Нужна ли программа Вертикаль??? технологу

Автор Ann, 18.02.11, 15:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Да какие ужасы, просто убедился что обьяснять исполнителю что чтото надо не ему, лично, а комунито еще -брррр... Давно проверенный факт, что лучше всего внедрение (и безболезненней), проходит со стороны. Во второй конторе, мы в пятером за 3 месяца сваяли интерфейсы, и конечники,  за выходные установили на места. Визг был до небес, хозяин ржал как конь и держал кулаки - работа на неделю встала!!! Прошло 4 года, все прекрасно работает, все довольны. Один из нас (не я) там и сейчас уже на окладе баги ловит... ВСЕМ НРАВИТСЯ!!!!
P.S . Ставили не АСКОН.

Олег Лысенко

А я рекомендую тогда у технологов забрать компьютеры, зачем им компьютеры если они САПР не используют.

Думаю их мнение сразу изменится.

Jean

Неа... Был такой прецедент... Сидят 4 в АП, 2 так... Получка выше у 2, претензий меньше - в рукопашке бедные... а Сапровские еще и выговор получили - не совпала расцеховка по участкам!!! Господа, для большинства из нас компьютер - неотьемлимая часть работы, но  мы не все.

Ann

Цитата: Jean от 18.02.11, 16:39:14
Один из нас (не я) там и сейчас уже на окладе баги ловит... ВСЕМ НРАВИТСЯ!!!!

Да и у нас таких как вы не держат! :!: Выскакиватьменьше везде надо

Sergey

19.02.11, 17:12:02 #24 Последнее редактирование: 19.02.11, 17:22:24 от Sergey
Ann, Вы, меня, конечно, извините, но вы, мягко говоря, не правы... Jean, Вам, все правильно говорит.

Во-первых, по "разговору" в данной теме заголовок действительно должен быть не «Нужна ли программа Вертикаль??? технологу», а «Нужна ли программа Вертикаль предприятию». Но это мелочи...

Во-вторых, исполнителю не надо объяснять зачем ему тот или иной «инструмент». Его нужно УЧИТЬ правильно работать с «инструментом» (Вертикаль, Компас, Лоцман и т.д.), что бы он мог правильно создавать необходимые предприятию объекты (сборки, детали, техпроцессы и т.д.).

Исполнители, стараться понимать, зачем им это, в большинстве случаев, не будут. Им это не выгодно... И дело не в том что они мол такие не хорошие... К сожалению, время у нас такое, и все мы считаем потраченные силы и полученные за это деньги.

В-третьих, убеждать в необходимости инструмента, в первую очередь, Вам, нужно руководство вашего предприятия. И вот тогда приказом, тех. решением или еще какой бумажкой по предприятию, заставить сотрудников работать с тем или иным "инструментом". Главное что бы к этому моменту были разработаны необходимые требования и инструкции, с учетом специфических особенностей вашего предприятия, по  созданию необходимых объектов в "инструменте".

Алхимик

у меня как у Ann технологи вышли инициаторами внедрения Вертикаль 4 (переход с автопроект) съездили в Запорожье на "день машиностроителя", но руководства не убедили время еще не пришло на всякую мелочь тратится - это уже действительность уважаемого Jean.

Jean

Инициатором покупки Автопроекта был именно главный технолог, с него началось, я был просто ведущим инженером в службе главного механика, и мне и в страшном сне не приснилосль бы что было ПОТОМ!!! Купили, захотели полный документооборот. Сделали модуль для конструкторов, модуль для маркетологов, для упаковщиков, потом переход в 1С для цехов и бухгалтерии... И началось! Технологи не хотят править вышедшие в тираж штампы и оснастку, ни кто не хочет вбить в базу  калибры и предельные меры, конструктора еричат:"А чей-то должны отвечать за чертежи с отметкой "выполнено", вдруг мы их переделывать бум!!!", маркетологи о том, что заказчик сначала хочет в списке ролики а потом натяжки и ни как иначе...Технологи кричат,что за старые ТП они не отвечают, и вне зависимости от требований выпуска, на серийные детали они работают только по альбомам. И все правы, а мы в сортире!!!  Это так, для вопла. Полный список ОБОСНОВАННЫХ в какойто мере замечаний это 8 страниц в WORD. Все сдохло при кризисе, но в обломках, с неисправлеными страницами работают до сих пор. Это так, для связки. Поймите, вы не просто внедряете прогу, вы меняете стиль работы предприятия. Чем вы раньше это поймете, тем лучше для ВАС. У меня все.

Ann

Прнинцип работы в корень измениться. Это понятно. Сначала всем будем сложно перестроится, а кому-то и нет. Ведь использовали Вертикаль, пока лицензия была действующей! Тем более на предприятии планируется внедрение и PLM (PDM) -системы, скорее всего Лоцман:PLM. Но факт остается фактом, что рано или поздно предприятие перйедет на новую форму работы. Главное, что руководство с эти согласно и уже вовсю рассматривает все это.

Вячеслав

Цитата: Ann от 21.02.11, 09:03:04
Ведь использовали Вертикаль, пока лицензия была действующей!

Добрый день!
Если можно, ответьте на простой вопрос: ВЕРТИКАЛЬ приобретена или взята в опытную эксплуатацию? Если приобретена, то при чем здесь "пока лицензия была действующей"? А теперь она недействующая? на основании чего она таковой стала?  Если предприятие приобрело лицензии ПО и срок действия лицензии истек в файле, то это не значит, что лицензия на ПО перестала "действовать".

Я чего-то не пойму с "недействующими лицензиями". Проясните, плз...

Ann

Очень умно и запутано написано!

Дед Мороз

21.02.11, 11:02:12 #30 Последнее редактирование: 21.02.11, 12:08:20 от Дед Мороз
Хм... что я напишу дальше я пояснять пока не буду, но...

первое достижение комплекса АСКОН у меня было в том
что пока конструкторы ваще ничего не могли делать с ЛОЦМАН
технологи во-всю писали в ЛОЦМАН-ТЕХНОЛОГ технологии.

это было круто и руководство в хорошем шоке до сих пор

главный технолог сиял как начищенный самовар, технологи ходили по коридору с подвыподвертом
вот с конструкторами повоевать пришлось

Вячеслав

Цитата: Дед Мороз от 21.02.11, 11:02:12
...пока конструкторы ваще ничего не могли делать с ЛОЦМАН
технологи во-всю писали в ЛОЦМАН-ТЕХНОЛОГ технологии.
это было круто и руководство в хорошем шоке до сих пор

А это общая тенденция. У меня таких примеров несколько.
Если есть понимание в работе по наполнению технологических справочников, то остальное - дело привычки.

tur

Цитата: Ann от 18.02.11, 15:32:59
..... Но как доказать это в ОГТ (отделе главного технолога) :`( Мы собираемся внедрять Лоцман:PLM,а Вертикаль будет просто неотъемлемой частью для централизованного ведения конструкторско-технологической документации на предприятии. Предприяти большое технологов и конструктов человек 70. А все предприятии 2300 человек

А зачем доказывать?

Если вы собираетесь внедрять Лоцман:PLM - ставить перед фактом, что нужно работать так, в другом случае технологические данные (трудоемкость, оборудование и т.д.) будете вводить их в Лоцман ручками (в Лоцмане писать ТП можно, но очень тяжело, а в Вертикали это делать значительно легче, проверено).

Цитата: Jean от 18.02.11, 15:42:52
Никак не докажете. Технологам она не нужна, нужна для ведения электронки остальным. Только ломать, логика тут ни при чем.

У нас время разработки ТП сократилось с двух дней до двух часов. Люди которых мы заставляли работать в Вертикали, больше года "сопротивлялись", но через год они сами подошли и сказали спасибо!

Дед Мороз

Цитата: Вячеслав от 21.02.11, 12:06:10
Если есть понимание в работе по наполнению технологических справочников, то остальное - дело привычки.
Цитировать
Люди которых мы заставляли работать в Вертикали, больше года "сопротивлялись", но через год они сами подошли и сказали спасибо!
верно

Ann




Если вы собираетесь внедрять Лоцман:PLM - ставить перед фактом, что нужно работать так, в другом случае технологические данные (трудоемкость, оборудование и т.д.) будете вводить их в Лоцман ручками (в Лоцмане писать ТП можно, но очень тяжело, а в Вертикали это делать значительно легче, проверено).
Вот это правильно. Потому что доказывать бесполезно! Надо либо заставлять, либо оставлять неугомонных  без всяких средств автоматизации :!:

Jean

Еще раз вмешаюсь.
Цитата: Ann от 21.02.11, 12:41:59
Надо либо заставлять, либо оставлять неугомонных  без всяких средств автоматизации :!:
Не сможете. Либо работают все и в одной среде, или внедрения не будет.

tur

Цитата: Jean от 21.02.11, 13:03:57
......Не сможете. Либо работают все и в одной среде, или внедрения не будет.

Не согласен, если есть поддержка руководства, то легко можно заставить! Просто люди которые отвечают за внедрение, должны сами понимать конечную цель всего внедрения, а то часто бывает так, много людей работает, каждый отвечает за свой кусочек работы, а в целом за проект не отвечает никто.

Ann

Внедрение будет, человека, которого что-то не устраивает не будет :!: Не моя прихоть, а так установлено у нас руководством! :um: :)

tur

Цитата: Ann от 21.02.11, 13:18:01
Внедрение будет, человека, которого что-то не устраивает не будет :!: Не моя прихоть, а так установлено у нас руководством! :um: :)

Не все так просто, но заставить можно!

Ann

 :?:может не заставлять, а все-таки объяснить про достоинства! Ведь сам начальник ОГТ не против, а даже за внедрение Вертикали совместно с Лоцманом. Просто в отделе не достаточно осведомлены о всех возможностях Вертикали!