• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D v20

Автор AleksD, 16.11.20, 20:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Кирямба, твой вывод на счёт нежелания программистов "заморачиваться" поспешный. Предположу, что это связано с малым опытом работы в программе.

Учитываются ВСЕ номера переменных. Но вот доступны пользователю не все.

Цитата: СВ от 10.01.22, 19:52:25большие числа (типа v1526)
да это ещё скромно :) вот когда шестизначные номера переменных... то уже бывает трудно формулы писать :)

СВ

 А я пишу ТОЛЬКО с копированием. Плюс - "автоматическая" защита от ошибок ручного ввода. Необходимость перехода с русского на латиницу просто бесит.

p3452

Цитата: beginner от 10.01.22, 19:52:40вот когда шестизначные номера переменных... то уже бывает трудно формулы писат
А чистится (чем-нибудь типа "CCleaner") от "временных" файлов не пробовали?

Кирямба

Цитата: beginner от 10.01.22, 19:52:40Предположу, что это связано с малым опытом работы в программе.
Да я и не скрываю, мой так сказать "опыт" в Компасе - неделя на новогодних праздниках :) Но зато более чем 15-летний опыт в других прогах трехмерки.
Тут с нумерацией явный косяк наблюдается. Номера, которые нигде в других местах не присутствуют, они не возвращаются в базу номеров, То есть, если задать размер, удалить его, а потом снова задать, новый номер уже будет увеличен на 1. Хотя предыдущий номер освободился в связи с его удалением.

В других прогах проблема сквозной нумерации решается более аккуратно - в номер входит принадлежность к объекту. Почему вот тут в Компасе нельзя было ввести хотябы нумерацию по объекту и порядковому номеру внутри объекта? Типа v10.3 или как-то типа этого? Да и менеджер нумерации доработать программистам надо, однозначно кагбе.

beginner

Цитата: p3452 от 10.01.22, 20:24:24А чистится (чем-нибудь типа "CCleaner") от "временных" файлов не пробовали?
CCleaner, на сколько мне известно, для других целей.

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 20:28:06То есть, если задать размер, удалить его, а потом снова задать, новый номер уже будет увеличен на 1. Хотя предыдущий номер освободился в связи с его удалением.
Если освободился, то можно принудительно попробовать его использовать. Автоматически действительно он уже не будет предложен системой.

К этому нужно просто привыкнуть. В Компасе сделано так ... (я не говорю, что это правильно или нет)

Кирямба

Цитата: СВ от 10.01.22, 19:52:25Может, расскажите - для чего нужна непрерывная ("ковровая") нумерация?
Ну как же - для порядку :)) Во всем должен быть порядок, даже в хаосе. Нет, ну серьезно. Коль Компас позиционируется для ЕСКД, весь такой серьезный и "по понятиям", то во всем должен быть порядок и структура. А если, как вы говорите, чехарда с нумерацией длится уже давно, то это вообще нипарядок капец какой. Шестизначные номера переменных, пропуски номеров... Нуууу ээээ это как в КД пропустить позиционные номера и начать с 1467, потом перескочить на 4756...
ЦитироватьЕсли освободился, то можно принудительно попробовать его использовать. Автоматически действительно он уже не будет предложен системой.
К этому нужно просто привыкнуть. В Компасе сделано так ... (я не говорю, что это правильно или нет)
Так и делал. Но последующая нумерация снова сбивается и продолжается с какого-нить 247, а не с 13.
Да я просто анализирую, разбираюсь в проге. И подмечаю правильности и неправильности. Как я уже писал, в целом то у меня 15-летний опыт в трехмерке вообще, поэтому у меня уже сформированное представление о правильности и неправильности.

beginner

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 20:40:52Коль Компас позиционируется для ЕСКД, весь такой серьезный и "по понятиям", то во всем должен быть порядок и структура.
Где в ЕСКД написано, что какая-то внутренняя нумерация каких-то переменных, должна соответствовать какому-то порядку?

Кстати, порядок как раз  и присутствует - Компас присваивает переменные абсолютно всем действиям. Просто не ко всем переменным есть доступ.

Переменные это не то место где следует искать недостатки... поверь, их полно в других местах :))

Кирямба

beginner, я конечно же образно выразился про ЕСКД, а вы буквально понимаете. Но вот такие мелкие косяки, как с беспорядочной бестолковой нумерацией переменных как раз и заставляют думать про "нипарядак" в умах разработчиков.
Хорошо, пусть Компас присваивает номера всем действиям. Но у номеров должна быть четкая структура и последовательность. Иначе, в этом длинном неструктурированном списке номеров уже будет хреново разбираться.

Про недостатки в других местах - это я уже сразу заметил! Просто не стал писать, наверняка об них уже писали не раз. Взять хотябы дебильную логику вращения вида мышкой, когда движение мышки отвечают одновременно и за поворот вокруг осей, и за поворот (наклон) самих осей. Да, к этому можно привыкнуть. Но почему в других прогах сделано почеловечьи? Там, где вращение вида не вызывает наклона осей системы координат.

beginner

10.01.22, 20:54:43 #268 Последнее редактирование: 10.01.22, 21:06:19 от beginner
Цитата: Кирямба от 10.01.22, 20:50:44Но у номеров должна быть четкая структура и последовательность. Иначе, в этом длинном неструктурированном списке номеров уже будет хреново разбираться.
Может быть, очень может быть.
Хотя не особо представляю чем бы мне это могло помочь. И как вообще это может выглядеть? (только не в первом приближении, а в продуманном варианте)
Если есть предложение по улучшению, то можно написать в СТП.

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 20:50:44Взять хотябы дебильную логику вращения вида мышкой, когда движение мышки отвечают одновременно и за поворот вокруг осей, и за поворот (наклон) самих осей. Да, к этому можно привыкнуть. Но почему в других прогах сделано почеловечьи? Там, где вращение вида не вызывает наклона осей системы координат.
А мне, например, вращение в Компасе нравится больше чем в Inventor'e.
Кстати, в Компасе есть различные варианты вращения. Предположу, что ты ещё не все виды вращения освоил и делаешь поспешные выводы.
При смене программ 3D-моделирования всегда приходится адаптироваться к различных особенностям.

Лично мне было легко перейти с Компаса на Inventor и сложно на SW. В Инвенторе моделировал почти год и постоянно сталкивался с различными трудностями (как правило в оформлении чертежей) которых не было в Компасе. В солиде мало моделировал - мне он показался сложноватым с точки зрения интуитивного понимания.

СВ

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 20:40:52... у меня 15-летний опыт в трехмерке вообще, поэтому у меня уже сформированное представление о правильности и неправильности.
Наверно, следует начать с "синхронизации" терминологии - чтобы не понимать одно слово/термин по разному.
Итак, о правильности/неправильности: считаю, что применительно у номерам переменных вы смешиваете понятия  правильности и привычности. Наверняка 15-ти летний опыт должен говорить вам, что непривычное в "ином" КАДе не означает неправильное.
А конкретно: мне вот не понятно, почему некоторые создают себе "имена" типа 26hp180JJ. Их же невозможно ни читать, ни произносить, не говоря уже об обращении по имени. Всё, что мы делаем с этими "именами" - цитируем/копируем, потому что можно обходиться без произношения вслух. Практически так же и с переменными: какая-то осмысленность (типа - по порядку) не имеет особенного смысла. По крайней мере для пользователей только Компаса.

IgorT

Цитата: beginner от 10.01.22, 20:54:43.... В солиде мало моделировал - мне он показался сложноватым с точки зрения интуитивного понимания.
Чиво?!?!?!? Хотя тут ключевое слово "мало моделировал". :)
А на счет переменных. Как вам, коллеги, имена переменных на русском языке в импортном CAD? Это не говоря уже о отсутствии строковых переменных у Компаса. Несколько лет назад здесь был разговор о них, но их до сих пор не нету. :(

beginner

Цитата: IgorT от 10.01.22, 21:14:54Чиво?!?!?!? Хотя тут ключевое слово "мало моделировал". :)
Ну вот :) SW почитатель детектид :)
Да я знаю, что SW не чета Компасу. Компасу (при условии развития в таком же темпе) лет 5 (если не больше) нужно, чтобы стать на одном уровне с Солидом.

Я лишь отметил, что мне (как человеку с опытом моделирования более 10 лет) было легко перейти на Инвентор и довольно сложно на Солид (с которым у меня так и не сложилось :) )

Кирямба

10.01.22, 21:23:21 #272 Последнее редактирование: 10.01.22, 21:39:34 от Кирямба
Хорошо, пусть будет "непривычно".
Пару дней назад я столкнулся с непривычной проблемой - при сохранении модели в STL и последующем открытии в слайсере 3D-принтера модель оказалась с очень низкой детализацией. Полазил по настройкам - нигде не нашел настроек экспорта. Уже зарегался на этом форуме, чтобы спросить, мол, че за дела, как тут в какой-то теме один чел что-то говорил о параметрах при сохранении и показывал кнопочку в окне сохранения. Полез посмотреть. Этой кнопочки в окошке не было, но зато рядом с "Сохранить" был треугольник с пунктом "Сохранить с параметрами..." и уже там открывалось окно настройки детализации. Возможно, это "непривычно". Нет, это не "непривычно", а "нелогично" названный и помещенный пункт. Потому как пофеншую он должен называться "Настройки экспорта", потому как изменяет настройки, а не сохраняет "с параметрами".

Цитата: IgorT от 10.01.22, 21:14:54. Как вам, коллеги, имена переменных на русском языке
Хех, это вы еще "1С" (который для делопроизводства, бухгалтерии, складов и прочего) не видели :))) Там не только имена переменных, там вообще программирование на русском языке. Фактически, взяли стандартные английские "if, for, else, while, do" и калькой дословно перевели на русский :)

Цитата: beginner от 10.01.22, 21:21:13Компасу (при условии развития в таком же темпе) лет 5 (если не больше) нужно, чтобы стать на одном уровне с Солидом.
В первый раз я столкнулся с Компасом еще лет 20 назад, в студенчестве. В то время Компас был вообще в зачаточном состоянии. Поэтому я всю дипломку выполнил от руки.  Мы, "динозавры из прошлого" в то время прекрасно умели чертить руками. :) это сейчас обленились, да и жизнь ускорилась, надо всё быстрее и "вчера".

IgorT

Цитата: beginner от 10.01.22, 21:21:13... SW почитатель детектид :)
...
Точно! У меня AutoCAD с версии 2.6, затем AI c 9 по 11, SW c 2012. Почему-то после знакомства с SW работать с AI совсем пропало! Однажды на форуме ивенторщиков публично обозвал AI "куцым". Оно само как-то озвучилось, ибо накипело.
Цитата: beginner от 10.01.22, 21:21:13... было легко перейти на Инвентор и довольно сложно на Солид (с которым у меня так и не сложилось :) )...
Странно. И да же очень. А что мотивировало неприятие? Функционал? Интерфейс?
С ТФ знакомство было?

IgorT

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 21:23:21...
Хех, это вы еще "1С" (который для делопроизводства, бухгалтерии, складов и прочего) не видели :))) Там не только имена переменных, там вообще программирование на русском языке. Фактически, взяли стандартные английские "if, for, else, while, do" и калькой дословно перевели на русский :)
...
Правда?
Для информации. У меня есть конфигурация собственной разработки на 1С. Склад для себя делал. И че?
Не. Операторы на русском ни к чему. А осознанные имена переменных очень даже полезная вещь!

СВ

10.01.22, 21:45:27 #275 Последнее редактирование: 10.01.22, 22:00:50 от СВ
Игорь, вы как раз подвели к мысли о "взаимоотношениях" пользователя с КАДом.
Вот Вадим Сергеевич поработал с SW,  что-то ему не понравилось, пошёл ли он на форум SW и стал ли "поливать" их очередями: не то, не так, непонятно, неудобно? Найдётся же там к чему придраться. Даже если не к чему, новичок всегда чем-то да недоволен - именно в силу малоопытности.

Кирямба

Да я как бы никого не поливаю, но критика для разработчиков Компаса не помешает. Можно считать это "отзывами и замечаниями о работе". Это же не запрещено религией? Вообще, очень многие люди сравнивают между собой разное ПО и отмечают достоинства и недостатки там и там. Это нормально.

IgorT

Цитата: СВ от 10.01.22, 21:45:27Игорь, вы как раз подвели к мысли о "взаимоотношениях" пользователя с КАДом.
Вот Вадим Сергеевич поработал с SW,  что-то ему не понравилось, пошёл ли он на форум SW и стал ли "поливать" их очередями: не то, не так, непонятно, неудобно?
А оно Вадиму Сергеевичу надо?
И эта...  Там периодически появляются персонажи, хающие SW потому, что им привычнее и удобнее работать в Компасе. Там веселуха ещё та бывает!

beginner

10.01.22, 21:56:19 #278 Последнее редактирование: 10.01.22, 22:06:26 от beginner
Цитата: IgorT от 10.01.22, 21:40:06Странно. И да же очень. А что мотивировало неприятие? Функционал? Интерфейс?
С ТФ знакомство было?
ТФ я видел только на картинке :)

А с Солидом было двухдневное знакомство (только 2 дня в одной конторе поработал и ушёл). Я на тот момент в 16-ом Компасе моделировал и интерфейс Солида показался не совсем дружелюбным. Хотя само пространство для моделирования было более приятно оформлено. На самом деле всё время в голове мысли "нужно изучать Солид" (во многих организация моделируют именно в нём). Таких гигантов как katia, nx, creo я не рассматриваю :) -  в моём городе Орёл (москвичи его называют "большая деревня") нет серьёзных организаций где применяют такие программы.

Цитата: СВ от 10.01.22, 21:45:27пошёл ли он на форум SW и стал ли "поливать" их очередями: не то, не так, непонятно, неудобно?
У меня сегодня было желание выругаться трёхэтажным прямо на форуме, когда я столкнулся со сложностью в формировании специи 20-ой версии Компаса  :-)))  В итоге проблема (в виде того "кто сидел в кабине") была найдена и я таки успешно сформировал чертежи к концу дня :)
Хотя небольшая проблема осталась... но это обсудим на форуме в ближайшие дни  ;)

IgorT

Я не смог работать в TF, хотя честно пытался, прельщенный возможностями параметризации. Может бы если ничего другого не знать оно бы принялось мозгами как должное. Но одновременное наличие в сознании столь различных подходов к проектированию моя башка не приняла.
На счет дружелюбности фейса SW. ИМХО он самый дружелюбный из тех, где я рисовал. С чертежами гостовскими там не очень хорошо. И эта главная причина работы с Компасом нашей конторы.