Компас v21

Автор beginner, 01.07.22, 11:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Да ладно шутить! Такой СПЕЦ болт не будет работать. Точнее - гайка на нём.

Олеся_Орен

14.11.22, 12:41:12 #261 Последнее редактирование: 14.11.22, 12:55:33 от Олеся_Орен
Цитата: YNA от 01.11.22, 11:21:19Например, делаю деталь из меди, а нужно заменить металл на золото. Медь красная, золото жёлтое, логично, что при смене металла должен поменяться и цвет, ан нет, придётся сбрасывать металл и выбирать заново, иначе золото останется красным как медь
Частный случай ваших хотелок. Вообще, модель мало привязана к реальным цветам изделия. Все из стали. Все серое. И как искать пересечения деталей? Залазить всякий раз в проверку пересечений? На фига, когда делаешь контрастные цвета у сопрягаемых деталей, и все видно на глаз. И да, бесит, когда после замены одной стали на другую программа зачем то перекрашивает мою красную деталь в серую...
Цитата: /|exa_in_da_house от 01.11.22, 09:56:33Может Вам чем-то поможет такая настройка: вкладка "Приложения" >> "Материалы" >> "Конфигурация библиотеки" в разделе "Дополнительные" можно поставить обновлять ли цвет, можно выбрать "никогда"
Спасибо, хороший человек, за сохранность моих нервных клеток.

+ Благодарностей: 1

YNA

Компас v21. Вот какая неприятность случается. Открываешь файл чертежа, а нём всё недельной (условно) давности. Нету множества видов, старые таблицы, и т. п., но, что самое поразительное, количество листов остаётся прежним, хотя, на счёт последнего не уверен.
В одном случае после нескольких перезагрузок (включая ОС) удалось восстановить файл, точнее он сам восстановился, в другом случае ни чего не получилось - смертный приговор.  >:(
У кого такое происходило? Как в таких случаях восстанавливать файлы?

beginner

а как обстоят дела с резервными копиями?

YNA

Ладно, как говорится: на то и щука в реке, что бы карась не дремал.  :-)))
Теперь буду вечерами упаковывать проекты в архив, самый надёжный способ сохранности.

p3452

24.11.22, 12:11:52 #265 Последнее редактирование: 24.11.22, 13:07:54 от p3452
Цитата: YNA от 24.11.22, 10:41:20после нескольких перезагрузок (включая ОС) удалось восстановить файл,
Вот ЭТО самое странное и черная метка, для Компас...

Ну и, beginner прав - резервное копирование с требуемой периодичностью, например: каждый час, каждый день, каждую неделю.
Как вариант - пишем командный файл и добавляем его в "Утилиты":
Приложения - Состав - Добавить утилиты...
Указываем где лежит bat-файл

chcp 1251
@echo off
set dd=%DATE%
set tt=%TIME%
set day=%dd:~0,2%
set month=%dd:~3,2%
set year=%dd:~6,4%
set hour=%tt:~0,2%
SET minute=%tt:~3,2%
"C:\Program Files\WinRAR\Rar.exe" a -r -m5 D:\Arhiv_dir\copy_%year%_%month%_%day%_%hour%_%minute%.rar D:\Rab_dir

Правим под себя:
- Тип архиватора и путь к нему
- папка хранения архивов - D:\Arhiv_dir
- папка с рабочими файлами - D:\Rab_dir


Петрович-47

Цитата: p3452 от 24.11.22, 12:11:52...
Указываем где лежит bat-файл
...

Добавляем в планировщик Виндос
и забываем про необходимость постоянно просыпаться в холодном поту - "А не забыл ли я?"

YNA

Так программ резервного копирования в самом Компасе полно на любой вкус и ни чего стороннего изобретать не надо.
Просто, что бы перекреститься нужно было что бы грянул гром, и вот он грянул!  :um:  Теперь осталось настроить резервное копирование и спать спокойно.  :)

p3452

Цитата: Петрович-47 от 24.11.22, 13:35:37Добавляем в планировщик Виндос
Хороший вариант - для сервера ;)
Для рабочего компьютера - "вредный совет"

Петрович-47

Цитата: p3452 от 24.11.22, 13:51:24... Для рабочего компьютера - "вредный совет"
а пошто так?

p3452

Цитата: Петрович-47 от 24.11.22, 17:19:39а пошто так?
Что бы не иметь еще больше проблем...
(если, конечно, компьютер не работает круглые сутки и не запитан через UPS)

Петрович-47

Цитата: p3452 от 24.11.22, 17:56:28...если, конечно, компьютер не работает круглые сутки...
а что бывает иначе?

Вират Лакх

Продолжаю плеваться на интерфейс новых компасов, если позволите. Тычу на объект - появляется всплывающая панелька. Вроде всё нормально, но даже оно сделано не так. Это заметно при переключении с v16. Повторили функционал, но криво. В старом интерфейсе панелька появляется СРАЗУ полупрозразной. Затем в зависимости от расстояния мышки до неё меняет степень прозрачности. В 21 сперва эта панелька появляется совсем непрозрачной, а потом уже становится полупрозрачной. Далее как у v16. В итоге она маячит туда-сюда. Напрягает и нужна одновременно.
upd
Ну и такую массивную панельку я бы предложил отодвинуть немного от курсора, а то тоже напрягает и при этом больше загораживает объекты. В 16 она появляется подальше.

Олеся_Орен

Цитата: Вират Лакх от 25.11.22, 10:51:23Продолжаю плеваться на интерфейс новых компасов
Мы все плюемся, но продолжаем есть кактус.
Единственное, что мне нравится - это возможность выбрать темную тему интерфейса. Глаза рады.

midreyk

Цитата: Олеся_Орен от 28.11.22, 06:57:04Единственное, что мне нравится - это возможность выбрать темную тему интерфейса. Глаза рады.
И даже в чертежах нормально работается? В 3Д мне тоже понравилось, но чертеж.... Из за этого пришлось отказаться.

IgorT

30.11.22, 10:34:05 #275 Последнее редактирование: 30.11.22, 11:07:05 от IgorT
del

Олеся_Орен

Цитата: midreyk от 28.11.22, 09:52:15И даже в чертежах нормально работается? В 3Д мне тоже понравилось, но чертеж
Дело привычки и настроек. Сначала тоже было непривычно белое на черном. Но именно за это глаза и благодарят. Можно фон чертежа под себя настроить. Не хотите белое на черном. Настройте иной цвет фона. В общем, мне нравится.
Главное не выбирать, когда печатаете в цвете, по отображению на экране. Схема вышла гениальной белое на черном. Сколько краски черной ушло на формат А1. Я думала меня прямо у принтера начальство расстреляет.)))

СВ

А по мне - лучше посредине: всё то же умолчательное, но не на белом, а на сером. И вспомогательные линии ОБЯЗАТЕЛЬНО белые: ненужные линии можно не скрывать, а превращать в белые, так они и видны, и не печатаются..

Серая тема.png

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 30.11.22, 11:46:14И вспомогательные линии ОБЯЗАТЕЛЬНО белые: ненужные линии можно не скрывать, а превращать в белые, так они и видны, и не печатаются..
Я их после построения всегда удаляю. Иначе, чертеж слишком загромождается. Не важно какого они цвета и будут ли печататься. После окончания чертежа они не нужны.

СВ

 Алеся, вы не поняли этот нюанс про вспомогательные линии: если "синие" линии вам не нужны, то можно их не скрывать, а превратить в "белые". В чём плюс: эти линии ВИДНЫ, можно ориентироваться по ним - если нужно. Да и просто быстрее, чем скрывать.