• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

А знаете ли Вы,что...?

Автор Makar, 23.01.08, 04:47:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pavel

Цитата: Ole от 14.06.08, 11:53:51
Оба случая встречаются очень часто.
Обойти проблему несложно...

Внимательно почитайте в ЕСКД про выносной элемент. И Вы поймете, почему в Компасе так сделано. Никакую проблему обходить не нужно.

Ole

#141
ЦитироватьВнимательно почитайте в ЕСКД про выносной элемент. И Вы поймете, почему в Компасе так сделано. Никакую проблему обходить не нужно.

То, что я прочитал в этом  ГОСТе (см.скрин) как раз укрепило мою уверенность в том,  что я все правильно понимаю. Может,  вы имели в виду к-нибудь другой ГОСТ?


Суть проблемы: То, что  в ГОСТе  подчеркнуто "может" (см.скрин),  Выносной элемент Компаса с моей точки зрения  как раз наоборот, "не может".


Пример на втором скрине.
На выносном элементе выполнен разрез, скрыты детали и сборки.
Получите такой выносной элемент командой выносной элемент. Я не смог. Делал все другой командой - разрез, в нем и детали со сборками скрывал. Потом местный вид, чтобы границей вида была не окружность, а сплайн.

Namenlos Ein

... если в границы контура выносного элемента (при работе с разрезом, разумеется) не попадает ни одной линии штриховки, то в автоматически получившемся виде никакой штриховки не будет? Т.е. придётся или уменьшать шаг штриховки, или увеличивать контур (V9SP2).

Ole

#143
Компас V10.
Быстрее всего выйти из библиотеки Стандартных изделий - три раза подряд нажать на клавишу Esc, вернуться F4

klimvv

в 10-ке теперь можно выделять и копировать сразу несколько ячеек в таблице и вставлять в другое место таблицы с сохранением разбивки по ячейкам. (в общем как в Ворде  :-\ )

Ole

#145
При создании таблиц Основных надписей (Сервис - Библиотеки стилей - Типы основных надписей...) при прокручивании окон появляются Линии - Глюки (см скрин). Это старое замечание к программе, которое,  скорее всего,  никогда не будет исправлено, т.к. всегда найдутся более серьезные замечания  :)
Избавиться от линий - призраков можно, свернув - развернув окно программы.

Чтобы  скрыть ячейки таблицы (штриховую линию) нажмите и удерживайте ЛКМ. (Чтобы скрыть сетку таблицы имеется кнопка - скрыть сетку.)


Проблема ушла в историю с появлением SP1  к v10
Нас читают.

Жень-Шень:)

При простановке диаметра на "разорваной окружности" остается ненужная выносная линия, чтобы от нее избавиться
смотрите тему:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12062.msg64913.html#msg64913

Namenlos Ein

#147
... если в некоторых случаях нужно убрать «выносную» линию диаметрального размера то:


  • в «Компасе 5.11» достаточно «сдвинуть» этот размер за активную точку у размерной надписи;
  • в «Компасе 9» (про другие версии не знаю) — включить переключатель «С обрывом» для размерной линии; «покрутить» размер, чтобы исчезла линия окружности размера и снова включить полную размерную линию, после чего размер диаметра не перемещать, иначе придётся повторять всё сначала.

Post Scriptum: Всё можно сделать гораздо проще, отключив ассоциативность размера: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12062.msg64926.html#msg64926.

Tazar

а можно просто нарисовать вспомогательную окружность, поставить размер и затем удалить окружность

Namenlos Ein

Если размер ассоциативный, то он в этом случае тоже будет удалён, если не ассоциативный — см. выше. Но если вспомогательная окружность выполнена вспомогательной же линией, то её можно не удалять.

Но какую важную проблему мы тут решаем!

Shev

Что бы сделать сложный разрез, нужно его еще усложнить  :-)))

HPJ

много печатаете чертежей формата А4?
- В настройках печати установите "масштаб печати документов по умолчанию" - 0,95, или подберите свой масштаб.
Только убедитесь что после закрытия компаса система сохранит настройки системы.

Namenlos Ein

#152
...«Справка» вводит в заблуждение насчёт форматов растровых файлов, разрешенных к вставке в чертёж? (См. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2114.msg39518.html#msg39518).

ЦитироватьКоманда Рисунок...

Позволяет вставить в графический КОМПАС-документ изображение, содержащееся в растровом файле формата BMP, PCX, DCX, JPEG или TIFF.

Можно вставить в чертёж ещё файлы в форматах GIF и PNG, если выбрать в списке «Тип файлов» диалога «Выберите файлы для открытия» пункт «Все файлы» и указать нужный. С другими форматами, вроде JP2 или DJVU, так не получится.

danna

Спасибо всем очень много нового открыл :)

Kirill Bzdonskiy

Если выделять мышкой объекты черчежа слева на право, то выделяются все объекты полностью охватываемые полем выделения, а если справа на лево, то выделяются све объекты которые попали, пусть даже и частично, в поле выделения.

BMW

Если у чертежа открыть (редактировать) объекты спецификации, то при выводе на печать все листы этого чертеж дублируется.

Забавно.

Станислав Ермохин

... если пройти обучение по курсу КОМПАС-3D и КОМПАС-График можно много чего для себя нового и полезного :um:

Ole

Если вы наблюдаете на своем чертеже такой глюк ... значит вы вместо команды Линия - выноска дали команду Обозначение позиции  :o:

Vladimir Alex

Цитата: klimvv от 23.05.08, 12:38:43
ЦитироватьНовая конструкторша, как -то умудрилась понавыдергивать кнопки из Комп.панели, пол дня всем КБ пытались их обратно запихать... пришлось компас переставить

ну эт вы погорячились  88)) правда не скажу насчет панелек, но вот иногда слетали иконки на кнопках - лечится простым удалением файла kompas.dsk (КОМПАС сам его потом создаст заново)

Есть способ поизящнее. Сервис--Профили восстановить профиль по умолчанию, или вернуться к ранее сохранёному профилю.

kobieta

Цитата: Жень-Шень:) от 07.02.08, 12:43:59
Цитата: Makar от 23.01.08, 04:47:10
Вот у меня появилась одна мыслишка. А почему бы нам не создать такую тему на форуме (ну раз Вы ее читаеть, видать я ее создал  :) ), которая будет называться «А знаете ли Вы, что...?». И в этой теме писать о возможностях КОМПАСа, которые как Вы считаете, будут интересны пользователям, а описание этих возможностей «зарыто» где-то глубоко в справке или вообще, по каким-то причинам, не документировано...
Очень, очень поддерживаю. У меня тоже недавиче была похожая мысля именно в этом направлении, а тему я бы предложил назвать "Полезные советы".
И в качестве полезного совета (чтобы выстрел не был холостым  :)) привожу следующее:
Допустим вам нужно сделать штриховку на линии как показано на рисунке. Рисуете линию - выделяете ее - нажимаете команду "Штриховка" - в появившемся при этом окне нажимаете "Да" - в панели свойств в "Типе заполнения" указываете "Полоса" - ввод объекта.
Резюме - все прекрасно и легко получилось без лишних трудностей.

Почитала тему - узнала много полезных мелочей. Много чего из того, что написано, открыла для себя давно, но помню, как радовалась :).
Насчет штриховки: давно занимал меня вопрос, как же это делать...ну...т.е., штриховать вдоль линии, и вот даже сегодня сидела и чего-то мудрила, а теперь вот открыла тему и прочитала - кра-со-та. Вот только один нюанс: если линия сильно изгибается, получается не хорошо: