Подскажите сушествует ли способ не вводить "минус"

Автор _Romero_, 21.05.11, 00:58:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

don-Valeryk

А просто попробуйте ткнуть мышкой на кнопке и набрать знак на клавиатуре. Набивать знак на цифровой клавиатуре? Но в правой руке мышь. Набивать знак на верхних цифрах? Но они тоже ближе к правой руке. Так что воод знаков рукой очень неудобен. Направление во всех кадах отслеживается конечно-же значением в поле ввода, а не положением мыши. НО при ПЕРЕМЕЩЕНИИ курсора мыши значение в поле ввода МЕНЯЕТСЯ. Впрочем, сейчас точно также. То-есть основное замечание к невозможности создать объект без ввода значений в оба поля и ручной ввод знака. Даже если решить только эти вопросы, ввод намного ускорился-бы. А если еще и направление движения отслеживать мышью, вообще комфортно стало-бы.
Вот рисуночек необходимых изменений в панели. Видно, что активна стрелка "Создать объект" при заполнении только одного поля ввода. Забыл курсор пририсовать именно в этом поле, что означает, что его перемещать не надо. Ну и кнопки знаков.

Poltava

ЦитироватьТо-есть основное замечание к невозможности создать объект без ввода значений в оба поля
будьте добры уточнить КАК ПРОГРАММА УЗНАЕТ ВТОРУЮ КООРДИНАТУ ДЛЯ ЗДВИЖКИ ??? или ей генератор случайных чисел использовать ???
ЦитироватьА просто попробуйте ткнуть мышкой на кнопке и набрать знак на клавиатуре.
Попробовал и не пойму как вы себе это представляете ??? для ввода знака нужно ткнуть мышкой по кнопке по вашему это удобней ??? даже если допустить что это удобней каким волшебным образом курсор мышки окажется на кнопке? если вы его туда подведете то как тогда отследить направление перемещения вы же его сами изменили ведя курсор к кнопке ???
ЦитироватьНаправление во всех кадах отслеживается конечно-же значением в поле ввода, а не положением мыши. НО при ПЕРЕМЕЩЕНИИ курсора мыши значение в поле ввода МЕНЯЕТСЯ. Впрочем, сейчас точно также.
Ну и как вы хотите избавиться от минуса если во всех кадах так ??? ведь направление перемещения отслеживается и сейчас просто при попытке ввода значения ручками вы это направление подтверждаете ставя или не ставя минус!!!

don-Valeryk

У сдвига нет второй координаты!!!
Посмотрите, плиз, выложенное мной видео для автокада. Там четко видно, что я ввожу только величину сдвига, а знак определяется направлением движения мыши. Кнопки плюс, минус нужны только для варианта, если мышь не будет отслеживать направление движения. В идеале для сдвига они не нужны. Но для других операций, где требуется ввод знака, я-бы их оставил.
Кстати, наконец-то я вспомнил полный аналог акадовского метода ввода смещения. Проведите параллельную вспомогательную линию. Вот оно полное изящесто. Один в один, как в акаде. То-есть функция такая уже в Компасе есть, ее надо только распространить и на объекты построения.

Poltava

Ну во первых такие высказывания
ЦитироватьУ сдвига нет второй координаты!!!
заставляют задуматься о ваших знаниях автокада причем серьезно, да и о проблемах с логикой пожалуй тоже.Итак о простой геометрии!!! Абсолютное местоположение точки в системе координат может быть определено только при известном начале координат и наличии такого же количества координат у точки как количество осей в системе координат к которой мы привязываем точку. Если это двухмерное пространство то это две координаты Х и У если трехмерное то добавляем ось Z. Команда сдвига (деформатции) перемещает базовую точку в другое место в пространстве. Вывод для перемещения точки нужно знать исходные и конечные координаты точки а их как мы выяснили минимум ДВЕ!!! следовательно ваше высказывание процитированное мной выше В КОРНЕ НЕВЕРНО!!!

ЦитироватьПосмотрите, плиз, выложенное мной видео
Вы читаете то что пишу ??? ну да ладно не поленюсь процитировать себя 
Цитировать1) Посмотрел ваше видео но ни о какой эквидистанте там нет 

ЦитироватьТам четко видно, что я ввожу только величину сдвига, а знак определяется направлением движения мыши
Прекрасно видно то что вы ВРУЧНУЮ вводите одну координату расстояние от точки до точки по прямой!!!
Здесь и кроеться принципиальная разница между автокадом и компасом в этой оператции в компасе вы вводите именно КОРДИНАТЫ, а в автокаде вы вводите расстояние между точками и угол после чего система вычисляет координаты в которые нужно переместить базовую точку.
Вышесказанное опровергает второе ваше утверждение
ЦитироватьТам четко видно, что я ввожу только величину сдвига
Там четко видно что вы вводите расстояние между точками вручную а угол система вводит сама так как вы смещаете на красивый угол 180 градусов и привязка подхватывает его. А вы попробуйте сместить точку на 20 вверх и на 15 влево как вам такая задачка??? попробуйте угадать расстояние смещения точки и угол??? ответ НИКАК У ВАС НЕ ВЫЙДЕТ! Вот отсюдова у вас и возникает необходимость
ЦитироватьПроведите параллельную вспомогательную линию. Вот оно полное изящесто.
а при смещении по х и y две вспомогательные линии!!!
Как по мне необходимость сдвижки по по координатам возникает на много чаще чем по расстоянию и углу.
А теперь попробуйте объяснить где ваше
ЦитироватьВот оно полное изящесто
оно что состоит в проведении двух вспомогательных линий а потом их удалении ??? как по мне намного изящнее просто поставить "-" Или я опять в чем то не прав ???

Warrior

Poltava, Вы не правы! Лично мне тоже очень не хватает такой "изящности" в Компасе со смещением чего-либо как в Автокаде, хотя в очень многих вещах Автогад меня крайне раздражает. Во первых: смещение в автогаде происходит в полярных координатах. Линейный размер откладывается просто вводом с клавиатуры, без необходимости тыкать курсором в ячейки значений Х и Y, как в Компасе, а угловой размер отслеживается положением курсора относительно базовой точки смещения. Это может быть как фиксированный угол с настраиваемым отслеживанием, например через 30 градусов, так и направления параллельные главным осям текущей системы координат.
Во вторых: в автокаде есть привязки в виде фантомов продолжения отрезка, чего нет в Компасе точно. Гораздо проще продлить наклонный отрезок за горячую точку его конца в направлении указанном вдоль фантома продолжения курсором, чем вычислять координаты его смещения по Х и Y. Т.е. взять за точку конца потянуть её вдоль отрезка и вбить единственное! значение смещения. В Компасе есть привязка Выравнивание, у меня отключенная почти всегда потому что она опять же отслеживает сразу две декартовы координаты и "выравнивает" ещё  и с учётом второй координаты вдоль прямоугольных осей координат.
В третьих: мне в несколько раз чаще приходится смещать что-то только в ОДНОМ направлении, а не в двух сразу. При этом раздражает то, что по второй координате ты должен вбить этот проклятый ноль. Если мне нужно смещать что-то в двух направления, я беру смещаемый объект за базовую точку и перемещаю её в другую, нужную мне точку, без отслеживания координат. Т.е. я перемещаю что-то на чертеже по уже существующим привязкам в виде существующих конструкций и пр. и мне по барабану на какую именно величину по Х или по Y сместился объект, гораздо важнее направление, которое удобнее показать курсором.
В четвёртых: мне очень часто приходится разрабатывать длинные сооружения (галереи, эстакады, трубопроводы) которые располагаются не параллельно сторонам монитора и системе координат и для этого я ввожу дополнительные системы координат для удобства. Человеческое восприятие при этом теряется. Где новая ось абцисс и ординат? Гораздо удобнее показать просто направление смещения положением курсора вдоль фантома отслеживания и всё! Без указаний ДВУХ декартовых координат, одна из которых почти всегда равна нулю (см. п.3). Поэтому и заботиться о том "минус" это или "плюс" не нужно, автогад-то как то определяет это

Вся полемика, на мой взгляд, разыгрывается относительно того, что компас не работает с полярными системами координат, что логично исходя из того, что изначально инженеры работали на кульманах в декартовых координатах, а уж потом пересаживались на компьютеры. Так исторически сложилось и так все привыкли.
Нужно идти на встречу человеческому восприятию, которому проще указать направление, а уж "плюс" это или "минус" пусть система сама решает без забивания человеческого сознания и в каких угодно координатах. Это и есть дружеский интерфейс.
Я поддерживаю don-Valerikа и ставлю ему плюс в репутацию за то, что он один бъётся в этой теме.

Resfeder

Цитата: don-Valeryk от 06.09.11, 15:01:04
...из прямоугольника 100;50 сделать прямоугольни 200;100? Лично я очень активно пользуюсь деформацией.
Если это "прямоугольник", то в Компасе достаточно 2 раза щёлкнуть на него и ввести соответствующие значения параметров "высота" и "ширина".Что касается сути предложения - Да, Компас Должен отслеживать направление перемещения курсора! Это моё личное мнение!

PS

 Перед вводом смещения в полях X и Y показываются текущие координаты курсора относительно указанной базовой точки, причем с "минусом" или "плюсом", при этом активно для ввода поле X. Когда начинаем вводить значения "минус" проподает.

Возможно нужно сформулировать предложение так:

Достаточно не удалять при вводе этот "минус", если не было клика "мыши" на это поле ввода. Можно добавить отслеживание положения "мыши" и менять знаки в зависимости от положения курсора пока смещение не зафиксировано.

obesov

 Уважаемые коллеги! Предлагаю вернуться к названию темы и прочитать её дословно: "Подскажите сушествует ли способ не вводить "минус"!
Существует ли однозначный ответ по теме в форме да и нет?
Лично моих знаний и умений работы в КОМПАСе (повторяю: лично моих!) хватает, чтобы ответить однозначным да.
Однако автор, видимо, имел ввиду нечто иное, потому как читаем у него:
Цитата: _Romero_ от 21.05.11, 01:08:26
Не понятно что разрабочики делали, но это архаизм вводить минусы как направление в 2D, ни какой интуитивности.
Незнаю что сказать, возможно стоит поставить AutoCAD и посмотреть как это сделанно у нормальных людей.
И почти сразу же:
Цитата: _Romero_ от 23.05.11, 02:50:46
Интересно, чем же это будет сложнее, тем что мне не надо будет вводить минус. Нет наверное мне все таки будет проше если я буду каждый раз отвлекаться на эту долбаную панель. Да и ещё переключать по "Tab" между выбором поля ввода координат оси перемещения. Это действительно проще!
Аважаемые разработчики сделайте с этим что нибуть иначе Вам не пересадить автокадчиком на Компас, разбегуться они все в ужасе от такого 2Д черчения.
И ещё:
Цитата: _Romero_ от 23.05.11, 02:58:46
А не надо ни каких курсоров переводить, компас должен автоматически выбирать ...
А здесь вообще за гранью, ИМХО:
Цитата: _Romero_ от 23.05.11, 09:53:18
Starik, личной любви к автокаду не испытываю. Не надо за всех пользователей отвечать. Это еще стоит проверить кого устраивает такой функционал.
Просто умиляет сопоставление фраз про "нормальных людей" и "Это еще стоит проверить кого устраивает такой функционал."
На этом можно было бы и закончить, но! К ветви дискуссии (или не совсем дискуссии) подключаются авторы, которым невдомёк, что можно и нужно прочитать правила форума.
  "п.3 Перед созданием темы воспользуйтесь поиском по Форуму и убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался. Не создавайте новую тему для обсуждения уже фигурировавшего на Форуме вопроса. Модераторы и администратор будут соединять однотипные темы либо удалять повторы."
  По мне, так уж лучше бы удалили, потому как:
 
Цитата: don-Valeryk от 06.09.11, 10:10:20
В Автокаде есть чертовски удобная функция.
Предлагаю в Компасе сделать возможность перемещения, деформации объектов по типу Автокада.
Цитата: Warrior от 06.09.11, 12:25:05
При переходе из автогада в Компас для меня это тоже было проблемой.  А коллеги которые вроде бы пожелали перейти в Компас, столкнувшись сразу же с этим неудобством, начинают ругать Компас за тугоумие и остаются в автогаде.
Цитата: don-Valeryk от 06.09.11, 13:59:38
Извиняюсь, что в этой теме пишу. Что-то запутался. Каким образом этот пост попал сюда?
Цитата: don-Valeryk от 07.09.11, 12:09:41
А ниче, что половина отписавшихся в этой теме поддерживают введение этого функционала, а не один я? Впрочем дисскутировать бесполезно. Админ любезно перенес мою тему из предложений сюда. А это значит кина не будет.
Половина, это сколько? Кто, когда и по каким критериям подсчитал эту мифическую половину?
И, наконец:
Цитата: Warrior от 07.09.11, 22:21:55
Poltava, Вы не правы!
Я поддерживаю don-Valerikа и ставлю ему плюс в репутацию за то, что он один бъётся в этой теме.
Это, точно! Не прав коллега Poltava! Отписался бы просто: " Читайте пост с начала! Коллеги уже писали о приёмах работы в КОМПАСе, которые позволяют обойтись  "без необходимости тыкать курсором в ячейки значений Х и Y "
Утомительное, знаете ли, занятие - занудствоавать! И только для того, чтобы мягко так, ненавязчиво донести до коллег мысль о том, что если я отдаю предпочтение работе в КОМПАСе, а не Автокаде, то я нормален с точки зрения традиционной медицины.
Хотя своих тараканов (которые в голове) ни на чьих других не променяю!  :)

don-Valeryk

Цитата: Poltava от 07.09.11, 16:27:09
Ну во первых такие высказывания  заставляют задуматься о ваших знаниях автокада причем серьезно
А что, я где-то щеголял своими знаниями Автокада? Работаю в нем только потому, что работа требует. Причем интересно, что устраиваюсь уже на вторую работу, где в вакансии требуется знание либо Автокада, либо Компаса. А когда прихожу непосредственно в отдел, мне говорят - только Автокад. Вот так и мыкаемся :( Но вы просто к словам придираетесь. Ведь наверняка понимаете, что я предлагаю.
Цитата: Poltava от 07.09.11, 16:27:09
Итак о простой геометрии!!! Абсолютное местоположение точки в системе координат может быть определено только при известном начале координат и наличии такого же количества координат у точки как количество осей в системе координат к которой мы привязываем точку.
Ага, вы меня еще геометрии поучите. Ну давайте, воспринимайте мои слова буквально. Вам-же нравится юродствовать. Если я пишу, что у сдвига нет второй координаты, вы прямь все буквально понимаете. Сочувствую.
Цитата: Poltava от 07.09.11, 16:27:09
А вы попробуйте сместить точку на 20 вверх и на 15 влево как вам такая задачка???
Элементарно. Я ее решу ДРУГОЙ операцией. А для смещения использую предлагаемую. Зачем мне пробовать смещать точку вверх и влево, если мне необходимо ее сместить только по одной оси?
Цитата: Poltava от 07.09.11, 16:27:09
оно что состоит в проведении двух вспомогательных линий а потом их удалении ???
Оно в принципе построения, а не в его результате. Хочу и объекты так-же строить.

don-Valeryk

Цитата: Poltava от 07.09.11, 16:27:09
1) Посмотрел ваше видео но ни о какой эквидистанте там нет 
Ну конечно нет. Я-же сдвиг снимал :) Так в моем посте и написано: "Кстати,..." То-есть я написал, что и подобие (эквиданста) в Акаде строится по этому-же алгоритму.

don-Valeryk

Цитата: Warrior от 07.09.11, 22:21:55
Это и есть дружеский интерфейс.
Именно так и я считаю.
Цитата: Warrior от 07.09.11, 22:21:55
Я поддерживаю don-Valerikа и ставлю ему плюс в репутацию за то, что он один бъётся в этой теме.
Спасибо за поддержку.

don-Valeryk

Цитата: Resfeder от 07.09.11, 22:52:32
Если это "прямоугольник", то в Компасе достаточно 2 раза щёлкнуть на него и ввести соответствующие значения параметров "высота" и "ширина".
А вот и нет. Мы-же не про абстрактный прямоугольник говорим, а в контексте чертежа. Вводя координаты, вы сможете построить прямоугольник в любом направлении, но не сможете перенести его базовую точку. Вот перенос базовой точки можно сделать только деформацией.
Цитата: Resfeder от 07.09.11, 22:52:32
Что касается сути предложения - Да, Компас Должен отслеживать направление перемещения курсора! Это моё личное мнение!
Тем более, что алгоритм уже реализован в команде построить параллельную вспомогательную прямую. Надо только перенести его на построение объектов. Конечно это не совсем просто. Панель для ввода значений расстояния при построении вспомогательной линии имеет только одно окошко для ввода значения. А надо сделать эту операцию универсальной. То-есть чтобы можно было вводить и Х и У при необходимости. Поэтому и я попытался нарисовать, как я это себе представляю.

don-Valeryk

Цитата: obesov от 08.09.11, 06:50:48
Уважаемые коллеги! Предлагаю вернуться к названию темы и прочитать её дословно: "Подскажите сушествует ли способ не вводить "минус"!
Видите-ли в чем дело, лично меня этот вопрос совсем не интересовал, так как я тоже ответ на него знаю. Я постил в предложениях тему с совсем другим названием. Но админ, посчитав просьбу не достаточно понятно выраженную, прилепил ее сюда. Не вижу в этом ничего страшного. Смысл тем действительно совершенно одинаков. Поэтому может не стоит вам так уж придираться к каждому слову? Думаю, что каждому понятно, что здесь обсуждается.
Цитата: obesov от 08.09.11, 06:50:48
      Половина, это сколько? Кто, когда и по каким критериям подсчитал эту мифическую половину?
Не пойму, что здесь мифического. Прочитайте тему с первой страницы и подсчитайте количество участников "за" и "против". Примерно половина и получится.
Цитата: obesov от 08.09.11, 06:50:48
  Коллеги уже писали о приёмах работы в КОМПАСе, которые позволяют обойтись  "без необходимости тыкать курсором в ячейки значений Х и Y "
Опишите хоть один и я скажу вам спасибо.
Цитата: obesov от 08.09.11, 06:50:48
я отдаю предпочтение работе в КОМПАСе, а не Автокаде
Забавно, я тоже отдаю предпочтению Компасу, именно поэтому и хочу, чтоб он стал удобней.

_Romero_

Топик стартер давно свалил, а тема еще жива. Спасибо!

Poltava

Ну вот появилось время ответить оппонентам. И так начнем по порядку с ув. Warrior

ЦитироватьВо первых: смещение в автогаде происходит в полярных координатах. Линейный размер откладывается просто вводом с клавиатуры, без необходимости тыкать курсором в ячейки значений Х и Y, как в Компасе, а угловой размер отслеживается положением курсора относительно базовой точки смещения.

Что то я не совсем понял а чем алгоритм действий в автокаде отличается от действий в компасе я лично не вижу никакой разницы

Смещение от точки до известной заранее точки
1) выделяем элементы
2) выбираем точку
2) передвигаем точку

Смещение с вводом 1 значения
1) выделяем элементы
2) выбираем точку
3) передвигаем курсор в направлении будущего смещения
3) курсор переводится в поле для ввода значения
4) ввод 1 значения для перемещения ентере (тут разница только в том что энтер нужно нажать 2 раза а не один) вместо второго нажатия на энтера можно кликнуть на чертеже

Смещение с вводом 2 значений
1) выделяем элементы
2) выбираем точку
3) передвигаем курсор в направлении будущего смещения
3) курсор переводится в поле для ввода значения
4) ввод 1 значения для перемещения таб ввод 2 значения ентер

поясните где здесь
Цитироватьнеобходимости тыкать курсором в ячейки значений Х и Y,

ЦитироватьВо вторых: в автокаде есть привязки в виде фантомов продолжения отрезка, чего нет в Компасе точно. Гораздо проще продлить наклонный отрезок за горячую точку его конца в направлении указанном вдоль фантома продолжения курсором, чем вычислять координаты его смещения по Х и Y.
Согласен координаты смещения вы точно навряд ли вычислите. во вторых никогда ничего не имел против фантома продолжения отрезка и согласен с вами что такой привязки действительно не хватает, но это отдельное предложение слабо относящиеся к теме данного обсуждения.

ЦитироватьВ третьих: мне в несколько раз чаще приходится смещать что-то только в ОДНОМ направлении, а не в двух сразу. При этом раздражает то, что по второй координате ты должен вбить этот проклятый ноль.
Смотрите первый пункт и попробуйте объяснить зачем вы вбиваете этот ноль, я вижу только один вариант для усложнения жизни самому себе ??? если смещение по х вообще нет проблем а если по игрику то добавляется нажатие на таб как и в акаде если нужно точно указать угол.

ЦитироватьТ.е. я перемещаю что-то на чертеже по уже существующим привязкам в виде существующих конструкций и пр. и мне по барабану на какую именно величину по Х или по Y сместился объект, гораздо важнее направление, которое удобнее показать курсором.
Опять таки смотрим на первую описанную мной ситуацию и объясняем о каком направлении вообще идет речь ??? если мы не вводим ничего вручную ???

ЦитироватьВ четвёртых: мне очень часто приходится разрабатывать длинные сооружения (галереи, эстакады, трубопроводы) которые располагаются не параллельно сторонам монитора и системе координат и для этого я ввожу дополнительные системы координат для удобства. Человеческое восприятие при этом теряется. Где новая ось абцисс и ординат? Гораздо удобнее показать просто направление смещения положением курсора вдоль фантома отслеживания и всё! Без указаний ДВУХ декартовых координат, одна из которых почти всегда равна нулю (см. п.3). Поэтому и заботиться о том "минус" это или "плюс" не нужно, автогад-то как то определяет это

Ну насколько я помню в автокаде вообще нет ЛСК и минуса в нем нет, как вы написали именно из за ПОЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ. В третьих компас разве не отслежывает направление ??? остлеживает просто перед вводом нужного значения вручную его нужно ввести вручную а задумываться о том + или - ненужно там ведь все написано нужно просто ввести вручную


ЦитироватьВся полемика, на мой взгляд, разыгрывается относительно того, что компас не работает с полярными системами координат, ........... Это и есть дружеский интерфейс.

Ну на мой взгляд полярная система координат это скорее минус чем плюс у вас так а у меня наоборот часто приходиться двигаться на какое то расстояние (тут как писал выше разницы вообще не вижу), а вот если нужно двигаться в оба направления а у меня это очень часто и здесь компас намного удобней. Попробуйте сдвинуть точку на 800 вверх и на 500 влево у меня часто есть такая необходимость поэтому полярная система координат тут весьма сомнительный плюс. Ну а на счет того что

Цитироватьинженеры работали на кульманах в декартовых координатах, а уж потом пересаживались на компьютеры.

Извините конечно но вы что когда на компьютер пересели стали ставить на чертежах размеры в полярных координатах ??? Хотелось бы увидеть такой чертеж в котором все размеры указаны как расстояние и угол. Как работали все в декартовых координатах так и работают!!!

ЦитироватьЯ поддерживаю don-Valerikа и ставлю ему плюс в репутацию за то, что он один бъётся в этой теме.
Тогда где мой плюсик   :)  :) :)я ведь тоже бьюсь просто мнения разные у нас и каждый отстаивает свое. Ведь дискуссия без оппонента невозможна.  :) :) :)

теперь на очереди don-Valeryk

Цитировать
ЦитироватьА вы попробуйте сместить точку на 20 вверх и на 15 влево как вам такая задачка???
Элементарно. Я ее решу ДРУГОЙ операцией. А для смещения использую предлагаемую. Зачем мне пробовать смещать точку вверх и влево, если мне необходимо ее сместить только по одной оси?
Интересно как именно вы хотите решить эту задачку ??? с помощью какой другой операции???
Ну а с такой постановкой вопроса я вообще не могу согласиться
Цитироватьмне необходимо ее сместить только по одной оси
Это вам сейчас нужно вдоль одной оси а в другой момент по двум осям тут уж извините, в таком ракурсе рассматривать я думаю не стоит, должно работать смещение не только вдоль одной оси!!!

Цитировать
Цитироватьоно что состоит в проведении двух вспомогательных линий а потом их удалении ???
Оно в принципе построения, а не в его результате. Хочу и объекты так-же строить.
ЦитироватьТем более, что алгоритм уже реализован в команде построить параллельную вспомогательную прямую.
Вы меня конечно извините но я сильно сомневаюсь что реализован именно такой алгоритм я бы в ядро компаса вообще не трогал а алгоритм построения по моему заложен именно там.

Цитировать
ЦитироватьКоллеги уже писали о приёмах работы в КОМПАСе, которые позволяют обойтись  "без необходимости тыкать курсором в ячейки значений Х и Y "
Опишите хоть один и я скажу вам спасибо.
Читайте выше в этом посте, все описал, курсором никуда тыкать не нужно

ЦитироватьТопик стартер давно свалил, а тема еще жива. Спасибо!
Вам спасибо значит интересную тему подняли.

don-Valeryk

Вы меня конечно извините но я сильно сомневаюсь что реализован именно такой алгоритм я бы в ядро компаса вообще не трогал а алгоритм построения по моему заложен именно там.
Есть алгоритм построения, а есть алгоритм программирования функции. Уж конечно я не про код пишу. Откуда мы можем знать, как запрограммированна эта функция?
А алгоритм построения у них одинаков.

Poltava

А по поводу остальных замечаний ничего сказать не хотите

don-Valeryk

Кстати, да. У меня складывается впечатление, что мы друг-друга не поняли с самого начала, поэтому вы категорически против моего предложения. Я предлагаю не ЗАМЕНИТЬ имеющийся функционал, а ДОПОЛНИТЬ его. То-есть ввод смещения по двум координатам конечно надо вводить так, как сейчас реализовано, хотя хочется чтобы и при этом направление смещения можно было указывать мышкой. Таким образом, кто хочет вводил-бы и знаки и цифры, а кто не хочет - только цифры.

Poltava

Цитироватьпри этом направление смещения можно было указывать мышкой.
Итак вернулись к тому с чего начинали. Компас направление определяет автоматически но при ручном вводе он требует подтверждения направления вводом знака. Лично мне не сложно набрать "-" перед вводом координаты все равно чтоб ее ввести yepyj потянуться к цифровому блоку на клавиатуре. На данном моменте я так понимаю ваше предложение
Чтобы при переходе в поле ввода координат смещения выделялась только координата без знака направления
Я правильно вас понял ???

don-Valeryk

Вы все правильно поняли. Только еще нужен второй шаг - чтобы можно было создавать объект без ввода второй координаты. Сейчас кнопка "Создать объект" зажигается, если только ввести обе координаты.
Итак, я опять кидаю предложение в соответствующий раздел. Все кому оно небезразлично, прошу оставить комменты.