КОМПАС-3D v20

Автор AleksD, 16.11.20, 20:38:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

27.04.22, 11:45:15 #300 Последнее редактирование: 27.04.22, 15:48:12 от СВ
Песочные часы???
Интересно бы посмотреть.
- - - - -
Может, настройки какие этому способствуют?
У меня, например, подряд на нескольких версиях Компаса был такой глюк. Ни у кого из соседей (на нескольких работах) его не было.
Был у меня такой глюк -1.png
Был у меня такой глюк -2.png
 Где-то с К17 или 18 глюк сам исчез.
- - - -
Про секундную задержку: секунда - это много. Отец давно меня научил: секунда - это произнести "22". Проверьте свою задержку.

midreyk

Цитата: СВ от 27.04.22, 11:45:15Может, настройки какие этому способствуют?
Знать бы какие...

СВ

 Может, для пробы на умолчательные вернуться?

YNA

Цитата: midreyk от 27.04.22, 08:08:42Подскажите как обстоят дела с Авторазмером в эскизах и чертежах в Компас 20?
В 18-ой версии наблюдаются большие задержки при выборе объектов. Особенно кода происходит смена типа размера (линейный/угловой).
В 20-м также или получше?
Да, вроде было такое в 18-й версии. При закрытой панели задержка резко уменьшалась. Сейчас (v20) вроде нет.

IgorT

Напрягает задержка при навигации по дереву модели сборки. Рывки и скачки при перемещении весьма не способствуют работе.

beginner

Цитата: IgorT от 27.04.22, 12:57:34Напрягает задержка при навигации по дереву модели сборки. Рывки и скачки при перемещении весьма не способствуют работе.
просто бесит этот баг

midreyk

Цитата: YNA от 27.04.22, 12:54:32Да, вроде было такое в 18-й версии. При закрытой панели задержка резко уменьшалась. Сейчас (v20) вроде нет.
Причем у меня в момент этой задержки загрузка одного ядра процессора 100%.  Это что же надо просчитывать чтобы панельку перерисовать...
Цитата: IgorT от 27.04.22, 12:57:34Напрягает задержка при навигации по дереву модели сборки. Рывки и скачки при перемещении весьма не способствуют работе.
Да уж интерфейс тормозной, радует только быстродействие 3D

VIO

Меня в 20-ке напрягает при быстром переключении команд, программа сначала впадает в нирвану, и минут через 10 совсем уходит в астрал. >:(
Только при помощи диспетчера задач удается вернуть её в реальность. При этом всё что было наработано после последней записи пропадает.
 :o

GenTAPo

Да вот. Часто встречаются непонятные проблемы. У одних есть, у других нет. Ни разу не встречал задержек при установке размера или в дереве навигации. Уж песочные часы не видел ни разу. Тут согласен с СВ. Бывает тормоза, когда до этого был установлен КОМПАС боле ранней версии, а то и несколько. В редактировании реестра в ветке АСКОН надо удалить хвосты от всех прежних КОМПАСов. В организациях туда допускают только системных администраторов. Однажды приезжал на презентацию в один московский институт, наверное с 14 или 15 версией. Ну никак не идёт приложение "Валы и механические передачи". То вырубается, то сбоит что-то. Пока не осенило, залез туда, а там все прежние Компасы, начиная с 6 версии. Запускаю операцию, которой раньше не было,  а она не делается. ОС запускает в реестре раннюю версию, в которой её не было. И кстати, все эти КОМПАСы были установлены на компе преподавателя. А две разных версий всегда будут путаться. А потом начинается, глюк на глюке, да когда же это, да что же это.

IgorT

Замечена не очень приятное свойство сопряжений сборки.
Нам потребовалось отредактировать сопряжение "На расстоянии" и прописать там некое выражение. Например "10+2".
Потом, когда выбираем для редактирования это сопряжение, то видим в нем "10+2" Но стоит только зайти в поле вода значения величины расстояния, то наше "10+2" мгновенно превращается в "12". Это не совсем хорошо.

GenTAPo

Ничего загадочного или ошибочного в этом у КОМПАСа нет. 10+2 это математическое выражение, вот он его и выполняет. Надо для 10 присвоить переменную, а 2 будет, как допуск. Хотя и для цифры 2 тоже можно переменную. И в процессе сборки можно манипулировать.

IgorT

Категорически не согласен с Вашим утверждением!
Сиё есть недоработка разработки. Ибо аналогичная ситуация с размерами в эскизе не приводит к сбросу введённого выражения. И при последующем редактировании оно остаётся в том виде, как пользователь ввел. Почему-то для тел и сопряжение другой подход. По всей видимости по упущению. Так как выражение видно при выделении тела или сопряжения. Но сбрасывается при редактировании до расчетного значения. Способ вводит переменные - лишнее телодвижение. Или костыль.
Кстати. Ежели в обсуждаемом выражении прописать переменную, то выражение не превращается в значение. Ну и чем введённые пользователем цифры хуже имени переменной? Что за волюнтаризм? Какое право имеет программа принимать решение за пользователя?

p3452

Ну, строго говоря, запись "10+2" не является "выражением" по ОПРЕДЕЛЕНИЮ:
"ВЫРАЖЕНИЕ — первичное математическое понятие, под которым подразумевают запись из букв и чисел, соединённых знаками арифметических действий, при этом могут быть использованы скобки, обозначения функций и т.п." (https://ideographic.academic.ru/)

Но, с тем, что иногда удобнее видеть запись ЧИСЛА в таком (разложенном) виде - согласен полностью!

beginner

Поддерживаю. Нужно оставить запись "10+2".

TAURUSby

Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
Создаю деталь. В свойствах выбираю библиотеку материалы и сортаменты.  Выбираю нужный материал. Сохраняю и повторно эта библиотека уже не открывается. Даже можно не сохранять. Просто открываешь библиотеку и закрываешь. И второй раз уже не открывается. Пишет - ошибка выбора материала. Если закрыть компас и опять открыть то библиотека опять открывается. Но только один раз.

VIO

Цитата: TAURUSby от 12.07.23, 09:19:15Добрый день. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
Создаю деталь. В свойствах выбираю библиотеку материалы и сортаменты.  Выбираю нужный материал. Сохраняю и повторно эта библиотека уже не открывается. Даже можно не сохранять. Просто открываешь библиотеку и закрываешь. И второй раз уже не открывается. Пишет - ошибка выбора материала. Если закрыть компас и опять открыть то библиотека опять открывается. Но только один раз.
Проблему создает NetFramework 4.8.1. После его удаления и установки более ранней версии все будет работать.
Настройки тоже будут сохраняться.
У меня по крайней мере было в этом дело.
+ Благодарностей: 1

Алексей Дубовицкий


VIO

Обещали исправить ошибку с помощью ЭО, до сих пор жду.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: СВ от 06.09.21, 12:49:15Подтверждаю и другую возможность. Иногда из не компасовского проводника запускается второй Компас.
Цитата: p3452 от 06.09.21, 12:57:56Ответ, в самом вопросе - "не компасовского проводника" - "мышка" виновата, 4 клика получаете...
НО ПОЧЕМУ запускаются ВСЕ файлы, которые открыты в первом Компасе?
Логично же запуститься только тому файлу, который открываю. И это было бы даже нормально.
На счёт мышки - не уверен: были случаи, когда умышленно ЧЁТКО щёлкал два раза - а получалась хрень. Были даже случаи (но очень редко), когда второй Компас запускался не с двойного щелчка, а с команды Открыть!