• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Для тех кто не забыл Компас

Автор YNA, 04.11.14, 09:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kamos

Цитата: YNA от 07.02.19, 12:17:45
Ну да, логично.
Только возникает такой вопрос: как можно вставить деталь в сборку на "Никакой" слой? :)

То что детали взяты в документ сделано только для удобства конвертации в предыдущую версию и к задаче не имеет ни какого отношения. Изначально детали были в отдельных файлах.
А можете расскать последовательность создания сборки, а то тоже интересно как можно в никакой слой положить деталь?

YNA

Ну конечно расскажу, куда ж я денусь то с подводной лодки.  :-)))

Петрович-47

Цитата: YNA от 07.02.19, 15:53:23
... куда ж я денусь то с подводной лодки.  :-)))
торпедный аппарат никто не отменял  :o:

YNA

Первый - демократичный вариант.
Есть многослойная сборка. Вставляем в неё компоненты и переносим на какой ни будь слой. Объединяем эти компоненты в подсборку.
Теперь открываем эту созданную сборку и в ней все детали на Никаком слое.

Второй - опасный вариант.
Выбираем сборку и деталь и объединяем в подсборку. Открываем эту созданную сборку и в ней разрушаем компонент Сборка. Детали разрушенной сборки автоматом переносятся на системный слой, а та отдельная деталька так и останется на Никаком слое.
Теперь с позором отправляем кривые чертежи (без невидимой детальки) заказчику.  :(

Хорошо что это была монтажка прогонов покрытия, а если бы это оказались чертежи несущих балок? Представляете к какой катастрофе это может привести! Вот по этому настоятельно рекомендую программным аналитикам не позволять программе без ведома пользователя что либо скрывать в чертежах. Должен работать принцип - что не запрещено, то разрешено. Если пользователь не блокировал передачу изображения то оно должно передаваться в чертёж в любом случае. Ну хотя бы пусть какое ни будь уведомление программа выдаёт в таких случаях.
+ Благодарностей: 3

Петрович-47

YNA, а Вы в СТП написали?

Поддерживаю полностью
1. Объект не должен оставаться нигде!!! я думаю это просто недосмотр программистов, они не представляли такую ситуацию
2. На чертёж должно проецироваться все что явно не скрыто пользователем

Но и не забываем про проверку готовых чертежей! Мы ставим свои подписи и этим гарантируем их правильность.

YNA

Такая вот задачка. Нужно построить сферу (или шар) по четырём произвольным точкам в пространстве.
Понятно, что по аналогии с окружностью точки не должны лежать на одной прямой и т. п.
На первом рисунке дерево показано в виде структуры, на втором в виде истории построения. Удалось уложиться в 7 операций, но может это не предел?   :)

p3452

Цитата: YNA от 07.09.19, 08:02:57
Такая вот задачка. Нужно построить сферу (или шар) по четырём произвольным точкам в пространстве.
... Удалось уложиться в 7 операций, но может это не предел?   :)
6 операций!  :~
Кто меньше?

Lotos82

5 операций

6o6auko

Сейчас покажусь голословным, но просто лень было пример вставлять.
Сейчас поясню принцип построения в 4 операции, и вы поймете.
1. Точка центра сферы по координатам, вычисляемым по координатам точек сферы. Формулы очень длиннющие!!!, потому и лень стало забивать их в Компас.  :shu:
2. Плоскость по трем точкам, одна из которых центр сферы.
3. Эскиз для построения сферы.
4. Операция вращения.


Координаты точек заводятся через переменные.
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: 6o6auko от 07.09.19, 21:14:00
Сейчас покажусь голословным, но просто лень было пример вставлять.
Сейчас поясню принцип построения в 4 операции, и вы поймете.
...
Четыре точки заведомо принадлежащие сфере, это не то же самое, что: "Нужно построить сферу (или шар) по четырём произвольным точкам в пространстве", но, тем не менее + Вам.

YNA

08.09.19, 07:39:38 #350 Последнее редактирование: 08.09.19, 08:15:50 от YNA
Ну при таком подходе можно построить за две операции:
-ставим точку центра в расчётное место
-вставляем шар нужного радиуса из библиотеки типовых элементов. Фсё.
Да вот только при чём тут Компас?  :)
+ Благодарностей: 1

Lotos82

Обсуждение зашло в тупик, посему вскрываюсь...)
Алгоритм:
1. 3 произвольные точки -> 1-я плоскость;
2. на 1-й плоскости -> эскиз окружности через эти же 3 точки и прямую из центра окружности к проекции четвертой точки на плоскости 1;
3. 4-я точка и прямая в эскизе -> 2-я плоскость;
4. на 2-й плоскости -> эскиз будущей сферы по трем точкам - дугу привязываем к 4-й точке и 2 точки дает пресечение с окружностью в плоскости 1.
5. Операция вращения.
+ Благодарностей: 1

YNA

Да, вскрываем карты.
Реально всё-таки 8 операций, в прошлом сообщении не учёл само построение шара.  :shu:
Но это именно общее число операций (вызовов команд), не зависимо в каком режиме 2Д или 3Д.
Особенностью построения является отсутствие плоскостей и эскизов.  :)

Lotos82

09.09.19, 08:39:42 #353 Последнее редактирование: 09.09.19, 09:10:28 от Lotos82
Если мне память не изменяет, в задании не сказано что нельзя использовать эскизы и плоскости. Речь шла только про получение готового "продукта" за минимум операций  ::)

6o6auko

Цитата: YNA от 08.09.19, 07:39:38
Ну при таком подходе можно построить за две операции:
-ставим точку центра в расчётное место
-вставляем шар нужного радиуса из библиотеки типовых элементов. Фсё.
Да вот только при чём тут Компас?  :)
Я не нашел такой библиотеки в К17. Если таковая имеется, то операция одна. Центр ведь можно тоже переменными забить? ))
И чем же это не компас?

YNA

Цитата: Lotos82 от 09.09.19, 08:39:42
Если мне память не изменяет, в задании не сказано что нельзя использовать эскизы и плоскости. Речь шла только про получение готового "продукта" за минимум операций  ::)
А что, кто то против эскизов и плоскостей?  :-)))
Ну а по поводу оптимизации, если подсчитать все операции (окружности, прямые, отрезки и т. п.) то получится около 10 или 11, точно не считал, но явно больше 8-ми.


Цитата: 6o6auko от 09.09.19, 09:08:04
Я не нашел такой библиотеки в К17. Если таковая имеется, то операция одна. Центр ведь можно тоже переменными забить? ))
И чем же это не компас?
Шар - это самопальный библиотечный элемент, который в современном менеджере библиотек легко сделать с любыми параметрами.
+ Благодарностей: 1

VIO

Тут мне попалась интересная гнутая деталь. :)
Мне удалось её построить за 6 операций плоучить развертку, но никак не соображу какая у неё технология изготовления
То ли с с помощью гибоччного оборудования (большая себестоимость), то ли прессового через пуансон и матрицу (только вот форма какая).
:o!: :o!:

Петрович-47

Штамп
Нижняя часть на упругих элементах для обеспечения плоскостности выдавленной площадки
Верхняя часть на упругих элементах для исключения заклинивания штампа
Желательно избежать вертикальных боковых частей, обязателен уклон. Высота этой боковой части должна быть минимальной и радиусы побольше

Петрович-47

Нечто подобное...
Только тонкое и с уклонами

Единственно инструментальщики не продумали и подпружинили только пуансон, так что когда случайно рабочий закладывает две заготовки ... ловим такого клина что божежмой..

ТрындецЪ

Цитата: VIO от 16.09.19, 08:28:05
Тут мне попалась интересная гнутая деталь. :)
Мне удалось её построить за 6 операций...
Вот 6 эскизоопераций.