Нужна ли программа Вертикаль??? технологу

Автор Ann, 18.02.11, 15:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 23.02.11, 18:01:36
Работу с CAD системой я не обсуждаю - не спец в тонкостях.
Те узлы и детали, которые были в первом изделии и которые есть во втором - на них есть техпроцессы, если мы для деталей 2-го изделия предполагаем иной маршрут, чем при вхождении в первое изделие, тогда даем новый маршрут и разрабатываем новые ТП.
1. Нет работы CAD - нет дерева состава
2. Две сборки отличаются одной деталью - на каждую сборку свой тех процесс ?

Цитата: Вячеслав от 23.02.11, 18:01:36
А если Вы хотите иметь в базе данных под одним и тем же децимальным номером РАЗЛИЧНЫЙ СОСТАВ изделия - нет ничего сложного.
можете показать пример ?

конст

Вячеслав!!! Те знания что получают специалисты в техникуме НЕ проходя производственной практики, превращаются в НОЛЬ 8-)когда приходишь на реальное производство. И начинаешь изучать все азы заново :-))). Ну к тому же после 1 года работы молодые девушки технологи на нашем заводе успешно освоили и ТП и маршруты прохождения деталей :shu:. Так что преимущество у тех кто владеет современным оборудованием перед упертыми рукопишушими работниками :). А чтобы знать технологию надо сначало погулять по предприятию и наполучать тумаков :br:

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 23.02.11, 18:21:49
1. Нет работы CAD - нет дерева состава
2. Две сборки отличаются одной деталью - на каждую сборку свой тех процесс ?

1. Нет CAD - есть дерево состава. Состав можно ввести руками.
2. Нет, один ТП на две, три, пять, сто ОДНОТИПНЫХ узлов (пример - редукторы). В ВЕРТИКАЛИ и ЛОЦМАНе есть такое понятие как ТИПОВЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Один ТП на много разных, но похожих деталей или узлов.

Дед Мороз

Цитата: конструктор от 23.02.11, 17:46:59
У нас в одном заводе в Свердл.обл. наоборот НЕ станут брать такого знающего современные технологии оптимизации ручного труда (того же КОМПАСА-3Д и вертикали) :~ :~ :~.
В Москве ещё хитрее
комплекс купят ... и тоже не станут держать знающего.

конст

Цитата: Дед Мороз от 23.02.11, 18:26:39
В Москве ещё хитрее
комплекс купят ... и тоже не станут держать знающего.
Комплекс кого ::)

Вячеслав

Цитата: конструктор от 23.02.11, 18:24:54
А чтобы знать технологию надо сначало погулять по предприятию и наполучать тумаков :br:

Открыли глаза! Я прозрел!

Скажу по секрету: я просто уверен, что хороший технолог начинается не с техникума, а со станка! Если технолог сам не работал рабочим на производстве - он хреновый технолог! Я гарантирую это!

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 23.02.11, 18:25:56
1. Нет CAD - есть дерево состава. Состав можно ввести руками.
на конфигурированное изделие тоже руками?

Цитата: Вячеслав от 23.02.11, 18:25:56
2. Нет, один ТП на две, три, пять, сто ОДНОТИПНЫХ узлов (пример - редукторы). В ВЕРТИКАЛИ и ЛОЦМАНе есть такое понятие как ТИПОВЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Один ТП на много разных, но похожих деталей или узлов.
о том и речь - можете показать скрин-шот ?

to констркутор
комплекс не кто, а что - комплекс ПО АСКОН

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 23.02.11, 18:26:39
В Москве ещё хитрее
комплекс купят ... и тоже не станут держать знающего.

Ага, купят, посадят молодых да ранних, знающих пинком под зад, а потом ищут виноватых.

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 23.02.11, 18:29:32
Цитата: Вячеслав от 23.02.11, 18:25:56
1. Нет CAD - есть дерево состава. Состав можно ввести руками.
на конфигурированное изделие тоже руками?

Цитата: Вячеслав от 23.02.11, 18:25:56
2. Нет, один ТП на две, три, пять, сто ОДНОТИПНЫХ узлов (пример - редукторы). В ВЕРТИКАЛИ и ЛОЦМАНе есть такое понятие как ТИПОВЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Один ТП на много разных, но похожих деталей или узлов.
о том и речь - можете показать скрин-шот ?

Любое изделие можно в ЛОЦМАНЕ внести руками!

За скринами по ТТП - к tur, Вам он не откажет.

Дед Мороз

с Вами тоже все ясно, Вячеслав

мне скрин-шотов не надо, у меня они есть свои

Ann

23.02.11, 19:43:12 #150 Последнее редактирование: 23.02.11, 19:59:03 от Ann
Цитата: Jean от 22.02.11, 18:02:33
Мне ехидно интересно следующее. Предприятие собирается покупать Лоцман, что это такое
http://construction.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=823
а затем спрашивает нужно ли при этом Вертикаль, это
http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=8&prpid=420
При чем определяет себя компетентным и подготовленным специалистом. Мдя.
Извиняюс... не та ссылка, завтра поправлю...
То что вы ехидны - это факт!!!!! :)А вот насколько вы специалист - определить трудно! Ссылки не те даете! Видите в автоматизации - только минусы! Но надр помнить , что на дворе 2011 год, а не 70-80-е, когда ручками было удобно работать, потому что альтернативы не было :um:
А про комплекс решений 2011 от аскон вы наверное вообще не слышали нечего :o: Да и зачем Вам. Вы по старинке работаете карандашом и ручкой! Упертость - характеристика "устаревающего" специалиста. А Компас, Вертикаль, Лоцман взаимосвязаны. Хотелось бы вам сказать, что на многих предприятиях работают через PDM - системы, а не через CAD. Так удобнее управлять всеми процессами проектирования, технологии и т.д. А то, что я после института, я  не парюсь! Я уже успела поработать технологм! И была возможность сравнить работу "руками" и автоматизированными средствами! Я несомненно выбираю - второе! А в университете я работала и вручную, и спомощью CAD - систем. И познакомилась c PDM Step Suite. Это уж помощнее Лоцмана. Но как и у всего программного обеспечения у всех PLM(PDM) есть косяки, но есть и офгенные ПЛЮСЫ. А уж что кому выбирать решать конкретному предприятию самостоятельно.

Алхимик

Цитата: Ann от 23.02.11, 19:43:12
Видите в автоматизации - только минусы! Но надр помнить , что на дворе 2011 год, а не 70-80-е, когда ручками было удобно работать, потому что альтернативы не было :um:
а вы уверенны что на ремонтном заводе нужен вертикаль или лоцман? там даже графический редактор может не пригодится. Все зависит от уровня автоматизации производства и типа производства.
Каждый кто писал в этой теме говорит что автоматизация это хорошо, но очень тяжелый путь внедрения (хотя кажется не фиг делать программу установить разобраться какие кнопки тыкать и все работает) который необходимо продумать и внедрять планово.
Где то в инете читал как внедрять САПР:
- планировать внедрения на какой либо срок (медленно и безболезненно);
- ставить работников перед фактом внедрения, ломать людей (быстро и очень болезненно, фактически КБ будет отсутствовать);
- разделить ИТР на молодежь и пенсионеров соответственно тех кто может и хочет новых технологий и тех кто быстрее руками работает (относительно быстрый способ внедрения, но самый дорогостоящий и люди не любят классы одним все другим ничего).

Ann

Цитата: Алхимик от 23.02.11, 19:57:11
Цитата: Ann от 23.02.11, 19:43:12
Видите в автоматизации - только минусы! Но надр помнить , что на дворе 2011 год, а не 70-80-е, когда ручками было удобно работать, потому что альтернативы не было :um:
а вы уверенны что на ремонтном заводе нужен вертикаль или лоцман? там даже графический редактор может не пригодится. Все зависит от уровня автоматизации производства и типа производства.
Каждый кто писал в этой теме говорит что автоматизация это хорошо, но очень тяжелый путь внедрения (хотя кажется не фиг делать программу установить разобраться какие кнопки тыкать и все работает) который необходимо продумать и внедрять планово.
Где то в инете читал как внедрять САПР:
- планировать внедрения на какой либо срок (медленно и безболезненно);
- ставить работников перед фактом внедрения, ломать людей (быстро и очень болезненно, фактически КБ будет отсутствовать);
- разделить ИТР на молодежь и пенсионеров соответственно тех кто может и хочет новых технологий и тех кто быстрее руками работает (относительно быстрый способ внедрения, но самый дорогостоящий и люди не любят классы одним все другим ничего).
Про мое предприятие было указано ранее, что оно машиностроительно кострукторов и технологов 70 человек. Численность завода - 2300. Я говорю про свое предприятие, а уж кому это надо, а кому не надо РЕШАЙТЕ САМИ :)

Алхимик

у меня рядом с заводом Рудоремонтный завод 1500 человек было в 2008 году и вряд ли ему понадобится вертикаль) численность рабочих не показатель. Тип производства и предпосылки автоматического парка станков. У меня на заводе вертикаль не для рабочих а для начальства, списывают метал по тех процессам и нормам. Но как то так получилось что технологи получают чертежи уже два раза побывавшие в цехе. Их уже рабочие знают как без тех процесса делать в него заглядывают только для установления количества операций за которые бабки будут закрывать и в какой последовательности. И все равно в 15 раз быстрее технологи работают или в 30 они только итог работы подводят  :o: Главное произвести, а не как произвести получается)) Вместо активного участия в создании продукции технологи занимаются пассивной деятельностью.
Одна программа ничего не меняет!

Как уже кто то говорил на форуме :"Предпосылки автоматизации документ оборота стираются на нет ручным управлением производства"

Jean

Уфф... вроде отошел... Ссылка вместо ошибочной:
http://machinery.ascon.ru/software/tasks/items/?prcid=167&prpid=889
а что вы хотите от старого ефрейтора в шесть вечера в четвертьженском коллективе 22 февраля! С прошедшими всех.  конструктор!!! невиноваттй я, это не мое, я такое с перепуга не скажу... А автоматизация победит ни смотря ни на что, и ни на кого. Тут с Аnn согласен. Вопрос видимо следует трактовать "Вертикаль или чтонито другое". Каюс, с Лоцманом не работал ни разу, одни реклами и пробные установки. По началу (по моему 5) шибко не понравился, а потом нашли нишу иную. Просто железно понял, что без специализированных модулей по каждой ступени - конструкторского, технологического и т.д.  PLM работать не будет. Кстати из неудачного. внедрежа...
Цитата: Алхимик от 23.02.11, 23:19:33
Но как то так получилось что технологи получают чертежи уже два раза побывавшие в цехе. Их уже рабочие знают как без тех процесса делать в него заглядывают только для установления количества операций за которые бабки будут закрывать
Плюс 5. Копия ситуации. Под конец технологи кричали:" Да задержите вы на 2 дня отдачу чертежей, получите ТП". В ответ ненавидимая мной фраза:"А у нас и так все получается". Результат для завода, а не мелкой ремконторы летальный, жизнь подтвердила.

Ann

Как не трактуй вопрос, надо понять о чем люди говорят! Заголовок легко поменять, а вот осмыслить написанное - труднее

tramp_m

           Уж и не знаю, интересует ли кого моё мнение, но на всякий случай выскажу.
По логике взаимодействия Компас, Вертикаль, Лоцман, чтоб не обижать создателей, это взаимодействие систем.
           Ведь каждая из них система.
И получается взаимодействие систем, а не система.
           А я так предполагаю, хотелось бы иметь систему на одной платформе.
И  взаимодействие внутри нее всего документооборота предприятия.
Конечно же с человеческим лицом, а не в виде древа файлов.
           И только  грамотный специалист с опытом – технолог может помочь решить эту задачу
Мне так кажется если не ошыбаюсь

Ann

Цитата: tramp_m от 24.02.11, 08:28:17
           Уж и не знаю, интересует ли кого моё мнение, но на всякий случай выскажу.
По логике взаимодействия Компас, Вертикаль, Лоцман, чтоб не обижать создателей, это взаимодействие систем.
           Ведь каждая из них система.
И получается взаимодействие систем, а не система.
           А я так предполагаю, хотелось бы иметь систему на одной платформе.
И  взаимодействие внутри нее всего документооборота предприятия.
Конечно же с человеческим лицом, а не в виде древа файлов.
Согласна, что все системы взаимодействуют, но нет единой платформы и это плохо...

tramp_m

          И за основу такой платформы можно было бы взять доработанную (взять и доработать) платформу Компас   т. к. она  в общем является исходным первоисточником последующей перемещаемой и дополняемой информации.
           Если я не ошибаюсь....

Ann

Какуб платформу не выбери надо помнить о том, что работать нужно из PLM(PDM) в CAD, а не наоборот :!: