• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D v20

Автор AleksD, 16.11.20, 20:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

В модели зайдите во вкладку( в самом вверху экрана)  " Управление - спецификация - внешний объект спецификации". Выберите раздел спецификации
куда должна попасть модель. В Вашем случае-"Материалы". Откроется окно со строкой спецификации. В ней впишите то что хотите видеть в спецификации. Сохраните. Войдите в сборку. Перестройте и сохраните ее. Создайте спецификацию и посмотрите что получилось.

Starik

Все последующие сообщения отделены от этой темы и перенесены в конференцию Нормативная документация
Отделенная часть темы переименована в Наименование файлов 3D модели, чертежа и работа со спецификацией

Дядя Костя

Прочитали ответы на вопросы с презентации?
Отличная идея проигнорировать все актуальные вопросы и дать ответы на никому не нужное фуфло.
М = Маркетинг  :-)))

YNA

М, да, как сказал кто то из великих - всё правдоподобно о неизвестном.
Хотелось выложить все фичи и преимущества типа 19 vs 20, но не та тема. Бывает так, что новизна познаётся не в каких то там душекричаше-востребованных фишках, а в простом, но очень надёжном. Про надёжность и безглючность v19 ни чего не буду говорить, ибо о покойниках говорят либо хорошее либо ни чего.  :)

Дядя Костя

Цитата: YNA от 06.08.21, 13:57:22Про надёжность и безглючность v19 ни чего не буду говорить, ибо о покойниках говорят либо хорошее либо ни чего. 

Я вот что то сомневаюсь что буду обновлять до 20, и вряд ли я такой один...

IgorT

Хочу функционал режима изоляции! Его нет в старых версиях.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 06.08.21, 14:49:26Хочу функционал режима изоляции! Его нет в старых версиях.

А я хочу полный комплект КД по ЕСКД и состав изделия, а их похоже вообще не будет ни в каких версиях...  :`(

beginner

Цитата: Дядя Костя от 06.08.21, 15:47:02А я хочу полный комплект КД по ЕСКД и состав изделия, а их похоже вообще не будет ни в каких версиях...  :`(
доживёшь, обещаю  :-)))
не так и много осталось доработать ... совсем чуток
Быть может о большинстве недостатков (в твоём видении) разработчики и не знают ? 8-)  Нужно им писать.
Мы же недавно поднимали тему о том как вносить предложения. Обсуждаем какое-нибудь новшество, а потом сразу много пользователей обращаются с предложением в поддержку.

Давай выкладывай все свои "недовольства". Обсудим и сделаем запросы массовые... ну и посмотрим на результат через 1 год, например.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 06.08.21, 16:06:54Быть может о большинстве недостатков (в твоём видении) разработчики и не знают ?

У меня нет "своего видения", я по ЕСКД работаю...

А ты отчёт КБ Сухого читал? Выдай они его на два года раньше хрен бы я этот Компас купил...

Вират Лакх

Цитата: Дядя Костя от 06.08.21, 16:52:25А ты отчёт КБ Сухого читал?
Где можно почитать?

Дядя Костя

Цитата: Вират Лакх от 06.08.21, 17:42:42Где можно почитать?

Гугл -> Информационные технологии в Компании «Сухой», статья от 08.04.2020

Vitalij Lysanov

06.08.21, 19:16:04 #131 Последнее редактирование: 06.08.21, 20:22:10 от Vitalij Lysanov
Цитата: Дядя Костя от 06.08.21, 15:47:02А я хочу ........... состав изделия, а их похоже вообще не будет ни в каких версиях...  :`(

Чтобы от программы требовать состав изделия, нужно быть уверенным в правильности документации с точки зрения любой программы.

Для начала нужно чтобы полностью совпадали наименования в спецификации и на сборочном чертеже.
Лет 20 назад эта тема была более актуальной, т.к. много вводилось руками.
Делали ограничитель наименований. В документы только с ограничителя.
Если новое наименование  - сначала вводим в ограничитель.

__

Состав изделия должен выдавать Лоцман.
Скажите, что Лоцман не нужен - будет сокращенный Лоцман, но ввод документации в Лоцман и сокращенный Лоцман - идентичны.


По сообщения на форуме, Лоцман требует настройки специалистами под конкретное предприятие.
И потом раз в пол года нужно вызывать специалистов и корректировать.
Может для сокращенного варианта специалист и не нужен, но на одном предприятии ставят СБ, на другом не ставят.
И еще могут быть нюансы.

Снова по отзывам, даже в настроенный Лоцман, загрузка сразу может не проходить.

Если есть уверенность, что новая документация загрузится в Лоцман и выдаст состав изделия - тогда можно говорить о функционале.
И это будет и ТЗ и решение задачи



__

P.S.
Состав изделия может быть с материалами и габаритами деталей, чтобы прикинуть стоимость.

Если просто состав, без материалов, то больше разговоров чем программы.
Там 30 строк программы VBA.




Практически нужны спецификации тестового изделия в формате Excel.

Берем каждую спецификацию, слева дописываем две колонки, Обозначение и Наименование - и все размещаем на один Лист.


1 Смотрим подряд все строки.

2 Находим сборку и по Обозначению находим все составляющие сборки. Заменяем сборку на составляющие.

3 Выход из программы когда не останется сборок.

4 Дальше сортировка, группировка.

В Excel есть рекордер для записи в код действий с данными

p3452

Vitalij Lysanov!
+
Можно и без Excel :sun:

AL_eX_andR

Цитата: Дядя Костя от 06.08.21, 18:48:06Гугл -> Информационные технологии в Компании «Сухой», статья от 08.04.2020
даа... интересная "картина"

Andrei 72

Цитата: beginner от 06.08.21, 16:06:54доживёшь, обещаю  :-)))
не так и много осталось доработать ... совсем чуток
Быть может о большинстве недостатков (в твоём видении) разработчики и не знают ? 8-)  Нужно им писать.
Мы же недавно поднимали тему о том как вносить предложения. Обсуждаем какое-нибудь новшество, а потом сразу много пользователей обращаются с предложением в поддержку.

Давай выкладывай все свои "недовольства". Обсудим и сделаем запросы массовые... ну и посмотрим на результат через 1 год, например.

К сожалению эта идея полностью  провалилась из- за неспособности самоорганизоваться. Были даже ее противники. У нас нет возможности массово  принимать решение и доводить их до техподдержки.  Очень жаль. Был бы хороший инструмент для продвижения запросов пользователей. Но имеем то что имеем.

Цитата: Дядя Костя от 06.08.21, 16:52:25А ты отчёт КБ Сухого читал? Выдай они его на два года раньше хрен бы я этот Компас купил...
Что у вас за предприятие, если для вас имеет значение поверхностное моделирование, как для Сухого?)

Дядя Костя

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.08.21, 13:46:09Что у вас за предприятие, если для вас имеет значение поверхностное моделирование, как для Сухого?)

А с каких пор "Сухой" стал заниматься исключительно поверхностным моделированием? Я как то пропустил этот момент...

Нашему предприятию достаточно того что в Компасе невозможно создать полный комплект КД по ЕСКД.

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.08.21, 13:56:56...

Нашему предприятию достаточно того что в Компасе невозможно создать полный комплект КД по ЕСКД.
Поведайте, в каком ПО возможно создать оный комплект?

Цитата: Дядя Костя от 10.08.21, 13:56:56А с каких пор "Сухой" стал заниматься исключительно поверхностным моделированием? Я как то пропустил этот момент...

Нашему предприятию достаточно того что в Компасе невозможно создать полный комплект КД по ЕСКД.
Полный комплект КД по ЕСКД им и не нужен был судя по статье)

100% у вас не предприятие с полностью цифровым производством, как у Сухого и мониторы у слесарей у вас не стоят. Это первая претензия сухого (к PLM-системе).
Вторая претензия - это как раз поверхностное моделирование (собственно к CAD).
Остальное там к расчетам и электрике всякой, что тоже не связано особо с КОМПАСом.

Соответственно вас видимо не устраивает поверхностное моделирование. 

Дядя Костя

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.08.21, 15:16:50Соответственно вас видимо не устраивает поверхностное моделирование. 

У Аскона смотрю с кадрами совсем беда...  :-)))

Что не устраивает в первую очередь лично меня я написал выше. На русском причём. Есть что сказать по этому поводу?