И снова спецификация!

Автор Дим, 29.11.16, 13:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

А я вообще не понимаю, как свойства объекта (чертежа/модели, в общем детали) могут зависеть от стиля СП? Мне это и в голову не приходило. Есть основные свойства (раздел, обозначение, наименование), и есть дополнительные (позиция, масса, формат, зона, материал и т.д.), причем тут стиль СП?  :o

Killbot666

Я не знаю сам) но как факт, проблемы практически все пропали у меня с СП  :o :o :o

Resfeder

Kirilius83! Полностью с Вами согласен! Об этом уже шла речь, давно это было. У компонента должны быть определённые свойства и ни каких стилей спецификаций!

Алхимик

Цитата: Resfeder от 05.12.16, 15:12:41
У компонента должны быть определённые свойства и ни каких стилей спецификаций!
Если откроете деталь из 3д сборки, то увидите что в детали нет СП, нет ОС, ничего нет... окроме наименования и обозначения (которое я не присвоил :shu:). Но если вы откроете СП в сборке, то увидите деталь  :o:

Уже сейчас в компасе есть возможность создавать СП, без создания ОС в детали. Только в свойствах назначать раздел к которому будет привязана деталь.

Только как работать с этим и ничего не сломать, пока не знаю)))

Resfeder

Только как быть с разделом спецификации!? Не все m3d должны быть "деталями", а a3d - "сборочными единицами". Есть ещё "прочие изд-я".
Кстати, при этом способе велика вероятность появления "левых" ОС.

Killbot666

Цитата: Resfeder от 05.12.16, 15:48:01
Только как быть с разделом спецификации!? Не все m3d должны быть "деталями", а a3d - "сборочными единицами". Есть ещё "прочие изд-я".
Кстати, при этом способе велика вероятность появления "левых" ОС.

Как раз мой способ решает это вопрос. Когда раздел ОС присваивать через менеджера документа детали. Там не важно тогда .a3d или .m3d


Алхимик

Цитата: Resfeder от 05.12.16, 15:48:01
Только как быть с разделом спецификации!?
Как то так. Можно для новых документов сразу прописать, чтобы в свойствах модели находился "Раздел спецификации". Странно почему АСКОН его сразу по умолчанию не поставило :um:

ПС. способ не создавать ОС есть, но как вы и говорите, это гораздо не стабильней вариант. Верней его править вряд ли получиться, ибо править не чего) Но такой вариант есть.

IgorT

Цитата: Resfeder от 05.12.16, 15:48:01
... Не все m3d должны быть "деталями", а a3d - "сборочными единицами". Есть ещё "прочие изд-я".
Кстати, при этом способе велика вероятность появления "левых" ОС.
Прописываю в спецификации 3D модели детали что она относится в "Прочие". Туда она и попадает. Что-то не так делаю?

Дим

Поймал такой косяк. Почему то слетают "галочки" связь модели с источником :!:
Не везде, но периодически попадаются.
Моё мнение что связь должна быть - без всяких "галочек". :!:

VLaD-Sh

Цитата: Дим от 06.12.16, 05:36:19
Моё мнение что связь должна быть - без всяких "галочек". :!:
Сомнительное предположение. Я например не пользуюсь этой возможность и как тогда будет вести себя программа?

Дим

Цитата: VLaD-Sh от 06.12.16, 05:45:23
Я например не пользуюсь этой возможность и как тогда будет вести себя программа?
Спецификация у вас оторвана от модели? А зачем? считаете кол. в ручную? Полагаете так быстрее? :) 
Ну хотя, да..., зато косяков с СП нет)).

А отвязать СП от модели - можно без проблем, если надо.. :)

selili

Я плАчу  :`(
Опять спецификация сборки строительного изделия на листе по СПДС вся слетела((
Ну нарисовала таблицу и ручками заполнила, ладно маленькая. А большие даже не рискую автоматом создавать >:(

VLaD-Sh

Цитата: Дим от 06.12.16, 06:22:01
Спецификация у вас оторвана от модели? А зачем? считаете кол. в ручную? Полагаете так быстрее? :) 
Ну хотя, да..., зато косяков с СП нет)).
Вы правы мелкие сборки проще автоматом, но крупны только вручную. А количество беру через отчеты. :shu:

Дим

Да...
Наворотили много ненужных ссылок и настроек, в результате имеем то что - она вроде и вроде работает... но сколько мороки.
СП должна однозначно формироваться - имея связи с обозначением/наименованием - без "левых галочек".
Скажу так - видеть наличие-присутствия "физического" наличия детали/сборки :))))) Без всяких может / не может.

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 06.12.16, 07:20:20
... А количество беру через отчеты. :shu:
Я совершенно не умею пользоваться отчетами. Можете показать как Вы получаете количество?
И вот интересно, если одна и та же деталь входит в разные подсборки и в главную сборку, то количество вхождений  будет расписано на сборку и подсборки?

А потом полученные цифры в ручную вписываете в СП? Ссылки никак не организовать?

Дим

Цитата: IgorT от 06.12.16, 08:34:02
И вот интересно, если одна и та же деталь входит в разные подсборки и в главную сборку, то количество вхождений  будет расписано на сборку и подсборки?

В зависимости от того как настроите отчет. Попробуйте на небольшой сборке разные варианты и сравните - все поймете.

Цитата: IgorT от 06.12.16, 08:34:02
А потом полученные цифры в ручную вписываете в СП? Ссылки никак не организовать?
Нет


Алхимик

Цитата: VLaD-Sh от 06.12.16, 05:45:23
Сомнительное предположение. Я например не пользуюсь этой возможность и как тогда будет вести себя программа?

Цитата: VLaD-Sh от 06.12.16, 07:20:20
Вы правы мелкие сборки проще автоматом, но крупны только вручную. А количество беру через отчеты. :shu:
Непонятно, возможностью не пользуетесь, но против предложения убрать галки. 88))

При заполнении обозначения через СП, у меня всегда слетают галки.

Цитата: IgorT от 06.12.16, 08:34:02
Я совершенно не умею пользоваться отчетами.
Просто попробуйте сами. Там при формировании отчета, можно задавать глубину входимости деталей в отчет.

СВ

 Когда-то "ихние" автопроизводители перешли на передний привод у автомобилей - потому что он имел большие преимущества перед задним приводом. Наши - проморгали. А кто проморгал? Не конструкторы, начальники-волюнтаристы.
Что мешает Аскону поменять "привод" в спецификации?

Kirilius83

а вот про привод не надо. а то ща как копнуть тему, и все с точностью до наоборот выяснится  :-)))
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: СВ от 06.12.16, 09:10:17
..
Что мешает Аскону поменять "привод" в спецификации?
по ходу не что, а кто. Именно  начальники-волюнтаристы.