И снова спецификация!

Автор Дим, 29.11.16, 13:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Цитата: Ar4e от 01.12.16, 15:01:30
Кто нибудь знает как помочь .?
Такая проблема. Большая сборка. много позиций. всем присваивал формат и зону вручную. компас сохранил все, но.. хочет сделать какое то не нужное перестроение, а когда делает все введенное вручную исчезает. как его поломать, т.е оставить обозначения форматов и зон, и дать понять что не нужно перестраивать спецификцию
подключить к ОС нужный файл чертежа, поставить ссылку на чертеж в приоритет. и все данные на формат и зоны подключатся автоматом.

Дим

Продолжу про спецификацию..

Есть такая кнопка, расставить позиции, вопрос - а зачем она? Неужели нельзя НАУЧИТЬ СП проставлять поз. в строках без этой кнопки???
Это так сложно??
Особенно это заметно например при расположении СП на листе. Чтоб поз. были отсортированы в такой СП, нужно зайти в редактирование СП найти эту хитрую кнопку и расставить поз. А если я в сборку добавил еще ряд деталей? Нужно все повторить.  ЗАЧЕМ ТАК СЛОЖНО???

1. Ув. разработчики! Научите автоматически ставить поз. в СП, не только в файлах СП, но и сразу в сборках!!!
2. Научите наконец складывать ОС не только после указания обозначения, но и по фактическому кол. одинаковых (одних и тех же) деталей в сборке. Имею ввиду чтобы в колонке Кол. было то кол что есть в сборке!!!

Starik

Уважаемый Дим. Имеет место БЫТЬ библиотека "Расстановка позиций". Она автоматом и на чертеже ставит, и в спецификации проставляет и привязывает строки спецификации к позициям на сборке. Всё что Вы желаете в предыдущих постах там как раз есть. Установите себе и наслаждайтесь.

P.S. Вашу тему с предложением пока заблокировал. Временно, пока Вы с библой будете разбираться. :um:

Дим

Уважаемый Алексей Павлович!!!,
Если бы ставила, я бы не предлагал  :) Тут не ставит и не расчитывает

Дим

И так не проставляет...

Уж и не знаю как заполнять без кнопки расстановки

Starik

Знаю такую хрень. Если Вы привязываете объекты спецификации, то так и получается. Но как только Вы создадите саму спецификацию и привяжете её к сборочному чертежу, То всё встанет на место. И в объектах спецификации тоже всё переномируется. Уже много раз проверял. Постоянно этой библой пользуюсь и очень доволен.

IgorT

Пытался я пользоваться сей библиотекой...
Напрягло то, что позиции расставленные её не позволяют менять свойства видимости позиций.
Поясню. Когда применяем расстановку позиций, то можно установить галки видимости позиций. Отлично!
Но если понадобилось изменить видимость позиций, то библиотека не позволяет её изменить. Она ставит позиции ещё раз, плодя новые слои,где находятся позиции. Вообще-то ожидалось, что библиотека покажет окно, где можно будет поменять видимость, расставляя галки как мне нужно. Но нет.... Она вставляет позиции ещё раз. Может быть кому-то это и удобно, поясните pls, возможно чего-то не понимаю.

Kirilius83

Хм, у меня раньше нормально одинаковые детали складывались, да и сейчас кажется, просто теперь СП не в компасе делаю. Но я в СП ручками обьекты вставлял, а не автоматом, и ручками указывал количество в группе около позиции, если групп несколько - то несколько позиций, и все суммировалось автоматом.


IgorT

Прикол в том, что оно то работает, то не работает. То кол-во позиций правильно посчитает, то наврёт. Причина не понята. Это про генерацию Спецификации по сборке.

Warlock-72


Дим

Цитата: Starik от 02.12.16, 09:08:06
Но как только Вы создадите саму спецификацию и привяжете её к сборочному чертежу, То всё встанет на место. И в объектах спецификации тоже всё переномируется.
Алексей Павлович, ну я как бы тоже не первый год в компасе :shu: то что вы говорите да! А я говорю о СП на листе... При этом файл СП не создается и поз. не проставляются/(по возрастанию) :) С каждым изменением требуется "входить" расставлять заново.

Вот я и предлагаю сделать АВТОМАТИЧЕСКИ! без всяких обходных маневров и лишних кликов! :!:

Ё

 СдаЁтся, изрядная часть проблем со спецификацией в "Компас"-е - проблема с "мануалом"! М.б., "аффтарам" стоило бы попробовать написать новый "мануал" "под инженера", а не под программиста?.. И начать с иллюстраций ОБЩИХ СТРУКТУР "Компас"-овских файлов для  разных "объектов", то бишь: фрагментов, чертежей, деталей, сборок...
Если бы была какая-то диаграмма взаимосвязей, то было бы гораздо проще усвоить сей загадочный "струмент" - "Спецификацию"...

Kirilius83

Логику работы с СП надо переделать в сторону упрощения. В данный момент для автоматизации надо сделать слишком много кликов, при этом они вовсе не интуитивные - требуется чтение мануалов. Понятно, что это нужно для углубленного использования СП, с групповыми спецификациями, всякими ведомостями и т.д. Но почему для создания простой СП на сборку нужно ручками все настраивать с нуля, почему нет баловых умолчательных настроек. которые ведь перекроют 70..90% потребностей конструктора, почему нет простой СП в пару кликов?!!! Где ж тут автоматизация, если нужно кучу движений делать, а потом еще и контролировать? Это система должна контролировать ошибки пользователя, а не наоборот!
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: Дим от 02.12.16, 09:28:39
Алексей Павлович, ну я как бы тоже не первый год в компасе :shu: то что вы говорите да! А я говорю о СП на листе... При этом файл СП не создается и поз. не проставляются/(по возрастанию) :) С каждым изменением требуется "входить" расставлять заново.

Вот я и предлагаю сделать АВТОМАТИЧЕСКИ! без всяких обходных маневров и лишних кликов! :!:

АААААА. Так Вы про спецификацию на листе?????   Ну я не понял, да у Вас и не написано что всё это относиться именно к СПЕЦИФИКАЦИИ НА ЛИСТЕ.

Тогда так. Открываю Вашу тему с предложением, и прошу, пока есть отведенное время, переформулировать всё понятно. И без дополнительных ссылок.

Дим

Цитата: Kirilius83 от 02.12.16, 09:36:49
Где ж тут автоматизация, если нужно кучу движений делать, а потом еще и контролировать? Это система должна контролировать ошибки пользователя, а не наоборот!
Точно!!

Ну и по поводу второго предложения..
Для наглядности сделал скрин, почему нельзя одни и те же детали сложить сразу без добавления в строку номера???

Цитата: Starik от 02.12.16, 09:41:43
Тогда так. Открываю Вашу тему с предложением, и прошу, пока есть отведенное время, переформулировать всё понятно. И без дополнительных ссылок.
Ну попробую))

Elaeagnus

Цитата: Дим от 02.12.16, 09:43:14
... почему нельзя одни и те же детали сложить сразу без добавления в строку номера???...
В настройках Стиля спецификации по умолчанию установлена Сортировка по Обозначению.
1. Изменить Стиль, назначив (добавив) сортировку по Наименованию.  Вариант не самый лучший!  :!:
2. Создать новый Стиль с необходимыми настройками. Не забывать переключаться между Стилями когда надо!  :um:

Дим

Цитата: Elaeagnus от 02.12.16, 10:17:10
В настройках Стиля спецификации по умолчанию установлена Сортировка по Обозначению.
Ну это я пробовал - кривой вариант получается сами же говорите
Цитата: Elaeagnus от 02.12.16, 10:17:10
Вариант не самый лучший!  :!:

Ё

Цитата: Дим от 02.12.16, 09:43:14
Точно!!

Ну и по поводу второго предложения..
Для наглядности сделал скрин, почему нельзя одни и те же детали сложить сразу без добавления в строку номера???
Ну попробую))

  Вон оно чЁ...

KiDim

Цитата: Ё от 02.12.16, 11:09:22
  Вон оно чЁ...

На скрине хорошо видно, что в деталях не имеющих обозначение суммирование не производится. Т.к. у нас проекты технические, то там номеров по определению нет. Мы в стандартный стиль спецификации ввели дополнительный раздел, куда и сваливаем объекты без номеров. Сортировка по Наименованию. Может так устроит?

Ar4e

Цитата: Дим от 01.12.16, 17:16:58
подключить к ОС нужный файл чертежа, поставить ссылку на чертеж в приоритет. и все данные на формат и зоны подключатся автоматом.
я то это знаю, просто этих позиций около 50 и  протыкивать их не интересно, когда вводил это в се вручную, и еще кстати почему то при смене стиля спецификции привязки к чертежам почему то слетают, а если редактировать через модель -  то нет. (эт все относиться к указанию формата и зон)