Подскажите сушествует ли способ не вводить "минус"

Автор _Romero_, 21.05.11, 00:58:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Администратор

Мышь можно никуда не тащить, если известно точное численное значение смещения.

Но Вам "в жизни не очень удобно" НЕ делать это лишнее действие. Поэтому Вы делаете это избыточное действие и засчитываете его (повторюсь, ненужное!) при сравнении способов работы.

Так давайте к "Вашему" способу припишем десяток-другой избыточных действий (почесать нос, встать, сесть, посмотреть на экран, посмотреть на клавиатуру, взять в руку мышь, сходить налить чая, попить чай, почистить зубы) — потому что без них "ИМХО в жизни не очень удобно, как показывает практика".  И окажется, что этот предлагаемый способ в десятки раз дольше, чем существующий.

Повторюсь: считаете действия, чтобы доказать преимущество нового способа? Считайте. Только честно, без подтасовок.

А то получается "мне в жизни не очень удобно работать без избыточных движений" и в то же время борьба за экономию одного нажатия кнопки.

Pokemon

ЦитироватьПоэтому Вы делаете это избыточное действие
Повторюсь, подождем напишет ли кто, что пользуются без предварительного сдвига. Потому что в теории можно сделать многое, если все знаешь наперед. Если люди напишут, что пользуются, тогда извиняйте...
а вот к
Цитироватьпочесать нос, встать, сесть, посмотреть на экран, посмотреть на клавиатуру, взять в руку мышь, сходить налить чая, попить чай, почистить зубы
- это уже Вы лишка. Это к программе не относится, хотя с чем то удобно конечно  :)


Poltava

При известном заранее смещении тоже не заворачиваюсь на том куда мышку поведу просто вбиваю значения и все!!!
ЦитироватьНу конечно. Ведь для того, чтобы его ввести, надо провести анализ, нужно-ли вводить его. Примерно такие рассуждения. Мне надо переместить объект вверх или вправо. Так, надо ввести только число. Надо переместить объект вниз или влево - ага, надо сначала ввести знак минус, а только потом число. Не будем считать в миллисекундах. Ну не комфортно это, поверьте. Поэтоя я считаю это отдельным действием.
А зачем вы выполняете это действие ??? вы же сами говорите что мышку в нужном направлении повели а следовательно система уже подумала за вас и показала вам знаки вам только механически его вбить???

Pokemon

Уважаемый (ая) Администратор, положа руку на сердце или на книгу по Компасу скажу: "тему читаю".
Считаю, что:
может один человек делает по другому, вы взяли его мнение к себе на заметку.
другой делает по-другому - don-Valeryk. Я присоединился к нему. Выслушаем. Решим. Решат разработчики.
Хочется выслушать несколько мнений... может в чем-то и я не совсем прав, но и вы должны принять, что в предложении don-Valeryk'а есть много пользы. Может этого вам конечно не хочется признавать. Одна критика в его адрес, хотя в на предпоследней странице уже проблески согласия, по крайней мере компромисс по "минусу" найден  :).

YNA

Мне бы хотелось показать методом, называемым в математике «от противного».
Пример показан на рисунке. Постройте отрезок длиной 50 (на рисунке синий). При помощи инструмента «Параллельный отрезок» постройте два отрезка ка показано на рисунке (красные). К удивлению это сделать невозможно! Дело здесь не ошибках программы, а в недостатках интерфейса инструмента.
В чём суть проблемы? Да в том, что там где нет нужды вводить знаки, их приходится вводить, а там где они действительно нужны, их нет. Вот вам батюшка и Юрьев День, т. е. эргономика интерфейса однако. О чём дальше то спорить?

Администратор

Уважаемый Pokemon!

Если бы Вы тему читали, то не говорили бы "подождем напишет ли кто, что пользуются без предварительного сдвига" после того, как именно об этом другие Участники и писали.

Подсчёт действий пользователя Вы решили скромно "замять для ясности". Логично.

Критика не в адрес don-Valeryk'а.  А по поводу непродуманной формулировки пожелания. И неадекватных методов доказательства.

"Много пользы" было бы от всесторонне проработанного предложения. Просить о котором уже бесполезно...

А пока я вижу позицию "Я не знаю и не желаю осваивать приёмы ускорения работы в КОМПАСе, Я привык делать и считать избыточные действия, Я не понимаю, как работают с командой другие пользователи, поэтому перекроите её полностью, чтобы Я мог экономить одно нажатие кнопки в частном случае работы команды".

Хотите формулировать пожелание именно так — ваше право. Но тогда не надо удивляться, что на него возражают другие пользователи.

Я за отбор и реализацию пожеланий не голосую. Моя попытка намекнуть, как сделать предложение более близким к реализации и не конфликтующим с интересами других пользователей, не удалась. Ну, может, не стоило и вмешиваться в этот "естественный отбор" и конкуренцию предложений.

Urik

Цитата: YNA от 05.10.11, 17:02:55
Мне бы хотелось показать методом, называемым в математике «от противного».
Пример показан на рисунке. Постройте отрезок длиной 50 (на рисунке синий). При помощи инструмента «Параллельный отрезок» постройте два отрезка ка показано на рисунке (красные). К удивлению это сделать невозможно! Дело здесь не ошибках программы, а в недостатках интерфейса инструмента...
Это возможно, но неудобно. Надо переключить опорную точку, брать не точку 1, а точку 2 (или наоборот, в зависимости от точек синего отрезка).
Вот над этой темой можно было бы "покумекать". А про сдвиг - "уже просто воду в ступе толчем"...

Администратор

Прекрасный пример подмены понятий.

Цитата: YNA от 05.10.11, 17:02:55
К удивлению это сделать невозможно! Дело здесь не ошибках программы, а в недостатках интерфейса инструмента.

Ага. Только это НИКАК не говорит о том, что don-Valeryk сформулировал своё предложение рационально.

Покажите, пожалуйста, как эта задача построения параллельных отрезков будет решаться в КОМПАСе, если будет в точности реализовано пожелание don-Valeryk'а.

Наличие ограничений интерфейса — часто плохо. Но это не значит, что ЛЮБОЙ способ «взрыва» и переделки инфтерфейса будет лучше существующего. Хочется видеть способы улучшения "для всех", а не для одного частного случая на один клик.

YNA

Несомненно, здесь трудно придумать некое однозначное и универсальное решение. Да и «весовая категория» не та. Кто будет придумывать: «юзер», «хомяк», «блондинка» (это собирательно-условное обозначение нас юзеров). А условия задачи очень даже не простые, как допустим в приведённом примере. И я отчётливо понимаю, что изменение интерфейса – это очень сложная задача без всякой иронии. Ну а по жизни, вот нарисуют архитекторы проекцию бассейна в плане и нужно отэквидистантировать её на толщину конструкции. И начинаешь играть в «русскую рулетку» – попадёшь, не попадёшь в нужную сторону, доводит до иступления. >:(
Знаете, это как домовой для ребёнка – с ним невозможно бороться, его можно только бояться.

Poltava

Да есть такая недоработка у эквидистанты  :fr: сам часто мучаюсь, но по моему  к этой теме сие слабо относиться

YNA

Да действительно, не совсем по теме. Ну а теперь по теме.
1. Нужно переместить объект вправо и в вверх (других направлений не существует).  Ни каких проблем, все значения положительные (а + к счастью вводить не надо). Просто вбиваю нужные значения.
2. Нужно переместить объект влево и вниз (других направлений не существует). Во всех ячейках автоматически появятся минусы. Тогда вопрос – зачем их заново вводить? Нельзя ли сфокусировать ввод именно на значениях (по аналогии с перемещеним вверх и вправо)?
3. Выделяем объект и тут же переводим курсор в ячейки ввода значений. Естественно, что придётся указывать минус или ни чего не указывать, в зависимости от направления перемещения. Да пожалуйста, пусть знаковая ячейка будет всегда доступной.
Хотя на словах это вроде просто, но могут появиться нюансы, связанные с пользовательскими привычками работы.

obesov

 Уважаемые коллеги!
Где-то (когда-то я )уже писал, что существует множество способов деформации без ввода знака минус.
Считаю, что в настоящее время произошла некоторая подмена понятий!
Скажу более: для деформации совершенно необязательно входить в команду "деформация" - достаточно деформировать в режиме создания эскиза!
Для понимания моего поста достаточно нажать клавишу F1, ИМХО!
P.S. Готов пояснить на конкретных примерах!
Хотя, по опыту общения с Уважаемым Алхимиком, считаю достаточным "подсказать"!  :)

Warrior

Цитата: don-Valeryk от 03.10.11, 11:50:49
Ну и очередной раз напомню, мою позицию поддерживает достаточное количество людей. Думаете, если они затихли, их стало все устраивать? Думаю что затихли просто от отчаянья.
Правильно думаете!
Цитата: Pokemon от 05.10.11, 14:25:20
Человек предлагает стоящий вариант. Я, к сожалению (или к счастью), тоже часто сталкиваюсь с описанными им задачами. Соглашусь, что можно переключиться один раз и затем применять один из вариантов деформации.... Возвращаемся к его предложению: Одна рука мышью указывает направление другая в это время начинает на клавиатуре отбивать величину сдвига. и жмется Enter, куда проще. Если нужно по двум координатам, один раз переключимся. На мой взгляд переключаться придется не часто!  :um:

Я по-прежнему поддерживаю don-Valeryka, не смотря на нападки на него.

Pokemon

Решил дописать еще одно замечание к команде "Копировать".
....
Перед этим затрону команду "Деформация".
Объясню ситуацию:
Есть узел теплоизоляции камеры радиации (в трубчатой печи). Решил изменить размер вставляемого блока. На рисунке его высота 600 мм.
Изменяю:
Выделил, отвел в нужную сторону - появился знак минус (про него уже писали, не буду заново поднимать тему, надеюсь, уже нашли компромисс - при вбивании цифр меняются только цифры, знак "минус" не выделяется), нажал таб для того, чтобы курсор перескочил в ячейку для Y, вбил нужный размер, например -200 (повторюсь хотелось вбить 200). Нажал Enter, Enter.
Хотелось бы (опять же мою "хотелку" можно сделать, как переключатель в команде "деформация". Переключатель для таких как я. Командами (Сдвиг, Копия, Деформация...) пользуюсь в большинстве случаев по одной координате. По двум координатам пользовался один-два раза (очень редко, даже не припомню случая)).
Если бы в настройках был переключатель и моя мечта, а также мечта других пользователей сбылась, то вот бы что я сделал
Выделил, отвел в нужную сторону, вбил 200. Нажал Enter.

... Пойдем далее. Теперь понадобилось скопировать геометрию (Скопировать надо строго вниз на 1200 мм).
Выбрал геометрию. Нажал на пиктограммку команды. Показал мышью куда копируем (направление). Курсор оказался на ячейке с углом. Далее необходимо щелкнуть несколько раз на "Таб", чтобы перейти к ячейке "смещениеY", вбил -1200 (опять хочется вбить только 1200) и Enter
Хочется:
Выбрал геометрию. Нажал на пиктограммку команды. Показал мышью куда копируем. вбил 1200 и Enter
Для копирования объекта 2 координаты более актуально, можно оставить их, но курсор должен оказываться первоначально в ячейках X, Y.

Я думаю можно, чтобы компас определял, когда геометрия переносится на угол приблизительно равный  0 и 180 градусам была активна только ячейка X, когда 90 и 270 - Y  ("приблизительность" настраивается до 10-15 градусов). В остальных случаях активны обе ячейки. Так эти команды представляю себе я.

Народ, что скажете?? Скрины прикрепляю  :um:

Poltava

Как по мне ваше сообщение должно быть тут Отпочковавшаяся тема
Там кстати есть мои сообщения почитайте пожалуйста ЭТО и скажите чем такая формулировка вас не устраивает а если устраивает то объясните ключевые фразы я бы сказал возникающие в связи с этим вопросы.

Pokemon

Блин, вот хотел еще добавить:
"Здесь есть несколько моментов, которые могут пересечься и совпасть с мнениями других людей."
Не хотел никого задеть. А, вообще, насчет полярной системы координат тоже интересно.
Только я хотел, чтобы компас сам определял, когда курсор отодвигается в горизонтальном или вертикальном направлении, этим и отличается мое предложение. Прочитайте последние строчки.

Насчет минуса я же написал
Цитироватьуже нашли компромисс

А насчет дополнительного Enter'a в указанном сообщении.
ЦитироватьТут у меня вопрос исходя из первой ключевой фразы. А как же настойка прочих параметров которая осуществляется после ввода в других командах (тип линии варианты исполнения команды и.т.д.)
.
Других параметров, за исключением, масштабирования размеров, нет. Сообщение в соседнюю тему перенесу, спасибо за подсказку

И еще одним поводом появления предыдущего сообщения было то, что я еще раз столкнулся с командой "Копия указанием" и то, что полем по умолчанию, в которое попадает курсор является угол, а не координаты

Pokemon

Сообщение в соседней ветке создал, здесь больше не появлюсь, т.к. считаю что компромисс в этой теме найден.
+1 к этому компромиссу, что при наведении курсора на ячейку с отрицательным значением выделялось только число. Знак минус оставался невыделенным.

q

#218
Возможно нововведение с минусом ускорит работу для некоторых людей. Но для тех кто только начал работу в КОМПАСе окажется вовсе не интуитивным. Давайте попробуем посудить от обратного. Человек не умеет отводить курсор в нужную сторону (либо по каким-то причинам не правильно отвел его, допустим нужно было ввести другие параметры операции для этого нужно навести на них мышкой). При этом КОМПАС автоматом зафиксирует минус, хотя на самом деле нужен плюс. Тогда придется каким-то образом убирать этот минус дополнительными нажатиями кнопок и вся экономия времени коту под хвост. Существуют и другие ситуации, когда может возникнуть путаница с минусами: повернутый вид, локальная система координат и т.п.

Elaeagnus

Цитата: q от 18.10.11, 11:34:42
Давайте попробуем посудить от обратного.
Огромный плюс!   :fr:
Зазвездились, г-да инженеры!  :shu: