И снова спецификация!

Автор Дим, 29.11.16, 13:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Цитата: Ar4e от 02.12.16, 14:02:40
а если редактировать через модель -  то нет. (эт все относиться к указанию формата и зон)
Через модель да, это уже давно известно. Модель это "голова", она сохранит настройки СП.

Но забивать форматы и зоны в ручную..., тоже не вариант., слетят при любом чихе.
Да даже привязанные чертежи  и модели имеют тенденцию иногда "оваливаться".

Я бы посоветовал Аскону полностью переписать алгоритм спецификации, а не постоянно дорабатывать старый - оставляя старые ошибки и внося новые.. :shu:
+ Благодарностей: 2

СВ

Цитата: Дим от 02.12.16, 17:31:46
...
Я бы посоветовал Аскону полностью переписать алгоритм спецификации, а не постоянно дорабатывать старый - оставляя старые ошибки и внося новые..
Абсолютно согласен!
"Автоматическая"спецификация настолько проблемна, что стоит поступиться принципами, так сказать, и наплевав на совместимость, создать новую. И создаваться она должна точно так же, как создаётся чертёж из модели - одним нажатием кнопки.
Что хотел бы лично для себя: точно также, как в "пожелалке" про ручные размеры, хочу, чтобы все дополнительные ("ручные") изменения в автоматической спецификации были выделены, желательно - цветом.
+ Благодарностей: 1

IgorT

По ходу ничего нового не скажу, если выскажу пожелание, как было бы хорошо указав мышою место в чертеже, а система поставит позицию связанную с номером на строке специи. Ну конечно, если ткать не в пустое место на чертеже. Не дурно было бы, если система отслеживала и указывала на ошибки пользователя.

Resfeder

Про спецификацию в Компасе на форуме много сказано, всякого. Но чаще всего диагноз один: ты просто не умеешь ...

СВ

 Точно! Основная причина - не умеют. Причина неумения - неинтуитивность, запутанность, ...  да просто не хочется перечислять, насколько обучение и работа со спецификацией хуже остальных разделов Компаса. Как будто люди из разных "конфессий" занимались спецификацией и всем остальным.
(Помнится,один наш товарищ выложил "шпаргалку", работая по которой получаешь минимум проблем. А дошёл он до неё не легко и просто, а, можно сказать, потом и кровью ...)

Resfeder

"Было бы желание, придет к тебе и знание!"  :um:

СВ

03.12.16, 08:15:43 #46 Последнее редактирование: 03.12.16, 09:15:29 от СВ
Цитата: СВ от 02.12.16, 23:30:30
...
(Помнится,один наш товарищ выложил "шпаргалку", работая по которой получаешь минимум проблем. А дошёл он до неё не легко и просто, а, можно сказать, потом и кровью ...)
Вот такая идея: эту шпаргалку нужно вставлять в каждую тему, где говорят о спецификации!
Людей, которых спецификация "радует" - тьма, вот и будет им быстрая помощь с любого места, так сказать.

Resfeder

Всё таки следует признать, что спецификация в Компасе не совершенна, мягко говоря. Но можно и не "наступать на грабли"! Создавая модель, обязательно создать ОС.Деталям и сборочным единицам следует присвоить "обозначение". Командой "создать объекты спецификации" в сборке я не пользуюсь. Это "грабли"! Документ "Спецификация" создаю по сборочному чертежу. Я конечно не буду утверждать, что этот метод обеспечивает полное отсутствие "левых" ОС и реальное количество компонентов, но проблем меньше. Ну типа я так думаю!

Дим

Обходы, маневры, соблюдение правильного направления, всё это хорошо...  НО СКОЛЬКО МОРОКИ.
Причем обходы не гарантируют, что СП не слетит.
На днях построил сборку - сделал за пару часов чертеж, а потом 4 часа разгребал спецификацию.  Появлялись какие то дубли СП, варианты СП, и постоянно смещались строки по колонке Кол.
Разве это дело?

Killbot666

Доброе утро! Вот я как на 95% решил проблему со спецификацией.
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО!!! НАДО ЧТО БЫ ДЕТАЛИ, СБОРКА И ЧЕРТЕЖ ИМЕЛИ ОДИН ТИП СП!!!
1.   В моделях, которые я создаю и использую как стандартные изделия (т.е. мы их покупаем), я сразу присваиваю ОС – прочее.
2.   После того, как сборка готова из СП в 3D я начинаю присваивать обозначения деталям. Если все правильно сделано, то после присвоения обозначения, СП надо сохранить и после закрытия, сборка попросится перестоится.
3.   Как только сборка перестроилась, заходим в редактор свойств, находим свои детали. Они будут серым шрифтом написаны.  Правый клик, и ставим по источнику. Если все правильно сделано, то цвет сменится на синий, а текст останется. Это говорит о том, что связи остались, СП сработала с деталью и все хорошо. Если не сработала, о надо повторить заново.
4.   Следующий шаг, это 3D. Не ОБЪЕКТЫ, а именно СП.
5.   Жмем БИБЛИОТЕКИ-Стандартные изделии-создать объекты СП.
6.   Проверяем в управления СП, что бы создалась именно наш тип СП (у меня это СП с подписями). Очень важно, что бы она там была одна.
7.   Если все сделано правильно, то проблем с кол-ом деталей в сп не возникает.
На самом деле, очень важно, что бы все детали, которые у вас идут в разделы (кроме детали) были с заранее правильной СП. Я перебрал почти всю свою библиотеку, и сейчас все работает.
Как правильно создать объект СП в детали с исполнениями!
1.   Удаляем СП у детали. Заходим в редактор исполнений, добавляем колонку Раздел СП.
2.   И там указываем нужный раздел. Компас сам создает правильную СП.

IgorT

Выходит Вы с начала делаете СП, а потом модель сборки? Я правильно понял?


Killbot666

Цитата: IgorT от 05.12.16, 08:30:02
Выходит Вы с начала делаете СП, а потом модель сборки? Я правильно понял?
Нет, просто у меня изделия состоят на 50-70% из покупных. Поэтому я заостряю внимание на том, что, модели должны быть правильные. После создания сборки, я проверяю и делаю все действия с СП. Только после этого я приступаю к чертежам.

Дим

 :) Как все сложно))

Не понял что такое "редактор исполнений?" может тип СП?

А насчет - чтоб СП была только одна... левые СП иногда сами лезут из всех щелей. Только стиранием всех ОС и лечится и то не всегда..

Killbot666

Цитата: Дим от 05.12.16, 10:24:00
:) Как все сложно))

Не понял что такое "редактор исполнений?" может тип СП?

А насчет - чтоб СП была только одна... левые СП иногда сами лезут из всех щелей. Только стиранием всех ОС и лечится и то не всегда..

Я хотел написать заходим в управления исполнений детали.
Шаг 1. В готовой модели в исполнениях или без удаляем спецификацию в управлении описаниями СП.
Шаг 2. Заходим в управления исполнениями. Там в настройке столбцов, добавляем раздел СП.
Шаг 3. В колонке под разделом СП щелкаем два раза и выбираем нужный нам раздел.
Огромный плюс этого способа в том, что создается адекватная СП к детали, с которой больше не должно быть проблем.

Когда вылезают левые СП, это и есть ключ проблемы, это значит что в сборке есть минимум одна деталь с отличным оформление СП. Вот поэтому и проблемы.
Для компаса очень важно, что бы оформление СП было одинаковое у всех деталей!
Это все я вывел методом проб и ошибок, но уже как год не имей больших проблем с СП. :)

Дим

Ясно все!
Только я не понял зачем Аскон ввел такую кнопку, см скрин

Подозреваю это то же самое что вы делаете в редакторе свойств..


Осталось Аскону "выкинуть" все левые телодвижения при создании СП.
СПЕЦИФИКАЦИЯ ДОЛЖНА СТРОИТСЯ НАЖАТИЕМ ОДНОЙ КНОПКИ СОЗДАТЬ!
А не путем длительного маневра с обходом "ловушек" :)

Killbot666

Цитата: Дим от 05.12.16, 11:33:00
Ясно все!
Только я не понял зачем Аскон ввел такую кнопку, см скрин

Подозреваю это то же самое что вы делаете в редакторе свойств..


Мне кажется это разные действия (хотя я не пользуюсь этой кнопкой). Я повторю еще раз, что действия с моделью стандартной (фильтр) я делаю один раз, про создании самой модели. Дальше я использую ее во всех проектах, и больше не требуется вмешательство в саму модель. Чуть позже я изучу эту кнопку, но что то поверхностное рассмотрение мне ничего не сказало о ней. Т.е. сборка допустим 2-ух уровненная. Я в главной сборке жму эту кнопку на каждой сборке первого уровня, потом сборках первого уровня, я жму эту кнопку на каждую деталь? Надо смотреть, что то не ясно мне)))

Дим

Цитата: Killbot666 от 05.12.16, 12:43:56
Надо смотреть, что то не ясно мне)))
Вот и я не осознал цель появления этой связи.
Все должно быть автоматом, без шаманства над невнятными функциями.

Killbot666

Я точно уверен, что стиль СП у всех элементов должен быть одинаковый! это 100%
:um: :um: :um:

KiDim

Цитата: Killbot666 от 05.12.16, 13:53:59
Я точно уверен, что стиль СП у всех элементов должен быть одинаковый! это 100%

Дык кто против то. Мы только ЗА! Вот только один пример из практики. По роду работы приходиться использовать кучу сторонних моделей, включая Компасовые. Какой стиль спецификации в них знаете? Вот и я нет. А у нас еще и стиль спецификации нестандартный. При попытке причесать все стили к одному наталкиваешься на интересный момент, а как относительно быстро выявить недружелюбные детали и сборки. А нет такой возможности. Я поэтому в ТП делал предложение о возможности выбрать необходимый стиль в сборке и применить его ко всем элементам в дереве. И только после этого делать специю. Но, воз и ныне там...