• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зачем нужна автоматическая спецификация

Автор Professor008, 11.02.15, 11:40:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Professor008

Коллеги, у меня есть некоторые сомнения на счёт автоматической спецификации в Компасе. Небольшое отступление: по моему скромному мнению различные КАД, КАМ и т.д. программы не более чем инструмент. То, что я делаю в Компасе, я могу сделать, и  в Автокаде и на кульмане. Следовательно: используемые программы должны предоставлять в моё распоряжение удобные и надёжные инструменты для выполнения стоящих задач. В первую очередь для повышения скорости работы (качество работы в большей степени определяется самим конструктором (хотя при использованиии 3Д, требования к конструкторам могут быть несколько ниже)). Возвращаясь к спецификации: у меня небольшой опыт работы с ней, и, на текущий момент, от неё только головная боль. Система настолько заморочена, что не помогают ни обучающие материалы в Компасе, ни справка. Постоянно нужно перепроверять за Компасом. В связи с этим вопрос к тем, кто активно использует автоспецификацию: какой вам от неё профит? Действительно ли есть экономия времени и повышается ли удобство работы?

Дмитрий22

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 11:40:04
В связи с этим вопрос к тем, кто активно использует автоспецификацию: какой вам от неё профит? Действительно ли есть экономия времени и повышается ли удобство работы?
Однозначно - да. Если разберетесь, то без автоматической расстановки позиций и зон жить не сможете.

IgorT

Мы о спецификации говорим в контексте 3D или 2Д?

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 11.02.15, 11:44:52
... автоматической расстановки позиций и зон жить не сможете.
Так точно!

Однако, мне не удалось добиться, что бы для позиции в спецификации автоматически указывались ВСЕ её зоны. Как у Вас с этим?

VIO


IgorT

это я у ТС спрашивал. Лично я  послушал бы об обоих

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 11.02.15, 11:48:43
Однако, мне не удалось добиться, что бы для позиции в спецификации автоматически указывались ВСЕ её зоны. Как у Вас с этим?
Если зон много, то они переносятся в графу Примечание в виде *) 7В, 1В. Правда иногда Компас-спецификация любит подглючить и не отобразить ВСЕ зоны. Приходится вручную убирать и ставить галочку в настройках зон спецификации. Тогда все пучком.

Professor008

Цитата: IgorT от 11.02.15, 11:46:25
Мы о спецификации говорим в контексте 3D или 2Д?
В контексте 3д.
Если помогает, то дело за малым, всего лишь разобраться как это чудо работает.

IgorT

Интересно, а что значит "иногда"? То есть иногда К всё же формирует где надо? А что для этого нужно сделать?

IgorT

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 12:02:03
В контексте 3д.
Если помогает, то дело за малым, всего лишь разобраться как это чудо работает.
Тут я пас.... только послушать

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 11.02.15, 12:06:34
Интересно, а что значит "иногда"? То есть иногда К всё же формирует где надо? А что для этого нужно сделать?

Иногда значит иногда Компасу нужно сказать, чтоб он заново все зоны перестроил.

Starik

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 11:40:04
(хотя при использованиии 3Д, требования к конструкторам могут быть несколько ниже)
Ну вы, батенька, и загнули.......... >:( >:( >:(

beginner

Professor008, вся Ваша НЕЛЮБОВЬ к автоматической спецификации идёт от того, что Вы "не умеете её готовить"

Задавайте конкретные вопросы и, я уверен, что через пару дней плотного общения с форумчанами у Вас НЕ останется вопросов :)
+ Благодарностей: 1

Professor008

Свежий пример:
Есть сборка, детали, стандартные, прочие.
Для всех моделей добавлены объекты спецификации.
при создании сспецификации в сборке, Компас создаёт спецификацию, в которой графы Наименование и обозначение для деталей и для прочего не заполнены. Но. если в сборке удалить все объекты спецификации и снова нажать "создать спецификацию по сборке", то будет всё заполнено. В чём тут прикол? В справке я ответа не нашёл.

Professor008

Цитата: Starik от 11.02.15, 12:12:56
Ну вы, батенька, и загнули.......... >:( >:( >:(
Не согласны с такой трактовкой?
При работе с 3Д приходится меньше головой думать, пропадает привычка продумывать заранее конструкцию или чертёж. А у новичков она и не появляется.

Цитата: beginner от 11.02.15, 12:13:07
Professor008, вся Ваша НЕЛЮБОВЬ к автоматической спецификации идёт от того, что Вы "не умеете её готовить"

Задавайте конкретные вопросы и, я уверен, что через пару дней плотного общения с форумчанами у Вас НЕ останется вопросов :)

Ваши слова да богу в уши.
Я только за!

beginner

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 12:15:30
Свежий пример:
Есть сборка, детали, стандартные, прочие.
Для всех моделей добавлены объекты спецификации.
при создании сспецификации в сборке, Компас создаёт спецификацию, в которой графы Наименование и обозначение для деталей и для прочего не заполнены. Но. если в сборке удалить все объекты спецификации и снова нажать "создать спецификацию по сборке", то будет всё заполнено. В чём тут прикол? В справке я ответа не нашёл.
для начала проверьте правильность Объекта Спецификации (ОС).
Когда Вы задаёте ОС, то нужно предварительно в дереве построения ОБЯЗАТЕЛЬНО выделить название детали (самая первая строчка). Так и ТОЛЬКО так.

Я так понимаю, что одну "непонятку" мы уже разобрали.
Ждём следующих  ;)
+ Благодарностей: 1

Professor008

Вот! О чём я и говорю.
В уроках об этом ничего небыло, а в справке наверное есть, но глубоко.
Разве не логично было бы сразу цеплять данные из свойств детали?
Ладно, процесс пошёл.
Тогда вопрос про многочисленные галочки:
Сделал небольшой проект За образец взял сборку из урока.
В целом всё получилось как надо, но при открытии чертежа или спецификации документы постоянно требуют обновления. Достаточно просто открыть что-нибудь и обновляй по новой.
Думаю дело в циклических ссылках, коих хватает в проекте.
Как вы расставляете приоритеты документов? Что идёт за чем?
ПС: я бы предпочёл, чтоб как можно больше информации бралось с модели.

VIO

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 12:39:08
Вот! О чём я и говорю.
...Как вы расставляете приоритеты документов? Что идёт за чем?
ПС: я бы предпочёл, чтоб как можно больше информации бралось с модели.
В основном как принято у Вас в организации и что требует НК.
А как это делать было рассмотрено в предыдущем топике, а также были сделаны ссылки на документацию.
Вы её прочитали?  :)
В модели тоже можно назначать подгруппы.

obesov

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 12:18:51
Не согласны с такой трактовкой?
При работе с 3Д приходится меньше головой думать, пропадает привычка продумывать заранее конструкцию или чертёж. А у новичков она и не появляется...
В корне не согласен!  :!:
Цитата: Professor008 от 11.02.15, 11:40:04
... То, что я делаю в Компасе, я могу сделать, и  в Автокаде и на кульмане...
Стеллажи для скадских помещений торговых предприятий проектируете8-)
P.S. Эка Вы решили "пробить юзеров на халяву"  :bang: Да простит меня Админ с Модером... :shu:
+ Благодарностей: 3

beginner

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 12:39:08
В целом всё получилось как надо, но при открытии чертежа или спецификации документы постоянно требуют обновления. Достаточно просто открыть что-нибудь и обновляй по новой.
С этим сам порой мучаюсь. (видимо потому что не донца понимаю все эти зависимости)
Но вообще достаточно перестроить модель, обновить чертёж и спецификацию. После этого если нет никаких манипуляций с моделью, то и спецификация со сборкой не должны перестраиваться.