Подскажите сушествует ли способ не вводить "минус"

Автор _Romero_, 21.05.11, 00:58:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Poltava

Товарищи писавшие два последних сообщения. Вы меня конечно извините но вы все 11 страниц темы прочли??? и разобрались во всех тонкостях ??? по моему нет. Я конечно не спорю с тем что ситуация когда этот минус нужно будет убрать вполне возможна но давайте попробуем чисто статистически посчитать!
Допустим вам нужно будет убирать минус в 30% процентах случаев из 100% итого в 30% случаев вы будите нажимать не нажимаемую ранее вами клавишу Бекспейс. В остальных 70% вы не будите нажимать на -
сейчас нажатие на минус должно быть выполнено в 100% случаев итого порядка 70% сокращения нажатия на 1 кавишу. Но суть как раз ни в нажатиях клавиш а в удобстве, на мой взгляд в большинстве случаев вы смотрите на знак который вам показывает система  и потом просто его вбиваете!!! Особенно это как раз при работе в локальных СК и будет удобно если оси повернуты под углом отличным от обычного то очень легко запутаться если не смотреть на то что компас вам предлагает. так зачем смотреть и потом вбивать если можно просто вбивать ведь система уже подумала о знаке???

don-Valeryk

Цитата: q от 18.10.11, 11:34:42
Существуют и другие ситуации, когда может возникнуть путаница с минусами: повернутый вид, локальная система координат и т.п.
Вы хорошие примеры привели. Только как-раз свидетельствующие о недостатках существующей системы. Минус в командах сдвига непонятно на что указывает. Ведь сдвигая в правой верхней четверти координат мы всегда остаемся в положительных значениях, а Компас нас уверяет в обратном., что мы сдвигаемся в отрицательном направлениии. И ваши примеры только еще раз подтверждают, что смещение должно быть вправо, влево, вверх, вниз, но никак не в минус-минус.

don-Valeryk

Цитата: Elaeagnus от 18.10.11, 21:48:16
  Зазвездились, г-да инженеры!  :shu:
А что, давайте опустимся до уровня новичков, а то вам трудно работать. И будем вместо космических кораблей конструировать спичечные коробки. Зато новичкам будет легко.
Нет уж, давайте вы подтягивайтесь до уровня профессионалов, а не мы будем опускаться до вашего уровня.

Андрей Владимирович

Мне кажется (никакой камень ни в чей огород я не кидаю!), что профессионалам (кстати, а кто может себя так назвать без зазрения совести) неважно, вводить минус в ячейке или курсором показывать направление. И если подумать, то ввод минуса в ячейке займёт (при хороших навыках работы с клавой) не более 0,5-1,5 секунды. При разработке проекта полное время на ввод минусов (мне кажется) не превысит 5-7 минут. Это время сильно задержит сроки выполнение проекта?!

q

#224
Честно говоря я привык вводить данные с цифрового блока на клавиатуре и на нем есть кнопка минус. А вот клавиша бекспейс находится от нее далеко. И о какой экономии времени идет речь если каждый раз придется отвлекаться на клавиатуру в поисках бекспейса.
P.S. Вот сами попробуйте держа указательный палец на NumEnter'е дотянуться мизинцем до кнопки BackSpace.

q

Цитата: don-Valeryk от 19.10.11, 08:40:37
Вы хорошие примеры привели. Только как-раз свидетельствующие о недостатках существующей системы. Минус в командах сдвига непонятно на что указывает. Ведь сдвигая в правой верхней четверти координат мы всегда остаемся в положительных значениях, а Компас нас уверяет в обратном., что мы сдвигаемся в отрицательном направлениии. И ваши примеры только еще раз подтверждают, что смещение должно быть вправо, влево, вверх, вниз, но никак не в минус-минус.
Да, согласен, недостатки есть, но они касаются интерфейса в целом, а не только ввода минуса. Кнопки назначенные по умолчанию не способствуют слепому вводу. Например, что бы перейти от одного поля к другому приходится нажимать кнопку Tab, которая находится слева клавиатуры. Затем вводить данные с NumLock'а справа клавиатуры и в конце концов нажать комбинацию Ctrl+Enter по центру клавиатуры. Скажем это не очень способствует слепому вводу. Хотя есть мышки с дополнительными кнопками, на которые можно назначить необходимые комбинации. Но для этого нужна такая мышка и при том приходится использовать сторонний софт.

don-Valeryk

Цитата: Андрей Владимирович от 19.10.11, 09:17:05
Мне кажется
Уверяю вас, вам действительно это только кажется. Я постоянно использую деформацию и метод ее использования в автокаде (который и предлагается внедрить) несравнимо удобен относительно Компаса. Прошу осмыслите - потянул мышку в нужную сторону, набил вслепую смещение, щелчок мышью и операция завершена. И как-бы кто-то не подсчитывал количество нажатий и т.д., он не сможет доказать, что в Компасе это реализовано нормально. Так как помимо количества щелчков еще и требуется визуальный и мозговой контроль выполняемой операции.

don-Valeryk

Цитата: q от 19.10.11, 10:10:16
Да, согласен, недостатки есть, но они касаются интерфейса в целом
О чем и речь.
Цитата: q от 19.10.11, 10:10:16
Кнопки назначенные по умолчанию не способствуют слепому вводу. Например, что бы перейти от одного поля к другому приходится нажимать кнопку Tab, которая находится слева клавиатуры. Затем вводить данные с NumLock'а справа клавиатуры и в конце концов нажать комбинацию Ctrl+Enter по центру клавиатуры. Скажем это не очень способствует слепому вводу.
Это просто бесит, а не то, что не способствует.
Цитата: q от 19.10.11, 10:10:16
Хотя есть мышки с дополнительными кнопками, на которые можно назначить необходимые комбинации. Но для этого нужна такая мышка и при том приходится использовать сторонний софт.
Давайте сразу забудим, что есть множество разных девайсов. Я могу купить такой девайс домой, но дома я не проектирую в Компасе. А на работе что дадут, с тем и приходится работать.

Poltava

Мда много букв толку пока мало
ЦитироватьИ ваши примеры только еще раз подтверждают, что смещение должно быть вправо, влево, вверх, вниз, но никак не в минус-минус.
Мои примеры подтверждают совсем не это!!! И высказывания ваши должны быть не здесь а в смежной теме где я предложил вам компромиссный вариант интерфейса. Что то я не вижу чтоб вы его поддерживали или предлагали свои замечания ???
Цитироватьне превысит 5-7 минут
C этого по сути все и началось но по ходу обсуждения выяснилось что комуто эти 5-7 минут важны ну либо минус не хочет вводить ручками причем высказывались за это весьма уважаемые участники форума. Отсюдова и родился такой вот компромис
Цитировать....P.S. Вот сами попробуйте держа указательный палец на NumEnter'е дотянуться мизинцем до кнопки BackSpace.
Ну во первых не каждый раз а редко, а во вторых зачем такие гимнастические упражнение уберите палец с NumEnter и прекрасно дотянетесьъ
ЦитироватьДа, согласен, недостатки есть, но они касаются интерфейса в целом, а не только ввода минуса. ......... приходится использовать сторонний софт.
Ну так и пишите не здесь есть смежная тема где есть предложение о том как нужно переделать интерфейс вот и высказывайтесь там предлагайте как бы вы его улучшали бы. Я там свое видение написал но не нормальной критики не поддержки не увидел даже от тех учасников ради которых это все и затевалось!!!
ЦитироватьУверяю вас, вам действительно это только кажется. ...... мозговой контроль выполняемой операции.
Вас все сказанное выше тоже касается почему здесь пишите сами же тему соответствующую создали!!!!

q

В общем Вы меня не поняли. Я практик, а не теоретик, и подсчитывать сколько раз придется стирать минус в процентном соотношении меня особо не интересует, но то что в изложенном варианте будет не удобно это факт. Допустим, Вам не сразу придется вводить смещение, а сперва нужно задать другие параметры (такое происходит довольно часто) и Вы ведете мышкой на нужный параметр, при этом фокус с ячейки ввода смещения снимается и загнать его назад уже не получится при этом автоматическое определение направления невозможно и минус в любом случае придется вводить вручную.

don-Valeryk

Вы обратите внимание, что существующий метод ввода остается без изменений. Он только дополняется функционалом, необходимым для других. Можно и минус в существующем методе оставить так, как есть сейчас.

don-Valeryk

Poltava, я продолжаю вас совершенно не понимать в последнее время.
Цитата: Poltava от 19.10.11, 12:05:00
Мои примеры подтверждают совсем не это!!!
Это сообщение написано мной для другого участника. Почему вы решили на него ответить?
Цитата: Poltava от 19.10.11, 12:05:00
И высказывания ваши должны быть не здесь а в смежной теме...Ну так и пишите не здесь...вот и высказывайтесь там...почему здесь пишите
Что с вами творится? Я пишу в той теме, в которой считаю нужным. На каком основании вы решили раздавать разрешение на посты?
Цитата: Poltava от 19.10.11, 12:05:00
где я предложил вам компромиссный вариант интерфейса. Что то я не вижу чтоб вы его поддерживали
Я не увидел никакого компромиссного варианта, кроме перепечатки моего первого поста в той теме. Конечно-же я его поддерживаю.

Администратор

Спокойствие, только спокойствие :)  Будьте взаимно вежливы :)

Pollitruk

Цитата: q от 19.10.11, 12:26:34
ведете мышкой на нужный параметр
Есть волшебная клавиша Tab :um: Водить мышкой слишком долго. :!:

q

Цитата: Pollitruk от 19.10.11, 15:05:04
Есть волшебная клавиша Tab :um: Водить мышкой слишком долго. :!:
Я имел в виду те параметры, которые нельзя задать с клавиатуры (кстати это еще один недостаток, препятствующий слепому вводу). Например, попробуйте задать параметр "Режим" в команде "Сдвиг" без помощи мыши. Тут Вам волшебный Tab ничего не даст.


q

Цитата: Pollitruk от 19.10.11, 17:11:12
Alt+ж :um:
Да оказывается есть комбинации, но все же они часто расположены далеко друг от друга и если их использовать придется двигать рукой по всей клавиатуре как пианист.

Pollitruk

У меня на нетбуке вообще нет мышки я же как то черчу. Горячие клавиши есть на большинство действий и пользоваться ими удобней и быстрее, чем искать клавишу мышкой.

don-Valeryk

Горячие клавиши может и хороши только если пользуешься одной программой. А так ничего хорошего в них не вижу.

Андрей Владимирович

Цитата: don-Valeryk от 19.10.11, 10:30:04
требуется визуальный и  мозговой контроль выполняемой операции.
Мне почему-то всегда казалось, что мозговой контроль должен присутствовать всегда и везде!