правильно собирать сборки - сначала подсборки двери, подсборки корзины, подсборки корпуса, и затем крупная общая сборка.
Но вы этим НЕ ОТКРЫЛИ америку, ничего вы нам "нового" НЕ СКАЗАЛИ. Вероятно, для вас это что-то новое. Да, допускаю, для вас - да. Но НЕ ДЛЯ НАС!

Вот в чем основная проблематика - вы нам пытаетесь рассказать то, что мы сами ДАВНО уже знаем! И НЕ нужно нас тут учить! Поучите лучше жену щи варить(С)народная мудрость.
Мы про этот способ "от малого к общему" знаем чуть ли не с пеленок, а вы нам тут пытаетесь рассказать про свои "открытия". Мы конечно очень рады, что вы познаете "новое", но не надо нас тут учить, мы тут и сами с усами.
Тем более, что изначально у вас вообще стояла тема копирования файлов, а не порядок сборки. Че вы тут нам лапшу на уши вешаете то?

Валерий Изранов

Кирямба, ну вот опять невпопад.
В главной сборке предусмотрена возможность Дверь открывать, Корзину выдвигать а Рампу вращать.
Предлагаю попробовать. Подсказать, как это сделать?

Кирямба

Валера, черт возьми, да вы начнете СЛУШАТЬ, мать-перемать, или будете продолжать пороть пургу? Я, млять, показал на картинке ваши едрические ошибки. Какого-такого рожна вы тут снова пургу мелете, а? Я же сказал па-русске чиста - ПОСЛУШАЙТЕ ТЕПЕРЬ ВЫ! Вот нас тут учить не надо, мы тут и сами опытные и прославленные, со званиями и наградами, ясно вам? Я не называю свою должность и своих наград, но я вам дам вперед фору еще как. Так вот не надо тут нас учить детей делать, черт подери. Научитесь сами разбираться в своих же ошибках. Я вам показал на картинке, ГДЕ у вас ошибка в ПЕРВОМ варианте. Вот идите и разбирайтесь.

Валерий Изранов

Мне кажется что предыдущее сообщение вышло за все дозволенные рамки.

Кирямба

Так вы сами научите себя держать в рамках то! ВЫ сами давно уже вышли за рамки дозволенного в обществе, вы чего творите то? Вы читать умеете или только писать? С вами тут цацкаются, как с ребенком, всё вам позволяют, а вы уже совсем совесть потеряли. Что вы паясничаете то?
Вам всё показано, всё рассказано на предыдущих картинках. ЧЕГО вам еще надо то? ЧЕГО НАДО ЕЩЕ ВАМ? Признания ваших якобы "заслуг"? Да я вас не знаю, и мне как-то побарабану. Ваша "новая метОда" давно не нова, и она не ваша, чего вы тут сказки рассказываете то? Так ЧЕГО ж вам еще нада то? ПОТЭНТ? Ну так идите в ПАТЕНТНОЕ бюро, мы тут не при чем. Там пусть вас слушают. Нам тут дофени.
Вот уж точно - горе от ума.

Работа ваша - туфта полная, если честно. Что второй, что первый варианты, положа руку на сердце. Вы сами наворотили, что в первом, что во втором варианте, сами тыкаетесь в "вариантах проектирования", придумывая "новые методы", которые вовсе не являются новыми. Метод сборок узлов "от малых к большим" известен был давно, еще в позапрошлом тысячелетии. А вы только сейчас начали постигать его. Но с какого это рожна на него получать "потэнт" то? Рехнулись вовсе чтоль? Головой то подумайте.
То, что вы узнали, как связать переменную А с углом ориентации дверцы, это еще не повод называть сию херь "кинематикой". Кинематика в Компасе, кстати, ваще позор унылый, если честно.
Понятно, что вы еще только учитесь работать в КАДах. Но делаете это в такой извращенной манере поведения, что уже приличных слов не осталось для описания сей наблюдаемой херни.

Если вы думаете, что вы тут кому-то открыли америку в том, что сначала собираются мелкие узлы, а потом они состыковываются в более крупные, и наконец собираются в единое "изделие №5" в общей сборке, то вы просто не знаете того, как работают люди. Это далеко не "новый метод", все его знают уже на протяжении многих веков. Если вы только сейчас допетрили до этого, то мы тут не при делах, это ваша беда. И не надо переваливать ваши незнания на наши плечи. Вы пишите, что вам ажно 70 лет, но по инфантильности ваших суждений вам не дашь и 18-ти, если честно.

Валерий, НАУЧИТЕСЬ СЛУШАТЬ! Мы вас тут слушали несколько месяцев. Всё, настал предел - ЗАМАНАЛО, вот просто заманало.

Starik

Уважаемые Валерий и Кирямба. Как я вижу, тема превратилась в ваш диалог. Кроме вас двоих в обсуждении больше ни кто не участвует. Наверное все уже выдохлись. Предлагаю вам обменяться е-мейлами или адресами в вацапе, телеге или ещё где-нибудь и продолжить ругаться уже вне форума. Ей Богу, для остальных это будет спокойнее. Или ругаться без зрителей вам не интересно?
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Starik, так это ж не только моё мнение то! Думаете, мне прям так хочется тут ругаться толь? Я и так молчал до последнего, ваще не обращал внимания на этот поток самосознания. Но ведь есть же предел, черт возьми, ну какого вот рожна нас тут учить детей делать то? Валерий, он что, хочет сказать, что мы тут до сих пор неправильно сборки делали чтоль? Он что, думает, что тут не умеют "изделие №5" собрать из узлов, а узлы из деталей? Да, черт возьми, с какого это перепугу давно известные каждому чуть ли не школьнику принципы тут выдаются за "авторское новшество"? Валерий, он что, попутал площадку для самовыступлений чтоль?
Ладно там уж, надумал он файлы копировать, хер с ним. Но чтобы еще за собственное изобреДение выдавать тыщщу лет известные принципы сборки механизмов, узлов, агрегатов и изделий, это уж извините, через край. Пора этот бардак и бредни уже прекращать.

СВ

Цитата: Кирямба от 12.07.22, 22:00:09... Но чтобы еще за собственное изобреДение выдавать тыщщу лет известные принципы сборки механизмов, узлов, агрегатов и изделий...
Так это же именно ИЗОБРЕТЕНИЕ. А там необязательно что-то грандиозное, достаточно примерно такого:
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ:
Способ создания сборки механизмов, узлов, агрегатов и изделий, состоящий из ..., отличающийся тем, что на этапе ... вместо запятой ставится точка с запятой.
И этого уже достаточно - для ИЗОБРЕТЕНИЯ!

Студент 2015

Доброго Всем Утра!!! Не сдержался, прошу прощения!!! Вот ответ в картинках. Первую картинку хочется опубликовать и в других похожих темах.
Предлагаю выехать всем на природу, поесть шашлыки, попить чаю (Сегодня принес пару тройку листьев и крапивы, и мяты, и смородины, немного чаю простого добавил. Вкус  :beer:  :beer:  :beer: Просто не оторваться  :beer:  :beer:  :beer: )
А вторая картинка это то изобретение,которое все обсуждают, по моим понятиям.
Всего Всем ДОБРОГО и на Природу!!!
+ Благодарностей: 3

Starik

Я подумал и решил. Закрою ка я эту тему на НЕДЕЛЬКУ. Это позволит горячим головам остыть. В принципе тема остаётся на месте. Все ссылки на скачивания программы и примеры как положительные так и отрицательные тоже действуют. Если у кого-то возникнут вопросы, могут задать их Валерию в личку.
Через неделю, в следующий вторник, тему открою и посмотрю что будет. Если ругонь и нападки друг на друга возобновятся, то закрою тему окончательно. А ругальщиков награжу бананами. Причем, я не прокурор, и разбираться кто прав, а кто виноват и кто первый начал не буду. Бананы получат ВСЕ!!!!
Вроде объяснил всё понятно. Прошу мне в личку всяких объяснений и жалоб на модераторскую несправедливость не присылать. Кто недаволен жалуйтесь на решение модератора администраторам форума. Их там несколько человек.
+ Благодарностей: 2

Валерий Изранов

Люди явно заждались чего то нового.

Поговорим сегодня об Отчетах. В Компасе заявлено, что он умеет Отчеты составлять.
Но на самом деле это заявление очень далеко от действительности.
Некоторым,как говорится,наплевать на эти Отчеты. Но продвинутые пользователи найдут в них очень много интересного.
Программа АгентК016 сделана в том числе и для устранения недостатков при получении Отчета.
Вот кусочек экрана программы:
Получить отчет.png

А ниже то, что программа создает. отчет.xls

Ссылка для скачивания программы  https://disk.yandex.ru/d/g2iIgcP-C-a1pg
Тех.поддержка AgentK016@yandex.ru
Новая ссылка на обновленный  учебный проект  https://disk.yandex.ru/d/qIhyj0_H-x6Z6Q

СВ


Кирямба

Валерий, вы разобрались с теми вашими ошибками в проектировании деталей и сборок, о которых я вам писал в другой теме? Вначале изучите, что такое "определенный эскиз" и зачем это нужно делать. Потом уже будете про бухгалтерские отчеты в Компасе говорить.

Вот ну никак не могу понять, почему некоторые человеки, не освоив сами инструмент, вдруг начинают других учить? Что за манера то такая? Почему человек, не освоив в полной мере даже моделирование по эскизу, вдруг берется за какие-то другие дела, в которых он и вообще ничего не понимает?
Вот "это" - не отчет. Это просто пересохранение в экселе стандарной функции Компаса "Создать отчет". Да еще и с ошибками в количествах. Валерий, вы хоть что-то хоть понимаете в инженерном черчении то? Это ж вам не бухгалтерский отчет (в котором тоже свои правила).
Снимок экрана 2022-07-29 135219.png
Красным выделены элементарные ОШИБКИ! Вы понимаете слово "ошибка"?

Стандартная функция Компаса "Создать отчет" уже работает, и работает верно. К тому же, формат отчета - настраивается. Можно добавить любые нужные вам столбцы. И не надо НИЧЕГО выдумывать, не надо ничего изобретать на уровне "потэнта", потому что это УЖЕ реализовано и работает. Вот что за манера такая - не зная инструмента, пытаться что-то испортить и насочинять своего?

СВ

 Это называется - ГРАФОМАНИЯ (общее название; в данном случае что-то типа изобретательствомании/патентомании). Неизлечимая психологическая болезнь. Сталкивался именно с таким изобретателем, причём покруче (в степени мании) чем у В.Изранова.
- - - - -
(Сам страдаю - по изобретательской линии, слава богу - в малых "дозах". Хотя - говорят, - в малых дозах яды являются лекарством. Это я для самоуспокоения.)

Кирямба

Да это - "ГОРЕ ОТ УМА", как говорится. Ну а с "изобреДателями" регулярно сталкиваемся по долгу службы. То один "изобретет новый способ", то другой "придумает перпетуум мобиле"... Конечно, и полезные вещи бывают - сижу на защитах диссертаций. Но там то уже всё по уму, да и то бывают такие диссеры, что "ни в сказке сказать".

А тут - совершенно СТАНДАРТНАЯ функция Компаса - "Создать отчет". В ней можно добавить/убрать нужные/ненужные столбцы, выбрать любые перечисляемые свойства для внесения в отчет. А так же, нажав "Сохранить отчет как..." сохранить его в формате экселя .xls
И всё! На это не нужно "потэнта", это всё уже работает в Компасе!