К18. Разрез стандартных деталей.

Автор Олеся_Орен, 31.05.22, 13:35:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Старый "добрый" компас автоматически не разрезает стандартные детали: фланцы, днища, трубы. Заходить в каждый разрез выискивать там нужную деталь в компонентах, чтобы нажать заветную "разрезать", это можно чокнуться. :o  >:(  Потому что у меня практически вся сборка одно сборище стандартных изделий. Кроме того одна сборка входит в другую и т.д. Пока до этой детали долезешь... Есть ли какой то менее трудоемкий способ заставить данную программу разрезать стандартные детали в ВЕРСИИ 18? Если да, то будьте людьми и спасите мое душевное здоровье, расскажите о нем.

mikor

Цитата: Олеся_Орен от 31.05.22, 13:35:16Есть ли какой то менее трудоемкий способ заставить данную программу разрезать стандартные детали в ВЕРСИИ 18?
Нет.
Цитата: Олеся_Орен от 31.05.22, 13:35:16Заходить в каждый разрез выискивать там нужную деталь в компонентах, чтобы нажать заветную "разрезать", это можно чокнуться
А вот это делать не обязательно, достаточно нажать на чертеже ЛКМ на нужной деталь и выбрать пиктограмму "разрезать" в всплывающем меню.

Михаил88

01.06.22, 06:03:27 #2 Последнее редактирование: 01.06.22, 06:20:09 от Михаил88
можно написать макрос. Выделяете в 3D  сборке все детали, которые нужно на чертеже разрезать и запускаете. Программа пройдет и поменяет в свойстве
Screenshot_1.png
с нет на да

Можно еще так
заходите в настройки
Screenshot_3.png
включаете отображения свойства рассекать
далее в текущей сборке выделяете необходимые компоненты(должны принадлежать этой сборке), которые нужно разрезать и меняете с нет на да
Screenshot_2.png
и так проделываете для всех сборок где у вас хранятся интересующие детали
после этого у Вас детали на чертеже будут показаны в разрезанном состоянии
Screenshot_4.png

Олеся_Орен

Цитата: mikor от 31.05.22, 15:09:38Нет.А вот это делать не обязательно, достаточно нажать на чертеже ЛКМ на нужной деталь и выбрать пиктограмму "разрезать" в всплывающем меню.
Спасибо. Хоть что то, что облегчает мою участь. Но вертануться можно все равно.
Цитата: Михаил88 от 01.06.22, 06:03:27можно написать макрос. Выделяете в 3D  сборке все детали, которые нужно на чертеже разрезать и запускаете. Программа пройдет и поменяет в свойстве
Screenshot_1.png
с нет на да

Можно еще так
заходите в настройки
Screenshot_3.png
включаете отображения свойства рассекать
далее в текущей сборке выделяете необходимые компоненты(должны принадлежать этой сборке), которые нужно разрезать и меняете с нет на да
Screenshot_2.png
и так проделываете для всех сборок где у вас хранятся интересующие детали
после этого у Вас детали на чертеже будут показаны в разрезанном состоянии
Screenshot_4.png
Этот способ я позже нашла здесь на форуме. Для следующего проекта буду сразу ставить разрезаемость для нужных моделей. А сейчас задолбаешься вглубь дерева лазить. Еще это все дело нещадно глючит с перестроением готовых разрезов. Тока заново разрезы ставить.

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 01.06.22, 06:47:15... Хоть что то, что облегчает мою участь. Но вертануться можно все равно.
Ошибка с разрезанием деталей из БСИ изрядная, конечно, но всё равно результат получился скорее в плюс - т.к. "вертаться" (включать разрезание) приходится меньше, чем раньше включать НЕразрезание. У меня, к примеру, включать разрезание приходится на немного деталей: подшипники да разные кольца-манжеты. А что у вас за множество разрезаемых деталей?

Михаил88

Поддерживаю СВ, я тоже думаю, что решение было правильное не разрезать по умолчанию стандартные детали.
+ Благодарностей: 1

СВ

01.06.22, 08:50:59 #6 Последнее редактирование: 01.06.22, 11:46:12 от СВ
 Теперь осталось небольшое и простое дело - назначить конкретным элементам разрезать/неразрезать*. Может быть проблема в незнании у двух человек (программиста и его начальника) какие именно назначить?
Вспомнил: в К21 другая система, и она тестируется сейчас. Как там с разрезанием, кто знает?
- - -
* - для меня "разрезать" это: Подшипники, всякие втулки, кольца, все Уплотнения, Профили (прокат и гнутые). С трубопроводами, пневмо/гидро нужно тщательно разбираться.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 01.06.22, 08:39:48Ошибка с разрезанием деталей из БСИ изрядная, конечно, но всё равно результат получился скорее в плюс - т.к. "вертаться" (включать разрезание) приходится меньше, чем раньше включать НЕразрезание. У меня, к примеру, включать разрезание приходится на немного деталей: подшипники да разные кольца-манжеты. А что у вас за множество разрезаемых деталей?
Трубы, фланцы, прокладки, днища.

Цитата: СВ от 01.06.22, 08:50:59Теперь осталось небольшое и простое дело - назначить конкретным элементам разрезать/неразрезать*. Может быть проблема в незнании у двух человек (программиста и его начальника) какие именно назначить?
С этого надо было начать. Неразрезаемых стандартных не так уж много. На ум приходят только шпильки, болты и гайки. Попусту крепеж.