• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужна ли программа Вертикаль??? технологу

Автор Ann, 18.02.11, 15:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ann

На нашем предприятии была программа Вериткаль лицензионня. В январе лицензия закончилась. А они (технологи) опомнились, но поздно. Наш отдел АСУП (я отвечаю за САПР с декабря 2010года) не закупал эту программу, закупали сами технологи. Вот и сейчас одни из них (из технологов) говорят про то, что Вертикал необходима, а другие просто уверены, что это бесполезная программа. Наверное, они привыкли всю свою технологическую деятельность вести по старнки. Чуть не в ручную писать маршрутные карты)))) Но ведь я (как инженер - технолог-конструктор по образованию) явно понимаю, что программа значительно поднимет технологическую деятельность. Но как доказать это в ОГТ (отделе главного технолога) :`( Мы собираемся внедрять Лоцман:PLM,а Вертикаль будет просто неотъемлемой частью для централизованного ведения конструкторско-технологической документации на предприятии. Предприяти большое технологов и конструктов человек 70. А все предприятии 2300 человек

Jean

Никак не докажете. Технологам она не нужна, нужна для ведения электронки остальным. Только ломать, логика тут ни при чем.

Ann

А что тогда технологам нужно? ГОСТовские бланки, на которых они карандашом или авторучкой напишут необходимую для производства документацию? :(

Jean

Да. Все привычно, работы лом, голову ломать не надо. Новых идей проги не дают, значит сократится время выполнения старых. Логика проста, за те же деньги больше работы. ЗАЧЕМ??? Электронка нужна остальным, на это нужно напирать, а не на ускорение разработки ТП. Проверено по себе. Технологи потом привыкнут.

Ann

Вообще-то автоматизация значительно сократит объем работ. Ведь это проверено и доказано неоднократно. А сидеть  и не интресоваться ничем, кроме карандаша и авторучки. Зачем вообще жить. :!: Вертикаль насколько известно позволяет создавать тех.процессы в нескольких автоматических режимах. А чем больше создашь, тем больше вероятность, что руководство поднимет заработную плату. Во всяком случае на нашем предприятии это именно так. :!:

Вячеслав

Цитата: Ann от 18.02.11, 15:32:59
На нашем предприятии была программа Вериткаль лицензионня. В январе лицензия закончилась. А они (технологи) опомнились, но поздно.

Почему поздно? неужели такой большой труд сделать запрос лицензии и получить новый файл?

По поводу эффективности - не могу судить конкретно о Вашем предприятии (я не знаю, где Вы работаете), но на одном из предприятий Харькова, где работает Вертикаль, время разработки одного ТП сократилась от 1.5 до 5 раз (особенно если грамотно используется функционал системы). Это не мои наблюдения, а самих пользователей. Самое главное - справочники.

Вячеслав

Цитата: Jean от 18.02.11, 15:42:52
Никак не докажете. Технологам она не нужна, нужна для ведения электронки остальным. Только ломать, логика тут ни при чем.

Я так понимаю, у Вас большой опыт работы с этим программным продуктом?

Ann

Для нас это совсем не поздно. Просто технологам не хочется работать в Вертикаль. А то, что время работы сократится это понятно почему. Но им этого не объяснить :`( :`( :`( :um:

Jean

Уважаемый Ann. Будте прагматиком. Заработную плату за ускорение поднимают где то в другом месте, а не на предприятиях, повышение зарплаты проще выбить сверхурочными или ууу каким обьемом работ. Проводить время за компом или за столом несущественно. Голубоглазых энтузиастов у вас там 2%, и они скоро прозреют, что требовать с них стали больше, и их работу можно КОНТРОЛИРОВАТЬ. Аргуметация:
1. При отказе работать всем в 1 системе возникнут дыры в электронном документообороте.
2. Возможен любой вид выходных документов - цеховые ведомости, ведомости материалов, расцеховка и многое другое при однократном занесении данных
3. Уменьшится нагрузка на ПДО цехов, экономических служб.
4. Ускорится время выполнения ТП, и соответственно количество ошибок.
....
Все это аргументация не для технологов. Они просто работники на зарплате и прекрасно знают за что ее платят. Я все это прошел 2 раза. Итог опыта - продавить сверху, потом привыкнут и понравится.
Кроме того еще одна вещь из-за которой ТО шарахатся от Вертикали: придется наводить порядок во всяческих омбарных книгах, где бардак и половина записей филька. У вас работают умные люди, почему они против я понимаю. Налаживание нормальных и качественных баз это труд огромны, и не оплачиваемый.

Вячеслав

Тогда пусть пишут вручную! Флаг в руки, ветер в спину, барабан на шею и паровоз навстречу! И вперед - за орденами!

они могут внятно объяснить, что их не устраивает?
По собственному опыту знаю, что не всегда удобна имеющаяся структура справочников, особенно справочника оборудования.
Так есть в поставке (вернее, были, а как сейчас - не проверял) упрощенный вариант структуры справочника оборудования (кстати, мой).
Иногда нужно дать возможность указывать инструмент "мимо справочника" - это решается настройкой в 5 минут!
В чем проблема конкретно? Или проблема в отсутствии ответственного за администрирование справочников? Или проблема в неспособности технологов сформулировать собственные предложения по настройке? 

Вячеслав

Цитата: Jean от 18.02.11, 16:09:34
придется наводить порядок во всяческих омбарных книгах, где бардак и половина записей филька. У вас работают умные люди, почему они против я понимаю. Налаживание нормальных и качественных баз это труд огромны, и не оплачиваемый.

Ну так под лежачий камень вода не потечет...

Jean

Дык о том и речь! Умные люди и так денюшку получают. И зачем им ворочать камни когда можно и не ворочатся? Отсель прежние обьяснения.

Ann

Цитата: Jean от 18.02.11, 16:09:34
Уважаемый Ann. Будте прагматиком. Заработную плату за ускорение поднимают где то в другом месте, а не на предприятиях, повышение зарплаты проще выбить сверхурочными или ууу каким обьемом работ. Проводить время за компом или за столом несущественно. Голубоглазых энтузиастов у вас там 2%, и они скоро прозреют, что требовать с них стали больше, и их работу можно КОНТРОЛИРОВАТЬ. Аргуметация:
1. При отказе работать всем в 1 системе возникнут дыры в электронном документообороте.
2. Возможен любой вид выходных документов - цеховые ведомости, ведомости материалов, расцеховка и многое другое при однократном занесении данных
3. Уменьшится нагрузка на ПДО цехов, экономических служб.
4. Ускорится время выполнения ТП, и соответственно количество ошибок.
....
Все это аргументация не для технологов. Они просто работники на зарплате и прекрасно знают за что ее платят. Я все это прошел 2 раза. Итог опыта - продавить сверху, потом привыкнут и понравится.
Кроме того еще одна вещь из-за которой ТО шарахатся от Вертикали: придется наводить порядок во всяческих омбарных книгах, где бардак и половина записей филька. У вас работают умные люди, почему они против я понимаю. Налаживание нормальных и качественных баз это труд огромны, и не оплачиваемый.
Странные у вас люди работают в ТО :-))) Пусть пишут хоть на бересте. Надо совершенгствоваться! Автоматизация - главное в работе технарей :um: И никуда от этого не денешься. А вот таких сотрудников как вы на нашем предприятии быстро уберут. Возьмут молодого специалиста, например выпускника, который в институте научился работать с помощью автоматизированных средств, который даже в сложной ситуации найдет выход. И поверьте дадут ему заработную плату побольше, чем тому специалисту, у оторого в голове много идей, но который пользуется дореволюционными средствами для воплощения своих идей и уже несколько лет ничего нового не представляет своему руководству.

Jean

Я очень рад за вас,  и конкретно за такое прекрасное место работы.

Ann

Цитата: Jean от 18.02.11, 16:15:58
Дык о том и речь! Умные люди и так денюшку получают. И зачем им ворочать камни когда можно и не ворочатся? Отсель прежние обьяснения.
А совсем умные люди изучат прогу и получат еще больше денюшек :o: А изучить прогу граммотному человеку не проблема, если он конечно специалист с большой буквы. :)

Jean

Как то писал, мой рекорд - 72 летняя сейчас жнещина, за 3 недели, не зная компьютер, освоила "Автопроект" (предшественник "Вертикали"). Еще раз говорю, вопрос не в энтузиазме и стремлении развиватся. Это эмоции. Вопрос в конкретном "зачем". Более верен заголовок ": Нужна ли программа Вертикаль предприятию". Крылья у вас еще не подрезали эхх...

Вячеслав

Цитата: Jean от 18.02.11, 16:24:01
Крылья у вас еще не подрезали эхх...

Эх, Иван Альбертович, пессимист Вы...

Ann


Jean

Пессимист - хорошо информированный оптимист. Инженер САПР (руководитель группы АСУТП) 3 года на одном предприятии, "внедрежник" со стороны на 2 других, сейчас главный механик. Система везде одна и таже.

Вячеслав

Цитата: Jean от 18.02.11, 16:29:59
"внедрежник" со стороны на 2 других

тогда ясно - насмотрелись ужасов, потеряли веру в торжество технологического разума