КОМПАС-3D v20

Автор AleksD, 16.11.20, 20:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 21:53:53Да я как бы никого не поливаю, но критика для разработчиков Компаса не помешает. Можно считать это "отзывами и замечаниями о работе". Это же не запрещено религией? Вообще, очень многие люди сравнивают между собой разное ПО и отмечают достоинства и недостатки там и там. Это нормально.
Отзывы - это очень хорошо, и замечания - тоже. Другое дело - с чего начинает разговор недавно пришедший (куда бы то ни было), с "мяу-мяу" или с "гав-гав" ...
 Критика (наша собственная) - нас уже задолбала, а ту ещё вы, с порога, так сказать, старые песни о главном вновь запели. Может всё-таки оглядитесь, новое что-нибудь придумаете, на новое шанс какой-никакой есть, а на исправление старого - почти никаких.

beginner

Цитата: IgorT от 10.01.22, 22:06:12С чертежами гостовскими там не очень хорошо. И эта главная причина работы с Компасом нашей конторы.
У меня знакомый - универсал в 3D моделировании. Знает на высоком уровне и Компас и Инвентор и Солид. Так вот он моделирует в Солиде, а чертежи делает в Компасе. Говорит, что это самое оптимальное решение (хотя у меня это не укладывается в голове)

СВ

 Обратной же связи при редактировании нет: изменил модель, снова переводи в СТЕП, снова привязывай. Нужно делать сразу "начисто". И прокатывает, почему-то.
- - - -
Как у него - сразу "начисто"?

Кирямба

10.01.22, 23:13:50 #283 Последнее редактирование: 10.01.22, 23:24:08 от Кирямба
Цитата: СВ от 10.01.22, 22:20:20Отзывы - это очень хорошо, и замечания - тоже. Другое дело - с чего начинает разговор недавно пришедший (куда бы то ни было), с "мяу-мяу" или с "гав-гав" ...
 Критика (наша собственная) - нас уже задолбала, а ту ещё вы, с порога, так сказать, старые песни о главном вновь запели. Может всё-таки оглядитесь, новое что-нибудь придумаете, на новое шанс какой-никакой есть, а на исправление старого - почти никаких.
Так этот форум ведь размещен на портале Аскон, компании-разработчика Компаса, а не на каком-то независимом форуме общей направленности. Так ведь? Ну так а что, тут на форуме есть представители Аскона, разработчики? Они то что, не читают замечаний и багрепортов??

Не, ну вот серьезно - разработчики, ау! Дело до вас тут есть, без шуток. Багрепорты читаете? Обратная связь вообще есть какакя-нить? То есть, я кагбе тут пишу в теме с названием "КОМПАС-3D v20", так ведь? Ну. Так и что тут я неправильно написал то? Не, ну то, что вам надоело слушать про баги, это понятно. Но а я то тут при чем? Это разработчики пусть отвечают за баги то! Иль тут вообще игра в глухой телефон чтоль? Типа хоть закричись, никто ничо не услышит? Мда. Ну и зачем тогда это всё тут вообще? Вобщем, чисто в российских традициях. Тот же Autodesk за те же 20 лет добился существенно более высоких результатов, выпуская целую линейку высококлассных продуктов.

Разговаривать в стиле "мяу-мяу", подлизываясь и ползая - ну извините, не обучен, не умею. Тем более с моим почти 18-летним опытом работы в трехмерке то. К этому времени у меня уже сложилось мировоззрение в этой плоскости. И на баги и недоработки я смотрю не с позиции "мяу-мяу", а в лучшем случае с "гав-гав". И в особенности, заплатив бабосы. А тут уже вообще без вариантов "мяу", это даже не обсуждается кагбе.
Придумывать новое - не моя компетенция, я не маркетолог. Это пусть Асконовцы думают, как исправить старые баги, прежде чем новые плодить, хехе :)))

IgorT

Цитата: beginner от 10.01.22, 22:38:32У меня знакомый - универсал в 3D моделировании. Знает на высоком уровне и Компас и Инвентор и Солид. Так вот он моделирует в Солиде, а чертежи делает в Компасе. Говорит, что это самое оптимальное решение (хотя у меня это не укладывается в голове)
Ну да. Многие через это прошли. Я не исключение.
Знаю отдельных личностей, они моделят в SW, а чертежи Акадом. Аналогично утверждают, что это оптимальный путь. Ну и пусть они идут этим путём.
Но теперь то мы в курсе, что модель и чертёж ловчее делать в одном КАД.

IgorT

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 23:13:50...- разработчики, ау! Дело до вас тут есть, без шуток. Багрепорты читаете? Обратная связь вообще есть какакя-нить? То есть, я кагбе тут пишу в теме с названием "КОМПАС-3D v20", так ведь? Ну. Так и что тут я неправильно написал то? Не, ну то, что вам надоело слушать про баги, это понятно. Но а я то тут при чем? Это разработчики пусть отвечают за баги то! Иль тут вообще игра в глухой телефон чтоль? Типа хоть закричись, никто ничо не услышит?...
Ну да. Вот такая реальность.
А форум в основном поговорить.

Кирямба

Ну, насчет по3,14деть у нас в России это завсегда было принято. А уж нынче то и подавно - вебинары, тренинги, диалоговые площадки, встречи-куечи - эт понятно. Работать то кто будет, ёпт?

IgorT

Цитата: Кирямба от 10.01.22, 23:27:29Ну, насчет по3,14деть у нас в России это завсегда было принято. А уж нынче то и подавно - вебинары, тренинги, диалоговые площадки, встречи-куечи - эт понятно. Работать то кто будет, ёпт?
Ну так работайте!
А про 3,14здт.... Вы не путайте пустой треп и разговоры, из которых лично я получил огромную массу информации от участников форума, профессионально владеющих Компасом. Причем полезной для работы информации.
+ Благодарностей: 3

СВ

11.01.22, 08:34:58 #288 Последнее редактирование: 11.01.22, 13:01:02 от СВ
Кирилл Ямбарский (Ямбаров) просто не в курсе, что форум АСКОН - это территория взаимопомощи и профессионализма!
И если бы он был всесторонне любопытным человеком, то смотрел бы мультфильм "Чёрный плащ" и знал бы, что первое место в борьбе с преступниками (в нашем случае - с проблемами Компаса) получил не Чёрный плащ с его заряженностью на драку, а Френки-Ласка, действующий не силой, а добротой...
В общем, основное наше занятие - помогать друг другу, и уже потом - помогать АСКОНу, - чтобы через него помочь себе и другу. Есть, конечно, и несколько славных бойцов ...

VIO

11.01.22, 08:59:11 #289 Последнее редактирование: 11.01.22, 10:52:03 от VIO
Цитата: Кирямба от 10.01.22, 23:13:50Так этот форум ведь размещен на портале Аскон, компании-разработчика Компаса, а не на каком-то независимом форуме общей направленности. Так ведь? Ну так а что, тут на форуме есть представители Аскона, разработчики? Они то что, не читают замечаний и багрепортов?? ...
Все претензии и предложения по поводу работы Компаса принимаются в личном кабинете лицензированных пользователей программы.
Если Вы им являетесь то милости просим туда.
Здесь если Вы не заметили Форум пользователей ПО АСКОН, а не разработчиков.
Мы, пользователи, обмениваемся здесь мнениями, помогаем новичкам в освоении, делаем за некоторых домашние задания, выискиваем не задокументированные возможности и т.д. и т.п.
Разработчики если и присутствуют здесь, но только в качестве гостей.
От Аскона здесь только Администраторы форума.
И зачем искать черную кошку в темной комнате если её там нет.  :angel:
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Да, спасибо за "посыл в направлении" :))) да, я лицензированный пользователь. Хотя, лучше бы я просто поставил пиратку, как мы всегда делали раньше, в 2000-х годах.
"Суровые российские разработчики ПО" настолько далеки от народа, что даже на собственном портале не более чем гости :)))) Багрепорты, обратная связь, маркетинговые исследования проблем и пожеланий? Не не слышали.

Мультик "Черный дрищ" (как мы в детстве его называли) конечно же смотрел. А в период примерно 2005-2012 я обитал на форуме 3dcenter.ru, в то время мы там весьма продуктивно боролись с добром и недобром, помогая друг другу в освоении программных продуктов, в основном от Autodesk. Полигональное моделирование, архвиз, анимация кинематики, пролетная анимация - между прочим, весьма сложные и объемные в изучении вещи. Эт вам не шанежки по карманам тырить :)
И насколько помню, на форуме присутствовали представители некоторых разработчиков, даже несмотря на повальную пиратскость ПО у пользователей.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Ну ладно, доказали вы твёрдость своего мнения, дальше что? "Гав-гав" в квадрате? Или конструктивное что, граммов хотя бы десять?
- - - - -
 Про разработчиков: есть и у нас, отличный парень - В.А.Голованёв. Абсолютно открыт для ... ВСЕГО. С вашим полигональным и пролётным опытом его детище ШАФТ явно СМОЖЕТ резко взлететь, как "Циркон", если не быстрее. Есть желание? (В том, что есть для этого знания - не сомневаюсь!)

Кирямба

Так конструктивное "5 грамм" я ж в соседней теме про "Точное моделирование" высказал, ну в меру своего познания Компаса. Я ж и не скрываю, что в Компасе я не больше недели всего, не считая небольшого знакомства с ним в начале 2000-х годов. Кагбе воть.
Сейчас мне от Компаса потребовалось, по большей части, лишь получить общее представление о нынешнем раскладе дел в Компасе, ознакомиться с его возможностями и недостатками. Скажем так, некий SWOT-анализ, то бишь, анализ сильных и слабых сторон, возможностей и рисков. Это, в принцыпе то и объясняет мое "гав-гав в квадрате", как вы изволили выразиться :)

СВ

 Это понятно, но пропорции малость не те. Конструктива нужно прибавить ...

beginner

Цитата: beginner от 10.01.22, 15:05:36Создавал спецификацию, в которой были детали с исполнениями.
Компас (по умолчанию) позиции для исполнений не увеличил.
Выполнил настройку стиля спецификации, чтобы исполнения учитывались. Но компас почему-то не обновил спецификацию ранее созданную.
Т.е. если по этой сборке создавать заново спецификацию, то детали с исполнениями увеличивают свою позицию, а старая специя не реагирует.
Предполагаю, что нужно где-то что-то нажМать.
Решил эту проблему.
Оказалось, что если в спецификации используется какой-нибудь стиль, то чтобы изменения этого стиля отобразились в спецификации, нужно этот стиль переподключить. Т.е. подключаю "левый стиль", а потом снова нужный. как-то так. Странно, что автоматом изменения не срабатывают... но это же Компас :)

VIO

26.04.22, 14:06:32 #295 Последнее редактирование: 26.04.22, 15:23:02 от VIO
Кому интересно!!!
Вчера вышло новое ЭО для Компаса 20.0.12.
:angel:
+ Благодарностей: 1

YNA

Здравствуйте коллеги. Выяснилась некая особенность при работе в v20. Хотелось бы узнать, у кого такое происходило и как часто?
По непонятным причинам в сборке исчезают все сопряжения, связанные с эскизом. Эта болезнь заразная, если поломались сопряжения с эскизом в одной подсборке, то они тут же поломаются и в двух других подсборках, входящих в основную сборку.

 Вариант первый (маловероятный). В программе есть какой то счётчик сопряжений. Например, достигнув (условно скажем) 100 сопряжений на 101-м счётчик обнуляется, все предыдущие сопряжения удаляются и счёт начинается по новой. Но этот вариант ни как не объясняет "заразность" отдельной подсборки по отношению к другим и то что поломке сопряжений ни когда не происходит в открытом файле, происходит только при его открытии.

 Вариант второй, связан именно с особенностями v20. Дело в том, что в этой версии отрезок в режиме модели не воспринимается как единый примитив, а сегментируется на отдельные кусочки если в эскизе его пресекают другие примитивы и в сборке все привязки уже не связаны с отрезком, а только с его сегментиками. Теперь по какой то причине во время открытия файла программа забывает или не успевает сегментировать отрезок и он воспринимается как целый примитив, именно таким, каким он начерчен в эскизе. Понятное дело, что это приведёт к катастрофе.
Хотя этот вариант не объясняет "заразность" подсборок, но легко объясняет завидное постоянство этого глюка.

P.S. Всё это относилось к старой версии v20.0.7. Возможно в новом обновлении что то подправили.  :)

midreyk

Подскажите как обстоят дела с Авторазмером в эскизах и чертежах в Компас 20?
В 18-ой версии наблюдаются большие задержки при выборе объектов. Особенно кода происходит смена типа размера (линейный/угловой).
В 20-м также или получше?

СВ

 Например, у меня НИКОГДА, ни в одной версии не было задержек с размерами. Точнее, не появлялось ощущение: - О, задержка!
Может быть уточнить понятие Задержка? Сколько микросекунд? Потому как МГНОВЕННОГО срабатывания тоже не бывает...

midreyk

Цитата: СВ от 27.04.22, 08:28:42Например, у меня НИКОГДА, ни в одной версии не было задержек с размерами. Точнее, не появлялось ощущение: - О, задержка!
Может быть уточнить понятие Задержка? Сколько микросекунд? Потому как МГНОВЕННОГО срабатывания тоже не бывает...

Микросекунд? Это шутка такая да? Чем бы промерить...
Задержка - это то что ощутимо задерживает пользователя.

Еще разок объясню.
Выбирам первый объект в команде Авторазмер, ведём по курсор другим объектам.
Перед появлением нового фантома происходит секундная задержка . Курсор преврящается в песочные часы (ну или у кого как) и перестраивается панель Параметры. Причем если эту панель выключить, то всё происходит мгновенно.
На других компьютерах также.
Как-то так...