• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

А знаете ли Вы,что...?

Автор Makar, 23.01.08, 04:47:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobieta

#160
А знаете ли Вы,что...
в 10-м компасе добавились новые линии, и одна из них - обвалование!
Может, конечно, тут это никому и не нужно...но мне очень часто приходится использовать на чертеже обвалование, и была, просто, дикая радость, когда я обнаружила такую красоту. Раньше обвалование делала с помощью функции "копирование по кривой".

Vardan

#161
А знаете ли Вы,что...
Если у вас наложились основная и вспомогательная и вы уже психуете, пытаясь выделить нужную вам линию, то читатйте тут

Starik


YNA

Хочу внести небольшое предложение: не печатать ссылки замещаюшим текстом или дублировать этот текст обычной ссылкой. Бывает так, что из-за особенностей монитора или настроек браузера не всегда заметно отличие цвета ссылки.
Например  «то читайте тут: http://forum.ascon.ru/index.php?topic=12745.msg68599#msg68599»

Ёханн

Поделюсь своими личными достижениями. Для увеличения скорости работы в Компас удобно: приобрести мышь с 2мя колесиками и 2-мя дополнительными кнопками (А4 Tech у меня по-моему такая). На 1 дополнительную кнопку ставим команду ESC для выхода из функции, на другую отмену последнего действия (ctrl-z), для кнопки-колесика тоже можно задать какую-нибудь функцию (у меня - вырезать).
Далее - берем такую мышку в левую руку. (Привыкание в течение 1,5 недель).
Какие плюсы? - Правой рукой удобней нажимать ctrl+Enter, использовать цифровую клавиатуру нам лок, также для правой руки можно создать массу горячих клавиш.
Alt+/ - отрезок
Alt+, - кривая безье
Alt + m - масштабирование
Alt+; - перемещение объекта
Alt+o(щ) - окружность
Alt+ю - усечь кривую...
Это только часть горячих клавиш, но с помощью них мы уменьшаем количество движений мышкой, и лишние снятия руки с мышки.
Горячие клавиши создаются: Сервис-настройка интерфейса-клавиатура

Я понимаю, что к большинству из вышесказанного достаточно сложно привыкнуть, но скорость работы существенно увеличивается, не нужно переключать мышкой геометрию на редактирование, а сразу - горячие клавиши и усекаем пряму, нажимаем ЕSC на кнопке мыши, далее делаем отрезок тоже с помощью горячих клавиш.
Спасибо автору за тему и спасибо за внимание.

Администратор

Цитата: YNA от 03.10.08, 08:55:21
Хочу внести небольшое предложение: не печатать ссылки замещаюшим текстом или дублировать этот текст обычной ссылкой.
Например  «то читайте тут: http://forum.ascon.ru/index.php?topic=12745.msg68599#msg68599»

Хочу внести другое предложение. Не давать ссылки (явные или замаскированные) на полезные приёмы работы, а обязательно цитировать описание приёма из топика, в котором вы его нашли.
Ссылку, конечно, тоже можно дать. Но надо понимать, что иногда по техническим причинам (например, слияние и разделение топиков) ссылки перестают быть актуальными. И топик, на который вы дали ссылку сегодня, может не найтись по ней уже завтра.

Например, указанный совет можно оформить так:

Цитата: Vardan от 01.10.08, 22:22:33
Все просто. Если курсором кликнуть слева от наложившихся линий, то выделится вспомогательная, если справа, то основная. Ясно, что рамка курсора должна поподать на наложившиеся линии, а его перекрестие слева или справа.

Обратите внимание, что заголовок цитаты одновременно является и ссылкой на её источник.



Vardan

Так нормально?
Цитата: Vardan от 01.10.08, 22:22:33
Все просто. Если курсором кликнуть слева от наложившихся линий, то выделится вспомогательная, если справа, то основная. Ясно, что рамка курсора должна попадать на наложившиеся линии, а его перекрестие слева или справа. Горизонтальные линии соответственно курсор ставим выше или ниже линий.


Fool

А знаете ли вы, что, например в моем Компасе (9-я версия) каждый раз высвечивается внизу (как на картинке выше) ДВЕ панели свойств, причем одна "живая", а вторая как нарисованая- две штуки, один к одному. В живой все данные, а в "неживой" ничего, только затуманеные поля и кнопке.... Как избавиться... не знаю

Администратор

#168
Цитата: Fool от 03.10.08, 20:52:12
А знаете ли вы, что, например в моем Компасе (9-я версия) каждый раз высвечивается внизу (как на картинке выше) ДВЕ панели свойств

Уважаемый Fool!

Я понимаю, что вы своим саркастическим сообщением хотите привлечь внимание к своей проблеме. Но поступаете Вы таким способом совершенно напрасно.

Прочитайте внимательно начало темы и постарайтесь понять, чему она посвящена. Здесь пользователи делятся с другими пользователями неочевидными приёмами работы. Эта тема — компактный сборник полезных рецептов. Если каждый Участник будет жаловаться в ней на ошибки, задавать вопросы и выдвигать предложения — она потеряет всякий смысл. Поэтому не надо думать, что сюда уместно писать всё что угодно, стоит только начать со слов «А знаете ли вы, ...»

Никто не запрещает вам писать об ошибках (письмом в Службу технической поддержки АСКОН, путём заполнения специальной формы на сайте Службы техподдержки, сообщениями в нашем Форуме), искать решение проблем. Но не надо засорять этим совершенно не относящиеся к ошибкам темы!

Наверное, Вы думаете, что вот так тонко намекнули разработчикам на ошибку? Нет, они эту тему не читают. А вот своим коллегам, пользователям, которые заходят в тему за полезными советами, Вы этим оффтопиком причинили неудобство.

Это же замечание относится и к тем Участникам, которые ранее оставляли здесь подобные сообщения. Об ошибках сообщайте, пожалуйста, разработчикам. Не надо упражняться в остроумии, притягивая за уши ошибку к теме с советами по работе.

Кроме того, просьба ко всем: постарайтесь не уводить эту тему в сторону протяжёнными обсуждениями данных советов (конечно, комментрировать и поправлять советы можно, но если дискуссия разворачивается длинная — желательно перенести её в отдельную тему, а по её результатам внести исправленяи или дополнения в сообщения настоящей темы).

Спасибо за понимание.

Доцент

По поводу мыши в левой руке + горячие клавиши. Может удобнее купить дополнительную цифровую клавиатуру и поставить с левой стороны от основной. Набор горячих клавиш будет гораздо богаче, и не нужно привыкать. Цифры тоже набираются левой рукой.

Starik

Вам необходимо построить много одинаковых отверстий. Но закономерность расположения этих отверстий такое, что применение команды «Массив» невозможно. Можно воспользоваться библиотекой «Стандартных изделий», раздел «Конструктивные элементы» --> «Отверстия». А при построении отверстий там есть кнопка «Добавить точку», см. приложенную картинку. Если воспользоваться этой кнопкой можно поставить много точек по координатам расставляемых отверстий. При нажатии кнопки «Применить» в указанных точках сразу и будут построены нужные отверстия. Т.е. все отверстия строятся одной операцией.

AlexA

Цитата: Starik от 08.10.08, 09:01:37
... в указанных точках сразу и будут построены нужные отверстия. Т.е. все отверстия строятся одной операцией.
Построить отверстия (много отверстий) одной операцией можно. А вот что делать, если все эти отверстия надо потом изменить (например, диаметр или глубину резьбы)? Ручками и по одному.

Jean

Есть такое понятие "параметризация"-"равенство радиусов" а так ручками, как же без них...

AlexA

Имелось ввиду, что эти отверстия построены при помощи Библиотеки стандартных изделий (как советовал Старик).

Shev

А знаете что, изменяя эскизы в 3Д, можно и не параметризировать.
Командой сдвиг выделенного участка, можно сдвигать без последствий (искажений) эскиза, и не нужно фиксировать, расставлять размеры на фасках и радиусов.

Ole

#175
Цитировать...все отверстия строятся одной операцией...

Справки  как это делается  нет, поэтому  всю последовательность я отснял скриншотами, добавил комментарии, получилась пошаговая инструкция - пример построения (может, кому пригодится):

http://depositfiles.com/files/8796578

Дим

А знаете ли вы, что вид можно скопировать так? -  выделяем вид - удерживаем Ctrl - лкп на вид и тащим куда надо.

VIO

Чтобы ввести значение в градусах, минутах, секундах (например 25 гр. 15 мин. 12 сек.) необходимо в строке значение ввести формулу 25+15/60+12/3600 будет задан необходимый Вам угол.

Fool

#178
Цитата: Администратор от 04.10.08, 14:47:28


Уважаемый Fool!

Я понимаю, что вы своим саркастическим сообщением хотите привлечь внимание к своей проблеме. Но поступаете Вы таким способом совершенно напрасно.



Спасибо за понимание.

Ссылку на обсуждение данного глюка я получил, от одного из пользователей (без указания на сарказм.... где он в моем посте... не знаю...). Предупреждение принято во внимание,  нашу "переписку" желательно удалить как флуд

Pavel_F

Проверяем контур эскиза на наличие наложений.
1. CTRL+A - выделение всех объектов
2. CTRL+X - вырезаем выделенное (относительно начала коорлинат)
3. CTRL+V - готовимся вставить (прежде чем вставить, внимательно смотрим на то, что собитаемся вставлять - теперь видны все наложения)
4. Вставляем.
5. Проверяем память. 

:)