• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зачем нужна автоматическая спецификация

Автор Professor008, 11.02.15, 11:40:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Терпеть. Извините, на пример у вас на сборке набросано 400 болтов М12*40. Вы выделяете позицией 1 болт, а в спецификации указываете 40 шт. Есть семантичекое непонимание. Вам какая разница с какого болта вы вынесли позицию? Для выбора? Если позиция связана со спецификацией то при "показать обьект" выноска подсветится не зависимо от болта. Ежели при этом дополнительно подсветился другой болт пофиг, а ежели  позиция почему то показывает на вообще вал, повод задуматся о том:"Чеж я наделел то!" и просто сдвинуть линию выноску. Из тех же , на личном опыте, ошибок. Вынес все позиции на 1 вид, а указывают оне на детали в других видах. Сдвигаю ченито и вот оно... нехоорошее. Просто промните позиции в чертежи НЕ ПЕРСТРАИВАЮТСЯ в пространстве листа автоматически. Мечта о большой красной кнопке пока фикция.

KiDim

Ну если Вы хотите, чтобы показывался каждый болт, гайка, шайба и т.д., то жмите кнопку "Показать все объекты" и привязываете одну ссылку к каждой позиции. Т.е. Есть у Вас 8 болтов и ссылок на чертеже будет тоже 8. Работа конечно та еще, но будет то, что Вы хотите. Я так даже один проект делал, когда времени было много...

Студент 2015

Цитата: Jean от 30.07.15, 12:34:43
Вам какая разница с какого болта вы вынесли позицию? Для выбора? Если позиция связана со спецификацией то при "показать обьект" выноска подсветится не зависимо от болта.  Мечта о большой красной кнопке пока фикция.
Спасибо, Это все понятно!. Пока я делаю модель, чертеж, я еще помню где и какой длины болт я поставил. А если мне надо проверить чужой чертеж. Все, приплыли. Позиция привязана светиться, а подсвеченный болт в другом конце или вообще не виден.
Цитата: KiDim от 30.07.15, 12:41:15
Ну если Вы хотите, чтобы показывался каждый болт, гайка, шайба и т.д., то жмите кнопку "Показать все объекты" и привязываете одну ссылку к каждой позиции. Т.е. Есть у Вас 8 болтов и ссылок на чертеже будет тоже 8. Работа конечно та еще, но будет то, что Вы хотите. Я так даже один проект делал, когда времени было много...
Вот только так. "Показать все" Но сами представьте пока из 40 или более одинаковых болтов, гаек и прочее, я выберу тот на которую указывает подсвеченная позиция, чтобы убедиться в правильности постановки позиции, сколько времени пройдет???
Вот и возникает вопрос для чего тогда эта кнопка "Показать состав объекта" ???. Наверно можно сделать кнопку с фильтром Показать все объекты входящие в данную строку спецификации или только первый. как сейчас.
Смысл этой кнопки, следуя из Азбуки: "получить удобное представление графических данных. при выделении строки спецификации на чертеже хорошо просматривается как сам объект, так и его линия выноски". А что имеем??? Сидеть и все оставшиеся болты самому выделять и привязывать к линии выноски или через кнопку "Показать все"
Нет через Показать все, ничего не выходит.(сейчас проверил) Все равно, при нормальном виде спецификации выделяется только первый объект. Значит остальную геометрию надо самому ручками привязывать. и привязывать при редактировании 1 объекта. Ну и зачем мне тогда эта кнопка Показать состав объекта.???

Jean

40  одинаковых  выносок? Нну....... Дело ваше. А вот найти без подсветки одну из сотни позиций  на экране 24'...   В 2D болты из библиотеки все (если не отключить)  обьекты спецификации. Кстати, вы в курсе как данная утилита в SW организована? Поинтересуйтесь. Те с кем я работал данную функцию любят и ценят. Лично вам не нужна? Word и Exel  вам в помощь. Даже самая красивая девушка не может дать больше, чем у нее есть :).

KiDim

Ну я так понял речь идет о разделе Стандартные изделия. Там привязка геометрии идет по другому через логику асконовских программистов. Я когда создавал полностью ассоциированный проект, делал ОС раздела СИ средствами Компаса. Могу сказать точно, что каждой позиции после команды Показать состав соответствовала графика на каждом виде, разрезе именно этой позиции. На мой взгляд, это удобно. За Ваш вопрос точно не скажу, т.к. осислил только один такой проект, а чтобы понять удобно или нет нужно это делать ну хотя бы полгода подряд. Вот там точно можно сказать и иногда только матами  :-)))

KiDim

Цитата: Jean от 31.07.15, 07:45:12
Кстати, вы в курсе как данная утилита в SW организована? Поинтересуйтесь.

А вот я готов поинтересоваться, да только не у кого, кругом только Автокадчики... Можете побольше инфы дать?

Цитата: Jean от 31.07.15, 07:45:12
Даже самая красивая девушка не может дать больше, чем у нее есть :).
Улыбнуло. Прям из жизни!

Студент 2015

Цитата: KiDim от 31.07.15, 08:28:57
Ну я так понял речь идет о разделе Стандартные изделия.
Да нет не только, о разделе Стандартные изделия. Если у меня в спецификации 15 одинаковых сборочных единиц или деталей. Все равно подсвечивается только один компонент из числа указанных в СП. Просто стандартные изделия меньше и с ними труднее разбираться. где какой поставил.( бывает же и М8 и М10 рядом стоят, у кого как) Вот и спрашиваю Зачем мне эта кнопка Показать состав объекта ???  Допустим на презентации буду показывать заказчику чертеж и СП. Вот уважаемый Видите здесь на виде 10 роликов такого размера, сейчас я их Вам покажу в режиме Показать все объекты , а здесь 20 другого размера. И буду по одному на них щелкать в СП. Хорошо если заказчик уснет. :-))) :-))) :-)))
Цитата: Jean от 31.07.15, 07:45:12
Кстати, вы в курсе как данная утилита в SW организована? Поинтересуйтесь.
Да тоже интересно как там в SW и чем она радует так???

KiDim

Ну Аскон заложил некую логику в составлении СП и нам с ней жить. Она ну совсем не гибкая, поэтому каждый выкручивается как может. Решение показано, но как я понимаю, не устраивает. Готовы предложить свое? Пусть даже с изменением логики работы. Мне не в первой бодаться с Асконом, может и продавлю изменение.  :)
Ну а если товарищ Jean просветит нас, как оно устроено в SW, то может совсем дельное предложеие выкатим от которого Аскон и сам отказаться не сможет.

Владимир_Морковный

Помогите пожалуйста!
В очередной раз за 12 лет пользования компас решился попробовать автоматическую спецификацию...
Создал 3d-сборку, создал в ней объекты спецификации, добавил дополнительные объекты и примечания, привязал подчиненную спецификацию в сборке к внешнему файлу .spw, по 3d модели создал ассоциативный чертеж сборки, привязал обозначения позиций к объектам спецификации, привязал импортированную из 3d подчиненную спецификацию файла сборочного чертежа к тому же файлу спецификации .spw, что и для 3d модели.
Закончил спецификацию, порадовался удобству, начал другой узел. Затем, вернувшись к этому узлу обнаружил, что почти все объекты из файла .spw спецификации пропали, в файле .a3d появились 2 новые спецификации без привязки к внешнему файлу, а та что привязана - с пропавшими объектами. Исходная (законченная) спецификация отображается лишь в файле .cdw сборочного чертежа как подчиненная, но после перестроения пропадает.
Вопрос:
1. что я сделал не так?
2. как восстановить внешнюю спецификацию из подчиненной (из файла .cdw)

KiDim

Без исходника трудно понять, что в проекте случилось. Если есть возможность, выложите куда нибудь иссылку на форум. Если такой возможности нет, то позвоните в ТП и попросите по ТимВиверу подключиться к Вам. Это очень сильно ускоряет процесс. Ну и если и это не катит, то давайте на скринах и пальцах выяснять ситуацию.

Владимир_Морковный

Цитата: KiDim от 03.08.15, 11:49:02
Без исходника трудно понять, что в проекте случилось. Если есть возможность, выложите куда нибудь иссылку на форум. Если такой возможности нет, то позвоните в ТП и попросите по ТимВиверу подключиться к Вам. Это очень сильно ускоряет процесс. Ну и если и это не катит, то давайте на скринах и пальцах выяснять ситуацию.
то есть описанный порядок действий в принципе правильный?

stboris

Такая катавасия возможно если не совпадают стили спецификаций в 3Д/СБ/СП. Если стили совпадают то возможно стиль менялся поле того как был выбран в 3Д - необходимо перечитать стили

KiDim

Если речь идет о выложенном описании процесса создания проекта - да. Ничего нового не увидел, сам также делал.

Навскидку могу предположить такой вариант. Начиная с 15-ки без сервис паков Компас стал проявлять чудеса в самостоятельном создании спецификации. Иначе говоря, он стремится как нибудь да прикрутить к модели или чертежу спецификацию со стандартным стилем. И как только это случается, у меня пропадают все объекты, т.к. новая спецификация становится по умолчанию итам почти ничео нет. Ну тут вариант простой - удалить эту ... фигню, сохранить и все тсановится хорошо, доследующего коматозного состояния Компаса  :-)))

Студент 2015

Цитата: KiDim от 03.08.15, 09:06:19
Ну Аскон заложил некую логику в составлении СП и нам с ней жить. Она ну совсем не гибкая, поэтому каждый выкручивается как может. Решение показано, но как я понимаю, не устраивает. Готовы предложить свое? , то может совсем дельное предложеие выкатим от которого Аскон и сам отказаться не сможет.
Выкатываю!
Кнопка "Показать состав объекта" , как я понимаю должна служить для просмотра состава объекта (объектов). Вот идет презентация моего изделия: Рольганг в нем 15 роликов (это хорошо что все одинаковые)  Открываю СП и сборку и показываю состав. Выделяю ролики в СП, а на чертеже только один, а где остальные 14 шт. ??? Выделяю стойку она тоже одна ( вместо 4). рис.2:.а остальные что другие? Сейчас я их Вам покажу. рис.3. открываю в СП показать все объекты и щелкаю по одному. ролик 5 , ролик 6. ( уже спрашивал когда уснет комиссия?)
Вот и предлагаю установить кнопку фильтр в режиме "Показать состав объекта" - Показывать весь состав одинаковых объектов или только один. Потому что даже в режиме "Показать все объекты" мне все сразу одинаковые объекты не выделить и не показать на чертеже. Может смысла в кнопке "Показать состав " прибавиться., а так не понятно для чего она нужна???

bnickl

Цитата: Владимир_Морковный от 03.08.15, 09:56:50
...Затем, вернувшись к этому узлу обнаружил, что почти все объекты из файла .spw спецификации пропали, в файле .a3d появились 2 новые спецификации без привязки к внешнему файлу, а та что привязана - с пропавшими объектами. Исходная (законченная) спецификация отображается лишь в файле .cdw сборочного чертежа как подчиненная, но после перестроения пропадает.
Вопрос:
1. что я сделал не так?
2. как восстановить внешнюю спецификацию из подчиненной (из файла .cdw)

"Спецификация в компасе это такая магическая штука , которая может испортить всё до чего дотянется. Я бы не стал доверять ей даже связь с номерами сборки." © Di-mann

Владимир_Морковный

Цитата: stboris от 03.08.15, 12:00:55
Такая катавасия возможно если не совпадают стили спецификаций в 3Д/СБ/СП. Если стили совпадают то возможно стиль менялся поле того как был выбран в 3Д - необходимо перечитать стили
стиль действительно менялся. Открыв в СБ компас предложил перечитать, а в 3d - не предлагает, и функции такой в подчиненной спецификации найти не смог.
Итог прежний: после перестроения СБ - все слетает...

Алхимик

Цитата: Владимир_Морковный от 04.08.15, 09:24:00
Открыв в СБ компас предложил перечитать, а в 3d - не предлагает
Не знаю кто придумал эту логику, но 3д сборка подключается отдельно. Можно создавать СП на основе 3д, а не 2д. А можно и все два документа к СП привязать, какой вариант стабильней работает не знаю :shu:

Владимир_Морковный

Цитата: Алхимик от 04.08.15, 09:26:48
Не знаю кто придумал эту логику, но 3д сборка подключается отдельно. Можно создавать СП на основе 3д, а не 2д. А можно и все два документа к СП привязать, какой вариант стабильней работает не знаю :shu:
Но ведь при изменении 3d-модели сборки и перестроении СБ чертежа перестраивается и подчиненная СБ спецификация, то есть подчиненную  3d модели сборки спецификацию нужно поддерживать все время актуальной...?

Алхимик

Не знаю, для меня досих пор загадка для чего надо перестраивать чертеж и СП если нет не каких изменений.

KiDim

Цитата: Студент 2015 от 03.08.15, 14:23:38
Вот и предлагаю установить кнопку фильтр в режиме "Показать состав объекта" - Показывать весь состав одинаковых объектов или только один. Потому что даже в режиме "Показать все объекты" мне все сразу одинаковые объекты не выделить и не показать на чертеже. Может смысла в кнопке "Показать состав " прибавиться., а так не понятно для чего она нужна???

Как я писал ранее, это ограничение спецификации, а имеено одна строка в ней может иметь только одну геометрию в чертеже. Тут либо искать обходное решение, либо писать в ТП свое предложение о добавлении функционала. Как я понял, нужна кнопка "Показать все объекты в чертеже с одним номером в спецификации". Попробовать задать такой вопрос в ТП очень даже можно.

Цитата: Алхимик от 04.08.15, 11:16:02
Не знаю, для меня досих пор загадка для чего надо перестраивать чертеж и СП если нет не каких изменений.

Три месяца изучал работу 15-ки и пришел к выводу, что это перестроение ничто иное, как обратная связь. Внеся изменения в исходник, Компас не изменяет вторичные документы, а пишет только изменения к ним. И когда эти изменения случаться, вторичный документ сообщает об этом исходнику и тот "убивает" изменения. Как то так.