• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас v21

Автор beginner, 01.07.22, 11:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimak222

Раньше, при "Обновить данные по материалу" все свойства обновлялись. Сейчас, если поменял цвет в свойствах модели (Рис.1 поз. 1), а потом обновить данные по материалу (Рис.1 поз. 2), цвет материала не восстанавливается (помогает только смена материала на другой и потом опять выбрать нужный). Это баг или фича?

СВ

01.11.22, 09:21:11 #241 Последнее редактирование: 01.11.22, 09:31:21 от СВ
 Никогда не использовал "Обновить данные по материалу". И данной проблемы не знал. Что эта команда даёт? Мне виделось, что если заменил материал, то всё с ним связанное и обновилось.
Другое дело (в К20 и ниже), что если когда-то поменял цвет на пользовательский, а потом поменял и материал, то смена материала, ГАДЮКА, снова меняет цвет на серый (присвоенный этому материалу). А ПРАВИЛЬНО было бы: если хоть один раз цвет поменял на пользовательский, то он далее сам НЕ ДОЛЖЕН меняться - не для того я его менял? Так считаете? Или наоборот?
+ Благодарностей: 3

IgorT

Цитата: СВ от 01.11.22, 09:21:11...смена материала, ГАДЮКА, снова меняет цвет на серый (присвоенный этому материалу). А ПРАВИЛЬНО было бы: если хоть один раз цвет поменял на пользовательский, то он далее сам НЕ ДОЛЖЕН меняться ...
Поддерживаю. Аналогично достаёт эта самосмена цвета вместо заданного пользователем. Вот когда пользователь не задаёт цвет, то пусть меняется как её, ГАДЮКЕ,  вздумается. Задал пользователь цвет - не фига его ей трогать!
+ Благодарностей: 1

/|exa_in_da_house

Цитата: IgorT от 01.11.22, 09:48:02Поддерживаю. Аналогично достаёт эта самосмена цвета вместо заданного пользователем. Вот когда пользователь не задаёт цвет, то пусть меняется как её, ГАДЮКЕ,  вздумается. Задал пользователь цвет - не фига его ей трогать!
Может Вам чем-то поможет такая настройка: вкладка "Приложения" >> "Материалы" >> "Конфигурация библиотеки" в разделе "Дополнительные" можно поставить обновлять ли цвет, можно выбрать "никогда" или "по запросу"
Снимок.JPG
+ Благодарностей: 2

Михаил88

я вообще поставил никогда и нет проблем

dimak222

Цитата: СВ от 01.11.22, 09:21:11Что эта команда даёт?
К примеру, использовал материал (в свойствах был другой цвет/не было цвета, другая плотность стояла), потом поменял/добавил свойство цвета или исправил плотность, и что бы обновить цвет/плотность материала, обновлял его свойства.

Про смену пользователем - думаю да, лучше не трогать (в идеале, галочку, т.к. я для каждого материала в свойствах задал свой цвет что бы наглядно отличить металл от пластика, к примеру), но сейчас, если поменял цвет в свойствах материала, он его не поменяет (просто пример со сменой цвета в свойствах модели был самым простым).

dimak222

Цитата: /|exa_in_da_house от 01.11.22, 09:56:33Может Вам чем-то поможет такая настройка
Проверил, задаёт вопрос обновить цвет, нажимаешь да - не меняет. А за такую подсказку спасибо! Мб. когда-нибудь пригодиться=)

IgorT

Цитата: /|exa_in_da_house от 01.11.22, 09:56:33Может Вам чем-то поможет такая настройка: вкладка "Приложения" >> "Материалы" >> "Конфигурация библиотеки" в разделе "Дополнительные" можно поставить обновлять ли цвет, можно выбрать "никогда" или "по запросу"
Снимок.JPG

Настроил. Получил вот так:
2022-11-01_10-08-47.png
Что делать?

YNA

Цитата: dimak222 от 01.11.22, 08:48:54Раньше, при "Обновить данные по материалу" все свойства обновлялись. Сейчас, если поменял цвет в свойствах модели (Рис.1 поз. 1), а потом обновить данные по материалу (Рис.1 поз. 2), цвет материала не восстанавливается (помогает только смена материала на другой и потом опять выбрать нужный). Это баг или фича?
Это не баг и не фича, это скорее всего недоработка программы. Не знаю как сейчас в 21-й версии, но раньше именно так было всегда, насколько помню.

По поводу всяких там запретов на изменение цвета.
Например, делаю деталь из меди, а нужно заменить металл на золото. Медь красная, золото жёлтое, логично, что при смене металла должен поменяться и цвет, ан нет, придётся сбрасывать металл и выбирать заново, иначе золото останется красным как медь.  :) 

СВ

01.11.22, 11:54:14 #249 Последнее редактирование: 01.11.22, 12:47:33 от СВ
А у нас ни серебра, ни золота, ни даже меди, к сожалению. Бронза/латунь/люминий и сероцветная "черняшка". Разумеется, для удобства детали делаются цветными. И смысл менять цвет при замене стали 45 на 40Х, или листа 2 на лист 3* абсолютно не просматривается. А это -98% случаев. Так что всё правильно - если цвет изменил вручную, больше его автоматически не менять. (Только вот до конца не понял - как всё-таки это обстоит в К21?)
- - - - -
* - предлагал увязать толщину и оттенок цвета, думаю, это многим понравилось бы. В общем, замастырить продвинутейший Компас. Но - ...
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: IgorT от 01.11.22, 10:11:21Настроил. Получил вот так:
2022-11-01_10-08-47.png
Что делать?
Поосторожнее с предложением в посте #243. У меня перестали материалы работать. Что бы добиться их работы пришлось переустанавливать Компас.

IgorT

Зеркальное исполнение сборки. При добавлении в базовое исполнение добавленное появляется само по себе в зеркале. А вот при удалении в базовом оно само не удается в зеркальном. Хорошо ли это? Может быть лучше было бы что бы удалялось?

Пляс

Цитата: Пляс от 07.08.22, 07:15:19Подскажите есть ли возможность поставить в нужном месте галку для синхронизации основной надписи и детали по умолчанию?
Нужно сохранить шаблон чертежа с нужными настройками и все будет синхронизироваться по умолчанию.

GenTAPo

Специально нашёл шестерню из текстолита. Назначил ей цвет, слегка похожий на текстолит. Сохранил-вышел для чистоты эксперимента. Загрузил, исправил материал на Сталь 40Х. Цвет не поменялся. А теперь забросим привычку по любому поводу искать фичи, баги и прибабаги. В библиотеке МиС есть настройка конфигурации. В первом окне внизу есть строка - Дополнительно. Пробовали нажимать? Так вот там настройка передачи цвета. Как то, не знаю, но я начинаю работу в новой версии всегда с настройки, раз и до обновления версии. И я выбираю вариант изменения цвета - Никогда. Вот и вся проблема.

IgorT

Цитата: GenTAPo от 04.11.22, 17:59:54... Вот и вся проблема.
А у меня Компас сломался после обсуждаемой манипуляции... Как быть?

beginner

Не могу разобраться как теперь настроить, чтобы на чертеже все позиции, которые привязаны к спецификации, подсвечивались предварительно выбранным цветом.

Открыл сборочный чертёж, созданный ещё в 16-ой ... и столкнулся с неприятностью - половина позиций не имеет связи. А перебирать все позиции не очень хочется.

IgorT

У меня получилось, вставив ссылки в тексте позиции чертежа на желательную позицию. Второй раз тоже самое не получилось. Но даже в случае успешной операции это много телодвижений и возможностей накосячить.
Может быть проще по новой позиции поставить?

beginner

Цитата: IgorT от 07.11.22, 13:16:42У меня получилось, вставив ссылки в тексте позиции чертежа на желательную позицию.
Не понял этой фразы. Какие действия были?

Раньше ничего не нужно было делать.
Раньше нужно было всего лишь перейти на слой "Позиция" (этот слой создавался автоматически при использовании команды "авторасстановка позиций") и все позиции имеющие связи, выделялись нужным цветом, а остальные оставались чёрными.

Цитата: IgorT от 07.11.22, 13:16:42Может быть проще по новой позиции поставить?
Так и сделал уже. Благо в 21-ой получается быстро редактировать. Двойной клик на позицию и щёлкнуть на нужную геометрию на чертеже... и позиция уже привязалась.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: beginner от 07.11.22, 13:23:54Не понял этой фразы. Какие действия были?...
Зайти в редактирование текста позиции на чертеже. Удалить "черный" текст и организовать ссылку на номер позиции. Но отредактировать знак позиции, как в посте выше совсем замечательно!

YNA

Приколы 21-й версии.  :)
Смотришь на первый рисунок - вроде болт с гайкой, но что то режет глаз. Ага, резьба как то необычно расположена.
Поворачиваем болтокомплект на 90 гр и всё проясняется (второй рис). Оказывается это спецболт для смещённых отверстий.  :-)))