• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зачем нужна автоматическая спецификация

Автор Professor008, 11.02.15, 11:40:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dezt

на нашем предприятии все вбивается в ручную.... Была мной предложена попутка делать сборочные и к ним спецификации в автомате , но не прижилась. По одной причине, коллегам некогда и лень разбираться в нюансах, где то чето не получилось дергали меня, меня не было месяц и все вернулось на круги свои, а так как файлы все лежат на сервере (общего пользования для всех конструкторов), все что я вбивал и присваивал постепенно по удаляли через удалить объекты спецификацию и снова все бьется в ручную... печально, но коллеги считают, что вручную быстрее и надежнее, чем исправлять по их мнению кривую автоматизацию...

IgorT

Хм.... я иногда наблюдаю, что спецификация оформляется некоторыми "спешащими" специалистами  Вордом. А если Екселом то ваще супер! Там все под контролем и не косячит!
Может предложите коллегам такой вариант?  :)

VIO

Может ещё в графическом редакторе Paint.
:-)))
Мне иногда чертежи в Excele приносят.
:o

Dezt

очень неудобно и долго для меня все ручками вбивать. Да есть умельцы и в экселе делают, те кто эксель не знают делают в ворде, а так как в большинстве сборок спецификация на листе с чертежом потом туда копируют рисунком...Я просто сделал таблицей спецификацию, что бы хоть как то сократить время на копирование... Но смех быстро проходит, когда подгоняют быстрее и ты забываешь, что то вписать или плюсануть....

beginner

Цитата: Dezt от 11.02.15, 13:44:48
на нашем предприятии все вбивается в ручную....
К нам на работу пол года назад пришёл работать новый конструктор (как мы называем его ласково "дедушка").
В компасе мог дать фору молодым. Но вот спецификацию составлял вручную.
За несколько дней я смог "натаскать" его (на сколько хватало моих знаний) и теперь он спецификацию создаёт автоматом.
Попробуйте и Вы научить своих коллег.

... да  :%: "попадалово" бывает с удалением объектов спецификации. Но это по незнанию.
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: obesov от 11.02.15, 13:05:23
В корне не согласен!  :!:
Чтой то такое впечатление что уважаемому Professor008 по возрасту лет 200. И из них 180 он просидел за кульманом. А компьтер увидел только вчера. :-)))

Dezt

Что бы научит нужно время, но самое главное желание... им лень. Что я слышал отговорки, некогда заниматься этим на работе, а дома я лучше отдохну

Dometer

Цитата: Дмитрий22 от 11.02.15, 11:44:52
Однозначно - да. Если разберетесь, то без автоматической расстановки позиций и зон жить не сможете.
Лучше бы разработчики Аскона разобрались с архитектурами и интерфейсами своих систем, а не заморачивали юзеров курением мануалов. А то "Отечественно-ГОСТовская" система со спецификацией капризнее [правильно настроенных] импортных CAD-ов.

obesov

Цитата: Dometer от 11.02.15, 14:29:12
Лучше бы разработчики Аскона разобрались с архитектурами и интерфейсами своих систем, а не заморачивали юзеров курением мануалов. А то "Отечественно-ГОСТовская" система со спецификацией капризнее [правильно настроенных] импортных CAD-ов.
:cl:
Исполнители (слесари, станочники и пр.) родились с монограммой импортных CAD-ов на сорочке...  :-\

VIO

Цитата: Dometer от 11.02.15, 14:29:12
.... А то "Отечественно-ГОСТовская" система со спецификацией капризнее [правильно настроенных] импортных CAD-ов.
А в каком импортном КАДе есть возможность создавать СП?
Не рисовать, а создавать?

beginner

почему-то ТС офф лайн...
то ли он пошёл дальше изучать "К", то ли он просто создал темку для оживления общения на форуме. :-)))

Цитата: VIO от 11.02.15, 14:49:41
А в каком импортном КАДе есть возможность создавать СП?
Не рисовать, а создавать?

например, inventor.
А уж какие чудеса творит эта программа при оформлении чертежей... сказка. Простановка позиций ПРОСТО РАДУЕТ.

VIO

Наверное изучать предложенную литературу!!!

Dometer

Цитата: VIO от 11.02.15, 14:49:41
А в каком импортном КАДе есть возможность создавать СП?
Не рисовать, а создавать?

Я недостаточно много КАДов попробовал, чтобы указать импортный КАД, который бы "давал возможность создавать СП". В Pro/E (и WF) спецификация сама создаётся, зачем [ещё одну что-ли] создавать ?

Professor008

Цитата: VIO от 11.02.15, 12:47:29
В основном как принято у Вас в организации и что требует НК.
А никак не принято. По ЕСКД хоть в бумажном виде. Электронный документооборот хромает на обе ноги (я надеюсь пока).

Цитата: obesov от 11.02.15, 13:05:23
В корне не согласен!  :!:
  Стеллажи для скадских помещений торговых предприятий проектируете8-)
Кабина пилотов Суперджета подойдёт? Ручками чертить, конечно, дольше, но ничего невозможного нет.

Цитата: beginner от 11.02.15, 13:21:00
...
Но вообще достаточно перестроить модель, обновить чертёж и спецификацию. После этого если нет никаких манипуляций с моделью, то и спецификация со сборкой не должны перестраиваться.

Вот вот. А у меня документы хотя и требуют перестройки, но ничего в них не меняется.

Цитата: Starik от 11.02.15, 14:16:30
Чтой то такое впечатление что уважаемому Professor008 по возрасту лет 200. И из них 180 он просидел за кульманом. А компьтер увидел только вчера. :-)))

Не, это ложное впечатление. За кульманом я сидел немного и всегда предпочитал более продинутые тхнологии.
И да, я слежу на темой, просто время рабочее.

beginner

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 15:25:30
Вот вот. А у меня документы хотя и требуют перестройки, но ничего в них не меняется.
Каждый раз при открытии требуют перестройки?
Может вы каждый раз забываете сохранить?
Если один раз выполнить все перестроения, то не должен потом просить об очередном перестроении.

obesov

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 15:25:30
...Кабина пилотов Суперджета подойдёт? Ручками чертить, конечно, дольше, но ничего невозможного нет...
Суперпшик от Professor008 ближе к истине, ИМХО! Тьфу, нечистая!  :kuku:

Professor008

Да, каждый раз.
Нет, не забываю.
Если перестроить один документ, то терестройки требует другой, если перестроить второй, то перестройки требует первый.
Где-то есть циклы, но где - хз.

Professor008

Цитата: obesov от 11.02.15, 15:47:28
Суперпшик от Professor008 ближе к истине, ИМХО! Тьфу, нечистая!  :kuku:
Кто знает, что есть истина?  :um:
Но я профессионал. Я могу и суперджет, и суперпшик, и супер-пупер.
Так, хватит оффтопа.

beginner

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 15:48:55
Если перестроить один документ, то терестройки требует другой, если перестроить второй, то перестройки требует первый.
это нормально.
У меня иногда 4 раза выскакивает окно с предложением перестроения. (кажется из-за двухсторонних связей)

obesov