• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

И снова спецификация!

Автор Дим, 29.11.16, 13:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

29.08.18, 14:00:27 #200 Последнее редактирование: 29.08.18, 15:14:31 от Warlock-72
Цитата: Студент 2015 от 29.08.18, 13:25:18
... Мне непонятно откуда Вы берёте формат? Петрович-47 не зря спрашивал про формат в модели.
По Вашим картинкам у Вас в деталях не созданы объекты спецификаций и информацию для создания спецификации Компас берёт из модели...
Предполагаю, что обозначение формата документа берется не из модели, а из прикрепленного документа (CDW или SPW).
Цитата: mikor от 28.08.18, 15:46:41
... Когда проект в работе и есть права на изменение детали то проблем нет - доступна кнопка с плюсиком. Но когда деталь делал не я (и права на нее "только чтение"), то плюсика нет и я не могу проставить формат. Приходится после распечатывания заполнять графы вручную. Есть ли способ сделать хорошо?
Уточните, пожалуйста, что именно Вы берете "в работу" для формирования спецификации, какие объекты "ЛОЦМАН"-а? А то есть нюансы... Лучше бы "скрин" из "ЛОЦМАН"-а выложить, чтобы понятнее было...

Студент 2015

Цитата: Warlock-72 от 29.08.18, 14:00:27
Предполагаю, что обозначение формата документа берется не из модели, а из прикрепленного документа (CDW или SPW).
Да тут вопросов у автора похоже нет, когда прикреплен чертеж к модели, как на одной из картинок автора, то естественно формат берётся из чертежа, Но на одной из картинок у автора вопроса прикреплена одна только модель и если он хочет в спецификации сборки присвоить ей формат, то при перестроении система убирает формат, если конечно в детали модели не создан объект спецификации. Вот наверно и вся фишка.

mikor

Цитата: Студент 2015 от 29.08.18, 14:53:28
Да тут вопросов у автора похоже нет, когда прикреплен чертеж к модели, как на одной из картинок автора, то естественно формат берётся из чертежа, Но на одной из картинок у автора вопроса прикреплена одна только модель и если он хочет в спецификации сборки присвоить ей формат, то при перестроении система убирает формат, если конечно в детали модели не создан объект спецификации. Вот наверно и вся фишка.
Все верно.
В общем, после переписки с ТП Аскона делаю вывод, что без разрушения СП и ручного редактирования в моем случае не обойтись. А все из-за того, что в свое время наделали кучу т.н. "стандартных для нашего предприятия"деталей и в Лоцмане присвоили атрибут "Утвержден". Естественно тем, кто делал эти детали не ставилась задача еще и прикладывать чертежи к ним (модельки нужны для изготовления на 3d принтере). А уж о том, что у детали можно создать ОС у нас не знают практически никто.

IgorT

Поделюсь наблюдением за СП.
В сборку были вставлены стандартные изделия. Пружинные стопорные шайбы. По ходу работ пришлось менять их на Heico Lock. Они были нарисованы как "Прочие изделия"
Казалось бы, всё просто. Поменял в модели сборки файл-источник и ... Тут началось...
В дереве сборки они показаны как Heico Lock, а в ОС очучивались как стандартные. Только удаление и вставка заново в сборку  помогла исправить ситуацию. Но время на понимание в чем косяк с СП ушло не мало. А главное надо было заметить этот самый косяк!
Коллеги, будьте бдительны!

Студент 2015

Цитата: IgorT от 18.02.19, 14:16:17
Поделюсь наблюдением за СП.
В сборку были вставлены стандартные изделия. Пружинные стопорные шайбы. По ходу работ пришлось менять их на Heico Lock. Они были нарисованы как "Прочие изделия"
Казалось бы, всё просто. Поменял в модели сборки файл-источник и ... Тут началось...
В дереве сборки они показаны как Heico Lock, а в ОС очучивались как стандартные. Только удаление и вставка заново в сборку  помогла исправить ситуацию. Но время на понимание в чем косяк с СП ушло не мало. А главное надо было заметить этот самый косяк!
Коллеги, будьте бдительны!
Да не всё нормально, Вы же модели шайб в сборке не меняли, а ОС прикреплена к модели, поэтому они и перестраивались.

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 18.02.19, 14:28:33
Да не всё нормально, Вы же модели шайб в сборке не меняли, а ОС прикреплена к модели, поэтому они и перестраивались.
Не понял. Получается замена файла-источника компонента сборки это не замена модели компонента сборки?
Вы это хотите сказать?

Студент 2015

Цитата: IgorT от 18.02.19, 14:42:49
Не понял. Получается замена файла-источника компонента сборки это не замена модели компонента сборки?
Вы это хотите сказать?
Если бы Вы зашли в каждую шайбу в сборке, отключили её, а потом заменили в ней ОС на нужный, может она и заработала без замены самой модели. Модель шайбы Вы же не меняли, а только где-то Выше стали менять файлы источники. Так!
Но при перестроении она опять становилась стандартной, всё правильно. ОС же забита в модель шайбы.

IgorT

Получается Компас различает понятия вставленной модели и ссылки на её файл-источник? :o
Это прописано в справке?

Студент 2015

Цитата: IgorT от 18.02.19, 14:56:34
Получается Компас различает понятия вставленной модели и ссылки на её файл-источник? :o
Это прописано в справке?
Не знаю, прописано это или нет. Но я это так понимаю. У Вас есть в сборке деталь и Вам надо её исправить. Вы же пойдёте в саму деталь менять что Вам надо, а не в какой-то файл-источник. Так!
Вы же хотите оставить источник не измененным, а менять где=то, что-то потом. Но это абсурд. Любое перестроение опять вернет как  положено.

IgorT

 :%:
что то я совсем запутался  8-)
Вообще-то замена файла-источника компонента практикуется весьма часто по крайней мере в моих моделях сборок. Без проблем детали менялись, сборки перестраивались, СП тоже. И всё было хорошо, пока не заменил стандартную деталь на не стандартную.
Начались косяки, в которых не сразу разобрался. :shu: Удаление ОС сборки и их генерация заново ничего не меняла.
Только удаление и вставка нового компонента навела порядок.
Я не знал таких тонкостей с ОС. А как надо было делать?

KiDim

По поводу справочника СИ. В свое время долго общался с ТП. Вообще замена файла детали/сборки в свойствах компонента - это баг. Его пытались убрать, но не получилось. Но мне очень эта функция удобна была и я продолжал ее использовать. По поводу замены элемента из справочника СИ. Если просто заменить файл, то свойства все равно подтягиваться будут из справочника. Если все таки очень хочется, тогда сохраняйте локальной деталью/сборкой на диск, а потом подменяйте свой путь. Тогда все норм.
+ Благодарностей: 3

IgorT

Цитата: KiDim от 18.02.19, 16:43:17
...По поводу замены элемента из справочника СИ. Если просто заменить файл, то свойства все равно подтягиваться будут из справочника. Если все таки очень хочется, тогда сохраняйте локальной деталью/сборкой на диск, а потом подменяйте свой путь. Тогда все норм.
Так точно! Будим знать эту особенность К. Теперь заменять файл не будем, будем удалять не нужный и вставлять нужный компонент по новой.

Maxim.K

Доброго времени суток всем.
Как сделать так, чтобы модель с спецификации попала в раздел материалы? Вот нарисовал я кусок трубки, или кусок ниток не суть важно. Как их перенести в материалы? Сейчас компас создает раздел детали и в них пихает эти трубки или нитки. Хотя в модели есть внешний объект спецификации для раздела Материалы.

ТрындецЪ

Цитата: Maxim.K от 21.02.19, 13:07:41
Доброго времени суток всем.
Как сделать так, чтобы модель с спецификации попала в раздел материалы? Вот нарисовал я кусок трубки, или кусок ниток не суть важно. Как их перенести в материалы? Сейчас компас создает раздел детали и в них пихает эти трубки или нитки. Хотя в модели есть внешний объект спецификации для раздела Материалы.
Изменить значение свойства "Раздел спецификации" у этой детали.