• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Брагин Коммандер 3 - Переименование/перемещение файлов без потери ссылок

Автор lavgirb, 23.06.24, 09:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Цитата: p3452 от 15.07.24, 13:19:01Не буду вдаваться в дальнейшее обсуждение
А давайте вдадимся в обсуждения. Автор настойчиво просит и хочет.

p3452, а какие критические сюрпризы возможны при редактировании файлов?
Автора предостережем.

lavgirb

Цитата: p3452 от 15.07.24, 13:19:01lavgirb, вы сообщаете противоречивую информацию!
Без примеров и пояснений я не понимаю о чем вы пишите.


Цитата: p3452 от 15.07.24, 13:19:01Казалось бы - да и ладно, не Вы первый, не Вы последний, но - Вы (Ваша программа) редактирует файлы!!!
Да у конструктора работа такая редактировать файлы. Это его основная обязанность.
Делает он это "вручную" при помощи КОМПАС или при помощи API КОМПАС (специально разработанного для этих целей), это имеет значение?

Цитата: p3452 от 15.07.24, 13:19:01пользователи должны знать о возможных "сюрпризах".
Согласен. Но
Во-первых, можно не пользоваться программой и не будет сюрпризов, в принципе.
Во-вторых, применяя программу, скаченную из интернета, пользователь берет на себя ответственность за ее использование.
В-третьих, у меня самого и у коллег программа работает и сюрпризов пока нет.
А почему вы на моей программе заострились, хотя здесь предложено полно программ, которые редактируют файлы?
Если вы видите какие-то сюрпризы, назовите.

Я уже писал, что программа состоит как бы из двух частей

1 Чтение ссылок. Это очень хорошая и полезная функция.
Она, например, позволяет обнаружить большое количество файлов (в большом количестве файлов!), которые нигде не применяются и которые смело можно удалять.
Если бы вы работали конструктором, вы бы заценили эту возможность.

2 Замена ссылок.
Ничего особенного, штатная операция, автоматизация ручной работы. Только и всего.

Есть и несколько других полезных попутных функций.

YNA

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 13:57:03Она, например, позволяет обнаружить большое количество файлов (в большом количестве файлов!), которые нигде не применяются и которые смело можно удалять.
Это не очень хорошо. Допустим у каждого есть оперативные библиотеки профилей металлопроката метровой длины. Эти файлы понятное дело ни где не применяются, это просто источники создания рабочих файлов проекта. Если их как то по запарке удалить, то потом потребуется долгая работа по восстановлению оперативных библиотек.

lavgirb

Цитата: YNA от 15.07.24, 14:14:06Это не очень хорошо. Допустим у каждого есть оперативные библиотеки профилей металлопроката метровой длины. Эти файлы понятное дело ни где не применяются, это просто источники создания рабочих файлов проекта. Если их как то по запарке удалить, то потом потребуется долгая работа по восстановлению оперативных библиотек.
Если библиотечные файлы лежат в специальной папке-библиотеке (как и должно быть), то зачем их удалять?
Решение об удалении принимает не программа, а конструктор. Он же должен понимать, что делает.
Речь идет о всяких промежуточных файлах, появляющихся для разных проб, например.
К концу работы над проектом могут быть не нужные файлы. Но иногда нет ясности, а в друг он куда-нибудь входит...
Программа показывает входит он куда-нибудь или нет.

Удаление никуда не входящих файлов с помощью программы предусмотрено.
Но если файл куда-нибудь входит (применяется), удаление с помощью программы блокируется. Удалить можно, но не с помощью программы)

lavgirb

До кучи.

У меня работа с проектами организована так (упрощенно):
ПАПКА ПРОЕКТОВ
    НАСТРОЙКИ КОМПАС [ШАБЛОНЫ, БИБЛ-КИ СТИЛЕЙ, пр.]
    БИБЛИОТЕКА [МОДЕЛЕЙ, ФРАГМЕНТОВ и пр.]
    ОБУЧЕНИЕ
    ПРОЕКТ 1
    ПРОЕКТ 2
    ...
    ПРОЕКТ N

Все(!) рабочие файлы находятся в ПАПКЕ ПРОЕКТОВ. У меня она называется РАЗРАБОТКА.
Собственно, под это программа и затачивалась.
Думаю, что многие так и работают.

Валерий Изранов

У меня работа с проектами организована так (упрощенно):
ПАПКА ПРОЕКТОВ
    ...
    ПРОЕКТ 1
    ПРОЕКТ 2
    ...
    ПРОЕКТ N

Думаю, что многие так и работают.


lavgirb, к огромному сожалению так почти никто не работает.
И для этого есть очень серьезная причина. Компас не умеет копировать сборку в другую папку.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 15:13:39Все(!) рабочие файлы находятся в ПАПКЕ ПРОЕКТОВ. У меня она называется РАЗРАБОТКА.
Собственно, под это программа и затачивалась.
Думаю, что многие так и работают.
После нескольких проектов понял, что удобно когда проект самостоятельный, т.е. вся нужная информация рассматриваемого проекта лежит в папке конкретного проекта. Кроме разве что стилей линий, спецификаций и т.д., которые находятся в папке Компаса.
Да, какие-то файлы (модели крепежа или каких-то покупных изделий например) могут быть продублированы относительно конструкторской базы элементов, но зато и резервная копия если что есть, и проект передавать удобно, обновлять базу элементов.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 15:13:39НАСТРОЙКИ КОМПАС [ШАБЛОНЫ, БИБЛ-КИ СТИЛЕЙ, пр.]
Тоже сначала пытался библиотеки в другой папке держать. Но при передаче одного проекта столкнулся с тем, что у Получателя чертежи при открытии запрашивали эти файлы. Т.е. в подобном случае Получателю придется создавать аналогичную иерархию, возможно кому-то не понравится.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 11:55:33Если будет интерес к программе, можно будет подумать о вариантах.
Например, без установщика.
+1

lavgirb

Цитата: Pokemon от 15.07.24, 15:33:36После нескольких проектов понял, что удобно когда проект самостоятельный, т.е. вся нужная информация рассматриваемого проекта лежит в папке конкретного
Наверное, у каждого своя специфика. В вашем случае папкой проектОВ может служить папка проектА.
Я не предлагаю решений для всех. Кому-то не подойдет по разным причинам. Например из-за низкой скорости.
Просто поясняю из чего исходил при разработке программы.

Ну а в общем, уже много здесь обсудили вопросов. Но около программных. Мне интересно было бы ближе к теме)
Опыт этой программы для Autodesk Inventor и SOLIDWORKS есть. Теперь хочу применить его для КОМПАС-3D (с его особенностями)


Pokemon

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 16:36:16Ну а в общем, уже много здесь обсудили вопросов. Но около программных.
Так некоторые вопросы в какой-то мере затрагивают и вашу программу.


Pokemon

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 16:36:16Я не предлагаю решений для всех. Кому-то не подойдет по разным причинам. Например из-за низкой скорости.
Так мне же интересно как организованы проекты, а вдруг есть еще более удобный вариант.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 15.07.24, 16:38:12Так некоторые вопросы в какой-то мере затрагивают и вашу программу
Это да. Но пока нет сообщений, что все работает и все устраивает или не устраивает.
Это на первых порах важнее для меня.

Валерий Изранов

https://disk.yandex.ru/d/wvP0QVBt0KoEvQ
здесь лежит учебный проект Кухонной машины.
 lavgirb, ну покажите на этом проекте все заявленные вами возможности программы.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 16:41:39Но пока нет сообщений, что все работает и все устраивает или не устраивает.
У меня есть желание опробовать её, но не на текущем проекте. Так что взял бы несколько дней.

Toptotal

Цитата: Валерий Изранов от 15.07.24, 15:21:16У Компас не умеет копировать сборку в другую папку.
У компаса относительные пути.. в папке открывает что есть. просто копируете и открываете.

Toptotal

Цитата: lavgirb от 15.07.24, 16:36:16Опыт этой программы для Autodesk Inventor и SOLIDWORKS есть. Теперь хочу применить его для КОМПАС-3D (с его особенностями)
А Т-Флекс пробывали :) там вообще в файлах хранится все в сборке чертеж или в модели и расширение одинаковое на все.. ужАс!
По ка что Солид дает самое приятное в работе с файлами.

Pokemon

lavgirb, спасибо за программу. Возникло несколько вопросов:
1. Что за поиск ссылок выполняется при запуске программы? При каждом запуске будет выполняться такой поиск?
2. Первое окно "планируете ли вы вносить изменения". Не уверен, что разобрался для чего это сообщение. Можете уточнить?

lavgirb

Цитата: Pokemon от 16.07.24, 07:18:57lavgirb, спасибо за программу. Возникло несколько вопросов:
1. Что за поиск ссылок выполняется при запуске программы? При каждом запуске будет выполняться такой поиск?
2. Первое окно "планируете ли вы вносить изменения". Не уверен, что разобрался для чего это сообщение. Можете уточнить?

1 Поиск будет при каждом запуске.

При первом поиске в указанной папке проектов будут открываться все файлы и из них будут считываться все пути к другим файлам. Эти пути называются ссылками, как вы знаете. После считывания ссылок программа записывает результаты поиска в специальный текстовый файл.
В Руководстве пользователя я написал, что первый поиск может занимать некоторое время. Продолжительность его зависит от разных обстоятельств.

Последующие поиски будут осуществляться в этом текстовом файле, что занимает уже несколько секунд.

Если файл КОМПАС был открыт и сохранен между запусками программы, то при очередном поиске он будет опять открыт и в нем будут заново прочитаны ссылки с корректировкой текстового файла с ссылками.

2 Если вам нужен только просмотр, выберите запуск программы "только чтение". Это даст возможность коллеге, работающему с вами в одной сети на рабочем месте в другом помещении, запустить программу в режиме "редактирования" для переименования/перемещения фалов без обращения к вам с просьбой закрыть программу.
Запрос на режим запуска можно отключить в настройках.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 16.07.24, 08:04:19Последующие поиски будут осуществляться в этом текстовом файле, что занимает уже несколько секунд.
Если за некоторое время поменялись файлы, поменялись ссылки как программа узнает об изменениях?
Или нужно, чтобы коммандер был всё время открыт при работе в Компасе?

Цитата: lavgirb от 16.07.24, 08:04:19Если файл КОМПАС был открыт и сохранен между запусками программы, то при очередном поиске он будет опять открыт и в нем будут заново прочитаны ссылки с корректировкой текстового файла с ссылками.
Как думаете, может быть ссылки есть смысл искать в папке, которую указывать при запуске программы? Т.е. сначала просто открывается программа без каких-либо задержек, затем Пользователь нажимает на кнопку "Указать папку текущего проекта" (или что-то в этом роде) и после нажатия на кнопку ищутся ссылки - не во всех десятках или даже сотнях папках, а только в одной папке - папке текущего проекта и в её подпапках.
Или я возможно пока еще не до конца уловил смысл этого поиска.