• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас v21

Автор beginner, 01.07.22, 11:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

10.08.22, 14:54:01 #100 Последнее редактирование: 10.08.22, 15:12:54 от СВ
 Писал такое предложение: https://forum.ascon.ru/index.php?topic=34155.msg294905#main_content_section   
И вы напишите (и друзей подбейте написать) - АСКОН реагирует ТОЛЬКО если МНОГО предложений на одну тему! Пишите сразу в СТП.

2d3d

подскажите в версии 21 какие возможности добавили по экспорту (не импорт). Интересуют форматы OBJ и GLB

IgorT

Цитата: 2d3d от 10.08.22, 19:02:25подскажите в версии 21 какие возможности добавили по экспорту (не импорт). Интересуют форматы OBJ и GLB



1.png
Вот что видно при экспорте детали.

YNA

Здравствуйте.
Хотелось бы провести некий экспресс-опрос по поводу простановки размеров в эскизе 3Д в 21-й версии.
Вопрос собственно один: есть ли такие пользователи, которых устраивает простановка отрицательных размеров?

На практике это выглядит так: ставим размер например 70 от края детали до окружности и эта окружность улетает в другую сторону. Оказывается, нужно ставить размер не 70 а -70, но этого ни где не видно и заранее нельзя предсказать с каким знаком ставить размер.  :(
Если эскиз насыщенный то такое неугадание знака может при вести к "взрыву" эскиза, да такому, что Хиросима нервно курит в сторонке. А самое обидное то, что в этом случает отмена действий не работает! точнее работает, но неадекватно и последствия такой отмены будут ещё хуже. Остаётся только закрыть эскиз и уже в модели отменить действие или закрыть модель без сохранения и потом начать всё заново.

Но это уже отступление. Самое главное в той теме: насколько востребованы отрицательные размеры в эскизе? Ведь раньше как то жили и не тужили без них.  :)

p3452

24.08.22, 13:02:31 #104 Последнее редактирование: 24.08.22, 13:14:02 от p3452
Цитата: YNA от 24.08.22, 12:46:30Хотелось бы провести некий экспресс-опрос по поводу простановки размеров в эскизе 3Д в 21-й версии.
Вопрос собственно один: есть ли такие пользователи, которых устраивает простановка отрицательных размеров?
???
Покажите как направлены координатные оси эскиза при простановке "отрицательного" размера!?

p/s: Скорее всего Вы путаете "размер" с "параметром"...

СВ

 Прямо напрашивается попросить В.В.Никонова пригласить разработчика для пояснений.
А по самим отрицательным размерам: угадывается смысл и логика их использования?

YNA

Вопрос понятен. Вот  более наглядное представление.
Размер 65 должен быть со знаком "-", иначе первое отверстие окажется по ту сторону грани детали. Кстати, только сейчас заметил, что знак размера можно увидеть в переменных. Но это дела не меняет, когда ставишь размер невозможно предсказать, в какую сторону он будет направлен и какой знак ставить перед значением размера!

СВ

24.08.22, 13:48:00 #107 Последнее редактирование: 24.08.22, 14:00:29 от СВ
 Понаставьте несколько элементов по разные стороны от ноля координат, от кромки, к которой идёт размер и пр. и сделайте замеры по всем возможным вариантам: начало и конец размера меняются, положение (слева, справа и пр.) от ноля/кромки меняются ... Что будет с размерами? (Ориентироваться на направление стрелки оси У)
 Попробую предположить, что минус связан с отрицательным направлением относительно направления координаты У.

Студент 2015

Вот опыты от 19 версии.Вывод:
1.От расположения осей ничего не зависит.Да минусы отражаются когда я ставлю размер в графе координатах точек начальная и конечная точка размера.
2.Так же не нашел есть ли связь какую точку выбирать первой в размере, а какую конечной. Размер ставиться как мне надо.
3. Когда Я сам ставлю минус в размере, то да!!! Элемент перемещается.
Вот 3 картинки, для справки. Во 2 и 3 картинке удалил размер 20 между отверстиями.
1 картинка:
2022-08-24_14-54-28.png
2 картинка удалил размер 20 между осями отверстий:
2022-08-24_15-13-23.png
3 картинка, Здесь Я САМ задал размер и Минус поставил:2022-08-24_15-14-45.png
Вывод: Надо быть осторожным с минусами при задании размеров, потому что если я изменял только значение размера, Да элемент двигался на указанное значение, но когда я ставил Минус элемент зеркально отражался от начального расположения.
Может у Вас в 21 версии и по другому уже сделано? Тогда прошу извинить!!!
Успехов!!!

p3452

До v21, знак "-" в параметрическом размере означал - "противоположное направление"!

СВ

24.08.22, 16:35:43 #110 Последнее редактирование: 24.08.22, 20:40:44 от СВ
Цитата: Студент 2015 от 24.08.22, 15:42:52Может у Вас в 21 версии и по другому уже сделано?
Вот именно, что в К21 - как говорят, - по другому.

- - - - - - -
С изменением принципа простановки размеров что-то ещё должно измениться ...
Может, привели как бы к правильной логике работу команды? Меня всё время посещало недоумение - почему однотипные  размеры могут иметь разные знаки. Особенно неудобно было со Ссылками, в которых были отрицательные размеры.

- - - - - - -
Так в чём же новая логика? Если (на примере картинки с отверстиями) отверстие стоит левее точки, к которой привязано размером, а плюсовое направление вправо, то - должен быть знак минус?

YNA

quote author=СВ link=msg=298827 date=1661348143]Так в чём же новая логика[/quote]
Да нет там ни какой логики. Короче, ребята и дифчата, платите бабло за фуфло, а остальное мы как ни будь уладим.
Правда ушло уже больше месяца, и версия Компаса давно поменялась, но ни каких подвижек от СТП, увы.

Студент 2015

Так и не нашли ответа???
Цитата: YNA от 24.08.22, 13:37:17Вот  более наглядное представление.
Размер 65 должен быть со знаком "-", иначе первое отверстие окажется по ту сторону грани детали.
Мне тоже не удалось получить размера со знаком минус, как не старался. По честному я еще не видел чтобы штангенциркуль мерил мне размеры с минусом, губки у него сжимаются на нуле и всё, а в минус не перейти.
Ладно вот опыты: Нарисовал кирпич выдавливанием 30х20 мм. высотой 10. На втором эскизе что задал на кирпиче. Просто две окружности, задал диаметры
2022-08-24_18-46-30.png
Далее задал горизонтальный размер между отв. и поставил 25 мм.:
2022-08-24_18-52-59.png
Решил задать минус между отв. в таблице переменных :
2022-08-24_18-57-28.png
Удалил минус и стал дальше искать черную кошку:
2022-08-24_19-16-30.png
Может не любит меня эта черная кошка???:
2022-08-24_19-26-53.png
Вывод так и есть не любит меня черная кошка, и минуса я так и не нашел!
Ну пока сам этот минус на лапу не девал!!!
Всего может и кто найдет ответ!!!

YNA

Мне кажется, что возможность ставить отрицательные размеры есть в любых версиях. Просто программа по умолчанию старается ставить именно положительные значения размеров, но вроде не запрещает ставить отрицательные. Это даже удобно когда нужно переместить примитив в другую сторону не дёргая его мышкой.
Примерно такая же ситуация с сопряжением "На расстоянии". Когда то программа всегда предпочитала ставить положительные значения расстояний, а отрицательные можно было вводить по усмотрению пользователя. Потом эту практику отменили (вроде как из за проблем совместимости). То же самое произошло с размерами в эскизе 3Д в 21-й версии, но вот ни как не могу понять логику, зачем и кому это нужно? Если это случайный глюк, то ни чего страшного, бывает и его исправят. Если это сделано умышленно, то это вызывает просто недоумение. Теперь даже не могу редактировать детали и сборки, созданные в предыдущих версиях, ибо последствия могут быть плачевными. :(((

p3452

А вот еще вопросик насущный обладателям v21 - формат баз данных Приложений по прежнему "Microsoft Access", или на что-то "импортнонезависимое" перешли? 

СВ

04.09.22, 09:26:50 #115 Последнее редактирование: 04.09.22, 10:54:20 от СВ
Цитата: YNA от 25.08.22, 06:11:51... Просто программа по умолчанию старается ставить именно положительные значения размеров, но вроде не запрещает ставить отрицательные. Это даже удобно когда нужно переместить примитив в другую сторону не дёргая его мышкой.
Верно.
Но, как ранее писал, у меня, привыкшего пользоваться Ссылками, получается проблема: поменял я, скажем, в корпусе размер 30 на -30 (элемент передвинулся аж на 60 мм), потом делаю ссылку на этот размер в крышке - чтобы крышечные 25 поменялось на 30, а там - облом: вместо того, чтобы сдвинуться на 5 мм, размер перескакивает совсем в другую сторону. Т.е. ссылка, по хорошему, не должна "смотреть" на знак, только на модуль. Что, извращаться с модулем? Вот я и гадаю: новая система в К21 такая же, как и прежние - неподходящая для правильных ссылок, али нет? Т.е. - есть ли в ней абсолютная логика, которая позволит работать осмысленно? И быстро/удобно, разумеется...

IgorT

Не пойму как работает кнопка F11.
Типа команда Отображения "Имена переменных в размерах"...
Ожидалось, что когда команда активна, то имена видны. Когда не активна, то имена не видны.
Но что-то не вижу её действия. F11 нажимаешь, видимость имен не меняется. Может у меня что не так?

Алексей Дубовицкий

Цитата: IgorT от 08.09.22, 08:28:49Не пойму как работает кнопка F11.
Включите опцию "Размеры выбранного элемента" (Вид > Отображать) и выберите эскиз/тело.

IgorT

Цитата: Алексей Дубовицкий от 08.09.22, 10:13:01Включите опцию "Размеры выбранного элемента" (Вид > Отображать) и выберите эскиз/тело.
То есть F11 не актуальна при работе в эскизе?

Алексей Дубовицкий

Цитата: IgorT от 08.09.22, 10:48:37То есть F11 не актуальна при работе в эскизе?
Скорее всего, в эскизе к этой команде нельзя получить доступ через меню Вид > Отображать, такого раздела нет ;)