Нужна ли программа Вертикаль??? технологу

Автор Ann, 18.02.11, 15:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

Цитата: tur от 25.02.11, 08:55:01
В Вертикали (стандартная поставка) нет ни одной формы которую бы ни нужно было дорабатывать.

не правда. после правильной настройки справочников и порядка использования Вертикали ничего дорабатывать не пришлось. Интегратор оснастки пришлось править, вместе с моделью чуть-чуть, но это было очень давно. Сейчас таких плюх нет.

даже тот скрин-шот, который я показал, не сохраненный из базы, а был добавлен мной вчера в комплект из УТС и тут же сформирован для Вас.

tur

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 09:00:53
не правда. после правильной настройки справочников и порядка использования Вертикали ничего дорабатывать не пришлось. Интегратор оснастки пришлось править, вместе с моделью чуть-чуть, но это было очень давно. Сейчас таких плюх нет.

даже тот скрин-шот, который я показал, не сохраненный из базы, а был добавлен мной вчера в комплект из УТС и тут же сформирован для Вас.

Напечатайте карту непосредственно из формирователя, сразу после формирования, все поля у печатаются нормально?

Дед Мороз

понял Вас.
да, такие неприятности бывают. Встречалось и по отчетным формам ЛОЦМАНА тоже.
у нас формы Вертикали V2 печатаются с момента запуска в 2007 году до сих пор без замечаний.

tur

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 09:11:37
понял Вас.
да, такие неприятности бывают. Встречалось и по отчетным формам ЛОЦМАНА тоже.
у нас формы Вертикали V2 печатаются с момента запуска в 2007 году до сих пор без замечаний.

Отсюда вывод, 100% карт Вертикали нужно переделать для нормальной работы!

Дед Мороз

Цитата: tur от 25.02.11, 09:13:48
Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 09:11:37
понял Вас.
да, такие неприятности бывают. Встречалось и по отчетным формам ЛОЦМАНА тоже.
у нас формы Вертикали V2 печатаются с момента запуска в 2007 году до сих пор без замечаний.

Отсюда вывод, 100% карт Вертикали нужно переделать для нормальной работы!

"переделывать" это громко сказано, но адаптировать - да.

tur

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 09:21:16

"переделывать" это громко сказано, но адаптировать - да.

Именно переделывать, там шаблоны карт связанны с основными шаблонами, поэтому переделаешь один основной шаблон. необходимо переделывать остальные карты и т.д.
Кстати расстояние между строками в шаблонах стандартной поставки 8,5 мм, хотя вполне достаточно 6,5 мм.
Такие мелочи вроде бы, а тянут за собой большую работу.
Это что касается шаблонов карт!

А про УТС я вообще молчу, я не верю что УТС Вам 100% подошел и вы в нем ничего нового не делали, наверняка справочники новые делали.

tramp_m

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 08:36:22
Цитата: tramp_m от 24.02.11, 21:15:46
Уважаемый Дед Мороз, на ваше – «так что, любимые технологи, обратите внимание на понятие конфигурирования изделия не думаю, что все дружно должны рванутся это вычислять, просто имейте в виду» - хотелось бы сказать, что именно технологи конфигурируют изделие (технологические схемы сборки изделия, изготовления изделия, деталей) для программирования

И куда бедному технологу податься, чем заняться ну разве, что ....

я высказал свою точку зрения, Вы - свою.
есть ещё другие точки зрения, например, конструкторов или менеджеров...

думаю, Вы догадываетесь, что они с Вами согласятся отчасти, как и я

а вся прочая часть Вашего высказывания вскрывает Вашу некомпетентность, извините.
А я в общем и не претендую на последнюю инстанцию.
Предполагаю, что со мной кто-то не согласится.
Просто продолжаю обсуждение (со своей колокольни-что видно). 
Если, говорить о документации, то абсолютно не заслуженно обошли программистов, программную документацию ГОСТ 19.ХХХ-ХХ
Думаю инструментальную панель и для программистов хорошо бы.
В конфигурация изделия типа морской лайнер для кругосветки содержит элементы компьютерной техники и программного обеспечения, которые и оформляют в программной документации, которая входит в общий комплект конструкторско-технологической документации.

Дед Мороз

Цитата: tur от 25.02.11, 09:28:40
А про УТС я вообще молчу, я не верю что УТС Вам 100% подошел и вы в нем ничего нового не делали, наверняка справочники новые делали.
ваще ничего не переделывали вот уже с 2006 года, разумеется вопрос изучали.

когда уходил, оставил на своем месте протеже, он тоже ничего не переделывал, теперь вернулся
но, и в 2010 на другом предприятии тоже ничего не переделывал.

наоборот, кто переделывал УТС имеет проблемы внедрения и эксплуатации.
спросите в поддержке АСКОН почему все 100% форм у Вас не помещаются в формат печати, может быть кто-то без Вас что-то там скривил...

все отчетные карты из первозданного УТС, никакие справочники сами не делали.

Дед Мороз

Цитата: tramp_m от 25.02.11, 09:33:32
В конфигурация изделия типа морской лайнер для кругосветки содержит элементы компьютерной техники и программного обеспечения, которые и оформляют в программной документации, которая входит в общий комплект конструкторско-технологической документации.
что касается электротехники - КОМПАС Электрик Вам в руки... конечно, там не все идеально, но всё-же
а как работает пакет КОМПАС Электрика при интеграции с ЛОЦМАН - загляденье.
а что касается ПО, то ... ЛОЦМАН извольте... можно и ручками состав изделия сопровождать, если Вы разработчик ПО

tur

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 09:42:06

наоборот, кто переделывал УТС имеет проблемы внедрения и эксплуатации.

Вы исключение, по поводу УТС.
Никаких проблем с эксплуатацией нет, сейчас делаем любой необходимый справочник за несколько часов, в карты он попадает без проблем.

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 09:42:06
.......
спросите в поддержке АСКОН почему все 100% форм у Вас не помещаются в формат печати, может быть кто-то без Вас что-то там скривил...

все отчетные карты из первозданного УТС, никакие справочники сами не делали.

Незачем спрашивать, шаблоны карт сделаны по старому еще советскому типографскому образцу (по геометрии), я сравнивал, тот кто их делал первоначально, просто не подумал или проверял их печать на принтере формата А3.

Дед Мороз

Цитата: tur от 25.02.11, 09:51:30
Никаких проблем с эксплуатацией нет, сейчас делаем любой необходимый справочник за несколько часов, в карты он попадает без проблем.
хорошо что бы при переходе на старшую версию базы не произошло бы проблем в будущем

tramp_m

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 09:44:39
Цитата: tramp_m от 25.02.11, 09:33:32
В конфигурация изделия типа морской лайнер для кругосветки содержит элементы компьютерной техники и программного обеспечения, которые и оформляют в программной документации, которая входит в общий комплект конструкторско-технологической документации.
что касается электротехники - КОМПАС Электрик Вам в руки... конечно, там не все идеально, но всё-же
а как работает пакет КОМПАС Электрика при интеграции с ЛОЦМАН - загляденье.
а что касается ПО, то ... ЛОЦМАН извольте... можно и ручками состав изделия сопровождать, если Вы разработчик ПО
Что то как то не так. 
Либо я непонятно изложил, либо меня не поняли.
Имелось ввиду - ВИДЫ ПРОГРАММ И ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
ГОСТ 19.101-77  Настоящий стандарт устанавливает виды программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем, независимо от их назначения и области применения.
и другие 19.ХХХ-ХХ

Дед Мороз

по памяти - требования

алгоритмическая схема
таблица переменных
текст программы на языке программирования
тесты
и результаты тестов

словесное описание работы, функционала

и какие могут быть трудности хранения и обработки этих документов?

Jean

Пробежался по 4 ГОСТам, опять как в 90-х страшно стало. Попытка стандартизовать неустоявшуюся систему приведет к массированному не соблюдению очередно бумаги. Наваяно их более 20, а соблюдение не требуется ни одного. Это при том, что на многих предприятиях вообще хоронят стандартные формы технологических карт, как неэффективные именно с точки зрения программных средств.

tramp_m

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 10:53:14
по памяти - требования

алгоритмическая схема
таблица переменных
текст программы на языке программирования
тесты
и результаты тестов

словесное описание работы, функционала

и какие могут быть трудности хранения и обработки этих документов?
Да в общих чертах так.
Оформлять на одной платформе Компас, и ни каких трудностей надеюсь, не возникнет.

Дед Мороз

шалунишка )))

трудность известная - версионность.
как я уже сказал, ЛОЦМАН идеально подходит для документирования версионных объектов учета

КОМПАС имеет рамку документа по ГОСТ
если рамку нарисовать в Word, то и Word годится и любой другой редактор схем и текста, например, freeware OpenOffice или StarOffice (что одно и тоже с точностью до клона)

Дед Мороз

Цитата: Jean от 25.02.11, 10:59:05
Это при том, что на многих предприятиях вообще хоронят стандартные формы технологических карт, как неэффективные именно с точки зрения программных средств.
нет. любое требование технологов, не противоречащее ГОСТ, может быть исполнено

tramp_m

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 11:08:07
шалунишка )))

трудность известная - версионность.
как я уже сказал, ЛОЦМАН идеально подходит для документирования версионных объектов учета

КОМПАС имеет рамку документа по ГОСТ
если рамку нарисовать в Word, то и Word годится и любой другой редактор схем и текста, например, freeware OpenOffice или StarOffice (что одно и тоже с точностью до клона)
Ну зачем же так мучаться с Wordом, когда Компас более совершенный инструмент (ну с текстом ещё не очень, но в графике схем и т.п. да) и с номерами, марками, типами документов.
И не нужно будет залезать в Word другой формат файла, всё можно будет прочесть в Компасе.
И почему бы не пошалить...

Дед Мороз

Цитата: tramp_m от 25.02.11, 11:24:51
Ну зачем же так мучаться с Wordом, когда Компас более совершенный инструмент (ну с текстом ещё не очень, но в графике схем и т.п. да) и с номерами, марками, типами документов.
И не нужно будет залезать в Word другой формат файла, всё можно будет прочесть в Компасе.
И почему бы не пошалить...
Компас, Word, ЛОЦМАН не бесплатное ПО.
OpenOffice "бесплатный" аналог Word.

а ЛОЦМАН имеет интеграцию не только с Компас, но и с Word и даже с OpenOffice.
Так что деньги счет любят.

если это Вам лично так важно, предлагаю перейти в личные сообщения  :)

tramp_m

Цитата: Дед Мороз от 25.02.11, 11:30:26
Цитата: tramp_m от 25.02.11, 11:24:51
Ну зачем же так мучаться с Wordом, когда Компас более совершенный инструмент (ну с текстом ещё не очень, но в графике схем и т.п. да) и с номерами, марками, типами документов.
И не нужно будет залезать в Word другой формат файла, всё можно будет прочесть в Компасе.
И почему бы не пошалить...
Компас, Word, ЛОЦМАН не бесплатное ПО.
OpenOffice "бесплатный" аналог Word.

а ЛОЦМАН имеет интеграцию не только с Компас, но и с Word и даже с OpenOffice.
Так что деньги счет любят.

если это Вам лично так важно, предлагаю перейти в личные сообщения  :)
Да, деньги счет любят.
И зачем интгерация Word и даже OpenOffice, ЛОЦМАН а, Компас а если можно обойтись возможностями Компаса.
Думаю обсуждение по этому вопросу с моей стороны излишне.