• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Брагин Коммандер 3 - Переименование/перемещение файлов без потери ссылок

Автор lavgirb, 23.06.24, 09:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

UU

Я не ставил, как работает к сожалению сказать ничего не могу.

lavgirb

Цитата: UU от 22.07.24, 05:28:48Я не ставил, как работает к сожалению сказать ничего не могу.
И на том спасибо.

KrissKross

Тезис
Удаление файлов - может привести к потери ценной и важной информации

Предложение к функционалу программы
Максимально усложнить процесс удаления

Варианты реализации
   - В настройках добавить - показать /скрыть команды удаления (по умолчанию - скрыть)
   - Добавить дополнительное отдельное логирование - по удаляемым файлам
   - Добавить команду - архивировать файлы и предлагать ее в качестве альтернативы удаления
   - Несколько раз спрашивать - перед тем как производить удаление

Валерий Изранов

Цитата: KrissKross от 22.07.24, 09:58:43Удаление файлов - может привести к потери ценной и важной информации
...
Максимально усложнить процесс удаления
Конкурент делает предельно просто:
он копирует НУЖНЫЕ в другую папку ничего не делая с исходной папкой.

lavgirb

Цитата: KrissKross от 22.07.24, 09:58:43Тезис
Удаление файлов - может привести к потери ценной и важной информации

Предложение к функционалу программы
Максимально усложнить процесс удаления

Варианты реализации
    - В настройках добавить - показать /скрыть команды удаления (по умолчанию - скрыть)
    - Добавить дополнительное отдельное логирование - по удаляемым файлам
    - Добавить команду - архивировать файлы и предлагать ее в качестве альтернативы удаления
    - Несколько раз спрашивать - перед тем как производить удаление

Я думаю. если специалист не понимает, что делает, он и без моей программы в виндусе поудаляет что не нужно.
Удаление файлов добавлено в программу для удобства: вижу, что файл по ссылкам-контейнерам больше не нужен, удаляю.
В противном случае, пришлось бы каждый раз переходить в проводник, искать, удалять, возвращаться в программу, обновлять содержимое панелей...

Если файл является ссылкой в другом файле, с помощью программы его удалить нельзя.
Остальное не имеет принципиального значения.

Моя практика показала, что удобно иметь удаление под рукой.
Можно в настройках задать удаление в Корзину. Кому надо.


Pokemon

Цитата: lavgirb от 22.07.24, 10:34:56Можно в настройках задать удаление в Корзину. Кому надо.
Да, удобная опция, согласен. Уже включил.

Andreych

Уже использую эту программу при копировании небольших проектов с изменением части обозначения. Во всех файлах все изменяется как надо. Буду ждать теперь возможности группового переименования файлов :)
Еще появилось несколько небольших предложений.
1. При удалении *.bak хотелось бы сразу обновлять список файлов в панели, а то они там так и остаются
2. Можно ли запоминать ширину панелей или делать правую панель отключаемой?
3. Можно сделать отключаемым сообщение при запуске об отключенном поиске ссылок? Каждый раз вылезает.
4. И самое нужное. Можно ли добавить параметр командной строки, чтобы при запуске с параметром сразу устанавливалась заданная папка проекта?
Или хотя бы сделать, чтобы в окне выбора папки можно было путь вставить. А то нужная папка может быть очень глубоко в дереве каталогов, пока до нее дойдешь..., проще путь вставить.

lavgirb

Цитата: Andreych от 23.07.24, 10:12:19Уже использую эту программу при копировании небольших проектов с изменением части обозначения. Во всех файлах все изменяется как надо. Буду ждать теперь возможности группового переименования файлов :)
Еще появилось несколько небольших предложений.
1. При удалении *.bak хотелось бы сразу обновлять список файлов в панели, а то они там так и остаются
2. Можно ли запоминать ширину панелей или делать правую панель отключаемой?
3. Можно сделать отключаемым сообщение при запуске об отключенном поиске ссылок? Каждый раз вылезает.
4. И самое нужное. Можно ли добавить параметр командной строки, чтобы при запуске с параметром сразу устанавливалась заданная папка проекта?
Или хотя бы сделать, чтобы в окне выбора папки можно было путь вставить. А то нужная папка может быть очень глубоко в дереве каталогов, пока до нее дойдешь..., проще путь вставить.
Спасибо.
1 Об этом мне уже сообщили, в след. версии заработает. Можно обновлять панели по Alt+F5
2 Добавлю запоминать ширину панелей.
3 У меня автопоиск, поэтому не грузит. Наверное, надо сделать, чтоб не вылезало.
4 Подумаю, что-нибудь сделаю.

Toptotal

Цитата: Andreych от 23.07.24, 10:12:19уду ждать теперь возможности группового переименования файлов :)
у Тотала есть, только плагин требует WDX способный редактировать свойство.
Твой плагин умеет, но вот ссылки не исправляет :)

Andreych

Цитата: Toptotal от 24.07.24, 11:38:04у Тотала есть, только плагин требует WDX способный редактировать свойство.

Да, в TC есть групповое переименование файлов, вроде также есть программы для изменения обозначения и наименования в файлах из имени файла. Но тут надо переименовывать файлы именно в самой программе, иначе ссылки не найдутся и не поменяются.
Было бы круто конечно, если бы программа сначала считала все ссылки из файлов, а потом если я файлы переименую сторонним инструментом, то программа смогла бы сопоставить эти файлы со старыми и заменила бы ссылки на новые файлы. Не знаю как, по неизменившемуся размеру и дате файлов что-ли сопоставлять. Наверное проще в программе реализовать групповое переименование.

YNA

Цитата: Andreych от 25.07.24, 06:27:07Было бы круто конечно, если бы программа сначала считала все ссылки из файлов, а потом если я файлы переименую сторонним инструментом, то программа смогла бы сопоставить эти файлы со старыми и заменила бы ссылки на новые файлы. Не знаю как, по неизменившемуся размеру и дате файлов что-ли сопоставлять. Наверное проще в программе реализовать групповое переименование.
Так это же стандартный функционал Комплектовщика. Он копирует файлы в нужное место, если надо, переименовывает их разными способами или оставляет старые имена, может сразу упаковать скопированный проект в архив.  Что ещё надо?  :cl:
Или нужно просто перенести не связанные файлы из одной папки в другую и по пути переименовать их?

IgorT

Цитата: YNA от 25.07.24, 09:24:46... Что ещё надо?  :cl:
...
Чтобы он, Комплектовщик, выполнял своё назначение корректно!
Для сборки из двух-трех деталей работает, но для реальных проектов мне лично не удалось добиться комплектования файлов комплектовщиком так, что бы скомплектованный комплект не содержал ничего лишнего и в нем корректно открывалась сборка проекта.
Может быть покажете мастер-класс как надо пользоваться Комплектовщиком?

lavgirb

В результате работы над Брагин Коммандер 3 обнаружил:

1 Если скопировать чертеж в другую папку открыть его, то он не найдет свою модель, которую открывал со старого места.
Получается, что в чертеже хранятся относительные пути к моделям, а не абсолютные.
Причем относительно места расположения самого этого чертежа.

2 Если скопировать сборку и открыть, то подтянутся все модели компонентов.
Получается, что в сборке хранятся абсолютные пути к файлам компонентов.

Вот такие пироги)

Маленький вывод.
Если делать простую самостоятельную копию проекта, без замены имен файлов и без изменения структуры папок, то достаточно поменять ссылки только в сборках.
А чертежи свои файлы найдут сами.

YNA

Цитата: lavgirb от 25.07.24, 10:05:342 Если скопировать сборку и открыть, то подтянутся все модели компонентов.
Получается, что в сборке хранятся абсолютные пути к файлам компонентов.
Да, интересное свойство, вообще не знал об этом.  :fr:
Скопировал сборку (файл сборки) на другой диск - сборка открылась
Скопировал сборку по сети на другой компьютер - сборка открылась.

IgorT

Цитата: YNA от 25.07.24, 10:27:25...
Скопировал сборку (файл сборки) на другой диск - сборка открылась
Скопировал сборку по сети на другой компьютер - сборка открылась.

Ага. Особенно если в сборке есть ссылки на локальные папки исходного компа... Очень "удачно" открывается в этом случае сборка скопированная по сети на другой комп. :shu:

YNA

Цитата: lavgirb от 25.07.24, 10:05:34Если делать простую самостоятельную копию проекта, без замены имен файлов и без изменения структуры папок, то достаточно поменять ссылки только в сборках.
А чертежи свои файлы найдут сами.
Ну а тогда другой пример: перенёс папку проекта в другое место. По идее все абсолютные ссылки должны были сломаться, но сборка спокойно открывается на новом диске.

lavgirb

Цитата: IgorT от 25.07.24, 10:35:39Ага. Особенно если в сборке есть ссылки на локальные папки исходного компа...
Ну да, правильная коллективная работа требует расположение всех файлов на сервере.
Замечу, Брагин Коммандер 3 легко выявляет пути к локальным папкам.
Это позволяет слегка контролировать процесс и оперативно выявлять такие ссылки, если нужно.

lavgirb

Цитата: YNA от 25.07.24, 10:39:49Ну а тогда другой пример: перенёс папку проекта в другое место. По идее все абсолютные ссылки должны были сломаться, но сборка спокойно открывается на новом диске.
Если вы сделали копию без удаления исходников, то подгрузятся старые исходные файлы.
Если открывается сборка после переноса (копия с удалением исходников), то я пока не в курсе...

YNA

Цитата: lavgirb от 25.07.24, 10:45:17Если вы сделали копию без удаления исходников, то подгрузятся старые исходные файлы.
Нет, тут что то не так.
Сделал копию папки с проектом: из Документов скопировал на Рабочий стол. В исходной папке половину файлов удалил, но это ни как не повлияло на копию сборки - она спокойно открылась уже в новом месте.
В свойствах документа все ссылки указывают именно на Рабочий стол, про исходное место нет ни каких намёков.

Дмитрий22

SolidWorks работает следующим образом:

Если скопировать папку с сборкой из одного места в другое и открыть там, то он сначала будет искать файлы рядом с новой сборкой и откроет их

НО, если он их не найдет, то будет пытаться искать детали в том месте, откуда копировали, т.к помнит последний путь однажды ОТКРЫТОЙ и СОХРАНЕННОЙ сборки.

Компас, похоже, работает так же.