Для тех кто не забыл Компас

Автор YNA, 04.11.14, 09:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Как я понял: гнуть можно, а иметь разрезы, которые потом сваривать - нельзя. Вот как идея один из вариантов.

kalach

Семен. Для равных вылетов оно так и получается. для неравных гибка и вылет не в перпендикулярах.

YNA

Здравствуйте.
Вот такая простая задачка. Есть незатейливая поверхность (показана на рис. 1). Нужно превратить её в тело, придав поверхности толщину по 1 мм с обоих сторон (рис. 2). Второй файл в 14-й версии.
А вам слабо?  :)

Сразу предупреждаю: при некоторых операциях деталь-убийца! Закройте все открытые документы перед началом опытов!

semenkontorovskij

Как то так... Единственное: не понял как убрать из видимости систему координат...

Вячеслав

13.10.15, 11:33:17 #44 Последнее редактирование: 13.10.15, 13:25:37 от Вячеслав
Не получается в две стороны - только в одну, ошибка при создании тела  :(

С помощью маленьких хитростей можно построить, но как-то совесть мучает...

Elaeagnus

Цитата: semenkontorovskij от 13.10.15, 11:02:46
...Единственное: не понял как убрать из видимости систему координат...
Можно так.  ;)

semenkontorovskij

Но, в полученном файле даже нажав этой кнопкой разрешение все видеть система координат видимой не стала )) Поэтому и спросил...)

YNA

Что такого сложного скрыть СК?  :o Кликаете на ней ПКМ и выбираете "Скрыть". Всё!

Вячеслав

Цитата: YNA от 13.10.15, 13:31:55
Что такого сложного скрыть СК?  :o Кликаете на ней ПКМ и выбираете "Скрыть". Всё!

Лучше секрет загадки раскройте - в чем подвох?

YNA

Да кто его знает что там не так, просто глючная деталь, а я такие собираю,  для тренировки.  :)
Главное не пытаться придать толщину от уже сделанной. Там уже стандартной ошибкой ТНТ не обойдёшся, Компас наглухо завесится и можно потерять открытые документы.  :`(

semenkontorovskij

Для тех, кто любит решать интересные задачки на построение в Компасе:

"В пространстве размещены три произвольно расположенных разных усеченных конуса. Необходимо построить сферу заданного диаметра, чтобы она касалась всех трех конусов. Конусы могут как стоять на одной плосокости, так и быть произвольно ориентированы относительно друг друга. "

VIO

Это не самая сложная задача.
Установить для заданной сферы три сопряжения "Касание" и тогда все конусы будут касаться сферы.
Одно условие  :o!: конусы д.б. расположены так чтобы сфера  могла достать до любого из них.
Данную задачку решал когда мне пришлось шар устанавливать на решётку.
:)

semenkontorovskij

05.11.15, 17:15:02 #52 Последнее редактирование: 05.11.15, 17:46:48 от semenkontorovskij
Во первых, речь в условии задачи шла именно о ПОСТРОЕНИИ СФЕРЫ.
Кроме того я пробовал выполнить все это в сборке. Мои опыты не увенчались успехом : при назначении касания шарик "прыгает" внутрь конуса.
+ Благодарностей: 1

beginner

Всё очень просто.
Ценр сферы должен быть равноудалён от всех боковых поверхностей конусов.
Ну а как найти этот центр... это совсем не сложно... (будет не интересно если я напишу решение из нескольких слов)
+ Благодарностей: 1


YNA

Здравствуйте уважаемые участники форума. Вот такая задачка.
Есть три шара. Нужно провести прямую линию, которая касается всех трёх шаров.
При таком расположении шаров задача имеет три решения, два из которых зеркальны. Но, поскольку 16-й Компас не у всех установлен, для облегчения задачи, достаточно найти два независимых решения.  :)
Деталь сохранена в 14-й версии.

kalach

10.11.15, 08:55:12 #56 Последнее редактирование: 10.11.15, 09:22:17 от kalach
А в чем собственно вопрос? 3 шара это всегда 1 плоскость. и 2 зеркальные прямые просто лежат в параллельных плоскостях.

Хотя вот третью надо поискать :)

спустя 10 минут.....

Вот ведь. там целый пласт касательных. или надо найти граничные условия касания?

YNA

Вот вариант, как это может выглядеть. Четыре прямые и 12 точек касания. Но тут заметно, что кое где есть симметрия, поэтому достаточно построить 2 прямые.

kalach

Так то оно так. но вот у меня их больше (правда не построены) но если смотреть на линию так, чтобы она выродилась в точку , то имеем точку(линию) на пересечении 3 окружностей (касание к 3 шарам): см. картинки.

semenkontorovskij

Две нашел легко: т.к. ГМТ всех касаетельных к двум сферам - это поверхность конуса. То две являются двумя образующими конуса к двум сферам, которые касательны к линии пересечения этого конуса с третьей сферой.

Вероятно еще пара таких касательных будет лежать на пересечении конуса со сферой, но поверхность конусов будет образована ни внешей касательной к паре сфер, как в предложенном варианте, а внутренней касательной к паре сфер.

Пока показываю первую пару. Они получены пересечением плоскости проведенной через вершину конуса касательно к кривой пересечения и самого конуса. В результате получаются две пересечкающиеся прямые и являющиеся двумя зеркальными касательными.