• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

И снова спецификация!

Автор Дим, 29.11.16, 13:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 10.01.17, 12:21:07
У нас единичное производство и связь с моделями для нас не так важна. Смысл вставлять 2000 болтов и гаек, если завтра ты будешь вставлять другие 2000 болтов и гаек. В солиде нам работать интереснее в 3D, чем в 3D Компаса. 2000 болтов мы заносим в Компас спецификацию. В масштабе 1:100 эти 2000  болтов даже не видны. Если бы мы вставляли все 2000 болтов, то даже солиду было бы тяжело перестроить нашу сборку. Мы выбрали для себя оптимальный путь. Наши конкуренты решили все делать в солиде, но идея с треском провалилась. Все крупные сборки все равно оформляют Компасе.  Иметь часть чертежей в солиде, а часть в Компасе та еще затея.
У нас тоже не серийное производство.
Изменения очень часты. По разным причинам. По этому связи чертежей с моделями терять крайне не желательно.

Вячеслав

Цитата: IgorT от 10.01.17, 13:21:02
Да я люблю Компас! Со всеми его недостатками... Только спецификацию не очень, но пытаюсь (в меру свои сил) постигнуть тайны работы с ней.

это как в старом анекдоте:
- Я красивая?
- ну... да... в глубине души...

Resfeder

Или так:

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 10.01.17, 13:23:23
У нас тоже не серийное производство.
Изменения очень часты. По разным причинам. По этому связи чертежей с моделями терять крайне не желательно.
Видимо, все равно не как у нас. Зачем нам в старом изделии связь чертежа со сборкой, если в новом 90 % элементов новые? Чертеж не перестроить из старого, его только заново чертить.

IgorT

И что, у вас в конторе не возникает ситуаций, когда надо вносить изменения в изделие по ходу производства?  8-)
Что за изделия проектируете-изготавливаете?


2 Вячеслав,  Resfeder. Сказать то что хотели?
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Бывает, конечно. Написал извещение, поменял чертеж и спецификацию. Модель меняем в соотв с извещением и то не всегда, а когда уверены, что данная сборочная единица может применяться еще где либо, что бывает очень и очень редко. Проектируем тяжелые буровые установки. Это по сути это завод в тайге. И всегда разный. Т.к каждый заказчик по своему метет.

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 10.01.17, 19:04:23
...Написал извещение, поменял чертеж и спецификацию. ...
То есть меняете чертеж, оторванный от модели? Перерисовываете графику 2D в ручную?  8-)
Я правильно понял?

Дмитрий22

Да, вручную. Но мы же говорим об изменении. Забыли уже поди, как ручками дорисовать отверстие? Иногда, кстати полезно, а то в погоне за моделями часто рисуют кучу видов( 3D легко позволяет). При этом читабельность чертежа падает. Если изменение серьезное, то сначала, конечно в 3D прорабатываем. Еще раз повторю, для серийных изделий лучше связь с чертежам иметь. Потом менять проще. В нашем случае отвязка от моделей экономит ресурсы и не только компьютера.

Resfeder

Цитата: IgorT от 10.01.17, 18:39:12
2 Вячеслав,  Resfeder. Сказать то что хотели?
349,548 IgorT! Вроде открытым текстом написано!
Это как в старом анекдоте:
...
-Что ты имеешь в виду?
-Что имею, то и введу!

Дим

Делать 3Д в одной программе, а чертеж и СП в другой это (прошу прощения) извращение...

ОС как они были в старых версиях наконец то убрали, но проблемы с разбеганием кол. и ""пропиской"" обозначения остались.

Вот из последних примеров - в 3Д сборке есть 5 одинаковых деталей, в ОС этой 3Д прописываю "насквозь" обозначения. Детали по 1шт - все нормально, а где 5 шт получаю такую картину
....
обозн  /  наим   / кол
00,001 / Втулка / 1
            / Втулка / 4
....
Сохранение/перестроение никакого эффекта не оказывает, приходится обозначение "добивать" и в остальные строки ОС втулки.

И еще раз напишу, вариантов решений и обходных маневров масса, но зачем такие постоянные танцы с бубном :?:
И тему создал для того чтоб Аскон наконец то заменил/переписал алгоритм работы с СП. :shu:

+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Resfeder от 10.01.17, 21:33:57
349,548 IgorT! Вроде открытым текстом написано!
Это как в старом анекдоте:
...
-Что ты имеешь в виду?
-Что имею, то и введу!
В ваших постах информации ноль! Желание собеседника унизить есть.
Мы на инженерном форуме находимся, или будим чемпионат по хамству устраивать?

+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 10.01.17, 19:58:52
...Забыли уже поди, как ручками дорисовать отверстие? Иногда, кстати полезно, а то в погоне за моделями часто рисуют кучу видов( 3D легко позволяет). При этом читабельность чертежа падает. ...

Поясните. в чем польза от тренировок рисовать отверстия вручную?
А если у кого-то читабельность чертежу нехорошая, то 3D здесь совершенно не причём!

Kirilius83

3Д далеко не везде оправданно. Часто это только лишние телодвижения, никак не упрощающие разработку (у в случае глюков только сложняющие).

3Д оправдано когда есть хитрая пространственная конструкция, и в двух-трех проекциях совершенно не понятно устройство, и в случае 2Д для увязки компонентов пришлось бы делать кучу разрезов в ручную, да еще под разными углами. Вот тут - да, 3Д сильно упрощает работу, основное сразу в модели видно, а для деталей можно быстро наделать разных разрезов.
А вот когда есть какой-то просто кронштейн, или какой-то вал с опорами - то как правило для полного понимания конструкции достаточно двух, а иногда и вообще одной (например для вала с подшипниками и муфтами) проекции - тут 3Д ничем не поможет, а вычерчивать сечение одинаково что в 2Д что в 3Д, и редактировать потом точно так же - все равно в 2Д отв рисовать. Только потом в 3Д еще привязки, перестроения, а в 2Д этого всего нет  :)
Так что, все зависит от пространственной сложности изделий: когда я станками занимался, то литую станину было лучше сделать в 3Д, а вот устройство шпинделя - в 2Д. Сейчас делаю стенды для испытаний пакеров и прочего скважинного - тут 95% конструкция это набор труб одна в другой, 3Д совершенно не востребовано. Детали микроэлементами сделал, и двигаю как кубики, не имея проблем с привязками и перестроением, тормозами ассоциативных чертежей. Да, бывают изменений в испытуемых изделиях - но так они либо по извещениям, либо конструктор или технолог сам прибегает и говорит, ну либо это не мои проблемы  :-)))

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 11.01.17, 08:21:48
Поясните. в чем польза от тренировок рисовать отверстия вручную?
А если у кого-то читабельность чертежу нехорошая, то 3D здесь совершенно не причём!
В том, что я не привязан к модели, мне не нужно идти курить, пока моя сборка из 50000 деталей перестроится. Полезно для здоровья. Как выясняется нет глюков с Компас спецификацией в плане дублирования позиций и т.п. Не воспринимайте связь 3D с читабельностью чертежей близко к сердцу и на свой счет. Просто у нас работал один товарищ, так с появлением 3D он стал самый простой штуцер рисовать в трех видах. Так 3D же позволяет! Говорил он. То что 3D расслабляет - факт (не всех,  и не именно Вас, но в общем, в разрезе конструкторов - факт). Это отражается и на нашей фирме, когда очень часто видишь чертежи в масштабе 1:100, где показаны элементы, которые находятся на самом дальнем плане, из-за которых вид выглядит черным прямоугольником из-за обилия элементов, которые можно не показывать.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 11.01.17, 09:01:37
... у нас работал один товарищ, так с появлением 3D он стал самый простой штуцер рисовать в трех видах...

Мда... факт необходимости борьбы с лишними видами в чертежах отрицать не возможно.

Kirilius83

А вот и я по теме  :-)))
Делал как-то сборку, и решил попробовать сделать как положено, в 3Д. Сделал, но без СП, сейчас полез - и увидел странное.

С чего вдруг в 3д сборке у стандартного крепежа, вставленного из СИ, есть обозначение. да еще все одинаковое у всего крепежа?  :o
СП мы делаем не в Компасе, а в AVS - архив чертежей и моделей  у нас в Search 12, с генерировать СП можно с 3Д модели автоматом, но вот он сейчас мне крепеж весь запихнул в 2 строки - винты М12х55 и гайки М12 (общее количество совпадает, но наименований всего 2 из 5 типоразмеров винтуо и 2х типов гаек). Т.е. вот это обозначение нашу систему похоже и путает...

Алхимик

Попробуйте открыть СИ по пути, где лежит на диске С. И убрать там наименование, если оно там есть. Но откуда ноги ростут не понятно, в настройках для СИ не нашел чего нить про наименование.
+ Благодарностей: 2

Kirilius83

Спасибо, удалил, по крайней мере в дереве это АБВГ исчезло.
Но в AVS все равно слияние, будем копать дальше.

ЗЫ компас 13 СП2, СИ 2011 (сборка 4 кажется)

Ё

Цитата: IgorT от 11.01.17, 08:18:42
В ваших постах информации ноль! Желание собеседника унизить есть.
Мы на инженерном форуме находимся, или будим чемпионат по хамству устраивать?


Это надо прекращать! Про это писано было ещЁ администраторше! Означенной давно нет, а явление - есть. Модератор везде не поспеет, так что должно быть "ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОРИЦАНИЕ"!

P.S.: извиняюсь за "пустое" относительно темы сообщение!
+ Благодарностей: 1

IgorT

Специя продолжает восхищать своими загадками!  :o

Что делать с этим? Мотивация рисования ТАКОЙ сборки: два дня идет пытаюсь исправить косяки в рабочей сборке на работе. Она (сборка) не маленькая.

У меня желание появилось приговорить авторов специи Компаса к пожизненной работе с ней на производстве.