Компас v21

Автор beginner, 01.07.22, 11:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

p3452

Цитата: Кирямба от 20.07.22, 14:11:55Присутствовал на онлайн-презентации 21-го компАса.
Судя по тому, что записи презентации v21 нет, до сих пор, ни на Ютубе, ни на РУтубе - презентация потерпела фиаско!?

Кирямба

Да нет, всё как обычно, как сейчас принято - очень много слов, более 3 часов, красивая студия с модной графикой стиля хай-тек, модные кофе-брейки и "а давайте поиграем в ребусы". Выступали какие-то модные дядечки. Один рассказывал, что дескать крыло беспилотника теперь глаже будет. (беспилотника - это потому, что гражданских самолетов у нас уже лет 30 никто не делает). Говорят, что улучшили поверхностное криволинейное моделирование.
Ну да, они активно "топят" за авиа- и судомоделирование. Ну оно и понятно - военпром нынче требует. Времена нынче такие - покуда военные не наиграются в стрелялки, гражданским - хрен с редькой, подождёте. Мол, в Китае купите всё, нехрен нас тут отвлекать от нового миропорядка.
Да, докладывали о том, что года эдак через три Компас на Линухе полностью будет базироваться. Выступал какой-то продвинутый бета-тестер, который типа там "не пропустил ни одного тестирования", говорил, что дескать вот теперь то всё шикарно и мега-круто. Сказали за автомасштабирование эскиза по первому установленному размеру.

СВ

20.07.22, 15:51:47 #62 Последнее редактирование: 20.07.22, 16:23:57 от СВ
 Помню, на А-тестировании К20 был гость-тестер с очень большим авторитетом. (Может это он и есть?) АСКОНовцы к нему сильно прислушивались. Я к чему это: стараетесь - завоёвываете авторитет - авторитет работает на вас!

p3452

20.07.22, 15:57:29 #63 Последнее редактирование: 20.07.22, 16:30:53 от p3452
Цитата: Кирямба от 20.07.22, 15:09:03Да нет, всё как обычно...
Э-Э-Э - нет!!!
Если все "как обычно" (в нынешних, ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫХ! условиях), значит реальная ситуация - "хуже некуда"! >:(
Это как "пир во время чумы"...

beginner

циклическую зависимость не могут победить уже лет 6-7... (но зато "костыль", о котором я им рассказал, убрали... ругаю себя уже 2 года за это)
Какие им криволинейные поверхности для гражданского авиастроения?

kamos

Цитата: p3452 от 20.07.22, 14:52:16Судя по тому, что записи презентации v21 нет, до сих пор, ни на Ютубе, ни на РУтубе - презентация потерпела фиаско!?
искать в первоисточниках внутреннее мировоззрение не позволяет?
https://kompas.ru/presentation
+ Благодарностей: 1

IgorT

Огорчает ситуация, когда открываешь сборочные зависимости (отношения) в дополнительном окне, то почему-то следующее окно отношений открывается точно на месте и в размер предыдущего окна. ЭТО ОЧЕНЬ НЕУДОБНО!!!
Предлагаю смещать последующие окна ну хоть на чуть-чуть, но что бы было видно к чему относится окно. Тогда можно будет ориентироваться где-что , если открыты несколько окон отношений одновременно.

p3452

Цитата: kamos от 20.07.22, 16:59:33искать в первоисточниках внутреннее мировоззрение не позволяет?
https://kompas.ru/presentation
Ну когда же, наконец, Вы, там в АСКОН-е, ну хоть чуточку, хоть капельку, поумнеете...???
Применительно к фабуле Вашего негодования, есть народная мудрость: "Сено за лошадью, не ходит!" (кто есть кто - понятно?)
Прошла неделя, Презентации нет на ведущих площадках - Вы считаете это нормально?

СВ

21.07.22, 09:37:28 #68 Последнее редактирование: 21.07.22, 14:12:12 от СВ
Посмотрите, как там в К21 с вырезанием до объекта: у меня в К20 по умолчанию вырезает вот так (см.рис.). Согласитесь - это неправильно (ярые антикомпасятники скажут - бред), вырезать нужно ДО указанной поверхности.  (Можно возразить, мол, набирай не 95, а -95, и всё нормально, но это противоестественно, требует привыкания, и т.д, и т.п.)
Если и в К21 так же, то - ПРЕДЛОЖЕНИЕ, прямо здесь: изменить умолчательное направление стрелки (в красном кружке): набираешь 95 и они автоматически становятся -95.
Если же какие-то проблемы не позволяют так сделать, тогда другой вариант: рядом со стрелкой в кружочке поставить знак, если стрелка вправо, то плюс, если влево - то минус.

К20. Вырезать до объекта.png

Поработал малость и ОБНАРУЖИЛ: НЕТ системы в этих переключателях направления!!!
Вот строю вспомогательную параллельную плоскость, набираю число (на расстоянии= 25), затем переключаю направление - ОПА: направление изменилось, а число так и осталось с плюсом (то же самое и с -25).

К20. Вырезать до объекта -2.png

 Если первое наблюдение/ПРЕДЛОЖЕНИЕ ещё можно игнорировать, то два случая (и наверняка более) - никак нельзя!
В общем - нужно упорядочить эти переключатели направления.

- - - - -
Полагаю, в следующем Обновлении К21 всё будет исправлено?

Алексей Дубовицкий


kamos

Цитата: p3452 от 20.07.22, 20:13:47Ну когда же, наконец, Вы, там в АСКОН-е, ну хоть чуточку, хоть капельку, поумнеете...???
Применительно к фабуле Вашего негодования, есть народная мудрость: "Сено за лошадью, не ходит!" (кто есть кто - понятно?)
Прошла неделя, Презентации нет на ведущих площадках - Вы считаете это нормально?
Не знаю, в честь чего я у вас ассоциируюсь с АСКОНом, в целом это неважно.
Но не в первый раз на этом форуме от ваших сообщений сквозит идея "Все вокруг тупые, ибо сделали не так как считаю удобным я"
В данном случае тоже самое, событие - на ютубе нет видеозаписи, ваши домыслы - "презентация потерпела фиаско". Вам показывают, что презентацию никто не прячет - вы начинаете учить маркетинг АСКОНа жизни.
Попробуйте включить здравый смысл, например допустить, что запись не появилась на ютубе не потому, что в АСКОН не знают этой площадки или АСКОН скрывает информацию от р3452, а потому что есть причины технического характера, к примеру, требуется время на конвертацию видео из формата проведения вебинара в формат хранения на ютубе. Поэтому максимально быстро выкладывается запись там где это возможно (kompas.ru) и по мере возможности на "ведущих площадках" https://www.youtube.com/watch?v=3n0N2pr8mkQ
В результате кто хочет находит информацию, кому-то нужнее показать какой он молодец, не то что "эти"...
+ Благодарностей: 4

СВ

 Обычно это имеет прямые органические причины. Желчь, например ...

p3452

kamos, Ваши слова и упреки имели бы смысл, если бы ЭТОТ случай был единичным. Но, увы...!
А за то что, в итоге, выложили запись на одну из "ведущих площадок" и дали ссылку - спасибо.

IgorT

Что ж так медленно работает окно выбора допуска на размер? И почему-то каждый раз надо по новой выбирать тип и поле... Может быть лучше сделать так, что бы выбранное поле запоминалось?
Что-то нервируют эти тормоза. Надеялся, что в К21 пошустрее будет. Ан нет. Аналогично тормозно.

spectator

Цитата: YNA от 18.07.22, 09:08:27Не полная совместимость с Windows 11. Кстати, v20 ставится на 11-ю Винду как родная, ни каких глюков. Но для меня это не является большой проблемой, просто не обращаю на это внимания.
Посмотрите не установлено ли на компьютере ПО "Nahimic" - оно может быть установлено производителем ноутбука или при инсталляции утилит из комплекта идущего с материнской платой.
Если установлено, то попробуйте его отключить/удалить и посмотреть как будет работать КОМПАС.
Например, откройте Диспетчер задач -> Службы, найдите соответствующую службу и отключите её.

Ссылки на проблемы в работе приложений связанные с работой Nahimic.
https://github.com/dotnet/wpf/issues/707
https://community.zemax.com/got-a-question-7/how-to-solve-the-problem-of-graphic-issue-with-optic-studio-21-3-1697

YNA

23.07.22, 07:38:51 #75 Последнее редактирование: 23.07.22, 07:49:45 от YNA
Цитата: spectator от 22.07.22, 18:46:18Посмотрите не установлено ли на компьютере ПО "Nahimic"
Нет, ни чего такого не установлено.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Покажу всё на рисунках.

На первом рисунке показан пример несовместимости v21 c Win 11. Сверху версия v20, снизу v21. Найдите 10 отличий.  :)  И это показан не самый худший вариант, после отработки утилиты восстановления Компаса там вообще будут просто белые пятна. Ну страшного тут ни чего нет, тем более что на рабочем столе ярлычки отображаются правильно.
На втором и третьем рисунках показана загрузка ГП на одной и той же сборке. В версии v21 загрузка находится в пределах 30% и выше не поднимается (не видно ни какой оптимизации). Для v20 загрузка спокойно и мгновенно увеличивается до 75-100%. Видимо на сборках до 100 тыс. компонентов это ещё не так заметно, а вот на более крупных v21 уже начинает выписывать очень заметные тормоза графики. Проверено на двух типах видеокарт от н-Видиа: GTX 1650 и RTX 2060. Но на этот случай есть спасительная, давно позабытая кнопка "Упрощённое отображение".

Если рассматривать быстродействие двух версий (не графическое), то v21 заметно шустрее открывает, перестраивает и сохраняет документы. Точно не замерял, но субъективно как будто в два раза быстрей.  :angel:  Тут уж Асконовцы реально поработали над быстродействием, и это не рекламный пиар.

p3452

Цитата: YNA от 23.07.22, 07:38:51Если рассматривать быстродействие двух версий (не графическое), то v21 заметно шустрее открывает, перестраивает и сохраняет документы. Точно не замерял, но субъективно как будто в два раза быстрей.  :angel:  Тут уж Асконовцы реально поработали над быстродействием, и это не рекламный пиар.
Вспомните, что было при переходе с v19 на v20 - все ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ параметры ухудшились "как будто в два раза", а теперь АСКОН-овцы "откатились" - "сами ломаем сами ремонтируем", так что, "реально поработали" - это не про АСКОН-овцев (к сожалению!).

YNA

Цитата: p3452 от 23.07.22, 08:56:35Вспомните, что было при переходе с v19 на v20 - все ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ параметры ухудшились "как будто в два раза"
Да всё было нормально, ни какого ухудшения ни каких параметров не помню. Вроде любая новая версия всегда была лучше предыдущей. Случай с v21 это кажется первый в истории, когда даже пришлось откат делать, но здесь причина всего лишь в одном параметре - графическом быстродействии (проблемы с совместимостью с Виндой вообще не рассматриваю).
  Смоделировать такую же ситуацию не трудно и в v20, для этого достаточно включить отображение резьбы в виде жёлтеньких цилндриков. Оптимизация графики тут же отключится и загрузка ГП не будет выходить за пределы 30%. Если метизов очень много, то начнутся очень заметные тормоза графики. Тут мне такая мыслишка пришла, а может в новой версии просто забыли какой то переключатель поставить и программа не знает, какое отображение резьбы включено и по этому оптимизация графики постоянно отключена. Но это всего лишь предположение.  88))

spectator

Цитата: YNA от 23.07.22, 07:38:51На втором и третьем рисунках показана загрузка ГП на одной и той же сборке. В версии v21 загрузка находится в пределах 30% и выше не поднимается
Подскажите, на каком режиме отрисовки наблюдается замедление, только на "Полутоновое" или на других тоже?

YNA

Эврика! Нашёл! И ведь действительно дело было в метизах, хотя точно доказать пока не могу.
- На первом рисунке показана сборка (информация о сборке), содержащая более полумиллиона компонентов. Из них всего лишь около 15 тыс.  стандартных изделий с резьбой. Сборка на v21 летает! Загрузка ГП 100%. Ни каких намёков на тормоза нет и даже показалось, что крутится чуть шустрее чем в v20.
- На втором рисунке сборка поменьше, но стандартных изделий с резьбой гораздо больше. На v20 нет никаких намёков на торможение, а вот в v21 тормоза просто ацкие и загрузка ГП не превышает 30% в любом режиме.
В обоих случаях был включен режим отображения резьбы: "Только изображение на гранях". Ну что ж, Понедельник пропал не зря.  :) Но ещё попробую поковырять, может ещё что то проясниться.
Вот только не знаю, как теперь всё это оформить для сообщения в СТП?  :cl:
+ Благодарностей: 1