КОМПАС-3D v20

Автор AleksD, 16.11.20, 20:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZRustam

Цитата: IgorT от 08.09.21, 21:40:23имена по типу "Обозначение-Наименование"
А можете проверить, данный вариант корректно отрабатывает если обозначение и наименование получено ссылкой из линии выноски?

IgorT

Цитата: ZRustam от 10.09.21, 07:22:02А можете проверить, данный вариант корректно отрабатывает если обозначение и наименование получено ссылкой из линии выноски?
Проверю, но только дома, вечером, после работы.

Ганстер

 Недавно перешёл с 14-го на 16-й. Прогресс заметен. Но, некоторые вещи так и остались "странными", в смысле сыроватыми.
1. При работе рассечённым видом то, что внутри видно, но при попытке с этим поработать, натыкаешься на невидимые элементы деталей (которые отсечены).
2. Размер от линии до точки так и не начал работать нормально. Т.е. размер ставится не до линии, а до крайней точки на линии. И при перестроениях часто размер с линии слетает и оказывается не ортогонально к ней - деталь деформируется.

И немного пожеланий на будущее.
1. Физическая динамика!!! Похоже разработчики недооценивают, возможностей которые она даёт.
2. Встроенные расчёты не помешали бы не только от АПМ. Если встроить эту штуку: http://logos.vniief.ru/products/strength/ было бы совсем замечательно.
Тоже самое касается и ЧПУ - многим нравится Спрут - неплохо бы его тоже встроить в Компас.
Эти тоже полезно бы иметь:
LVMFlow и QForm.

IgorT

Цитата: ZRustam от 10.09.21, 07:22:02А можете проверить, данный вариант корректно отрабатывает если обозначение и наименование получено ссылкой из линии выноски?
Докладываю:
Провел эксперимент. Сделал сборку, взяв в неё детали с разных дисков комппа. В одной детали наименование организовал как ссылку на выноску, где прописал название детали и ссылку на её размер. Получилось так: "Деталь длинной L=200 мм".
Применил для обсуждаемой сборки Комплектовщик. В результате получил в указанной папке комплект файлов деталей, имя одного из них было "Деталь длинной L=200 мм", чо указывает на положительный результат эксперимента.

ZRustam

Цитата: IgorT от 10.09.21, 21:40:00положительный результат эксперимента
Большое спасибо!
Отличная новость, в ранних версиях в таком случае выходили артефакты в имени файла. Еще один аргумент перейти на актуальную версию.

Вират Лакх

Ещё булыжник в сторону новых компасов.

Зря в настройках объединили аппаратное ускорение для 2D и 3D. В v16.1 для Графического редактора отдельно от Редактора моделей можно настроить в Управлении изображением использование аппаратного ускорения. Теперь же в Управлении системой аппаратное ускорение отключается одновременно и там, и сям.
Видеокарты стоят нынче дорого, сопоставимо со всем остальным компьютером. Поэтому может так случиться, что какая-нибудь GT 730 может оказаться рядом с относительно мощным процессором.
Если взять большой 2D чертеж и включенное аппаратное ускорение (v16 и v20), то видюха не вывозит таскание чертежа по экрану. Думается, чем больше разница в мощности с процессором, тем больше вероятность получить 100% нагрузку графического процессора и тормоза, т.к. мощный проц заваливает видюху работой. На сайте https://kompas.ru/kompas-3d-home/about/ указано, какая конфигурация рекомендуется для комфортной работы. Косяк GT 730 в том, что её пропускная способность видеопамяти 40,1 ГБ/с против рекомендованных 80 ГБ/с и более. Здесь, видимо, мощность GPU ограничена медленной видеопамятью. Проц показывает 100% нагрузку, но по факту он бездельничает, ожидая от памяти данные.
Отключаем ускорение в 2D, оставив использование OpenGL, и становится гораздо лучше, можно сказать летает. При этом в 3D аппаратное ускорение всё же даёт пользу.
Возможно винда 10 виновата, а возможно на 7 так же будет. Дрова установлены последние.
Так вот, гибкость настройки новых компасов под разные ситуации с железом испортили! Предлагаю вернуть возможность отдельного отключения аппаратного ускорения для 2D и 3D!

Вират Лакх

Ещё порция мыслей вслух. При отключении аппаратного ускорения в 2D таскать экран с кучей геометрии на видеокарте-затычке лучше, но компасу отрисовывать фантомы гораздо хуже. Железо надо менять, но независимая настройка для 2D и 3D не помешает.

Эдуард

Цитата: СВ от 24.08.21, 08:35:37Иногда случается, что при открывании файла (двойным щелчком) из не компасовских Проводников запускается второй Компас - который не нужен. На недавно установленном К20 это стало происходить раздражающе часто, особенно при запуске из Autodesk Vault (совпадение не исключаю). Знает ли кто причину и, соответственно, метод борьбы? Или использования на пользу дела.
Припоминаю было когда то давно подобное.
Причина была в том, что если в настройках ярлыка КОМПАС стоит запускать его от имени администратора, то запускается второй КОМПАС. Если же - от имени пользователя, то не запускается второй КОМПАС.

СВ

 Ну так это должно быть постоянно, а не время от времени. В настройки же никто не лезет...

Владимир_Морковный

Цитата: Владимир_Морковный от 09.09.21, 16:41:50Может кому-то поможет, по поводу сохраненных горячих клавиш из UI_Shortcuts.config:
для импорта настроек из компаса 19 нужно в файле UI_Shortcuts.config заменить все вхождения
" />"
на
" system="False" group="" />"

Еще один небольшой "лайфхак", который мне помог:
для тех, кто привык пользоваться горячими клавишами Компас, но в 20-й версии разработчики решили забрать ваше привычное сочетание клавиш в пользу системной команды.
Нужно открыть файл C:\Users\user\AppData\Roaming\ASCON\KOMPAS-3D\20\resources.bin, найти в нем при помощи поиска свое сочетание клавиш (например сочетание Ctrl+Space, которое я успешно использовал в течении 15 лет, разработчики зачем-то присвоили системной команде "Вернуть параметры текста к стилевым"), заменить это сочетание на заведомо нерабочее (в моем случае на Ctrl+Spice), перезапустить компас и спокойно назначить освободившееся сочетание нужной команде.

beginner

Люди добрые ! помогите пожалуйста.

Создавал спецификацию, в которой были детали с исполнениями.
Компас (по умолчанию) позиции для исполнений не увеличил.
Выполнил настройку стиля спецификации, чтобы исполнения учитывались. Но компас почему-то не обновил спецификацию ранее созданную.
Т.е. если по этой сборке создавать заново спецификацию, то детали с исполнениями увеличивают свою позицию, а старая специя не реагирует.
Предполагаю, что нужно где-то что-то нажМать.

Но это полбеды...
Беда в том, что в процессе жмакания всяких кнопок я удалил все объекты спецификации. Вернуть их не знаю как. В 16-ой версии была кнопочка "Создать объекты спецификации"...

С этой проблемой справился.
Оказалось, что каким-то образом птичка "Включить в спецификацию" стала неактивной. Хотя в свойствах она значится включённой.
Пришлось для каждой детали выполнить действие "отключить/включить" переключатель функции "Включить в спецификацию"

VIO

Вадим на 20-ку перешел?
СП обновил до существующей версии?
Можешь прислать исходник старую СП, не обязательно полную, главное чтобы проявилось то о чём ты говоришь.

beginner

Перешёл на свою голову.
В целом то конечно меня радует производительность... это великолепно.

Но вот такие "закидоны" ... аж до паники и отчаянья - пол дня убил на вшивую спецификацию из 20 деталей.
Конечно это может быть из-за неопытности - всё-таки столько лет на 16-ой версии сидел.

Я сейчас не смогу прислать - нужно быстро всё исправить... хоть вручную  :)

VIO

Хотя бы картинку что получилось, может удастся помочь.
 :shu:
Сам мучаюсь есть небольшие наработки при помощи СТП.

VIO

Вот одна из встретившихся у меня проблем.

beginner

Оказалось, что я убрал птичку "показывать в таблице"  :)))))

А как её возвратить не знал. :-)))

VIO

Ясненько!
Бывает!!!
Но кино советую посмотреть, чтобы данная ошибка не была неожиданностью.
 :)

VIO

Перефразируя великого поэта можно сказать.
О, сколько нам ошибок чудных
 Готовит изученья дух,
 И опыт, сын ночей бессонных,
 И Компас, парадоксов друг,

 :angel:

Кирямба

Нумерация переменных при задании размеров. Кароч, ситуация вообще непонятная нифига. Во-первых, в совершенно пустом проекте номера переменных начинаются не от 0 или 1, а как минимум с от 9 и выше. При этом в списке переменных в левой панели есть переменная v7 "Начало координат". Ладно. Но где те переменные от 0 (1) до 6, которые до нее? Ладно. Но порядок нумерации может перескакивать и начинаться например с v24. При этом пропущенные номера в списке нигде не отображаются. Да, я понимаю, что можно вручную изменить номер. Окей, но почему нумерация не продолжается с номера, который я указал вручную? Вот где тут логика и что за призрачная цель такая - пропускать номера переменных, создание которых было отменено? То есть, программисты, писавшие этот модуль нумерации просто не стали заморачиваться сложными алгоритмами упорядочивания базы номеров, а сделали тупо и топорно.
Ладно, накосяпорили с нприсвоением номеров, но почему нет  инструментария  для быстрогой и удобной ренумерации?  Или  тут на этот инструмент какбы вообще забили?  Да, чуйствуецца рука российского погромиста...

СВ

 У вас, надо полагать, уже устоявшиеся привычки, связанные с каким-то "иным КАДом"?
Я вот, когда-то (очень давно) задумавшись о нумерации, в вашем духе, не задумывался О НЕОБХОДИМОСТИ какой-то точной последовательности в самих номерах - не видел смысла/необходимости. Переименование - тоже непонятно к чему. С недавних пор нумерация пошла вообще какая-то "сквозная", большие числа (типа v1526) стали напрягать, но только психологически. Может, расскажите - для чего нужна непрерывная ("ковровая") нумерация? Если по делу - будем бороться за неё.