И снова спецификация!

Автор Дим, 29.11.16, 13:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikor

Использую лоцман, поэтому любой детали присваиваю свое обозначение, чтобы потом не было бардака в базе данных. Возник вопрос с деталями, находящимися в разделе "прочие изделия". Согласно ГОСТ раздел "Обозначение" для данного раздела не заполняется, но при автосоздании СП эта графа заполняется. Вопрос - как скрыть обозначение деталей в данном разделе? Сейчас меняю шрифт на белый, но иногда бывают глюки и обозначение распечатывается.

ТрындецЪ

Как вариант, отредактировать стиль спецификации. Не гарантирую, что уже созданные спецификации примут эти изменения.
+ Благодарностей: 1

mikor

То, что нужно! Почему вообще там стоит эта галка, раз ее быть не должно?

ТрындецЪ

20.06.17, 09:54:01 #183 Последнее редактирование: 20.06.17, 10:23:00 от ТрындецЪ
Цитата: mikor от 20.06.17, 09:44:12
То, что нужно! Почему вообще там стоит эта галка, раз ее быть не должно?
Вы ошибаетесь.
ГОСТ 2.106-96 Единая система конструкторской документации. Текстовые документы
Цитировать
3.17 Графы спецификации заполняют следующим образом:
....
- в графе «Обозначение» указывают:
.....
-в разделе «Прочие изделия» - наименования и условные обозначения изделий в соответствии с документами на их поставку с указанием обозначений этих документов.

Warlock-72

Уважаемый ТрындецЪ, приведенная Вами цитата - для графы "Наименование".  :)
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: Warlock-72 от 20.06.17, 10:08:14
Уважаемый ТрындецЪ, приведенная Вами цитата - для графы "Наименование".  :)
Согласен, не внимательно прочёл.

Игорь Изнаиров

Согласен со всем вышесказанным - спецификация Компаса это ужасный гемор. Тут заметил такую гадость в 17 версии - если отключить в разделе сортировку по алфавиту и сдвинуть какую- нибудь строку, то повторить команду компас не дает (раньше работала комбинация CTRL+X,  даже настроить можно было вроде, и в ПКМ меню была посл. команда), опять приходится лезть в "ПРАВКА". Ну хоть бы в инструментарий добавили эти две кнопки "вверх", "вниз".

Игорь Изнаиров

Сам себе отвечу "Вы можете также переместить выделенный объект, нажав комбинацию клавиш <Shift>+<↓>, <Shift>+<↑>."

mikor

Что-то в 17й версии начали чудеса происходить со спецификацией. Вот ситуация, которая уже не первый раз встречается, так и не смог одолеть.
В сборке есть 3 подсборки и детали. Создаю спецификацию, первые 2 подсборки имеют нормальные порядковые номера (1 и 2), а третья совершенно левый (см. скрин). То же самое происходит и в деталях. После нажатия расстановки позиций номера меняются, но после сохранения СП вновь возвращаются к исходным, неправильным. Соответственно, не могу пользоваться авторасстановкой позиций в чертеже, позиции ставятся неправильные.
Также к подсборке 1 и 3 не могу прикрепить чертеж, не сняв галочку с синхронизации (см. рис), а вот к сборке 2 могу.
В 16й версии таких подвохов не было. Какие есть соображения?

mikor

Обнаружил, что проблема с автонумерацией сборок и деталей в СП возникает при работе с Лоцманом, при сборке из локальных деталей проблем нет. Просьба проверить, кто работает с Лоцманом: создайте сборку из деталей, лежащих в разных проектах и создать СП по этой сборке.

VIO

31.01.18, 16:16:33 #190 Последнее редактирование: 31.01.18, 16:38:16 от VIO
Цитата: mikor от 22.09.17, 09:32:49
Что-то в 17й версии начали чудеса происходить со спецификацией. Вот ситуация, которая уже не первый раз встречается, так и не смог одолеть.
В сборке есть 3 подсборки и детали. Создаю спецификацию, первые 2 подсборки имеют нормальные порядковые номера (1 и 2), а третья совершенно левый (см. скрин). То же самое происходит и в деталях. После нажатия расстановки позиций номера меняются, но после сохранения СП вновь возвращаются к исходным, неправильным. Соответственно, не могу пользоваться авторасстановкой позиций в чертеже, позиции ставятся неправильные.
Также к подсборке 1 и 3 не могу прикрепить чертеж, не сняв галочку с синхронизации (см. рис), а вот к сборке 2 могу.
В 16й версии таких подвохов не было. Какие есть соображения?
В Компасе 17.1.6 данную проблему вроде исправили.
Вышло новое ЭО 17.1.7
+ Благодарностей: 1

mikor

Аллилуйя!!! Все заработало, не ожидал.

Maxim.K

Как привязывать объекты спецификации к обозначениям позиций такого вида как на рисунке? Если нажать на кнопку "Редактировать состав объекта", то вторая и последующие строки обозначения позиции просто пропадают.

KiDim

В подчиненном режиме выделяете выноску, потом переходите в специю, выделяете требуемый объект и добавляете. Выноска автоматически станет многоэтажной.
+ Благодарностей: 1

mikor

Есть небольшая проблема при использовании автоматической СП и Лоцмана. Чтобы заполнить поле Формат в СП нужно прикрепить соответствующий документ к объекту спецификации. Когда проект в работе и есть права на изменение детали то проблем нет - доступна кнопка с плюсиком. Но когда деталь делал не я (и права на нее "только чтение"), то плюсика нет и я не могу проставить формат. Приходится после распечатывания заполнять графы вручную. Есть ли способ сделать хорошо?

Студент 2015

Цитата: mikor от 28.08.18, 15:46:41
Есть небольшая проблема при использовании автоматической СП и Лоцмана. Чтобы заполнить поле Формат в СП нужно прикрепить соответствующий документ к объекту спецификации. Когда проект в работе и есть права на изменение детали то проблем нет - доступна кнопка с плюсиком. Но когда деталь делал не я (и права на нее "только чтение"), то плюсика нет и я не могу проставить формат. Приходится после распечатывания заполнять графы вручную. Есть ли способ сделать хорошо?
Первое что приходит на ум, это отменить чтение. Второе что вижу на картинках на первой картинке стоит галочка в разделе Синхронизация "Со свойствами компонента" , на  второй картинке в разделе Синхронизация никаких галочек нет.

Петрович-47

А у модели есть свойство "ФОрмат"

mikor

Цитата: Студент 2015 от 28.08.18, 16:22:04
Первое что приходит на ум, это отменить чтение.
Деталей бывает несколько десятков, и все они созданы разными авторами, не вариант.

Цитата: Студент 2015 от 28.08.18, 16:22:04
Второе что вижу на картинках на первой картинке стоит галочка в разделе Синхронизация "Со свойствами компонента" , на  второй картинке в разделе Синхронизация никаких галочек нет.
Эта галка никак не влияет. Можно снять галку с "передавать изменения в документ" напротив файла модели и тогда можно будет проставить формат. Но после сохранения и последующего открытия она опять стоит и формат пропадает.

Цитата: Петрович-47 от 28.08.18, 17:14:21
А у модели есть свойство "ФОрмат"
Если это вопрос, то нет.

Петрович-47

Поставил эксперимент
Присвоил "Только чтение" одной детали и сформировал спецификацию
Только вместе с моделью приложился и чертёж, а вот в нём... в отличии от модели... есть формат, и он проставился туда куда положено.

С форматом всё нормально (если можно вообще так говорить про спецификации Компаса)

Вопрос следует ставить перед разработчиками по другому: Почему если модель "Только для чтения" мы не можем добавить в список другие документы? Они ведь могут быть не "Только для чтения" и вообще... Они могут быть!

Студент 2015

Цитата: mikor от 29.08.18, 07:35:38
Деталей бывает несколько десятков, и все они созданы разными авторами, не вариант.
Тогда такое предложение, пусть авторы деталей создают в ней ещё и объекты спецификаций, для каждой детали, где будут указывать и формат чертежа на котором она будет создана.
Мне непонятно откуда Вы берёте формат? Петрович-47 не зря спрашивал про формат в модели.
По Вашим картинкам у Вас в деталях не созданы объекты спецификаций и информацию для создания спецификации Компас берёт из модели.
Я для примера создал в Детали объект спецификации и создал сборку, см. картинку. Если бы я вставил в сборку эту деталь,без объекта спецификации, то она бы называлась просто Деталь без всякого обозначения ( не присваивал) и без формата, а в окошке Документы отображался бы файл этой детали с галочками как у Вас на картинке. Но при вставке этой же детали с объектом спецификации, вот что получается.