• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зачем нужна автоматическая спецификация

Автор Professor008, 11.02.15, 11:40:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 15:51:21
Так, хватит оффтопа.
Цитата: Professor008 от 11.02.15, 12:39:08
...В целом всё получилось как надо, но при открытии чертежа или спецификации документы постоянно требуют обновления. Достаточно просто открыть что-нибудь и обновляй по новой.
Думаю дело в циклических ссылках, коих хватает в проекте.
Как вы расставляете приоритеты документов? Что идёт за чем?
ПС: я бы предпочёл, чтоб как можно больше информации бралось с модели.
Есть такая проблема, требование перестроения у нетронутых чертежей. Наверное обновляет связи. Ничем другим это невозможно объяснить.
Немного не понял про приоритеты.
Что имелось ввиду?
Буду отвечать как понял и как меня учили в прошлом веке.  :)
В спецификации во всех разделах у меня идут сначала оригинальные детали (принадлежащие этой сборке) , а потом заимствованные.
Но бывает такое и довольно часто, что децимальный номер заимствованного меньше чем оригинального. И тогда я использую подгруппы (ей кстати можно присвоить имя) чем выше номер подгруппы тем она ниже в списке деталей.
:)
Это вкратце, если что непонятно попробую объяснить.
:)

Professor008

VIO, тут всё понятно.
Тогда такой вопрос:
Есть ли разница при расстановке позиций между расстановкой и привязкой к спецификации вручную и авторасстановкой из библиотеки?
Они выделяются разным цветом.

VIO

По моему нет, у меня всё одним цветом.
Но у меня 14-я может в 15-ке данная фишка появилась.
:cl:

beginner

Цитата: Professor008 от 11.02.15, 16:49:06
Есть ли разница при расстановке позиций между расстановкой и привязкой к спецификации вручную и авторасстановкой из библиотеки?
Они выделяются разным цветом.
Разницы нет.
А отличие в цвете связано с автоматическим присвоением слоя (который настроен именно так как мы это видим)

niklas

Цитата: beginner от 11.02.15, 13:21:00
С этим сам порой мучаюсь. (видимо потому что не донца понимаю все эти зависимости)
Но вообще достаточно перестроить модель, обновить чертёж и спецификацию. После этого если нет никаких манипуляций с моделью, то и спецификация со сборкой не должны перестраиваться.
Бывает что СП и не обновляется, кличешь "перестроить и сохранить", а СП не изменяется. Тогда в сборку что-нибуть вставляю, и дальше - перестроить->удалить вставленное->перестроить->сохранить, чертеж и СП перестраиваются

Алхимик

12.02.15, 11:38:19 #45 Последнее редактирование: 12.02.15, 11:50:48 от Алхимик
Тема "Зачем нужна автоматическая спецификация" в корне не правильно.
Должна выглядеть так: "Зачем нужна полуавтоматическая спецификация".
Все кто отписался и говорят что "научились" создавать автоматом СП не правы. Сами говорят что за компасом нужно "проверять" и в случае не стыковки исправлять, не в "ручную конечно"(как всем кажется 88))), а какими то обновлениями, но каждую СП "проверяют".
Автоматическое заполнение некоторых полей не делает автоматической всю СП.


Прежде, чем кидать в меня тапками, ответе на вопросы:
Привязали СП к кому то документу (то ли .cdw или .a3d), включили обозначение ЗОН, включили автоматическую расстановку позиций и можно печатать? Без проверок, не глядя?! Ну ладно, даже посмотрели, что не забыли забить все обозначения, т.е. проверили "свои косяки". Теперь можно печатать?
Всегда так просто?!
Почему необходимо создавать объекты спецификации для всех деталей, если сразу можно брать все эти данные из свойство документа? Есть конечно волшебная кнопка "Создание объектов спецификации" в сборке, но все детали летят в один раздел.
Почему такой "тяжелый" способ присвоения раздела СП деталям?
Почему не могу поменять раздел из СП?
Почему для изменения раздела необходимо удалять СП в деталях которые не относятся к разделу "детали" и привязывать СП в ручную? (То что есть способ чуть автоматизировать этот процесс промолчу :shu:, можно создавать СП, к примеру на "Прочие" сразу для всех деталей этого раздела, при небольших манипуляциях).
Почему нужно проверять количество?
+ Благодарностей: 1

sanyabin

Цитата: Алхимик от 12.02.15, 11:38:19
Тема ...

+ к этому добавить

Цитата: Kirilius83 от 10.12.14, 08:55:59


.. взять какой-нить редуктор со всеми ходовыми конструктивными элементами, да по полной программе, с модели до чертежа и техпроцесса, а потом переделать, да так что бы часть деталей заменилась на новые и вообще пол редуктора изменилось до неузнаваемости. Вот тогда и повылезали бы и глюки, и тормоза  :-))) А на простеньких деталях там да, все ОК и проблем нету...

...

так что тема должна выглядеть так, как написал Алхимик

СВ

 В тысячный раз обсуждаем проблемы автоматической спецификации. И конца этому не будет, потому как приходят новые пользователи Компаса и какая-то часть из них обязательно начнёт плеваться, извините за выражение.
Припоминаю, что один хороший товарищ (или очень хороший - точно не помню) в какой-то теме про спецификацию написал краткий алгоритм её создания, при выполнении которого практически не возникает проблем. Вспомнил и подумал - нужна тема*,  где это было бы повторено, но более подробно плюс разбор типичных ошибок - для тех, кто пошёл, так сказать, другим путём. Тема должна содержать только одно это сообщение, без обсуждения. Обсудить можно будет предварительно, в "дочерней" теме.

-  -  -  -  -
* - например: "Автоматическая спецификация без проблем. Алгоритм создания. Исправление ошибок ..."

Алхимик

Цитата: СВ от 12.02.15, 12:15:53
например: "Автоматическая спецификация без проблем. Алгоритм создания. Исправление ошибок ..."
Дело не в алгоритме, а в том что нужно все самому проверять. Если бы хотя бы компас выдавал ошибку "количество болтов в СП не соответствует количеству болтов в сборке", пользователю только и останется провести манипуляции на устранение этой ошибки, а так пользователь сам должен проверить/выявить не стыковки перед печатью или сдачей электронной копии в архив.
Хотя может это я рукожоп и вместо того чтобы думать о проектировании думаю как заполнить все поля СП "автоматически", а потом еще и не забыть проверить количество и правильные форматы с зонами.
Темы подобного характера будут часто возникать, т.к. изменяется много из версии в версию, но СП остается не тронутой.

Но мож в 15.2 все исправили.... вот когда ответом на подобные темы будет "Реализовано в .... версии" тогда будет и меньше этих тем ;)
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Алхимик от 12.02.15, 12:34:30
Дело не в алгоритме, а в том что нужно все самому проверять.
...
А я и об этом тоже.
Т.е. - если говорить подробнее - нужно указать и как создавать, и какие ошибочные действия как исправлять, и что проверить после создания. В общем, расписать полный цикл работы со спецификацией. Во всех обучающих материалах (99%) пишут, как нужно работать, прилагают примеры или задания и не пишут, чего нельзя делать, не пишут, как исправить ошибки и т.д. Именно вот это я и предлагаю обсудить и выпустить в свет - инструкцию странички на 2...3.

VIO

12.02.15, 13:09:57 #50 Последнее редактирование: 12.02.15, 13:55:33 от VIO
Цитата: VIO от 11.02.15, 16:25:19
...В спецификации во всех разделах у меня идут сначала оригинальные детали (принадлежащие этой сборке) , а потом заимствованные.
Но бывает такое и довольно часто, что децимальный номер заимствованного меньше чем оригинального. И тогда я использую подгруппы (ей кстати можно присвоить имя) чем выше номер подгруппы тем она ниже в списке деталей.
Дополню свой ответ картинкой.
Можно назначить номера подразделов, а имена присвоить потом, если есть в этом необходимость.
:)

Helicoid

Цитата: СВ от 12.02.15, 12:15:53
Припоминаю, что один хороший товарищ (или очень хороший - точно не помню) в какой-то теме про спецификацию написал краткий алгоритм её создания, при выполнении которого практически не возникает проблем.
Наверное, в этой:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3917.msg179429.html#msg179429

СВ

 Да, на этой самой базе и поработать.

Professor008

Столкнунлся с такой проблемой:
не могу связать позиции спецификации и чертежа. Причём ни в ручную, ни автоматически.
Если попробовать автоматом, то пишет "в чертеже отсутствуют объекты спецификации" ХЗ, что система имеет в виду, т.к. в сборке все объекты есть. если в ручную, то в окне нет кнопки "добавить".
И ещё один момент. Все, кто пользовался полуавтоматом, знают, что система выдает не спецификацию, а полуфабрикат, который нужно дооформлять ручками. Добавить разделы, привязать чертежи и т.д. А также расставить кустые строки между компонентами. Как грамотно эти пробелы вставить? Если их делать вспомогательным объектом, то достаточно перестроить сборку, как слетает всё форматирование и пустые строки находятся где угодно, но только не там где должны быть. Стал вставлять пустую строчку в наименовании детали. По крайней мере не слетает. А как делаете вы?

beginner

19.02.15, 10:52:45 #54 Последнее редактирование: 19.02.15, 11:20:29 от beginner
А вы подключили чертёж к спецификации? (ПКМ на спецификацию - управление чертежами сборки - подключить документ и выбираете свой чертёж)

а на счёт резервных строк быть может поможет это

СВ

 
Цитата: Professor008 от 19.02.15, 10:44:11
Столкнулся с такой проблемой:
не могу ...
Я думаю, Вы хотите посмеяться над форумом. Чтобы ПРОФЕССОР (он же агент с негласной приставкой СУПЕР) 008 не знал такие вещи - никто не поверит.

Professor008

СВ, пс... Тихо! Не пали контору!

beginner
Действительно отвалилась привязка к спецификации. Поправил, но...
При привязке номерров вручную, привязанные номера не меняют цвет, т.о. не ясно какие привязаны, а какие нет (хотя нумерация изменяется в соответствии со спецификацией) и при включении режима "показать состав сборки" подсвечиваются детали в модели сборки а на чертеже нет. ХЗ почему.

Про пустые строки. Если сделать так как написано, но не присвоить ей номер, то тогда такие строки летают как угодно. Причем всегда по разному. Если присвоить, то номера на них тратятся. А это не нужно.

JIK

Алгоритм создания автоматической спецификации:
1. Создать 3d-модель сборочной единицы
2. Создать сборочный чертеж
3. Расставить позиции (Спецификацию создавать не нужно, т.к. она уже создана и в одном файле с СБ)
Комментарии к п.3:
Расстановка позиций должна происходить в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме
Автоматический режим расстановки должен автоматически выравнивать позиций на выбор: по горизонтали, по вертикали, хаотично, но без пересечения линий выносок
Автоматический режим нужен для простых сборок или сборок не содержащих стандартных, прочих, материалов...
В полуавтоматическом режиме должны расставляться позиции только на входящие сб.ед. и детали. Для каждой позиции должна быть возможность автоматической пристыковки полки с позицией (групповые позиции)
При ручной расстановке, позиции должны привязываться автоматически к геометрии, номер также должен присваиваться автоматически, при перетаскивании "точки" линии выноски в другое место, позиция должна переназначаться.
Должна быть возможность "скролинга" доступных объектов попадающих под место привязки линии выноски позиции (невидимые объекты за передней геометрией)
Должна быть возможность пристыковки к групповой позиции объектов по ручному указанию геометрии.

JIK

Да, забыл сказать, что это мое мнение, как должно быть, а не как в Компасе делать :)

beginner

Цитата: Professor008 от 19.02.15, 14:39:50
При привязке номерров вручную, привязанные номера не меняют цвет

Цвета номеров - это всего лишь "фишка" автоматической простановки позиций. Таковы настройки слоя.

Цитата: Professor008 от 19.02.15, 14:39:50
....при включении режима "показать состав сборки" подсвечиваются детали в модели сборки а на чертеже нет. ХЗ почему.
попробуйте отключить от спецификации чертёж и тут же заново его подключить. У меня тоже бывает такое и вроде бы так решал проблему.


Цитата: Professor008 от 19.02.15, 14:39:50
Про пустые строки. Если сделать так как написано, но не присвоить ей номер, то тогда такие строки летают как угодно. Причем всегда по разному. Если присвоить, то номера на них тратятся. А это не нужно.
Я пробовал и у меня не перескакивают пустые строки никуда.
Попробуйте зайти в редактирование ОС конкретной детали и там добавить пустую строку в виде вспомогательного объекта - 100% будет работать.