Компас v21

Автор beginner, 01.07.22, 11:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: beginner от 27.10.22, 11:27:46Считаю это нормальным.
Если начать редактировать эскиз детали, то само "тело" временно исчезает.
А как же в этом случае будет существовать сборка без компонента ? Ведь к этому компоненту могут быть привязаны другие. Если какой-то компонент исчезнет, то появятся ошибки сопряжений.

Считаю, что тут уж аскон'овцы сделали правильно.

p.s. Вот сами проверьте... Откройте несколько деталей, начните редактировать эскиз в каждой. А теперь откройте сборку с этими деталями...
Сборка по любому краснее при открытии эскиза детали. Это не страшно, так как после выходы всё становится на свои места. Так что кол-во открытых эскизов тут совершенно не при чем.

IgorT

Цитата: СВ от 27.10.22, 11:40:31А давайте говорить конкретно.
Редактирую Деталь, а размеры у неё связаны с другой Деталью, вот и нужен второй Эскиз, чтобы БЫСТРО подсматривать эти размеры.
А Сборка в это время нам ни к чему. Перестроим, закроем Эскизы, вот тогда и посмотрим на неё.
- - -
...
Именно так. Желательно видеть одновременно там и там, а не получается.
Про раньше я вроде не говорил. В К15 аналогичная ситуация, надеялся в К21 исправили. Ан нет.

СВ

Цитата: IgorT от 26.10.22, 16:19:28С удивлением обнаружил, что К21 не позволяет держать несколько эскизов открытыми на редактирование одновременно.
По другому толковать эту фразу как-то и не получается.
 - - -
Может быть это дела с несколькими Эскизами и не проблема? Стоит спросить АСКОН?

IgorT

Цитата: СВ от 27.10.22, 12:18:44По другому толковать эту фразу как-то и не получается.
 - - -

Не понял. Как по другому?

СВ

 Я понял так: если Игорь "С удивлением обнаружил" (а у него до этого был К15, который я уже не в состоянии вспомнить), значит раньше было хорошо, а теперь стало плохо - "К21 не позволяет держать несколько эскизов открытыми на редактирование одновременно".

IgorT

Вы поняли не правильно. Правильно так: IgorT надеялся обнаружить в К21 возможность работать с несколькими открытыми эскизами, но обнаружил наличие полного отсутствия какого-либо присутствия такой возможности.

СВ

 Ну уж это можно не объяснять, давно стало ясно.

YNA

Если открыть 10 деталей и в них включить редактирование эскиза, то на здоровье, все 10 эскизов откроются и их можно редактировать отдельно в отдельных вкладках.
Если открыта сборка и в ней выбраны детали с опцией "Редактировать в окне", то одновременно включить несколько эскизов на редактирование не получится. Вообще то получится, при определённых уловках, но последствия будут таковы, что придётся закрывать сборку без сохранения и потом снова открывать. Ну, блин, зачем делать бурю в стакане?  :-)))

СВ

 Игорю НУЖНО!

IgorT

Цитата: YNA от 27.10.22, 15:11:06.. при определённых уловках, но последствия будут таковы, что придётся закрывать сборку без сохранения и потом снова открывать....
Можно поподробнее, что за условия и почему они приводят к таким кошмарным последствиям?

Что-то не пойму, "резать-не резать" стандартные где-то настраиваются или по умолчанию "не резать" и всё?

YNA

Да, чего то не видать такой настройки. А может она вообще не нужна? Стандартные изделия обычно не режутся, а если нужно разрезать какой то болт, то достаточно кликнуть по нему и выбрать Разрезать. Тут делов то на 5 секунд, может по этому и не стали заморачиваться с системной настройкой, а может она где то есть да не можем найти.  88))

СВ

Цитата: YNA от 28.10.22, 07:01:47Стандартные изделия обычно не режутся, а если нужно разрезать какой то болт,...
Вот она, классическая ошибка! (Не сомневаюсь, что в АСКОНе только так и рассуждают.)
Стандартные изделия - это болт, шайба и гайка. И кое-что ещё, немножко.
А есть ещё: кольца (разные), уплотнения, манжеты, подшипники, трубы/втулки и пр., в общем - целая тьма, и они режутся!!! И по умолчанию их нужно назначать разрезаемыми. Причём часть из них - 100-процентно разрезаемые. (Это же ясно, ясно, ясно!!!)

Стандартные разрезаемые.png

YNA

С подшипниками вообще напряг. Если для болтокомплектов можно выбирать разрезаемость "на лету" прямо в чертеже, то на подшипники это не действует. Чтобы не разрезать подшипник его нужно выделить именно в дереве, но как его там найти если поиск "Показать в дереве" для подшипников не работает? Остаётся только развернуть дерево и искать в нём нужный подшипник методом тупого перебора. Чего то тут не так.  :cl:

СВ

28.10.22, 09:44:39 #233 Последнее редактирование: 28.10.22, 11:25:46 от СВ
 Сверх абсолютно верно! Это неопровергаемый косяк, если можно так сказать.
- - -
Ещё вопросец: сейчас в К20 в МОДЕЛИ (Сборке) я выделяю деталь (Контр + Шифт) и она подсвечивается в Дереве, но если она расположена в невидимой части Дерева, то я её, естественно, и не вижу. Раньше, вроде бы, Дерево само прокручивалось. И вроде бы народ слёзно просил вернуть это. В К21 так же плохо?

Алексей Дубовицкий

Цитата: YNA от 28.10.22, 07:01:47Стандартные изделия обычно не режутся
Обсуждали недавно К18. Разрез стандартных деталей.

IgorT

Цитата: СВ от 28.10.22, 09:44:39- - -
Ещё вопросец: сейчас в К20 я выделяю деталь и она подсвечивается в Дереве, но если она расположена в невидимой части Дерева, то я её, естественно, и не вижу. Раньше, вроде бы, Дерево само прокручивалось. И вроде бы народ слёзно просил вернуть это. В К21 так же плохо?

Посмотрел в К21... Нахожусь на верху дерева. В графике модели выделил подшипник в некой подсборке. Нажал "Показать в дереве". Компас исправно показал этот подшипник в дереве.

YNA

Ну и дальше больше.  :-)))  Вставил подшипник в сборку и размножил его массивом. Так вот (по умолчанию) в чертеже первый экземпляр массива не режется, а все остальные режутся (см. рис).
Цитата: СВ от 28.10.22, 09:44:39Раньше, вроде бы, Дерево само прокручивалось.
Так всё и осталось. Можно выбрать "Показать в дереве", а можно просто выделить компонент и дерево развернётся до него. Это не относится к подшипникам. Здесь речь идёт именно о чертеже.

СВ

Цитата: Алексей Дубовицкий от 28.10.22, 10:00:39Обсуждали недавно К18. Разрез стандартных деталей.
Обсуждали. И ЧТО?
Цитата: СВ от 01.06.22, 08:50:59Теперь осталось небольшое и простое дело - назначить конкретным элементам разрезать/неразрезать*. Может быть проблема в незнании у двух человек (программиста и его начальника) какие именно назначить?
Вспомнил: в К21 другая система, и она тестируется сейчас. Как там с разрезанием, кто знает?
- - -
* - для меня "разрезать" это: Подшипники, всякие втулки, кольца, все Уплотнения, Профили (прокат и гнутые). С трубопроводами, пневмо/гидро нужно тщательно разбираться.
Что-то сдвинулось с места???

YNA

Блин, на счёт массива - это же золотой костыль!  :um:
Например, нужно вставить в сборку 10 разрезаемых подшипников. Вставляем один, размножаем его нужным массивом, разрушаем массив и, о чудо, получаем 10 разрезаемых подшипников. Остаётся только расставить их в нужные места.  :-)))

СВ

 Неплохо! А если подсчитать по времени - получится экономия?