Для тех кто не забыл Компас

Автор YNA, 04.11.14, 09:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ


semenkontorovskij

Цитата: YNA от 22.12.15, 14:01:07
Можно ещё проще сделать: один эскиз, одна операция.  :)

Вопрос ?    Вершины - точки ?

semenkontorovskij

Цитата: ТрындецЪ от 22.12.15, 14:08:49
А что вы скажете о такой модели?
https://vk.com/video-30791960_171614165

Я не буду говорить )) Я знаю и автора и секрет ))  :shu:

VLaD-Sh

Цитата: YNA от 22.12.15, 14:01:07
Можно ещё проще сделать: один эскиз, одна операция.  :)
Так все могут сделать. Насколько я понят проблема в том, что у вас находится в вершинах. Точки? Или микроскопические площадки?

А так можно сделать с помощью операции выдавливанием  + в обе стороны + указать уклон (и это все можно параметризировать)

Вячеслав

По логике - должны быть точки (т.е. это абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик), но тут иногда меняют правила игры...  ;) в процессе самой игры

semenkontorovskij

Я пока правил не менял )) "Построить параметрический октаэдр за один эскиз и две операции..."   Октаэдр подразумевает в вершине ТОЧКУ. Без скидок на точность изготовления. Речи не шло - изготовить. Речь была - построить модель параметрическую.  Как только речь идет об изготовлении, то нужно оговаривать точность изготовление и способы проверки.

YNA

+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Именно так я и строил. Только эскиз несколько другой. Но суть та же.
+ Благодарностей: 1

YNA

Здравствуйте.

Вот такая задачка появилась (файл приложен). Есть сборка и в ней создана локальная деталь (см. рисунки). Кликаю на размер 100 и ввожу значение 120. Деталь соответственно удлинилась.
Но что то случилось и больше не получается менять размеры детали при помощи этого эскиза.  8-)
Помогите решить задачку.  :)

Сразу предупреждаю: решение до смешного простое. Более того, это решение вы непроизвольно уже видите на экране, читая эту тему.  :)

Алхимик

День добрый
Цитата: YNA от 26.01.16, 06:50:57
Кликаю на размер 100 и ввожу значение 120. Деталь соответственно удлинилась.
Выполняю те же действия, деталь не удлинилась.

YNA

Это плохо, что не удлинилась, а ведь должна была удлиниться.  :)
Истина где то рядом!
Повторюсь: решение видно прямо в топике, просто нужно внимательнее посмотреть.  :)


stboris

эскиз самой детали надо менять походу...

Elaeagnus


Алхимик

Это понятно, но эскиз в детали построен проецированием по эскизу сборки. Но вроде еще в справке по компасу читал, что нужно удалять спроецированную геометрию и вычерчивать свою с привязкой к контрольным точкам проекционных линий.

Elaeagnus

Цитата: Алхимик от 26.01.16, 10:42:05
...но эскиз в детали построен проецированием по эскизу сборки....
Если бы.  ;)

YNA

26.01.16, 11:19:20 #95 Последнее редактирование: 26.01.16, 11:29:54 от YNA
Всё правильно, эскиз детали построен проецированием с эскиза сборки.
Но там всё будет очень сложно, по этому забудем об этом эскизе детали, решение (в один ход) в другом месте.  :)

P. S. Ключ к решению можно заметить, немножко осмотревшись, читая эту тему (не в рисунках). Вспомните Алиса в "Зазеркалье"  :o:

YNA

Ну вот, рабочий день заканчивается и по правилам игры нужно показать решение.
Посмотрите на имя файла - ANY, посмотрите на мой ник - YNA, посмотрите на мою аватарку - зеркальное отражение этих букв. Это и есть ключ. В имени файла переверните буквы, т. е. переименуйте файл с ANY в YNA и вся параметризация тут же заработает.
"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"   :)

Алхимик


YNA

Здравствуйте.
Вот такая незатейливая задачка  :)
Даны два кольца диаметром 100 мм на расстоянии друг от друга 100 (200) мм.
Нужно построить замкнутую поверхность, соединяющую эти кольца и имеющую минимальную (или как можно меньшую) площадь.
Задачу нужно решить для двух условий: 1 - расстояние между кольцами равно 100 мм, 2 - расстояние между кольцами = 200 мм.

На рисунке справа показано одно из решений в виде прямого цилиндра. Площадь такой поверхности (для варианта 100 мм) = 31416 мм\2. Но цилиндр - это не оптимальная фигура с точки зрения минимизации площади.

P. S. Использование "тёмной материи" с отрицательной массой и прочих приколов программы не допускается.  :)

GL_E

Чисто для самопроверки. Будет что то напоминающее песочные часы, с диаметром "талии" стремящимся к 0?