Способ проектирования в среде Компас и программа для его осуществления

Автор Валерий Изранов, 27.04.22, 09:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Цитата: Валерий Изранов от 27.06.22, 06:15:11Предлагается вниманию изделие «Кухонная машина М547» сконструированная двумя разными способами.
Существует специальная тема для таких вещей
https://forum.ascon.ru/index.php?board=17.0
Лучше разместить там, иначе модератор может заругаться.

Валерий Изранов

Цитата: Валерий Изранов от Сегодня в 06:15:11
Предлагается вниманию изделие «Кухонная машина М547» сконструированная двумя разными способами.
Все файлы открываются обычным образом с помощью Компас 16.1 и старше.
Проект создан в ознакомительных целях, авторскими правами не защищен и может использоваться в любых целях.
Всех заинтересованных прошу высказать свое мнение.
Ссылка для скачивания:
https://disk.yandex.ru/d/93LkHri6FXnSyA

Дмитрий22, спасибо за подсказку. Но дело в том, что я не предполагаю "поделиться с другими пользователями чертежами и моделями" как написано ТАМ.
Я обсуждаю здесь способ КАК можно проектировать.
И мое предыдущее сообщение абсолютно на месте.

СВ

 Чтобы показать разницу в методах проектирования, нужно снять два видео и смонтировать их последовательно: первое - с "обычным" проектированием, следом второе - с новым, и обязательно С КОММЕНТАРИЕМ: что мы делаем и чем это лучше старого метода. А в конце - резюме ...
- - -
Потом можно перемонтировать "фильм": показывать то одно место из первого , то то такое же место из второго и СРАЗУ ЖЕ показывать плюсы и супер плюсы нового метода.


Валерий Изранов

Совсем недалеко в теме https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36858.new#main_content_section пользователь ZRustam написал такое сообщение
цитата
Я открыл ваши файлы. (зачееееем :lipsrsealed: )
1. Почему раз у Вас такое идеальное, по правильному спроектированное изделие содержит в названии файлов лишние спец символы? А! Чтобы головная сборка отображалась в папке сверху! Но это же и без лишней возни происходит когда файлы именуются "Обозначение Наименование" а не наоборот.
2. Почему файлы одного проекта (у Ваш же принцип одна папка - один проект) имеют разные обозначения?
Ладно, это лирика. Самое важное, что Вам уже пытались донести. Проекты бывают масштабные. И там будет больше 10 единиц в сборке на разных уровнях. Ваш пример абсолютно не раскрывает тему.
В первом варианте у Вас классическое дерево, которое знакомо всем: сборка-подсборки-детали. И оно хорошо не потому что у вас меньше 10 единиц на уровне, а потому что отображает структуру изделия, приходящего на сборку. Возьми корпус, вставь внутрь корзину, повесь дверцу. Спецификация понятная, комплектовать легко, собрали в том порядке в котором создана модель.
А во втором варианте кошмарное месиво из всех деталей в куче, так не делает никто. И никто не призывает делать так. Для примера, просто представьте что у вас камера в 10 раз длиннее, и надо сделать 10 разных дверей (по вашему умному и верному методу №1). Что, по 3 двери будете объединять в подсборки? А спецификации как потом делать.

В подтверждение ранее высказанных предположений что вы далеки от производства:
Модель скорее дизайнерская, нет ни одного метиза, если все на сварке то в реальности такая дверь не соберется. Потому что когда изготовят камеру М354 в 3 цеху и передадут на общую сборку в цех №5, где уже будет ждать дверь М221, внезапно окажется что уши под вал надо было приваривать по месту, а сейчас надо их срезать...
конец цитаты
Поднятые в сообщении вопросы выходят за рамки ТОЙ темы и поэтому обсуждение мы продолжим здесь.

"спец символы" - знак подчеркивания "_" НЕ является спец символом. Это официально разрешенный знак в имени файла.Благодаря ему файл Главной сборки в папке всегда оказывается наверху. Очень удобно. Никаких запретов на использование его в имени файла нет.

"Но это же и без лишней возни происходит когда файлы именуются "Обозначение Наименование"" - зайдите в папку Вар2 и убедитесь в обратном. В папке Вар2 сделано именно"Обозначение Наименование"

"Почему файлы одного проекта имеют разные обозначения?"- я имею полное право при создании нового проекта использовать в нем удачные готовые сборки. Использовать путем КОПИРОВАНИЯ удачной сборки и всех ее компонентов вместе с чертежами и спецификациями в папку нового проекта. Программа АгентК016 это умеет. Естественно Наименование и Обозначение будут ОТТУДА.

"Проекты бывают масштабные. И там будет больше 10 единиц в сборке на разных уровнях"
"нет ни одного метиза"- проекты создавал мой помощник в учебно ознакомительных целях.
Давайте простим его за метизы- он был сильно ограничен во времени.


ZRustam

Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 14:48:29Это официально разрешенный знак в имени файла
Это лишний символ. это грязь в обозначениях.
Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 14:48:29зайдите в папку Вар2 и убедитесь в обратном
Потому что вы не соблюдаете правил заимствования деталей. Их либо не должно быть в этой папке, либо должны иметь обозначение по головному проекту.
Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 14:48:29Использовать путем КОПИРОВАНИЯ
Если вы заимствуете детали, то копировать их не имеете права. Потому что когда через год изменят чертежи на заимствованную деталь, в вашем новом проекте это не отобразится и будет брак.
Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 14:48:29Программа АгентК016 это умеет
Точно так же как умеет комплектовщик компаса
Цитата: Валерий Изранов от 07.07.22, 14:48:29проекты создавал мой помощник в учебно ознакомительных целях
Как и писали уже. К реальному производству не имеет никакого отношения.

На главные вопросы так и не ответили.
1. С чего вы взяли что проектируют мешая все в кучу? Соблюдают древовидность, но она не связана с количеством деталей. А связана с производственным процессом.
2. Если будет мойка по вашему 1 варианту в 10 раз больше, с 10 разными дверками. Вы будете группировать их в псевдосборки по 3 штуки? или выполните головную сборку с 13 входящими?

Я вас удивлю, в одной сборке бывают сотни входящих подсборок/деталей/станд. изделий

Валерий Изранов

"Это лишний символ. это грязь в обозначениях" - я готов перетерпеть эти 2 маленькие черточки. Зато я всегда вижу файл Главной сборки на самой верхней строчке. Иного способа как мне найти файл Главной сборки в папке я не знаю. Готов услышать подсказку.

"Как и писали уже. К реальному производству[ознакомительные файлы] не имеет никакого отношения."- да, это именно так.

"1. С чего вы взяли что проектируют мешая все в кучу?"- Боже упаси. Я пропагандирую только Вар1. Вар2 приведен в качестве кошмарного сна.

"2. Если будет мойка по вашему 1 варианту в 10 раз больше, с 10 разными дверками."- общепринятым способом будут дверки  с исполнениями. Никаких "псевдосборок" конечно не будет.

"Я вас удивлю, в одной сборке бывают сотни входящих подсборок/деталей/станд. изделий" - а я нисколько не удивлюсь. Программа АгентК016 рассчитана на 10 уровней по 500 компонентов на уровне с возможностью расширения до полного израсходования оперативной памяти.


Валерий Изранов

ZRustam писал
"у Вас такое идеальное, по правильному спроектированное изделие"

СВ, ну вот мы и дождались оценки проекта. Оценка краткая и очень точная.

Обычно форум одновременно просматривают 5-10 Пользователей и около 100 Гостей. Гостей без права голоса, которые ничего здесь написать не могут.
Они заходят в ЭТУ тему, они читают ее, она им интересна. Переписываемся мы с ними через Тех.Поддержку, где они нормально говорящие.
Естественно, что конструктору 3 категории никто не разрешит одному самостоятельно начать работать по-новому.
Естественно, что на предприятии где есть Представитель Заказчика никто и не глянет в сторону. любых новшеств.
Но в России много ООО, ИП и тому подобного. И вот там технический руководитель легко может принять решение о проведении испытания
нового хваленого способа. Поручить одному опытному, обязательно молодому конструктору разобраться «что это есть такое». На плане это никак не отразится.
Хозяин будет приятно удивлен, когда узнает, что те же конструктора смогут выдавать в два раза больше проектов.
Естественно, будет противостояние старперов. Но сокращение сроков проектирования поможет Хозяину принять правильные меры воздействия на старперов.
Будем ждать. Теме всего 2 месяца.

Ссылка для скачивания программы  https://disk.yandex.ru/d/g2iIgcP-C-a1pg
Тех поддержка E-mail mailto:AgentK016@yandex.ru
Ссылка на папку с файлами  https://disk.yandex.ru/d/93LkHri6FXnSyA

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 11.07.22, 06:30:48ZRustam писал
"у Вас такое идеальное, по правильному спроектированное изделие"

... ну вот мы и дождались оценки проекта. Оценка краткая и очень точная.

:-))) Да Вы контекстомией занялись, Валерий. Зачем Вы так урезали цитату ув. ZRustam? ;)

Да и демагогия Ваша (в части перехода на личности), граничащая с откровенным хамством
Цитата: Валерий Изранов от 11.07.22, 06:30:48...Естественно, будет противостояние старперов. Но сокращение сроков проектирования поможет Хозяину принять правильные меры воздействия на старперов...
не добавляет Вам "плюсов в карму".
+ Благодарностей: 2

ZRustam

Я умываю руки.
Человеку не интересен конструктив. Ему бы себя похвалить и других научить.
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Неожиданно возникла трудность, о которой я даже не подозревал. Меня неправильно поняли.
Я повторю часть моего сообщения, переписанную чисто по правилам русского языка:

"Естественно, будет противостояние старперов [работников ООО, не желающих работать по новому]. Но сокращение сроков проектирования поможет Хозяину [учредителю ООО ] принять правильные меры воздействия на старперов [ своих сотрудников, мешающих получать  максимальную прибыль]."

НИКАКОГО НАМЕКА НА УЧАСТНИКОВ ФОРУМА НЕТ. Ни на старых, ни на молодых.
Прошу меня извинить за неудачно примененное слово.
Обещаю, что больше такого разночтения не повторится.

Для сведения:
Мне 70 лет, высшее техническое образование.
За 40 лет работы познал и повидал очень много. Самая высокая должность Главный инженер завода.
Давайте будем дружить.
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Ну поздравляю. Мне вот пока еще 42 и я пока еще в здравом рассудке :))) Возможно, к 70 годам меня тоже посетит "гений изобредательства и потэнтования", но пока что ясность ума и трезвость рассудка не повреждена.
В таком возрасте лучше заниматься садово-огородными делами, дыша свежим воздухом, да внуков/правнуков нянчить. А переобустройство жизни уж лучше оставьте поколению, пока еще активно работающему в профильной сфере. К 70 годам надо уже мирно почивать на лаврах и не думать о патентах.

Тем более, что например варианты именования файлов настраиваются в самом Компасе:
Снимок экрана.png
а частоупотребительные модели собираются в библиотеки и не нуждаются в переименованиях или перемещениях. Это же уже обсуждалось не раз. Да все разумные люди так работают, и по такому же принципу сделана библиотека стандартных изделий в Компасе. Ну это же так просто, черт возьми! Библиотека моделей! И никаких разбросанных папок, перегруженных многократными дублями одной и той же модели. Не надо такой "новизны", никто в здравом уме не захочет жить по такому "новому" правилу, это атавизм и деградация, признак непрофессионализма и неумения организовать порядок.

Starik

Уважаемый Кирямба, советую Вам записать Ваще сообщение на бумаге и сделать из него капсулу времени. А в 70 лет прочитать и подумать. Хорошенько подумать!!!!
Счита что Вам надо публично извиниться перед уважаемым Валерием. Мне тоже 70. И если бы Вы адресовали эти слова мне, то я бы счёл это оскарблением.

СВ

Цитата: Валерий Изранов от 11.07.22, 06:30:48Хозяин будет приятно удивлен, когда узнает, что те же конструктора смогут выдавать в два раза больше проектов.
Хватит врать скромничать! Несколько человек - из тех, кто "100 Гостей", - в одном месте сообщили: не в два, а в 6,85 минимум!!!

Кирямба

Starik, ну извините, что мое мнение не совпадает с вашим. Я знаю, что такое 70 лет и готов к себе в 70-летнем возрасте, так что не надо меня этим попрекать, таковы законы мироздания. Иначе сочту оскорблением моего 42-летнего возраста :))) Моему дядьке 85, был главным конструктором, а сейчас с трудом деньги в магазине считает. Так что...
Я высказал свое мнение (относительно организации работы с библиотеками), оно объективно и совпадает с мнением большинства из моего окружения в моем возрасте.
Вот что-то, кстати, тут не особо то кто рвется использовать утилиту автора. Я хотябы попробовал. И убедился, что она не работает. А вы, Starik, пробовали? Ну так попробуйте и расскажите, что да как по вашему мнению. Ну а то, что чрезмерно назойливая самореклама сего неработающего (подчеркиваю - НЕработающего) творения уже порядком надоела, так это мнение не только моё. И не следует тут прикрываться возрастом. Потому что в данном случае это действует ровно наоборот. Я и так тут весьма лояльно относился к потоку публичных оскорблений в свой адрес от этого "гражданина", так сказать. Так что мне тут не за что извиняться. Какгрицца, мы в расчете. :) Возраст не является оправданием поведения (имею ввиду автора темы). Автору темы прежде всего следовало бы перестать обвинять и оскорблять всех, кто не не согласен с ним.

Starik, вобщем, вот вы сами сейчас вот попробуйте "жить по-новому", как то назойливо предлагает автор темы. И поделитесь своими впечатлениями, лучше ли вам стало, получили ли вы сверхудовольствие от "нового метода проектирования"? Вот а мы вас тогда и послушаем конечно же.
Лично я вот решительно не вижу, почему вдруг должны сократиться в два раза сроки проектирования только лишь из-за того, что файлы начнут именоваться в ином порядке. И так же не понимаю, почему должны в ДВА раза сократиться сроки проектирования, если файлы из другой папки скопировать не через винду, а через утилиту. Я так то всегда считал, что время на создание детали, за исключением простейшей прямоугольной, в принципе то гораздо выше, чем время копирования файла.
Я уж не повторяю в который раз, что у "реальных пацанов" для частоприменяемых стандартных и каталожных деталей есть библиотека моделей в одном месте, а не будучи тысячекратно продублированной и разбросанной по рабочим папкам проектов.
Starik, просто опробуйте "новый метод проектирования" и поделитесь соображениями относительно "новой жизни" и того, во сколько раз у вас возросла скорость работы.

Валерий Изранов

Сделаю вид, что многие слова от СВ и Кирямба я не увидел и не прочитал.

СВ. не нужно язвить. Проигрывать нужно достойно. Если нет возможности проверить самому - лучше помолчать.
Кирямба, настоятельно не рекомендую публично обсуждать действия Модератора. Это правило очень плохого тона.

Кирямба решительно не видит и не понимает, почему сократятся сроки проектирования при работе по-новому. Помогу ему разобраться.
Пользователь ZRustam совершил поступок, достойный настоящего мужчины. Он первым сходил по известной ссылке и в сообщении 204 опубликован его отчет об увиденном. Нормальный отчет с указанием достоинств и недостатков.
Кирямба, я предлагаю тоже доказать, что есть мужские качества. По ссылке две папки в которых ОДНО И ТО ЖЕ изделие, сделанное разными способами. Кроме Компаса больше ничего не нужно. Ваш отчет будет вторым. Слабо?
Чтобы говорить про цифры предлагаю путем простого и всем известного редактирования удалить Дверь из Главной сборки  в папке Вар1. Засечь потраченное время. Тоже самое сделать в папке Вар2. И с цифрами сюда на форум.

Ссылка на папку с файлами https://disk.yandex.ru/d/93LkHri6FXnSyA
Тех поддержка E-mail mailto:AgentK016@yandex.ru


Михаил88

в варианте 2 нет двери
А если поменять условие эксперимента и нужно удалить M606.03.05? И сделать замеры?
Screenshot_2.png
Screenshot_3.png

Валерий Изранов

"в варианте 2 нет двери"
Михаил, в этом весь смысл.
Удаление Двери в Вар1 займет 2 сек.
Удаление деталей, из которых она состоит в Вар2 займет 60 сек.
60/2=30 Во столько раз правильно организованная сборки позволяет сэкономить на одном простом действии.

Михаил88

так вроде ни кто и не говорил, что нужно пихать все в одну сборку не делая подсборок.
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Валерий, вот не нужно оскорблений и снова перехода на личности, я вам в прошлый раз об этом говорил! Научитесь уважать мнение людей, работающих в этой сфере. Я уже говорил неоднократно, что по ссылкам ходил, всё просматривал, показывал коллегам. И совместно вынесли свой железобетонный вердикт - НЕ ГОДИТСЯ. НЕ годится, и точка! Утилита не работает, а "метод проектирования" (на самом деле это "метод организации файлов в проекте") не приносит никакого заметного "ускорения", кроме создания излишних копий одних и тех же файлов в разных папках, что приводит к запутыванию вообще всей работы. Понятно вам или нет?
Плохо то, что вы не желаете читать и понимать других людей. Потому что люди перестают замечать уже ВАС и относятся к вам с насмешкой. Вы сами в этом виноваты. Вот так! И не за что тут извиняться.