• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

А знаете ли Вы,что...?

Автор Makar, 23.01.08, 04:47:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дим

Ну почему глупость? Частенько этим приходится пользоваться!

BRV

Если вы по ошибке (или дрожжали руки) из "компактной панели" выдернули панель, то она станет отдельной панелью. применение профиля не всегда может вернуть панель обратно в "компактную". Это можно сделать взяв панель ЛКМ за заголовок панели и с нажатой клавишей Alt вернуть ее обратно. (В справке это есть кажется)

Дим

Цитата: BRV от 23.05.08, 10:24:35
Если вы по ошибке (или дрожжали руки) из "компактной панели" выдернули панель, то она станет отдельной панелью. применение профиля не всегда может вернуть панель обратно в "компактную". Это можно сделать взяв панель ЛКМ за заголовок панели и с нажатой клавишей Alt вернуть ее обратно. (В справке это есть кажется)
ТОлько одно НО! почемуто не всегда это удается сделать!

Namenlos Ein

#123
В какой версии «Компаса» не удаётся? Или руки уж очень сильно дрожат?

Цитата: КОМПАС-3D V9 HelpЧтобы вернуть или добавить Инструментальную панель в состав Компактной панели, нажмите и удерживайте клавишу <Alt>. Затем мышью "перетащите" заголовок Инструментальной панели так, чтобы "наложить" ее на Компактную панель. Когда рядом с курсором появится знак "плюс", отпустите кнопку мыши и клавишу <Alt>. Инструментальная панель будет включена в Компактную.

Дим

Новая конструкторша, как -то умудрилась понавыдергивать кнопки из Комп.панели, пол дня всем КБ пытались их обратно запихать... пришлось компас переставить. В первые с таким столкнулся, что уж она там такое сделала не знаю! причем через неделю она это повторила! но заново переставлять не стали, подвесили менюшки рядом с комп.панелькой. версия 9.

klimvv

ЦитироватьНовая конструкторша, как -то умудрилась понавыдергивать кнопки из Комп.панели, пол дня всем КБ пытались их обратно запихать... пришлось компас переставить

ну эт вы погорячились  88)) правда не скажу насчет панелек, но вот иногда слетали иконки на кнопках - лечится простым удалением файла kompas.dsk (КОМПАС сам его потом создаст заново)

Дим

спасибо! буду иметь в виду! :)

JIK

При перемещении выделенных объектов мышью с нажатой клавишей Shift, движение происходит только в ортогональных направлениях
+ Благодарностей: 1

llex

Цитата: klimvv от 23.05.08, 12:38:43
лечится простым удалением файла kompas.dsk (КОМПАС сам его потом создаст заново)

удаление этого файла восстановит настройки по умолчанию, но тогда жалко потраченного времени на создание пользовательских панелей, установок документов, деталей? Все ж заново прийдеться делать...
поэтому рекомендую создавать резервный профиль (Сервис-профили) или вручную создавать бэк ап файла kompas.dsk... я выбрал для себя второй вариант...потому что даже после переустановки компаса я смогу восстановить свои личные настройки.

klimvv

Цитироватьудаление этого файла восстановит настройки по умолчанию, но тогда жалко потраченного времени на создание пользовательских панелей, установок документов, деталей? Все ж заново прийдеться делать...
поэтому рекомендую создавать резервный профиль (Сервис-профили)

ну так одно ж другому не мешает! :o: настройте все как Вам надо и сохраните в отдельный профиль. в любом случае это впоследствие пригодится. а потом можете и dsk удалять, и настройки после переустановки восстанавливать

HPJ

Если я пишу первый об етом то -
Слово "копировал" на рамке чертежа можно удалить попав на путь Сервис\библиотека стилей\типы основных надписей\ выбираете нужный стиль(в основном ето №1) \ редактировать стиль\ ВЫбираете в составе основной надвиси "копировал"\редактировать. Затем удаляете слово и жмёте ОК.

Senior lecturer

Цитата: HPJ от 30.05.08, 16:15:56
Если я пишу первый об етом то -
Слово "копировал" на рамке чертежа можно удалить попав на путь Сервис\библиотека стилей\типы основных надписей\ выбираете нужный стиль(в основном ето №1) \ редактировать стиль\ ВЫбираете в составе основной надвиси "копировал"\редактировать. Затем удаляете слово и жмёте ОК.
Но следует помнить, что в этом случае, если документ подключен к спецификации, то в спецификации не будет отображаться формат листа.

HPJ

Цитировать
Но следует помнить, что в этом случае, если документ подключен к спецификации, то в спецификации не будет отображаться формат листа.
Честно говоря у меня всё отображается, как во встроеной "спецухе" так и во внешней

Ser_G

К сожалению часто приходится прерывать выполнение команды, после чего сразу же ее возобновлять. Например если Вы (как и я) часто пользуетесь инструментом "авторазмер" и в следствии дрожания рук (я так понял, явление распространенное) промахиваетесь иногда мимо нужной точки, а кнопки повторного выбора у этого инструмента нет. Или при переходе на другой вид поточную команду приходится прерывать, а потом возобновлять. Так вот, на помощь приходит клавиша F4 (повтор последней команды). Очень, знаете ли, удобно. Вотъ

Dmitriy

Цитата: llex от 25.05.08, 13:56:44
удаление этого файла восстановит настройки по умолчанию, но тогда жалко потраченного времени на создание пользовательских панелей, установок документов, деталей? Все ж заново прийдеться делать...
поэтому рекомендую создавать резервный профиль (Сервис-профили) или вручную создавать бэк ап файла kompas.dsk... я выбрал для себя второй вариант...потому что даже после переустановки компаса я смогу восстановить свои личные настройки.

Файлы настройки находятся в "C:\Documents and Settings\_Имя пользователя_\Application Data\ASCON\KOMPAS-3D"

При этом данные настройки можно копировать на другой компьютер. Снимает многие проблемы с оформлением. Если где-то оформление "слетело" (у нас со студентами все время так), копируешь с другого компа или с резерва с заменой файлов. Все восстанавливается.
Можно использовать для настройки единого оформления на всех компах, т.к. там так же сохраняются размеры шрифтов, настройки размеров и т.п.

НИИРП

Где то об этом, кажется, уже было, но хочу повторить здесь, т.к. в свое время мне это очень помогло в связи с текучкой кадров, происходившей на нашем предприятии.
Если нужно изменить или исправить состав конструкторов  - исполнителей, занесенных в штамп, откройте для редактирования файл GRAPHIC.PMN из директории Program Files\ASCON\KOMPAS-3D...\Sys\

Эдуард

  В «десятке» появилось в контекстном меню несколько очень удобных новшеств:
Если выделить кокой либо элемент в дереве модели детали и нажать правую кнопку мышки, то :
- выбрав пункт меню указатель под выделенный объект – указатель окончания построения поднимется в дереве до выделенного элемента,
- выбрав пункт меню исключить из расчёта последующие – все последующие элементы после выделенного будут исключены из расчёта,
- и соответственно включены в расчёт при выборе пункта меню включить в расчёт последующие

НИИРП

Очень удобно включение ортогональности клавишей Shift, например при простановке центров окружности.
Спасибо, Georg http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11796.0.html. :fr:

engenius

При работе с большими сборками требуется наложить определённые сопряжения на определённые детали - а большинство остальных останутся "лишним грузом", заметно притормаживая КОМПАС. Чтобы дело шло лучше, можно ненужные детали временно скрыть, о чем я уже предлагал, но по отдельности это делать не удобно, тем более, что после завершения всех операций все скрытое надо показать. Поэтому лучше выбрать все незначимые компоненты в сборке - объединить в Макроэлемент и Скрыть, а после завершения операций - обратно Показать.

Ole

#139
...команду Выносной элемент применяют в случае, если исходное и получаемое изображение не отличается ничем кроме масштаба

Выносной элемент нельзя создать с помощью команды "выносной элемент" в следующих случаях:

1 Если на выносном элементе нужно сделать вырыв (местный разрез). Если вид будет получен с помощью команды Выносной элемент, то никакой вырыв вы на нем уже не сделаете.
2 Если на выносном элементе требуется скрыть к-нибудь детали или подсборки. Чуть пониже обозначения вида при этом указывают, например, "штифт поз.5 не показан". Если вид будет получен с помощью команды Выносной элемент, то никаких деталей или подсборок  вы на нем уже не скроете.

Оба случая встречаются очень часто.

Обойти проблему несложно. Вместо Выносного элемента выполнить Разрез или такой же Вид в бо'льшем масштабе ( и на нем уже выполнить Местный разрез),  а затем  изображение ограничить командой Местный вид. А на исходном виде выполнить только Обозначение выносного элемента, отказавшись от построения выносного элемента этой командой.

В случае, если выносной элемент выполнен командой Разрез нужно в настройках Обозначения вида убрать галочку в окошке "Буквенное обозначение" (см. скрин),  иначе выносной элемент будет обозначен, например, как "А-А". Затем нужно выполнить команду Текст на чертеже, чтобы  вставить текст вместо "А-А". Сам текст вводить не нужно, нужно сделать ссылку на букву Обозначения выносного элемента. Высоту буквы назначить 10,  без курсива.

P.S.
После выполнения команды Выносной элемент границей вида получается окружность (или другая выбранная фигура). Наши нормализаторы считают это ошибкой, т.к. граница вида выполняется тонкой линией от руки. Проблема также решается легко. Вписываем замкнутый сплайн в вид, полученный командой Выносной элемент и выполняем Местный вид с границей по сплайну.

Ser_G: F4 - повтор последней команды. :um: Спасибо, удобно,  не знал