Подскажите сушествует ли способ не вводить "минус"

Автор _Romero_, 21.05.11, 00:58:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

don-Valeryk

Так-то уже объяснял, но повторюсь.
Для примера разберем, как я сейчас деформирую в Автокаде и в Компасе.
В Автокаде деформирую объект вниз по орте:
Выделил объект. Ткнул в кнопку команды. Потянул мышку вниз. Почти не глядя на клавиатуру вбил число. Отпустил мышку. То-есть что я делаю, я даже не задумываюсь и почти не отвлекаю взгляд от экрана. При этом я мышку не бросаю. На мышке правая рука. Левая набила цифры. Очень комфортно.
В Компасе. Клинул на кнопке команды. Выделил объект. И начинается. Взгляд обязательно перевожу на панель ввода. Начинаю размышлять: "Ага, мне надо деформировать по Y". Так, значит поле сдвигХ заполнять не надо. Каким-либо способом выхожу из этого поля. Дальше размышляю: "Так, деформировать надо вниз. Значит надо вбить минус". Дальше думаю: "Ну блин, когда-нибудь эти асконовцы сделают нормальный ввод" При этом начинается нервное волнение. Наконец-то все действия сделаны. Уф. Можно поднять взгляд на чертеж.
Теперь объясню на очень простом примере, почему я так часто использую команду деформация. Самый удачный и понятный пример - это моя предыдущая работа. Занимался я ограждениями. Это колючка, забор, ворота, калитки. Вот представьте калитку. Если отбросить нюансы, то у ней меняется только высота и ширина. В действительно изменяемых параметров несколько десятков. Но если их разбить на группы, то в группе будет меняться только высота и ширина. Разных калиток мне нужно за день выдать в цех на изготовление типов 5, например. При этом время на черчение очень ограничено по регламенту предприятия. Так получается, что банковские платежи поступают два раза в день. До обеда и в 15-00. Обрабатываем спокойно заказы, оплаченные до обеда. И тут начинается коррида. Приходят менеджеры с кучей заказов в 16-00 (час уходит на обработку инфы) и конечно-же заказ надо выдать сегодня, предприятие работает в две-три смены. Конечно речи о том, чтобы уйти в 17-00 и не ведется даже. Речь о том, что выдав чертежи на заказ, можно будет уйти домой. Согласитесь, хорошая мотивация для быстрейшего выполнения заказа. А теперь почитайте верхние мои фразы про акад и Компас и отгадайте, в какой кад я буду рисовать такой заказ.

Poltava

Ув. don-Valeryk Вы меня глупого И непонимающего ничего, конечно звените, НО ВАМ САМОМУ НЕ НАДОЕЛО!!!  Как толкли Вы воду в ступе, так и толчете!!! Я вам в вашей же теме предложил красиво написанное и с моей точки зрения более менее грамотно оформленное предложение!!! Где четко и по пунктам расписал вам все действия!!! Вас оно чем то не устраивает ??? так почему вы его не критикуете там а если устраивает то почему не поддерживаете и вообще я слабо понимаю почему вы обсуждаете эту тему здесь. Для меня это  загадка, какойто вы непоследовательный попробую обьяснить: Сделали тему вам обьяснил что они похожи с этой темой и нет необходимости в новой - Вы страсно доказывали обратное и возмущались здесь. Вас вроде поняли Вы сделали новую тему - Обсуждение почемуто в ней заглохло после адекватного на мой взгляд компромисса (пока Вы мне не убедили в обратном) - Вы продолжаете обсуждать тут то для чего сами же сделали новую тему ДВАЖДЫ!!! ГДЕ ЛОГИКА ??? Ну а про подсчет действий я вообще промолчу!!! Это какой по счету подсчет 5 или 6 если зачем вы считаете одно и тоже или у вас постоянно разное количество выходит ??? Я вам помоему уже и здесь и в соседней теме выложил четкие алгоритмы с подсчетом но ИХ ИСПРАВЛЕННЫХ ВАМИ я не увидел. Может воду в ступе толочь и попробывать проанализировать то что вам говорят другие!!! Ну и уж после анализа сказанного ЗАПАСТИСЬ КОНКРЕТНЫМИ ЛОГИЧНЫМИ АРГУМЕНТАМИ И УЖЕ С НИМИ НАЧИНАТЬ ПИСАТЬ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ОПИСЫВАЯ В НИХ НЕ ЭМОЦИИ А АДЕКВАТНЫЕ И ЛОГИЧНЫЕ АРГУМЕНТЫ

Андрей Владимирович

Цитата: don-Valeryk от 20.10.11, 10:28:26
...
Для примера разберем, как я сейчас деформирую в Автокаде и в Компасе.
В Автокаде деформирую объект вниз по орте:
Выделил объект. Ткнул в кнопку команды. Потянул мышку вниз. Почти не глядя на клавиатуру вбил число. Отпустил мышку. То-есть что я делаю, я даже не задумываюсь и почти не отвлекаю взгляд от экрана. При этом я мышку не бросаю. На мышке правая рука. Левая набила цифры. Очень комфортно.
...
А если не ортогонально, а под углом? Как Вы не отрывая взгляд от монитора и не переводя взгляд на клаву (что мы делаем работя в компасе) делаете деформацию сдвигом?

don-Valeryk

А деформацией под углом я не пользуюсь. Вот и все. Хотя наверняка в акаде и этот случай предусмотрен, лениво изучать, пока не требуется. Poltava вот привел пример, что он использует сдвиг по двум осям. Но там сдвиг, а не деформация. Я обосновываю достаточность деформации по одной оси тем, что мы всего-лишь изменяем размеры детали. А при сдвиге по двум осям изменяется форма детали. Но форму мы и так изначально чертим ту, какая нам нужна.

Poltava

Bот она истина!!! мы вернулись к вопросу выпустите компас персонально для меня. А всех остальных я просто игнорирую!!!
Вот оно ноги откуда растут, Вас не интересует то как можно довести вашу идею до ума, чтоб было интересно всем. Теперь понятно почему вы пишите что компромис не найден, вам просто хочеться увидеть версию КОМПАС 3D v personally for don-Valeryk В которой будет только одна команда деформация И ВСЕ больше вам ничего не нужно. Тогда действительно компромис не найден. Иначе я просто не понимаю ваш абсолютный игнор всего написанного.

Resfeder

Похоже эту тему следует переименовать в "Дом - 2" и занести в книгу рекордов форума! Как наиболее продолжительную и ... ! :-)))

Дим

А может найдется способ закрыть эту тему? :)
А то получилось раздувание из мухи слона.

sulyco

Цитата: Poltava от 20.10.11, 16:00:20
...мы вернулись к вопросу выпустите компас персонально для меня...
а может наоборот - мне и так тепло и сухо, поэтому делать более ничего не надо?  8-)

_Romero_

Кратко сформулированное предложение на расширение функциональных возможностей КОМПАСА.



  • Сделать возможным ввод значения ординат по модулю. Добавить возможность настройки через параметры программы режима ввода значений ординат, ввод со знаком "минус" или ввод значения по модулю.
  • Выбор полей ввода ординат дополнить режимом автоматического переключение между полями ввода значений по осям X, Y, в зависимости от перемещения курсора по этим осям. (X или Y).


Poltava

:-))) Ну вот аж смешно, а я все думал кто начнет.
Ув. _Romero_ вы всю тему прочитали ??? если да то не могли не заметить что подобное вашему предложение было озвучено в теме.
По результатам обсуждений попробовал сформулировать свое предложение. может вы лучше его раскритикуете чем опять предлагать что-то свое. Ну а уж если предлагаете то не соблаговолите объяснить в чем принципиальная разница и где преимущество вашего предложения???

_Romero_

Poltava, где ваше предложение? Я его не могу найти. Запостите его цитатой.


Цитата: Poltava от 09.11.11, 13:30:01
Ну а уж если предлагаете то не соблаговолите объяснить в чем принципиальная разница и где преимущество вашего предложения???
Принципиальная разница и преимущества моего предложения перед тем что есть сейчас: уменьшения количества операций в цепочке выполнения команд, повышение эргономики интерфейса, увеличения функциональности КОМПАСа и производительности в работе. Снижение эмоциональной и физической нагрузки на пользователя связанной с загруженностью интерфейса при выполнения часто повторяющихся действий.


Poltava, а мне интересно, вы сами понять не пробовали в чем принципиальная разница и преимущества моего предложения. И что у вас вызывает такое неприятие. И заметьте я предлагаю расширить функционал, не убрать, заменить, исключить. А именно расширить и дополнить.

Poltava

Да чуть погорячился, предложение не в этой теме. Хотя если внимательно эту тему почитать, то ссылки на него найти можно. Вот ссылка чтоб не искать
Ну а касательно этого
ЦитироватьПринципиальная разница и преимущества моего предложения перед тем что есть сейчас
То я имел ввиду не текущее положение дел, а относительно своего предложения

_Romero_

Poltava, по вашему преложению поддерживаю. Это то что нужно.

Сравнение с моим предложением нет необходимости по причине выполнение базовых условиий.

Ser Pavel

Всё читать не стал. Утомляет. Предложу по существу.
Добавить в настройках опцию, назовём её к примеру "Динамический ввод". Создать кнопку наподобие кнопки "Орнтогональное черчение". Захотел включил, захотел отключил. То при использовании комманд копирование, сдвиг, построение прямой, прямоугольника и тому подобных, программа сама определяет в какую сторону простраивать фигуру/производить перемещение/производить копирование, исходя из полоджение курсора мышки, относительно начала построения, без дополнительного ввода знака "-", даже если перемещение будет происходить не вдоль одной оси координат, а в любом направлении.
Соотвественно если опция отключена, построение происходит в обычном режиме. так привычном многим. И время всех рассудит кого будет больше тех кому нагляднее пользоваться знаком "-" или тем кому удобнее управлять мышкой.

P.S. Осталось одно чтобы кто-нибудь это предложил. хотя подобное кое-что я уже предлогал.(см ссылку от меня на первой странице темы.)

Poltava

Ув. Ser Pavel прочитайте пожалуйста хоть парочку моих последних сообщений, ну а потом уже давайте говорить по существу. Пока что ничего нового в вашем предложении нет!

b_leo

Цитата: Resfeder от 20.10.11, 22:23:59
Похоже эту тему следует переименовать в "Дом - 2" и занести в книгу рекордов форума! Как наиболее продолжительную и ... ! :-)))

Цитата: Дим от 21.10.11, 06:45:56
А может найдется способ закрыть эту тему? :)
А то получилось раздувание из мухи слона.

+ 1000000 обоим. ;)

Пожалуй два самых толковых предложения по теме.

Долго следил за темой не встревая в умные дебаты. :) С самого начала подумал: вопрос-ответ, тема закрыта. но когда накопилось страницы 3-4, появился чисто спортивный интерес: сколько же оппоненты промусолят эту тему? Уже 13 страниц эта вода течет. :%:
Сколько еще протянется?

P.S. Уважаемая Администратор, нижайшая просьба тему не закрывайте. Давайте проверим когда это шоу само закончится? Дом-2, говорят, семь лет уже тянется. А тут прям "Реальные пацаны в гостях у Дома-2". Как говорил незабвенный Остап Бендер: "Забьем Мике баки". :)

Ser Pavel

Хоть парочку ваших сообщенийця прочитал ещё в самом начале темы. И даже невчера а много раньше. И основнойсмысл сводится к тому что вводить минус удобнее и нагляднее, покрайней мере вам, а лишние опции только мешают.
ИМХО. Я вот никогда не пользуюсь клавишей "ортогональное черчение", но он же есть икому надо онеё включает. Посему наставиваю что моёпредложение полезнодля тех кому оно нужно и невредно тому кому не нужно.

GenTAPo

Давал предложение в АСКОН для аналогичных операций, например, положение отверстия, не вводить минус или плюс, тем более, если перевернуть или перейти в другую плоскость логическое положение в сторону плюс оказывается минусовым значением. Давал предложение заменить двумя кнопками со стрелками, по типу создания смещённой плоскости. Не в ту сторону пошёл объект, нажал на другую кнопку. А + он или -, не имеет значения.